Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Беларусь вчера, сегодня, завтра 

Создана: 11 Декабря 2016 Вск 2:30:41.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 1300 (+185), просмотров: 267569

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 85, 86, 87  Вперёд
  1. 11 Декабря 2016 Вск 2:30:41
    Минск обвинил российские СМИ в оскорблении белорусского народа

    Белорусские власти обвинили ряд российских СМИ в оскорблении народа республики, его языка и культуры. Как сообщила министр информации Белоруссии Лилия Ананич, комментируя возбуждение уголовных дел против представителей прессы, в последнее время участились факты материалов тенденциозного и деструктивного характера в отношении Белоруссии.

    Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные в отношении авторов нескольких информационных ресурсов. Основанием для этого послужили обращения Министерства информации республики о проведении проверки на предмет наличия в действиях ряда авторов интернет-ресурсов REGNUM, LENTA.RU, Eurasia Daily признаков преступления, предусмотренного статьей 130 УК Белоруссии (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).

    «В таких публикациях ставится под сомнение суверенитет Беларуси, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры», – уточнила белорусский министр в интервью агентству «Белта».
    [внешняя ссылка]
  2. 11 Декабря 2016 Вск 21:44:09
    Интересно,а Лукашенко будет требовать обеспечения соблюдения национальных интересов Беларуси при принятии Таможенного кодекса ЕАЭС? Confused
  3. 11 Декабря 2016 Вск 21:49:02
    Беларусь завтра.

    Завод технического углерода в Беларуси: строительство продолжается
    26 января, 2016
    Ход строительства третьей производственной площадки Омск Карбон Групп – завода технического углерода обсудили в Могилеве.

    Предприятие «Омск Карбон Могилев», строящееся в свободной экономической зоне Республики Беларусь, начнет выпуск продукции в июле-августе 2016 года, а на полную проектную мощность предприятие должно выйти в 2019 году. Эти вопросы обсудили на недавней встрече представители Могилевского исполкома и Омск Карбон Групп.

    По словам участника встречи Алексея КИСЕЛЕВА, директора по внешнеэкономическим связям Омск Карбон Групп, производственная площадка в Республике Беларусь будет производить до 200 тысяч тонн технического углерода в год.

    – Нужно понимать, что эта продукция довольно сложная и требует адаптации для каждого конкретного предприятия, которое будет его использовать. Для этого необходимо провести и большое количество испытаний, – отметил Алексей КИСЕЛЕВ.

    В ходе строительства завода используются современные технологии, передовые достижения науки и техники, что гарантирует безопасность производства с точки зрения экологии. Благодаря проекту «Омск Карбон Могилев» экономика Могилевской области получит свыше $103 млн. инвестиций. Немаловажно, что с вводом в эксплуатацию данного предприятия Могилев получит около 450 новых рабочих мест только на самом производстве.


    [внешняя ссылка]

    «Омск Карбон Могилёв» готовится к запуску

    Ввод в эксплуатацию предприятия по производству технического углерода ИООО «Омск Карбон Могилёв» позволит создать около 450 новых рабочих мест. Об этом сообщил директор по внешнеэкономическим связям ООО «Омсктехуглерод» Алексей Киселёв.

    По его словам, строительство завода находится в такой стадии, когда наступает время решать вопросы, связанные с запуском первой технологической линии. Для этого потребуется обеспечить примерно на 70% работоспособность всего комплекса. В таких условиях «Омск Карбон Групп» как первоочередную задачу решает вопрос с кадрами.

    «В настоящее время исключительно важно обеспечить предприятие специалистами, которых до этого времени в Беларуси не существовало. — Это аппаратчик получения технического углерода», — отметил Алексей Киселёв. Поэтому специалисты «Омск Карбон Групп» на базе Могилёвского областного центра повышения квалификации начали теоретическое обучение уникальной в своём роде профессии. На первом этапе его прошли 19 белорусских граждан, которые в последующем были направлены на производственную практику в Волгоградский завод по производству технического углерода. После дополнительного обучения, полноценной практики на производстве большинство рабочих получили высокие квалификационные разряды. «Именно они станут своеобразным ядром нового технологического процесса, — подчеркнул собеседник. — В перспективе эти специалисты займут более высокие должности».

    Как сообщает официальный сайт Могилёвского облисполкома, в ближайшее время начнётся подготовка новой группы потенциальных сотрудников предприятия. В своевременном укомплектовании строящегося завода квалифицированными кадрами «Омск Карбон Групп» рассчитывает на помощь соответствующих организаций городской и областной администрации.

    Подписание инвестиционного соглашения между Республикой Беларусь и «Омск Карбон Могилёв» о реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству технического углерода в СЭЗ «Могилёв» состоялось 30 августа 2013 года. Для этого был выделен земельный участок площадью 23 га на праве безвозмездной аренды. Администрация свободной экономической зоны оперативно решила вопросы, связанные с созданием необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры, что в значительной степени способствовало успешному строительству завода.

    Общий объём инвестиций на возведения предприятия составляет 136 млн. евро. Проектирование и строительство осуществляют практически в полном объеме белорусские национальные организации.

    Создание современного и конкурентоспособного производства в Могилёве позволит на 100% устранить импортную зависимость Беларуси в техническом углероде, без которого невозможно производство шин всех видов, резинотехнических изделий, пластиков, полимеров, искусственных волокон, уверен Алексей Киселев. Сегодня вся потребность нашего государства в этом продукте удовлетворяется за счёт поставок из Российской Федерации, Украины и Китая. Ввод в эксплуатацию строящегося завода позволит не только создать новую отрасль в стране, обеспечить приток инвестиций, рост налоговых поступлений и занятость населения, но и будет содействовать росту экспорта в страны СНГ и Европы. Кроме того, технический углерод востребован на Американском континенте.

    Алексей Киселёв обратил внимание на то, что технический углерод официально классифицирован в Евросоюзе как нанопродукт, и в настоящее время рассматривается как один из ключевых компонентов при инновационных разработках новых типов шин с улучшенными свойствами.

    Омск Карбон Групп — крупнейший производитель технического углерода в России и странах СНГ, входит в десятку ведущих мировых производителей техуглерода. Ранее собственные предприятия кампания имела только в Омске и Волгограде. Владельцами компании считаются инвесторы из Израиля.

    [внешняя ссылка]
    09:57 13/11/2016
  4. 11 Декабря 2016 Вск 21:51:21
    Как сообщили в Нацбанке, за январь-ноябрь текущего года белорусы продали валюты на 1,8 млрд. долларов больше, чем купили.

    За отчетный период население Беларуси купило 5,18 млрд. долларов наличной и безналичной валюты, а продало 6,97 млрд. долларов. Чистая продажа составила 1,795 млрд. долларов.

    Что касается субъектов хозяйствования, то в течение 11 месяцев они приобрели валюты на 14,479 млрд. долларов, а продали 14,525 млрд. долларов. Чистая продажа составила 46,36 млн. долларов.

    [внешняя ссылка]
  5. 11 Декабря 2016 Вск 21:53:23
    [внешняя ссылка]

    Прикольно,с Юга на Север территория Омской области превышает Беларусь. Офигеть
    Цитата :
    Территория Беларуси составляет 207,6 тыс. кв. км. Наибольшая ее протяженность с запада на восток — 650 км, с севера на юг — 560 км.

    Цитата:
    Омская область расположена на реке Иртыш. Протяженность края с юга на север составляет 600 км, с запада на восток – 300 км.

  6. 11 Декабря 2016 Вск 22:09:00
    11 Декабря 2016 15:08

    В Беларуси прошел масштабный тур проекта "Инклюзивная Беларусь"
    В Беларуси ежегодно проходит множество проектов ООН. Один из них - "Инклюзивная Беларусь" - направлен на достижение равенства в обществе. Людям с ограниченными возможностями, вынужденным переселенцам, ВИЧ-инфицированным помогают справиться с проблемами через искусство и творчество. Проект затронул каждый регион Беларуси. В Витебске кампания “Инклюзивная Беларусь” запомнится презентациями выставок, кинопоказами и различными тренингами. Масштабный тур по городам Беларуси проходил в течение недели и накануне завершился финальными мероприятиями в Минске.

    [внешняя ссылка]
  7. 11 Декабря 2016 Вск 22:10:18
  8. 12 Декабря 2016 Пон 0:08:59
  9. 12 Декабря 2016 Пон 0:21:13
  10. 12 Декабря 2016 Пон 17:38:28


    Население Беларуси.

    В Беларуси дружелюбные и добродушные люди. Терпение и миролюбие белорусов во многом определены историей, омраченной бесчисленными войнами. Причем сами белорусы никогда их не начинали. Беларусь всегда рада гостям и заинтересована, чтобы они поближе познакомились с культурой, традициями страны.

    Белорусы составляют более 80% населения. В силу исторического прошлого в Беларуси проживают и многие другие народности, некоторые из них – уже несколько поколений:

    русские (8,2%) давно жили на территории Беларуси. Большой наплыв зарегистрирован после Второй мировой войны
    поляки (3,1%) жили в западной части страны на протяжении столетий
    украинцы (1,7%) – наибольший наплыв зарегистрирован в XVIII–XIX веках
    евреи (0,13%): первые евреи поселились в Беларуси в XV веке. С начала 1980-х из-за эмиграции в Израиль и другие страны еврейское население Беларуси уменьшилось и составило менее 30 тыс. человек.
    Также в Беларуси проживают татары, цыгане, литовцы и латыши.

    Языки Беларуси

    Белорусский и русский являются государственными языками Беларуси.

    Другие языки, такие как польский, украинский и иврит, используются на уровне местных общин.

    Традиционные ремесла в Беларуси

    У Беларуси давняя богатая история традиционных искусств и ремесел, многие из которых существуют и сейчас.

    Среди основных ремесел:

    ткачество
    деревообработка
    гончарное дело
    соломоплетение
    Популярны традиционные народные танцы, существуют народные театры.

    Музыка и искусство играют важную роль в культурной жизни Беларуси. Национальные и международные фестивали регулярно проводятся по всей стране. Самым известным из них является "Славянский базар в Витебске".

    [внешняя ссылка]
  11. 12 Декабря 2016 Пон 17:39:40
  12. 12 Декабря 2016 Пон 17:40:38
  13. 12 Декабря 2016 Пон 17:54:39
    odesit писал ? ? ? :
    Удаляйте !

    Я удаляю только те сообщения,которые противоречат правилам данного раздела и ОФ.
    Чего и Вам рекомендую придерживаться.
    Дальнейший флуд в данной теме будет наказываться.
    Для обсуждения действий администрации(модераторов), пожалуйста в специально созданный для этого раздел.
    /viewforum.php?f=7
    /viewtopic.php?t=190200
  14. 12 Декабря 2016 Пон 21:24:14
    Религия в Беларуси

    Самой распространенной религией в республике является христианство. Христиане Беларуси исповедуют:

    православие
    католицизм
    униатство
    протестантизм
    Среди других религий наиболее распространены:

    иудаизм
    ислам
    Всего в Беларуси насчитывается 25 религиозных конфессий, общая численность религиозных общин на начало 2015 г. составила более 3,4 тыс.

    Православие

    Православное вероисповедание является самым распространенным в Беларуси.

    В стране более тысячи православных храмов и монастырей и ежегодно их количество возрастает.

    Многие из самых известных памятников и архитектурных достопримечательностей Беларуси отражают традиции православия.

    Свобода религий и веротерпимость

    В Беларуси свобода вероисповедания гарантирована Конституцией страны. В республике с каждым годом увеличивается количество верующих людей, растет число храмов. Постоянно развивается сеть учебных заведений, в которых представители различных конфессий могут получить религиозное образование. В их число входит и существующий при Белорусском государственном университете Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла. И хотя институт работает под патронажем Белорусского экзархата Русской православной церкви и его ректором является почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Павел, богословское образование здесь получают православные, католические и униатские студенты, исповедующие православие, католицизм и униатство.

    Государство поддерживает конструктивные инициативы представителей различных религий. В то же время ведется работа по предотвращению деятельности деструктивных религиозных сект.

    [внешняя ссылка]
  15. 12 Декабря 2016 Пон 22:18:09
    Наш дедушка белорус из Орши. Жил в оккупации.
    Рассказывал, немец его спас, хлеб приносил и предупредил, когда бомбежка начнется, чтобы в землянку ушли.
  16. 12 Декабря 2016 Пон 22:22:23
    Моеимязанято писал : и предупредил, когда бомбежка начнется, чтобы в землянку ушли.
    Спадзяюся, той немец таксама схаваўся?
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 85, 86, 87  Вперёд