Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Приказ о сокращении шт. (ч-сти) должен ли быть "вывешен"? 

Создана: 31 Марта 2016 Чтв 20:23:53.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 31 (+5), просмотров: 3943

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 31 Марта 2016 Чтв 20:23:53
    Собственно вопрос ( в интернетах не нашел ответа) Хнык, хнык!!
    Для "сокращения" требуется соблюсти процедуру:
    1. решение о сокращении
    Для этого надо офор­мить при­каз:
    <или>об из­ме­не­нии штат­но­го рас­пи­са­ния, если из него со­всем ис­клю­ча­ют­ся ка­кие-то долж­но­сти (со­кра­ще­ние штата);
    <или>о со­кра­ще­нии чис­лен­но­сти ра­бот­ни­ков, если умень­ша­ет­ся ко­ли­че­ство ра­бот­ни­ков по всем или неко­то­рым долж­но­стям (со­кра­ще­ние чис­лен­но­сти).
    Но неред­ко эти ме­ро­при­я­тия про­во­дят­ся од­но­вре­мен­но, тогда все объ­еди­ня­ет­ся в одном при­ка­зе. Этим же при­ка­зом имеет смысл утвер­дить ко­мис­сию из числа со­труд­ни­ков ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая будет за­ни­мать­ся...
    2. Уведомить о сокращении орган занятости надо, даже если вы сокращаете всего одного работника....
    3. Вручить уведомление работнику
    Каж­до­го со­кра­ща­е­мо­го ра­бот­ни­ка надо пре­ду­пре­дить о пред­сто­я­щем уволь­не­нии пись­мен­но и под рос­пись. Вру­чить уве­дом­ле­ние надо...

    Ну и там еще нюансы...

    Вот... теперь собственно вопрос тот приказ что в п.1 = его обязаны доводить до всего коллектива (путем вывешивания скажем или прочтение под роспись)?
    Его должны показать "сокращяемому" (а еще лучше - можно ли требовать заверенную копию приказа из п.1 или могут "выпиской" из отмазаться)?
    К уведомлению о "сокращении" прикладывают уведомление об отсутствии свободных вакансий... А как это можно документально подтвердить (запросить заверенную "штатку" на дату приказа)? Вопрос
  2. 31 Марта 2016 Чтв 20:32:44
    Под роспись сокращаемым и тем, чьи должности меняются.
  3. 31 Марта 2016 Чтв 20:48:14
    Говинда писал : Под роспись сокращаемым и тем, чьи должности меняются.

    Именно сам приказ, а не уведомление в котором упоминается "на основании приказа "?
  4. 31 Марта 2016 Чтв 20:51:21
    f119b писал :
    Именно сам приказ, а не уведомление в котором упоминается "на основании приказа "?
    По идее - да, приказ.
  5. 31 Марта 2016 Чтв 21:40:54
    Говинда писал :
    f119b писал ... :
    Именно сам приказ, а не уведомление в котором упоминается "на основании приказа "?
    По идее - да, приказ.

    А вот ТК грит что под роспись токма "уведомление" (в обязаловку), про приказ - только то что он должен быть (типа "верьте мине люди").. Хнык, хнык!!
  6. 31 Марта 2016 Чтв 21:42:52
    f119b писал :
    А вот ТК грит что под роспись токма "уведомление" (в обязаловку), про приказ - только то что он должен быть (типа "верьте мине люди").. Хнык, хнык!!
    По сути, уведомление должно цитировать приказ во всем, что касается отдельного работника.
  7. 31 Марта 2016 Чтв 21:46:25
    Говинда писал :
    f119b писал ... :
    А вот ТК грит что под роспись токма "уведомление" (в обязаловку), про приказ - только то что он должен быть (типа "верьте мине люди").. Хнык, хнык!!
    По сути, уведомление должно цитировать приказ во всем, что касается отдельного работника.

    Ну в общем то да...
    Токма есть сильные сомнения в существовании оно го приказа.
    Да и коллектив мне кажется имеет право знать скока и когда ( тем более что "биржу" обязаны предупредить типа "к июню 20 инженеров выгоним за забор").
    Так имеет право коллектиф ( без профсозоф) хоть на что-то?
    Хотяб на инфу .. Ну и вот, стало быть
  8. Vodolei1502


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    31 Марта 2016 Чтв 22:44:25
    f119b писал :
    Токма есть сильные сомнения в существовании оно го приказа.
    Так имеет право коллектиф ( без профсозоф) хоть на что-то?

    Доброго времени суток.
    Насколько я знаю, трудовой коллектив имеет право на все, что прописано в коллективном договоре. Что не прописано, по согласованию с администрацией.
    Раньше о соблюдении закона при сокращениях можно было проконсультироваться в инспекции по труду или службе занятости.
    А так вообще от конторы зависит.
  9. 31 Марта 2016 Чтв 22:54:58
    Приказ не обязательно доводится до сведения работников, именно для этого и существуют уведомления. Не верится мне, что есть еще такие работодатели, которые так топорно работают с персоналом - раздают уведомления о сокращении, не имея соответствующего приказа. Да и написать и подписать любой приказ дело 10 минут.
  10. 31 Марта 2016 Чтв 23:34:42
    sonicz писал : .... Не верится мне, что есть еще такие работодатели, которые так топорно работают с персоналом - раздают уведомления о сокращении, не имея соответствующего приказа. Да и написать и подписать любой приказ дело 10 минут.

    Ну есть еще... всякие Мы краснеем!
    Написать за 10 минут то можно конечно...
    Но если иметь его копию (или "опубликовать") то гораздо сложнее "переделовать" его "под ситуацию".
    Там же одновременно должна и новая "штатка" быть утверждена.
    А ежели за эти 2 месяца появится вакансия (ну для своих, "нужных"), она должна быть предложена сокращаемым.
    Хотя бесперспективно это все..
    Хнык, хнык!!
  11. 31 Марта 2016 Чтв 23:39:09
    Ни штатное расписание, ни приказ Вам не дадут. Потому что не обязаны давать. Лыба

    А вообще мне нравятся работнички, которые считают, что их рабочее место помогут сохранить не их деловые качества, а бюрократические ошибки.
  12. 31 Марта 2016 Чтв 23:39:57
    Никiта М. писал : Ни штатное расписание, ни приказ Вам не дадут. Потому что не обязаны давать. Лыба
    Не обязаны ли?
  13. 31 Марта 2016 Чтв 23:40:19
    f119b писал : Но если иметь его копию (или "опубликовать") то гораздо сложнее "переделовать" его "под ситуацию".


    Заверенную нотариусом копию? Гы-гы-гы

    Господи, какой наивный пошел люд1
  14. 31 Марта 2016 Чтв 23:40:54
    Говинда писал :
    Никiта М. писал ... : Ни штатное расписание, ни приказ Вам не дадут. Потому что не обязаны давать. Лыба
    Не обязаны ли?


    Не обязаны, если только коллективный договор не предусматривает. Лыба
  15. 31 Марта 2016 Чтв 23:43:15
    f119b писал :2. Уведомить о сокращении орган занятости надо, даже если вы сокращаете всего одного работника....


    А если не уведомить, то будет штраф на юр лицо ажно 5 т.р. Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru