Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети переход в 10 класс или произвол директора 

Создана: 19 Апреля 2016 Втр 13:03:17.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 92, просмотров: 22259

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. ксю404


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Апреля 2016 Втр 13:03:17
    Нужно мнение мудрых или знающих людей..
    Переход в 10 кл. нужно ли троечнику идти туда ? наверное нет. и уж точно он не нужен педагогам.Но законно ли отказать?. Последнее время наш новый директор поднял целую панику среди детей, рейтинги и за каждую провинность (опаздывание) угрозы не позволить учиться в 10 кл.
    может у нас новые правила и все на усмотрение и личные хотюшечки директрисы?или есть критерии? или это произвол?
  2. 19 Апреля 2016 Втр 18:17:40
    Ксю404, у медиков нет заочного и вечернего обучения, есть интернатура... но там уровень ответственности уж больно высок и самостоятельно по книгам не выучишься. Смайлик :-) А у остальных - по умолчанию очное лучше, конечно. Но, думаю, если очник все 5 лет прохалтурил, а заочник старательно умные книжки читал, да еще и на производстве параллельно с учебой практиковался, то лучшим специалистом окажется второй, а не первый.
    Просто, как вы выше и написали, решать, где именно учиться, должны ребенок и родители, а не хитропопая школьная администрация.
  3. om_1970


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    19 Апреля 2016 Втр 18:18:32
    ксю404 писал(а) : вот хирург который ходил с институт 1 мес за год а дальше сам учил это наверное страшно


    Страшно не это , страшны сыночки и дочки врачей которым тройки ставили только из-за имен пап и мам, а на учебе они и месяца за год не было, а таких процентов 30... Лучше самоучка , чем неуч...

    P.S.: И в медах нет заочек так что не надо переводить тему, а вот блатных там вагон и маленькая тележка...
  4. om_1970


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    19 Апреля 2016 Втр 18:23:59
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Просто, как вы выше и написали, решать, где именно учиться, должны ребенок и родители, а не хитропопая школьная администрация.


    Хитропопая школьная администрация подставляться не хочет, потому и кошмарит... Мы как то быстро забыли историю про молодую учительницу математики помоему в русской-поляне которую все родители и администрация школы обвинили в плохой сдаче ЕГЭ(ГИА) без разницы, а она взяла и повесилась... Скорее всего администрация ощущает что параллель то слабенькая и если ГИА как нибудь сдадут, то что будет с ЕГЭ через два года кто бы знал... Учитель нынче бесправен как никогда... А большинству родителей как минимум интересно на два года отсрочить головняк с дальнейшим обучением дитя как с психологической так и материальной стороны...

    Heyнывaющая дaчницa писала : Но, думаю, если очник все 5 лет прохалтурил, а заочник старательно умные книжки читал, да еще и на производстве параллельно с учебой практиковался, то лучшим специалистом окажется второй, а не первый.

    Так как наше образование полностью оторвано от реалий жизни, то даже если заочник книжки не читал, но работал толку от него намного больше... Другой вопрос : "Заочка дешевле, а военник у меня уже есть! А работать за копейки я не буду"
  5. ксю404


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Апреля 2016 Втр 18:34:42
    мухи отдельно а котлеты отдельно. если плохо будет учить.если нет денег если потом сопьется....зачем все подряд собирать.. ? если хочешь на стройку инженером. то может и лучше сперва пахать и заочно получать вышку... а если нет необходимости то учись садик-школа-институт-работа..главное мы сами это решим
  6. om_1970


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    19 Апреля 2016 Втр 18:38:27
    ксю404 писал(а) : мухи отдельно а котлеты отдельно. если плохо будет учить.если нет денег если потом сопьется....зачем все подряд собирать.. ? если хочешь на стройку инженером. то может и лучше сперва пахать и заочно получать вышку... а если нет необходимости то учись садик-школа-институт-работа..главное мы сами это решим


    при союзе в старшую школу брали только избранных и в вузах учились в в большей массе самые достойные к этому и надо возвращаться, а платное очное образование надо ликвидировать как класс , потому как процитирую Вас:
    ксю404 писал(а): .ежедневно по 7 часов ...(( глупость ей богу.


    У Вас стандартное отношение к тем кто пошел не пошел по Вашему пути... А я Вам процитирую одного человека грубо но честно : "Баб после декрета всех на переобучение....Ибо...."
  7. ксю404


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Апреля 2016 Втр 18:56:57
    [quote="om_1970"]
    ксю404 писал(а):
    У Вас стандартное отношение к тем кто пошел не пошел по Вашему пути... А я Вам процитирую одного человека грубо но честно : "Баб после декрета всех на переобучение....Ибо...."

    ваш путь заочный? угадала? )) а что не сложилось?злой какой-то)) и работу не нашел и бабы не дают?))
  8. 19 Апреля 2016 Втр 21:27:26
    ксю404 писал(а) : медицинского заочного образования нет. почему?)) ведь так же учат))

    Не учат заочно в меде. Вы что?
  9. 19 Апреля 2016 Втр 21:33:02
    ксю404 писал(а) :
    ваш путь заочный? угадала? )) а что не сложилось?злой какой-то)) и работу не нашел и бабы не дают?))

    По-моему у вас бомбитто
  10. 19 Апреля 2016 Втр 22:45:44
    ксю404 писал(а) : мухи отдельно а котлеты отдельно. если плохо будет учить.если нет денег если потом сопьется....зачем все подряд собирать.. ? если хочешь на стройку инженером. то может и лучше сперва пахать и заочно получать вышку... а если нет необходимости то учись садик-школа-институт-работа..главное мы сами это решим
    тогда надо ввести обязательное высшее образование


    ксю404 писал(а) : это правильно искать возможность получить вышку... но .....если выбирать между нормальным дипломом и вашим советом побыть сантехником а потом заочно на гинеколога.....
    и это не лишено смысла... в нашем уплотняющемся мире
    тем более что, по факту, многие специалисты с чрезмерным образованием недалеко ушли от канализации
  11. 20 Апреля 2016 Срд 9:47:36
    Скоро женюсь писал : Гуманитарное знание, кстати говоря, не является научным.

    По ОФу особенно заметно, что в СССР не было социальной психологии, например. Норм
    Все такие научные...
    Послать ... некого... (с) Норм
  12. 20 Апреля 2016 Срд 10:12:11
    вспомнила молодость...
    многие учителя начинали урок с : "будешь плохо учиться не возьмут в 10-й класс"
    в итоге из шести 9-ых кое-как собрали два 10-ых
    Кто перевёлся в гимназии, лицеи, колледжи, техникумы, другие школы, да и система профтехобразования не была ещё развалена.
    Многие, кто ушёл после 9-го, были довольны. Отучились, получили потом высшее, кто-то остался со средним. В итоге, все неплохо устроились. Наркоманы и алкаши не в счёт.
  13. 20 Апреля 2016 Срд 10:28:43
    om_1970 писал(а) : Хитропопая школьная администрация подставляться не хочет, потому и кошмарит... Мы как то быстро забыли историю про молодую учительницу математики помоему в русской-поляне которую все родители и администрация школы обвинили в плохой сдаче ЕГЭ(ГИА) без разницы, а она взяла и повесилась...

    Ну, тут палка о двух концах, насколько я могу судить. Когда из-за травли вешается молодая учительница - это ужасно, конечно. Но, по-моему, не менее ужасно то, как сейчас в школах потакают безответственности детей. Колы за невыполненные задания - карандашиком. С последующей перерисовкой на четверочки, когда дите наконец-то созреет, чтобы не сделанную вовремя домашнюю работу принести. То ли статистику портить не хотят, то ли пинать ленивых детишек неохота... не школа, а рай для безалаберных лодырей. Дома, естессно, воспитываем, чтобы вовремя все работы выполняли, а не как бог на душу положит. Но раз в школе позволяют разгильдяйствовать - внушить детям, что на самом деле так низзя, весьма трудно.
    Плюс откровенная лень некоторых учителей. Нормальные литераторы, насколько я знаю, пишут, пишут и пишут с детьми изложения. Ибо для ГИА это надо. Невзирая на то, какая в данном конкретном классе программа. А, например, у старшего учительница то ли два, то ли три изложения кое-как сподобилась детям задать - и сказала, что все, больше не будет. По программе "Школа 2100" в старших классах много изложений не предусмотрено, а сверх программы ей зрение портить неохота.
    А потом внезапно оказывается, что дети )(ерово подготовлены к ГИА и ЕГЭ. Confused
    Не, так-то, конечно, можно и самим готовиться. Они и готовятся... у кого сознательности хватает. Ну и вот, стало быть Но все-таки хотелось бы, чтобы и учителя помогали с подготовкой. А это бывает не всегда и не везде, к сожалению. В основном готовят детей к экзаменам, но встречаются и отдельные пофигисты... никак не наказываемые за свой пофигизм школьной администрацией.

    ксю404, вчера вечером на родительском собрании была. Как раз по поводу ГИА. Немного поделюсь информацией. Правила проведения см. здесь: [внешняя ссылка]
    По поводу ваших школьных дел. Вопрос, как я понимаю, заключается даже не в переводе в 10-й класс, а в допуске к итоговой аттестации. Решение о допуске принимает педсовет. Не допускают при наличии академических задолженностей (двойки в годовых оценках, пропуски без уважительных причин). В нашей школе достаточно родителям написать в дневнике, почему ребенок день-два не был в школе. Ну, можно еще классному руководителю позвонить. Но надежнее все-таки еще и в дневнике запись сделать. Если долго болел - лучше, конечно, справку в поликлинике взять.
    В прошлом году у нас не допустили до ГИА только какого-то одного заядлого двоечника. Вроде на 2-й год остался и в вечернюю школу перешел.
    Да, еще один неприятный момент. Насколько я поняла, если дите проштрафится по части списывания и прочих нарушений экзаменационной дисциплины, пересдавать его допустят только в сентябре. Confused Т.е. "пролетают" варианты и 10 класса, и колледжа. ИМХО, списывать грешновато, но так сурово карать - это свинство не меньшее. Не поняла только, как поступают, если впоследствии апелляция оказывается удовлетворена. Ну, т.е. ученика выгнали с экзамена, он тут же подал жалобу на неправомерность оных действий, ее сочли справедливой и...? Когда в таких случаях будут пересдавать, непонятно. Скорее всего, надо в РИАЦ (см. ссылку выше) уточнять. Кстати, интересно, что если изначально баллы за работу посчитают ошибочно и это выяснится по итогам апелляции, то ученику не добавят эти самые баллы, а всего лишь милостиво разрешат еще раз написать ГИА в июле. Вот это, конечно, крепко удивило... Confused
    И последнее. Тоже отчасти касается вопроса из стартпоста. В этом году итоги ГИА по предметам, сдаваемым на выбор, не идут в аттестат (выставят только годовые оценки), но учитываются, если будет конкурс в 10-й класс. Т.е. при нехватке мест предпочтение будет отдано тем, у кого балл за ГИА выше.
    Но можно попробовать перейти в другую школу, если что. Сейчас просят детей заранее сказать, кто куда идет после 9 класса. Чтобы в каждой школе знали, сколько примерно резервных мест остается в 10 классе. Уже приходят дети из других школ, спрашивают, есть ли места. Как-то записываются, очевидно... Ну и вот, стало быть
  14. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2016 Срд 11:52:14
    Ладно 9-й)) Нам тут сказали, что будут тесты для перехода из 4-го в 5-й класс.
  15. 20 Апреля 2016 Срд 11:57:16
    marader писал : Ладно 9-й)) Нам тут сказали, что будут тесты для перехода из 4-го в 5-й класс.

    Будут-будут. И тоже пугалку для детей устраивают. Confused
    Есть демоверсии. В классе, где младший учится, учительница будет с ними прорешивать. Если интересно - скиньте в личку свой е-мэйл, я тесты по математике и русскому вам отправлю. В инете вариантов много, но я не нашла ни одного похожего на тот, что мне учитель для распечатки дала. Скорее всего, запрос не совсем верно сформулировала... а как правильно - не могу сообразить. Мы краснеем!

    ИМХО, некоторые задания сформулированы в стиле "вынос мозга". И иллюстрации к заданиям не ахти как сделаны. Мое мнение как родителя и педагога по образованию - пшли они нах с такими тестами. Меня интересуют текущие и четвертные оценки, а эту обязаловку лишь бы на "зачтено" написал. Перфекционизмом страдать не собираюсь. Confused
  16. 20 Апреля 2016 Срд 12:11:40
    Pirkx писал : По ОФу особенно заметно, что в СССР не было социальной психологии


    Не было, потому что мы строили коммунизм, в котором каждый - сознательный боец классового фронта и уникальная и неповторимая Личность. Которая к общему знаменателю принципиально не приводится. Не было объекта.

    Социальная психология - это нужда цивилизованного мира, чтобы тамошние верхние знали, как правильно демократить нижних. Чтобы, значит, окормляемая и остригаемая овца чувствовала себя свободным и счастливым человеком с правами.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд