Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Рядовые или граждане 

Создана: 21 Февраля 2016 Вск 8:00:23.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 70, просмотров: 11109

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    21 Февраля 2016 Вск 8:00:23
    [внешняя ссылка]
    Рядовые или граждане
    Можно ли строить мирную жизнь по армейским принципам

    Престиж Российской армии, как выяснили социологи накануне 23 февраля, сегодня очень высок. Возникает даже новый культ армии. Однако и степень милитаризации повседневной жизни в стране достигла рекордных отметок с начала века — от нашей политической и бытовой риторики до способов диалога власти с обществом. Даже в повседневной мирной жизни все более отчетливо торжествует армейский принцип: «Приказы не обсуждаются».


    Армия теперь официально «наше все». На нее государство не жалеет ресурсов, даже когда они ощутимо истощены кризисом. Россия тратит на свою армию около 5% годового ВВП — из стран с относительно большими армиями выше доля военных расходов только у Саудовской Аравии.

    Россия неуклонно наращивала свои военные траты все 2000-е годы, не исключая кризис 2008–2009 годов. В 2011 году принята госпрограмма перевооружения Российской армии на 10 лет стоимостью свыше 20 триллионов рублей. Только в нынешнем году эти расходы впервые могут быть незначительно сокращены.

    Имидж армии радикально улучшился. Вместо Анатолия Сердюкова, чье имя народная молва связывала с коррупцией (хотя именно при нем были проведены важные реформы), ее возглавляет импозантный и любимый народом генерал Сергей Шойгу — второй по популярности политик в стране и самый популярный министр.

    По данным опроса Левада-центра, 58% жителей России предпочли бы, чтобы их родственник прошел службу в армии в случае призыва. «Отмазать» своего сына от армии готовы лишь 27% россиян. 10 лет назад эти показатели были диаметрально противоположными: 34 и 53% соответственно.

    42% россиян уверены, что каждый настоящий мужчина должен пройти через армию. 40% — что это долг, который нужно отдать государству, пусть даже это не отвечает интересам самого военнообязанного. «Бессмысленным и опасным занятием, которого нужно всеми способами избежать» армейскую службу называют лишь 15% опрошенных.

    Такой перемене в настроениях россиян немало способствовали «вежливый Крым» и остающаяся для общества эффектной картинкой в телевизоре война в Сирии. Даже истории с «заблудившимися десантниками в Донбассе» не смогли навредить имиджу нашей армии. Для большинства россиян это герои.

    Как в Севастополе детей хотели учить патриотизму, но ничего из этого не вышло
    «Приказ №666»
    Масштабный праздник в Севастополе «Во славу Отечества», в котором должны были участвовать до 10 тысяч школьников, отменили из-за скандала... →
    Именно с помощью демонстрации военной мощи Россия пытается взять ментальный реванш за историческое поражение СССР. С экономикой, наукой, медициной, дорогами у нас не очень хорошо —

    зато армия вторая в мире, по словам самого Барака Обамы. А мы-то вообще уверены, что первая.

    Военная символика стала трендом эпохи.

    В России процветает патриотизм цвета хаки, который монетизируется всеми возможными способами, доходя уже до самых маленьких россиян. Вот, например, АО «Военторг», принадлежащее Минобороны, в декабре 2015 года подписало контракт на поставку 13,5 тыс. плюшевых медведей с военно-патриотической символикой. Детям будут дарить мишку-десантника, мишку-танкиста, мишку-летчика, а также мишку-дзюдоиста (прозрачный намек на главного дзюдоиста России) и мишку-хоккеиста (сборную России теперь опять, как когда-то сборную СССР, состоявшую преимущественно из игроков ЦСКА, называют «красной машиной»).

    Служба в армии становится для многих молодых ребят, особенно из провинции и особенно в разгар кризиса, самой доступной возможностью реализовать себя. У контрактников теперь и зарплаты неплохие — опять же на фоне кризиса, что, собственно, и влечет туда многих ребят, особенно из провинции. К тому же платят без задержек, чего не скажешь о многих предприятиях на «гражданке».

    В этом новом культе армии нет ничего предосудительного. Плоха та страна, в которой не уважают собственную армию. А разве плохо, что истории про дедовщину, тотальное пьянство и моральное разложение офицеров вроде бы остались в прошлом? Вокруг нашей армии сейчас снова победоносный ореол. Солдаты и офицеры опять чувствуют себя защитниками Отечества, а не жертвами рыночных реформ, брошенными государством на произвол судьбы.

    Однако когда армейские принципы распространяются на мирную жизнь, это уже менее приятно для настоящего и будущего страны.

    Помнится, лет десять назад, в разгар дискуссий о дедовщине и прочем армейском беспределе генералы Минобороны, как мантру, повторяли слова: «Армия — зеркало общества». Мол, мы не виноваты, это общество такое. А теперь мы видим, как пирамида перевернулась:

    общество все больше становится похоже на армию.

    Но армия — это ведь не только «вежливые люди». Не только храбрые и честные офицеры. Не только патриотизм и порядок. Это еще и бездумное подчинение.

    Больше всего в милитаризации российского общества пугает торжество армейского принципа «приказы не обсуждаются».

    И еще в России стало совершенно немодно, а порой и просто опасно для жизни бороться за мир, публично выступать против войны. Мода на армию у нас ходит об руку с модой на войну. И модой на полное подчинение всех. Как будто и мирная жизнь состоит из приказов, которые «не обсуждаются, а исполняются».

    Вообще-то война даже для армии не норма, а для любого гражданского человека — тем более. Но сейчас Россия ментально живет на военном положении. Как будто мы не граждане, а рядовые. А власти теперь как верховный главнокомандующий, чьи приказы не обсуждаются.

    В отличие от СССР, где тоже долго был культ армии, которая героически вместе с народом победила фашизм, мы теперь не занимаемся антивоенной пропагандой даже на словах.

    Армия РФ придумывает новые способы повысить свою привлекательность
    Мишки наносят ответный удар
    Служба в армии становится все более привлекательным вариантом карьерного развития, свидетельствуют результаты соцопросов россиян. Не последнюю роль в... →
    В армии шутят: если начальник скажет утопиться, нужно сначала утопиться, а потом обжаловать приказ.

    Но когда примерно такой же стиль общения власти с народом распространяется на сугубо мирные проблемы — шутить как-то не очень хочется. У нас теперь «шаг вправо, шаг влево» — побег. Не жизнь, а линия фронта. Не политические противники — а враги, «пятая колонна».

    Главное — не раскачивать лодку своими мнениями. Вот, например, вице-премьер Дмитрий Козак на правительственном часе в Госдуме, отвечая на вопрос депутатов из фракции «Справедливой России», призвал депутатов не «раскачивать лодку» выступлениями за отмену взносов на капремонт, а помогать гражданам «понимать эту историю». И владельцам снесенных зданий теперь уже можно обжаловать в судах свою судьбу примерно с тем же эффектом, как утонувшему солдату из армейской шутки.

    Только приказы, которые являются единственно возможным способом в армии, не дают такого же эффекта в бизнесе, в науке, в творчестве. Вообще-то именно мирным трудом создается то, что потом защищают военные.

    Пока российские граждане (часто вполне заслуженно) восторгаются отечественным оружием и «вежливыми зелеными человечками», все общество незаметно превращается в армию, а жизнь — в войну с не очень понятным противником.

    Многим очень понравилось не задумываясь подчиняться любым приказам и делить людей на «своих и врагов». Но жизнь не армия. Как минимум не только армия. Потому все чаще кажется, что главный наш противник на этой войне — мы сами.
  2. 29 Февраля 2016 Пон 13:40:05
    Никiта М. писал :
    Однако если обратиться к авторитетной международной статистике, то есть такой показатель, .....уровень жизни в странах....но в основном в небогатых странах свои доходы люди тратят на текущее потребление.

    Так вот из правого графика видно, что в Ливии средние ежемесячные расходы на потребление - 250 долларов на человека. [/b]Это почти столько же, сколько в Тунисе, и вдвое меньше, чем в Турции - странах, где нефти нет вообще.


    Точно такая же манипуляция, как и любая другая.

    Из той таблицы с которой начался спор, видно, что ГОСУДАРСТВО взяло на себя немалую часть того, что и составляет текущее потребление. То есть до революции жизнь ливийцу обходилась гораздо дешевле нежели египтянину или тунисцу.

    И именно по этому, Ливия была наводнена гастарбайтерами из Туниса, Египта, Чада.... А не наоборот.

    Но всё это чушь, и забалтывание основной идеи моего поста - без нормальной армии и оружия, в этом мире тебя ограбят и сожрут.
  3. 29 Февраля 2016 Пон 13:44:03
    Что насчет сайта правительства Каддафи, что это был за сайт и когда он перестал существовать?
  4. 29 Февраля 2016 Пон 13:49:34
    julchi писал :
    Из той таблицы с которой начался спор, видно, что ГОСУДАРСТВО ...

    Но всё это чушь, и забалтывание основной идеи моего поста - без нормальной армии и оружия, в этом мире тебя ограбят и сожрут.


    Из какой простите таблицы?
    Та которая неизвестного происхождения?
    Странно, что Вы надписи на заборах не цитируете и не используете как аргумент.

    А чушь и забалтывание - это утверждение о том, что народ Ливии при Каддафи "как в масле катался". Лыба
  5. 29 Февраля 2016 Пон 13:53:11
    Никiта М. писал :

    Из какой простите таблицы?
    Та которая неизвестного происхождения?
    Странно, что Вы надписи на заборах не цитируете и не используете как аргумент.


    Ну не всем же на рассказы доярок и бандюганов с большой дороги ссылаться... ))))

    Никiта М. писал : А чушь и забалтывание - это утверждение о том, что народ Ливии при Каддафи "как в масле катался". Лыба


    Понял - чукча у нас писатель. Армию нужно нормальную иметь, армию...
  6. 29 Февраля 2016 Пон 14:00:05
    Вы лучше скажите, где был сайт правительства Каддафи и когда он перестал существовать? Лыба
  7. 29 Февраля 2016 Пон 14:02:54
    julchi писал : Понял - чукча у нас писатель. Армию нужно нормальную иметь, армию...


    А с этим кто-то спорил?
    Вы первое сообщение в теме читали, читатель?
  8. 29 Февраля 2016 Пон 14:11:25
    julchi писал :
    Но всё это чушь, и забалтывание основной идеи моего поста - без нормальной армии и оружия, в этом мире тебя ограбят и сожрут.

    все это чушь... сначала армия, потом забалтывание, а потом уже и тебя жрут
  9. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    01 Марта 2016 Втр 23:12:42
    [внешняя ссылка]
    Про любителей совка.
  10. 01 Марта 2016 Втр 23:37:20
    Gakz90 писал(а) : Про любителей совка.

    честно? без обид? талантливо!

    как вспомните - откуда,
    возможно, станете рядовым гражданином
  11. 02 Марта 2016 Срд 0:05:30
    Амонлюза писал :
    Gakz90 писал(а) ... : Про любителей совка.

    честно? без обид? талантливо!

    как вспомните - откуда,
    возможно, станете рядовым гражданином


    Ага, и при нужде, страна, руками компетентых фмзически людей в строй воткнет, и это, там есть варианты.

    Сдохнуть, или стать солдатом....Ну и чем смысл7
    абзроцуже0**
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд