Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска За выслушивание гимна сидя - отказ в приеме в 10 класс 

Создана: 22 Июня 2016 Срд 13:18:08.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 333 (+5), просмотров: 56740

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 22 Июня 2016 Срд 13:18:08
    Школа № 41. Сегодня. Одному из одноклассников старшего сына было отказано в приеме в 10 класс. В аттестате у парня почти все пятерки, несколько четверок. Призер нескольких олимпиад. Поведение иногда "хромает", но не откровенно хулиганское. Вчера удумался не встать, когда перед началом мероприятия включили гимн. Сегодня ему сказали, что он не уважает нашу страну, поэтому фиг ему, а не 10-й класс. Confused Он, кста, объяснил, что для него вставание при исполнении гимна - это дань уважения государству. А государство наше он не уважает. Государство, а не страну. Но... всем похЪ. Confused

    Полезли со старшеньким в инет (раз такое дело, надо же было самой понять и сыну объяснить, чего и как). Вопрос о вставании при исполнении гимна, оказывается, для многих актуален нынче. Ну и вот, стало быть
    [внешняя ссылка]
    Закон о государственном гимне РФ гласит: «При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов».
    Возникает вопрос – какое исполнение является официальным? Закон содержит перечень случаев, при которых исполняется гимн РФ:
    Государственный гимн Российской Федерации исполняется:
    • при вступлении в должность Президента Российской Федерации - после принесения им присяги;
    • при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления;
    • при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
    • во время официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний;
    • во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом;
    • во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.
    Государственный гимн Российской Федерации может исполняться:
    • при открытии памятников и памятных знаков;
    • при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации;
    во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.


    То есть вставать во время гимна граждане таки обязаны. Невзирая на уважение или неуважение к государству. Однако же нигде не сказано, что за отказ встать при исполнении гимна ученику можно отказать в приеме в 10 класс. Если бы ему сегодня сделали замечание и зачитали соответствующий фрагмент закона - я сочла бы поведение директора абсолютно правильным. Но такая показательная порка... Confused Понятно, что, скорее всего, если потом родители придут и сделают три раза ку, то соизволят таки принять документы. Ежели парень сам после такого захочет в этой школе дальше учиться, конечно... Confused

    P.S. Если промахнулась с разделом - перенесите, пожалуйста. Если не совсем верно осветила ситуацию (сына расспросила подробно, но сама все же не присутствовала) - мои извинения руководству школы. Но тогда хотелось бы узнать альтернативную версию произошедшего. Ну и вот, стало быть

    *ред.* Финал истории - на с. 23. В связи с порывом неугомонного Омича (если не соврал, конечно) сообщаю, что писала для форумчан, а не для омских СМИ. Confused Согласия на цитирование своих постов не даю. Если оно, конечно, требуется по закону. Если нет - ну, бог с вами, пишите что хотите.
  2. 23 Июня 2016 Чтв 14:19:57
    518 писала : а не потому, что, например, (специально не беру формальные признаки устава школы) его искренне недолюбливает будущий классный руководитель и предпочтет ему любого другого покладистого среднего ученика, а про гимн ему сказали как бы в догонку?

    если директор школы не имеет реальной возможности обосновать то, почему она не сможет взять пацана на ограниченной количество мест, то она конечно глупа. но вероятность этого крайне мала.


    Если у пацана школа по территории - никакой речи по ограничениям мест быть не может. Этим даже пользуются некоторые, прописывая дите на время к родственникам, чтоб в хорошую школу без проблем попасть, т.е. там просто не имеют права отказать по ограничению. И свои долюбливания или недолюбливания класрук пусть спрячет куда подальше.
  3. 23 Июня 2016 Чтв 14:20:37
    Heyнывaющая дaчницa писала : я не пыталась сказать, что все любители слушать гимн стоя

    Вот почему у либералов мозги под фиг знает чего заточены? Что ечть любители? Ну вроде как рокеры, панки, как восторженные Михайловым и КоляБаской дурочки?
  4. 23 Июня 2016 Чтв 14:24:12
    Дачница удачно набросила Very Happy
  5. 23 Июня 2016 Чтв 14:25:45
    Boyarin_law писал : И свои долюбливания или недолюбливания класрук пусть спрячет куда подальше.

    Это исключительно предположения 518. Я выше написала - ничего подобного не наблюдается. Чисто теоретически - да, это не могло бы быть обоснованием для отказа в приеме.
    Да, некоторым ученикам (прежде всего в связи с низкой успеваемостью), насколько я знаю, намекнули на то, что лучше бы продолжить обучение в другом месте. Но все это было обговорено и с детьми, и с родителями задолго до выдачи аттестатов и записи в 10-й класс.
  6. 23 Июня 2016 Чтв 14:32:09
    Boyarin_law писал :

    Если у пацана школа по территории - никакой речи по ограничениям мест быть не может. Этим даже пользуются некоторые, прописывая дите на время к родственникам, чтоб в хорошую школу без проблем попасть, т.е. там просто не имеют права отказать по ограничению. И свои долюбливания или недолюбливания класрук пусть спрячет куда подальше.
    У меня сложилось впечатление, что дачница всё же что то не договаривает, ну или не совсем до конца в курсе происходящего.
  7. 23 Июня 2016 Чтв 14:35:12
    SLDENIK писал(а) : У меня сложилось впечатление, что дачница всё же что то не договаривает, ну или не совсем до конца в курсе происходящего.

    Что знаю - все написала. Будет еще информация - отпишусь. Выше уже сказала же. Смайлик :-)

    Кстати, насчет "государство поит-кормит-финансирует" подумалось. В фонд класса - сдаем. В фонд школы - сдаем. За охрану - сдаем. На ремонт - сдаем. Ремонтно-уборочные работы - очень и очень часто силами родителей и учащихся. Государство школьников облагодетельствовало... ню-ню. Ну и вот, стало быть
  8. 23 Июня 2016 Чтв 14:37:18
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Кстати, насчет "государство поит-кормит-финансирует" подумалось. В фонд класса - сдаем. В фонд школы - сдаем. За охрану - сдаем. На ремонт - сдаем. Государство школьников облагодетельствовало... ню-ню. Ну и вот, стало быть

    Можно спросить у Боярина, как правильно никому ничего не сдавать.
  9. 23 Июня 2016 Чтв 14:38:11
    Я и без него в курсе. Но школу от этого лучше финансировать не начнут. Confused
  10. 23 Июня 2016 Чтв 14:38:30
    Помоему это стандартная форма шантажа у учителей во всех школах и во все времена, у нас эпизоды в школе в девятом классе были по жоще и ничего все перешли и потом большинство получили в/о.
  11. 23 Июня 2016 Чтв 14:39:11
    Ну, а что тогда?
  12. 23 Июня 2016 Чтв 14:42:25
    SLDENIK писал(а) : У меня сложилось впечатление, что дачница всё же что то не договаривает, ну или не совсем до конца в курсе происходящего.
    я ей давно не верю. соберёт слухи со своего семейства и начинает искать решение проблем, которые сама додумывает


    в совокупности с либерастией бешеная смесь, на мой взгляд
  13. 23 Июня 2016 Чтв 14:48:55
    Boyarin_law писал : И свои долюбливания или недолюбливания класрук пусть спрячет куда подальше.
    я же с этим и не спорю
    я сама дочь школьного учителя
    но не верю, что в школе работают на столько идиоты, что у них не был прикрыт зад при отказе ученику. есть, значит, школьный устав или еще какая-та схема, по которой при неизвестном количестве желающих в школе остается всего два(к примеру) класса из 6
  14. 23 Июня 2016 Чтв 15:19:36
    Хмм, только сейчас заметил в каком разделе находится тема. Ржака
    Ну тогда я знаю ответ на поставленный вопрос. Норм

    Кошка бросила котят? Это Путин виноват.
    От тебя ушла жена? Это Путина вина.
    Говорят, в России ад? Это Путин виноват.
    Куришь, пьёшь и не женат? Это Путин виноват.
    В школе двойку получил? Это Путин подсучил.
    Серый волк унёс зайчат? Это Путин виноват.
    В Краснодаре выпал град? Это Путин виноват.
    Нефть упала во сто крат? Это Путин виноват.
    Вся семья опять пьяна? Это Путина вина.
    Жемчуг что-то мелковат? Это Путин виноват.
    Дрочишь, пьёшь и не женат? Это Путин виноват.

    За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
    Кошка бросила котят - Это Путин виноват,
    Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!
    Вот кончается доска У несчастного бычка,
    Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, не иначе!

    Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
    Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
    Не понравилось кино, Наступили вы в г…но
    У любого катаклизма Объяснение одно…
    Знает каждый демократ - Это Путин виноват!

    Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?
    Мне, товарищи, поверьте - Это Путина рука!
    Я поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки!
    Куча под столом г…на Это Путина вина!
    Засорился унитаз - Это Путина приказ,

    Накидал туда бычков, воду слил - и был таков!
    По ночам бельё ворует, стёкла в нашем доме бьёт.
    Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот!
    Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,
    Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах!

    Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет.
    Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
    Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
    Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
    Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.

    Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья!
    Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он.
    Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
    Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья!
  15. 23 Июня 2016 Чтв 15:33:00
    SLDENIK писал(а) : Хмм, только сейчас заметил в каком разделе находится тема. Ржака

    А что такого, что возмущает? Речь ведь с первой фразы СП была, что школьник-вольнодумец стал жертвой в храме науки мракобесия из-за своих убеждений .
  16. 23 Июня 2016 Чтв 15:39:12
    Моеимязанято писал :
    SLDENIK писал(а) ... : Хмм, только сейчас заметил в каком разделе находится тема. Ржака

    А что такого, что возмущает? Речь ведь с первой фразы СП была, что школьник-вольнодумец стал жертвой в храме науки мракобесия из-за своих убеждений .
    Да думал мы в разделе "Семья и дети", а тут во на че, Михалыч. Офигеть
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 21, 22, 23  Вперёд