Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Приказ о сокращении шт. (ч-сти) должен ли быть "вывешен"? 

Создана: 31 Марта 2016 Чтв 20:23:53.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 31 (+5), просмотров: 3934

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 31 Марта 2016 Чтв 20:23:53
    Собственно вопрос ( в интернетах не нашел ответа) Хнык, хнык!!
    Для "сокращения" требуется соблюсти процедуру:
    1. решение о сокращении
    Для этого надо офор­мить при­каз:
    <или>об из­ме­не­нии штат­но­го рас­пи­са­ния, если из него со­всем ис­клю­ча­ют­ся ка­кие-то долж­но­сти (со­кра­ще­ние штата);
    <или>о со­кра­ще­нии чис­лен­но­сти ра­бот­ни­ков, если умень­ша­ет­ся ко­ли­че­ство ра­бот­ни­ков по всем или неко­то­рым долж­но­стям (со­кра­ще­ние чис­лен­но­сти).
    Но неред­ко эти ме­ро­при­я­тия про­во­дят­ся од­но­вре­мен­но, тогда все объ­еди­ня­ет­ся в одном при­ка­зе. Этим же при­ка­зом имеет смысл утвер­дить ко­мис­сию из числа со­труд­ни­ков ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая будет за­ни­мать­ся...
    2. Уведомить о сокращении орган занятости надо, даже если вы сокращаете всего одного работника....
    3. Вручить уведомление работнику
    Каж­до­го со­кра­ща­е­мо­го ра­бот­ни­ка надо пре­ду­пре­дить о пред­сто­я­щем уволь­не­нии пись­мен­но и под рос­пись. Вру­чить уве­дом­ле­ние надо...

    Ну и там еще нюансы...

    Вот... теперь собственно вопрос тот приказ что в п.1 = его обязаны доводить до всего коллектива (путем вывешивания скажем или прочтение под роспись)?
    Его должны показать "сокращяемому" (а еще лучше - можно ли требовать заверенную копию приказа из п.1 или могут "выпиской" из отмазаться)?
    К уведомлению о "сокращении" прикладывают уведомление об отсутствии свободных вакансий... А как это можно документально подтвердить (запросить заверенную "штатку" на дату приказа)? Вопрос
  2. 02 Апреля 2016 Суб 9:40:18
    Никiта М. писал : А завтра работник скажет, что почта не его, ни на какие письма он не отвечал. И тогда смело можно будет увольнять юриста.

    юрист у нас не работает, это наш клиент, поэтому мы у него периодически спрашиваем кое-что
    т.е. понятно, что никакой ответственности за данный "совет" он не несёт
    у нас контора маленькая: 4 сотрудника, нафига на такую пропасть народа ещё и юриста держать?
    с этой девушкой всё понятно:1)написала на три месяца "без содержания", в назначенный день не вышла 2)дали срок месяц для выхода на работу 3)просила продлить "без содержания" на неопределённое время!!! чтобы шёл стаж 4)директор естественно отказала, написали уведомление об увольнение с такого-то числа (около 5 месяцев с момента первого невыхода на работу) 5)согласилась, написала письмо, что ознакомлена.
    Сейчас и поныне там...
    Может ли подать в суд? никогда ничего не исключаю. Пусть сначала в Россию вернётся :)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru