Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Приказ о сокращении шт. (ч-сти) должен ли быть "вывешен"? 

Создана: 31 Марта 2016 Чтв 20:23:53.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 31 (+5), просмотров: 3952

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 31 Марта 2016 Чтв 20:23:53
    Собственно вопрос ( в интернетах не нашел ответа) Хнык, хнык!!
    Для "сокращения" требуется соблюсти процедуру:
    1. решение о сокращении
    Для этого надо офор­мить при­каз:
    <или>об из­ме­не­нии штат­но­го рас­пи­са­ния, если из него со­всем ис­клю­ча­ют­ся ка­кие-то долж­но­сти (со­кра­ще­ние штата);
    <или>о со­кра­ще­нии чис­лен­но­сти ра­бот­ни­ков, если умень­ша­ет­ся ко­ли­че­ство ра­бот­ни­ков по всем или неко­то­рым долж­но­стям (со­кра­ще­ние чис­лен­но­сти).
    Но неред­ко эти ме­ро­при­я­тия про­во­дят­ся од­но­вре­мен­но, тогда все объ­еди­ня­ет­ся в одном при­ка­зе. Этим же при­ка­зом имеет смысл утвер­дить ко­мис­сию из числа со­труд­ни­ков ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая будет за­ни­мать­ся...
    2. Уведомить о сокращении орган занятости надо, даже если вы сокращаете всего одного работника....
    3. Вручить уведомление работнику
    Каж­до­го со­кра­ща­е­мо­го ра­бот­ни­ка надо пре­ду­пре­дить о пред­сто­я­щем уволь­не­нии пись­мен­но и под рос­пись. Вру­чить уве­дом­ле­ние надо...

    Ну и там еще нюансы...

    Вот... теперь собственно вопрос тот приказ что в п.1 = его обязаны доводить до всего коллектива (путем вывешивания скажем или прочтение под роспись)?
    Его должны показать "сокращяемому" (а еще лучше - можно ли требовать заверенную копию приказа из п.1 или могут "выпиской" из отмазаться)?
    К уведомлению о "сокращении" прикладывают уведомление об отсутствии свободных вакансий... А как это можно документально подтвердить (запросить заверенную "штатку" на дату приказа)? Вопрос
  2. 31 Марта 2016 Чтв 23:46:17
    Никiта М. писал : Ни штатное расписание, ни приказ Вам не дадут. Потому что не обязаны давать. Лыба

    Да, в ТК не нашел таких обязанностей работодателя.
    Только при наличии профсоюза .. Должна быть создана комиссия.
    Вот через нее то и можно было бы поиметь инфу (ну ежели проф. соизволил бы ея выдать на гора) Ну и вот, стало быть
    Зы, кстати барин с наступающим вас завтрЯшним праздником... Wink
  3. 31 Марта 2016 Чтв 23:57:42
    f119b писал : ..... "к июню 20 инженеров выгоним за забор").....


    А что во всех этих приказах до слёз "смешно" в конце список тех, кто утвердил и с кем согласовано:

    Зам
    Зам замыча
    Зам зам замыча..
    Зам .. [n - от 3 до ......] Замычча
    и 53 серетутуки каждого замыча заверили.
    УУУХ - день был тяжкий, столько подписать.

    Ну и вот, стало быть


    08_Менеджмент_телекоммуникиц.jpg
  4. 01 Апреля 2016 Птн 8:27:24
    Говинда писал :Не обязаны ли?

    Штатное расписания никогда не доводится до всех работников, потому что может породить кучу вопросов у работников по оплате труда коллег. В крупных организациях на штатном расписании как правило ставят грифы ограничения доступа типа "конфиденциально" или "коммерческая тайна".
    Работника могут знакомить лишь с какими-нибудь приказами, касающимися конкретно его, выписками и т.д.
  5. 01 Апреля 2016 Птн 11:02:00
    Обратите внимание на ст. 62 ТК РФ
  6. 01 Апреля 2016 Птн 11:44:55
    Great_Alexander писал(а) : Обратите внимание на ст. 62 ТК РФ

    Что в этой статье есть такое, что может помочь ТС в его ситуации?
  7. 01 Апреля 2016 Птн 12:01:44
    sonicz писал :
    Great_Alexander писал(а) ... : Обратите внимание на ст. 62 ТК РФ

    Что в этой статье есть такое, что может помочь ТС в его ситуации?

    Ну:
    В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
    Как видим, перечень документов, которые работодатель обязан выдать работнику по его заявлению, является открытым, работник вправе требовать от работодателя выдачи копий и других документов, помимо прямо перечисленных в ст. 62 ТК РФ, если они связаны с работой данного работника.


    ГАРАНТ.РУ: [внешняя ссылка]

    Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Система ГАРАНТ: [внешняя ссылка]

    Собственно на "всеобщее оборзение " приказ начальство может и не вывешивать, но выдать заверенные копии обязано..
  8. 01 Апреля 2016 Птн 12:25:28
    задача работодателя уведомить сотрудника, т.е. получить подтверждение, что сотрудник знает о предстоящем увольнении (подпись в приказе, ответ на электронное письмо), а форма уведомления не так важна.
    у нас в конце 2014 года менеджер взяла без содержания, уехала в Камбоджу...и не вернулась. Уведомляли по электронке. Консультировались у юриста, сказал: раз она ответила на электронное письмо, смело можете увольнять.
  9. 01 Апреля 2016 Птн 12:35:26
    f119b писал : Собственно на "всеобщее оборзение " приказ начальство может и не вывешивать, но выдать заверенные копии обязано..

    Нет.
    Во-первых, приказ об утверждении или изменении штатного расписания отсутствует в перечисленном списке.
    Если же Вы думаете, что штатное расписание можно отнести к термину "другие документы", то здесь стоит вспомнить, что штатное расписание касается не конкретно одного работника, в данном документе перечислены интересы (будь то разряды оплаты, должностные оклады и др.) всех работников организации.
    Право-то требовать Вы имеете конечно же, но работодатель так же вправе отказать в предоставлении того или иного документа, если он Вас не касается, либо касается не только Вас.
  10. 01 Апреля 2016 Птн 13:28:15
    Applecat писала :Уведомляли по электронке. Консультировались у юриста, сказал: раз она ответила на электронное письмо, смело можете увольнять.


    А откуда взяли почту? Лыба
  11. 01 Апреля 2016 Птн 13:41:07
    ОК. Ближнему так ближнему. И ближнему - тоже удачи. Смайлик :-) Все, больше не оффтоплю. Мы краснеем!
  12. 01 Апреля 2016 Птн 13:45:45
    Heyнывaющая дaчницa писала : ОК. Ближнему так ближнему. И ближнему - тоже удачи. Смайлик :-) Все, больше не оффтоплю. Мы краснеем!

    Спс, оф-топы "скрыл", хоть заистерите, - гадьте в МОПе..
  13. 01 Апреля 2016 Птн 13:47:52
    Никiта М. писал : А откуда взяли почту? Лыба


    как откуда? это же моя коллега по работе
    мы с ней и сейчас до сих пор переписываемся
    что вы в этом странного увидели?
    По теме: с приказом лучше ознакомить под роспись, без вывешивания
  14. 01 Апреля 2016 Птн 14:14:23
    Applecat писала : лучше ознакомить под роспись, без вывешивания

    Ну для работодателя да, конечно..
    И, как выясняется, с приказом сим ТК не обязывает работодателя "под роспись" , достаточно (и необходимо) "уведомление".
    А вот право работника письменно запросить именно "сам приказ" (копию или выписку) как-то туманно... . Вернее право то он имеет, но руководитель может и отказать, сославшись на "комм. тайну" (есть в конторе перечень сведений, не подлежащих, составляющих..)... Ну и вот, стало быть
  15. 02 Апреля 2016 Суб 4:57:07
    Applecat писала :
    Никiта М. писал ... : А откуда взяли почту? Лыба


    как откуда? это же моя коллега по работе
    мы с ней и сейчас до сих пор переписываемся
    что вы в этом странного увидели?


    На секунду подумал, что почта сотрудника была указана в каком-то нормативном акте или трудовом договоре. Но нет, все как обычно, почта взялась "как откуда?"

    Однако странно, что процедура уведомления проводится "под роспись" и при этом "юрист" посчитал, что она соблюдена, если отправить уведомление на какую-то электронную почту. Тут получается, либо юрист большой молодец, либо Вы так его перепеваете. Лыба
  16. 02 Апреля 2016 Суб 5:00:40
    Applecat писала : Консультировались у юриста, сказал: раз она ответила на электронное письмо, смело можете увольнять.


    А завтра работник скажет, что почта не его, ни на какие письма он не отвечал. И тогда смело можно будет увольнять юриста.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru