Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Вопрос электрикам 

Создана: 12 Июня 2016 Вск 9:42:54.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 24, просмотров: 7158

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 12 Июня 2016 Вск 9:42:54
    Доброго времени суток.
    Есть у меня на участке, вот такой щиток, к которому прикреплено 2 розетки: 3х-фазная и обычная. Я хочу завезти 3 фазы в домик. Ввода метров 10. Каким кабелем его сделать? Вообще по документам разрешен ввоод до 10 Квт. Кабель который подходит к щитку - алюминиевый, 4 жильный (маркировки не увидел, каждая жила состоит из 7 жилок Смайлик :-) ) Ноль и PE синяя и желтая шинки замнкнуты, и соеденины со штырем в земле возле столба.


  2. 14 Июня 2016 Втр 13:35:08
    Doctorhorror писал : Заказывать проектную документацию на изготовление контура заземления??? Зачем такие перестраховки то?
    ну что б опу прикрыть в случае чего,ну а так то да можно городить что хочешь главное чтоб сопротивление контура не привышало 4х ом. Треугольник в данном случае самая эффективная фигура.Можно и квадрат забить, и даже ввиде решетки.
    Вам подключения делать разрешили?😉[/url]
  3. 14 Июня 2016 Втр 14:02:09
    Да никто ничего делать не разрешал, там света то нет. Но вот мне надо делать отмостку, и я хотел подвести контур, как я потом буду копать через залитую и утепленную отмостку? Кого ждать то, пошли они все куда все знают....
  4. kormilec07


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Июня 2016 Втр 14:33:58
    Doctorhorror писал : Можно сюда же вопрос по контуру заземления. Имею представление как его делать, я собираюсь забить 3 уголка 50 или 75х 2-х метровых и к ним приварить полосу.

    В прошлом году подключался к э/сетям. Делал контур заземления из уголков 1,8м. Забивал в линию через 1м. Знакомый из ЭТЛ потом замерял сопротивление-оказалось не ниже(или не выше не помню уже) нормативного. как то так...
  5. 14 Июня 2016 Втр 15:12:11
    Doctorhorror писал : Да никто ничего делать не разрешал, там света то нет.
    аа просто вечером как то ехал обратил внимание что прожектора горят светодиодные .Подумал что дали добро.
  6. 14 Июня 2016 Втр 15:37:54
    Doctorhorror писал : пошли они все куда все знают....

    В онкологию их, в онкологию.
    Уж там то ты на них отыграешься Very Happy
  7. 14 Июня 2016 Втр 15:38:04
    Doctorhorror писал ? ? ? : .... Можно ли делать ....

    Doctorhorror писал :..Да никто ничего делать не разрешал..


    Можно-неможно очень вопрос никуда. Поймите для себя, что добиться пытаетесь? Если разрешения чьего то - то у вас частный дом, а не электростанция. С учётом отсутствия ( как я понял) утверждаемого проекта можно всё.
    Doctorhorror писал : Кого ждать то, пошли они все куда все знают....


    Если же лиздричества боитесь то длинны и метры вам вообще не помощник, надо "мерять" что получилось апосля всех закапываний. Вы же уже разобрались, что эффективность контура будет сильно зависеть от грунта и времени года? Разобрались. Вот и чешите репу далее - вариантов на самом деле масса а не всего один с треугольником. Если цель огород нагородить и мега продумано мега зарание всё предусмотреть то вы опоздали. Надо было сеточный контур под фундаментом мутить как для особо опасных помещений. ))))

    Doctorhorror писал :как я потом буду копать через залитую и утепленную отмостку?

    Да никак. Зачем под ней копать если у вас лента есть. Положит ленту поверх отмостки. Кто против то? ПУЭ? Ему пофиг насчёт отмостки.
  8. 14 Июня 2016 Втр 15:54:43
    Да в принципе у меня полоса 7 метровая. можно все прикрепить к фундаменту анкерами, завести под отмосткой и конец свободный кинуть просто, потом приварить к нему контур.....
    Света нет вообще и пока хз когда будет. Но обстоятельства одну семью уже заставили жить там в недостроенном доме без воды и света.....
  9. 14 Июня 2016 Втр 16:04:42
    Ладно, кидайте, разрешаю. )))
    По смыслу песни.
    Если верить опыту моего кореша (2 года лаборатории) "Зашибательски вкрученый гвоздь держит значительно лучше чем плохо вбитый шуруп"
    Хорошо заглубленная труба (одинокая как перст) "заземляет" значительно интереснее чем плохо закопанный "тридцатиугольник". )))
    В цифрах:
    1 - Бурка садовым буром на 1,8 метра и вбитая в неё труба на 2 метра (суммарно 3,8м заглубления) дали 1 Ом сопротивления зимой.
    2 -Треугольник на глубине 2 метра дал 6 Ом летом после дождя.
    Грунт в обоих случаях одинаковый суглинок и глина.
  10. 14 Июня 2016 Втр 19:44:27
    Prodigal Son писал : ))
    В цифрах:
    1 - Бурка садовым буром на 1,8 метра и вбитая в неё труба на 2 метра (суммарно 3,8м заглубления) дали 1 Ом сопротивления зимой.
    2 -Треугольник на глубине 2 метра дал 6 Ом летом после дождя.
    Грунт в обоих случаях одинаковый суглинок и глина.
    Ну опять же вопрос еще в качестве и методике измерений
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд