Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Интернет и дети: не только вред, но и польза 

Создана: 20 Мая 2016 Птн 14:21:32.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 7431

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 20 Мая 2016 Птн 14:21:32
    Навеяно вчерашним родительским собранием и очередным выступлением школьного психолога о страшном и ужасном интернете, в котором вербуют в ИГИЛ, секты самоубийц и ващ-щ-ще-е-е... бяя Не-не, о том, что в инете есть и много хорошего, тоже было сказано, но как-то впроговорочку и без подробностей.
    Судя по лицам и перешептываниям родителей и бабушек, некоторое количество присутствовавших таки понимали, что выступление - это просто очередное политзанятие в рамках нынешнего общероссийского пугательно-запретительного тренда. Но, похоже, есть и немало родителей, которые сами дальше "ВКонтактика" и "Одноклассников" в инете не заходят... они пугалками от психолога очень впечатлились (тем более что, в принципе, тот негатив, о котором она говорила, во всемирной паутине таки тоже есть).

    В общем, стало мне обидно за полезный интернет. Решила систематизировать, какие ресурсы могут пригодиться детишкам для учебы и конструктивного отдыха. Надеюсь, конечно, что большинству форумчан и так все это известно, но мало ли... вдруг кому-нибудь да окажется полезной информация.
    Итак...

    1. Словари. Их в тырьнете много, причем всяких разных. [внешняя ссылка] - русский язык. Очень хороший портал. И словарей много, и он-лайн консультации по сложным вопросам есть. [внешняя ссылка] - всякие разные словари и энциклопедии. Ну и, конечно, "Википедия", куда ж без нее.

    2. Художественная литература. Объемные произведения, ИМХО, не очень удобно читать в электронном виде, а вот в ситуации типа "нам на завтра рассказ прочитать задали, а я в библиотеке его взять и не собирался забыл" великий и могучий интернет очень выручает. Смайлик :-)

    3. Всевозможные материалы для подготовки докладов, рефератов и модных ныне презентаций. Уточню: не готовые доклады (это зло, адназначна), а статьи, фото для иллюстраций - в общем, нормальные, полноценные источники.

    4. Огромное количество фотографий, пошаговых описаний, мастер-классов по изготовлению поделок, проведению познавательных опытов в домашних условиях и т.п. Новогодние игрушки, поделки из природных материалов, самодельные машинки и прочая, и прочая...

    5. Песни, мультфильмы, детские фильмы. И современные, и старые добрые советские.

    Вот... предлагаю уважаемым форумчанам поделиться, может быть, вы с детьми еще что-то интересное и полезное находите в интернете.
  2. 27 Мая 2016 Птн 15:07:48
    Валентина876 писал(а) : В большей степени от инета вред. Заметила, что дети от него тупеют.

    Дети, по мнению родителей, всегда от чего-то "тупеют". Сегодня от Интернета, десять лет назад от компьютеров, двадцать лет назад от "Денди", тридцать лет назад от телевизора, сорок лет назад от магнитофона, пятьдесят лет назад от радио... Наверняка даже у одетых в шкуры мамонта пещерных родителей дети от чего-то "тупели".
  3. 27 Мая 2016 Птн 15:37:39
    Валентина876 писал(а) : В большей степени от инета вред. Заметила, что дети от него тупеют.

    говорить, что от интернета дети тупеют -вершина тупости.

    Петербургские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

    Подробнее на РБК:
    [внешняя ссылка]

  4. 27 Мая 2016 Птн 15:44:00
    Не судите девушку так строго, она, возможно, просто посты набивала. Wink
    Студиозусы порадовали, молодцы. Йес!
  5. БЕСтия_


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораЖен.
    27 Мая 2016 Птн 16:05:44
    Я за интернет и возможности, связанные с ним. НО "залипание" ребенка в нем - это вот проблема. И не всегда она решаема на раз.
  6. 27 Мая 2016 Птн 16:10:09
    БЕСтия_ писала : НО "залипание" ребенка в нем - это вот проблема. И не всегда она решаема на раз.

    Да. Это и для взрослых проблемой бывает...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд