Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 6 ноября, Концертный зал: Иисус Христос - суперзвезда 

Создана: 31 Октября 2015 Суб 20:14:25.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 8818

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 31 Октября 2015 Суб 20:14:25


    Произведением, которое своим появлением обозначило в полной мере рождение нового жанра, стала рок-опера композитора Ллойда Веббера и либреттиста Тима Райса «Иисус Христос — суперзвезда». Написанная в 1970 году, и поставленная в 1971 году на Бродвее, она стала настоящей сенсацией нью-йоркского театрального сезона. Феерический успех опера имела и в Лондоне. Высказывались, правда, опасения, что раскрытие религиозных мотивов языком рок-музыки может оскорбить верующую часть слушателей. Публика, однако, приняла оперу с восторгом, а некоторые из ее песен стали исполняться в церквах в дни религиозных праздников. Впоследствии опера была экранизирована режиссером Н. Джюйсоном, а пластинки с ее записью разошлись невиданным тиражом. В 1972 году во время пребывания в Лондоне спектакль посетил Д.Шостакович. В это время у нас в стране оперу заочно ругали, как, впрочем, и все, что было связано с рок-культурой. Дмитрий Дмитриевич же, рассказывая о своих лондонских впечатлениях, заметил: «А вы знаете, эта опера очень талантлива. Я ее слушал с большим интересом».

    Российская премьера состоялась в феврале 1990 года на сцене ДК им. Ленсовета в Санкт-Петербурге.

    Одно из наиболее известных произведений жанра «рок-опера», не нуждающееся не только в рекламе, но зачастую даже и в представлении. В 1990 году театр «Рок-опера» первым в России осуществил постановку этой оперы. Символично, что премьера спектакля практически совпала с 1000-летием Православной Церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль.

    Рок-опера исполняется на русском языке в переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой. Сценическая редакция произведения отличается от традиционного прочтения рок-оперы, она ближе к Священному Писанию. Отчасти это обусловлено тем, что спектакль с самого начала выпускался под покровительством Православной Церкви, а отчасти и особенностью перевода, ведь несмотря на абсолютную эквиритмичность и, большей частью, полное совпадение русского и оригинального текстов, многие обороты в нём взяты из Евангелия почти дословно! Родившийся из сочетания, казалось бы, несочетающихся жанров спектакль поражает силой воздействия — нередко молодые люди, посмотрев спектакль театра «Рок-опера», приходят в Церковь. По воспоминаниям, посмотрев премьеру спектакля, один священнослужитель в восхищении проговорил, обращаясь к артистам: «Мы не можем заставить молодёжь прийти в церковь, но вы можете вернуть им Веру!»

    Цена билетов: 800р-2200 руб.

    Заказ билетов: 38-72-25
  2. 31 Октября 2015 Суб 20:35:30
    Это уже всё не то.
  3. 02 Ноября 2015 Пон 17:17:18
    Моеимязанято писал : Это уже всё не то.

    Веру не хочешь вернуть, лихоимец?! Недовольство!
  4. 02 Ноября 2015 Пон 17:36:49
    Snarkenshtein писал :
    Моеимязанято писал ... : Это уже всё не то.

    Веру не хочешь вернуть, лихоимец?! Недовольство!

    Иен Гиллан и Ивонн Эллиман будут?
  5. 02 Ноября 2015 Пон 18:15:39
    Моеимязанято писал : Это уже всё не то.

    что, тексты обновили?
    тогда это интересно, надо сходить, оценить новые "откровения" Ну и вот, стало быть
  6. 06 Ноября 2015 Птн 1:23:24
    3 ноября инициативная группа отправила более 1000 подписей против показа рок-оперы в Омске митрополиту, директору Омской филармонии и в адрес областного министерства культуры.

    Как рассказал участник инициативной группы Омского отделения межрегионального общественного движения «Семья. Любовь. Отечество» Дмитрий Романов, ранее против показа оперы протестовали верующие Ростовской, Липецкой, Ставропольской, Могилевской, Гомельской, Невской и других епархий. Показ отменили в Могилеве, Гомеле, Минске, Пскове, Ростове-на-Дону.

    «Для православных верующих это "произведение" по своему содержанию и названию является оскорбительным, богохульным и кощунственным. Данная рок-опера представляет нашего Господа и Спасителя обычным человеком, отвергает его божество, извращает Евангелие, оправдывает предательство Иуды. Кощунством является само театральное действие, в котором артист играет роль Бога», — отметил Дмитрий Романов, добавив, что сегодня инициативная группа направит обращение в прокуратуру.
  7. 06 Ноября 2015 Птн 1:54:37
    Ящетаю, ортистов нужно изловить и устроить публичную порку на Соборной площади с перекрытием ул. Ленина и крестным ходом. Хватит уже терпеть это богохульство!
  8. 06 Ноября 2015 Птн 10:33:22
    spectrum писал(а) : Ящетаю, ортистов нужно изловить и устроить публичную порку на Соборной площади с перекрытием ул. Ленина и крестным ходом. Хватит уже терпеть это богохульство!

    Кроме того, отпрыски религиозных родителей гораздо менее толерантны в вопросах наказания, что свидетельствует об их жестокости. Это совпадает с результатами других изысканий, согласно которым верующие чаще всего выступают за самое жестокое наказание других людей и более нетерпимы к чужим поступкам.
    [внешняя ссылка]
    Anecamateur писал(а) : Показ отменили в Могилеве, Гомеле, Минске, Пскове, Ростове-на-Дону.

    Бабосов Е. М. Духовный мир советского человека. Минск: Беларусь, 1983. - 333 с.
  9. 06 Ноября 2015 Птн 12:49:19
    У меня до сих пор дома лежит винил с этим гениальным произведением. Никакого богохульства там нет. Огромное количество людей обратилось к вере благодаря ему. Нужно хотя бы послушать, прежде чем критиковать. Когда слушаешь винил с Jesus Christ Superstar то пробирает до костей.
  10. 06 Ноября 2015 Птн 12:50:27
    Так то винил...
  11. 06 Ноября 2015 Птн 13:09:33
    Достоверно известно, что 90% прослушавших это произведение первый раз на CD приняли сатанизм и стали поклоняться Вельзевулу!
  12. 06 Ноября 2015 Птн 14:00:02
    Silvertown писал : У меня до сих пор дома лежит винил с этим гениальным произведением. Никакого богохульства там нет. Огромное количество людей обратилось к вере благодаря ему. Нужно хотя бы послушать, прежде чем критиковать. Когда слушаешь винил с Jesus Christ Superstar то пробирает до костей.


    А у меня две версии.Английская и русскоязычная.На виниле.

    Уэббер конечно молоток."Кошки","Призрак оперы".
  13. 06 Ноября 2015 Птн 16:08:52
    Русскоязычная вообще не впечатлила, также как и видеоверсия на английском. К Гиллану никто не приблизился.
  14. 06 Ноября 2015 Птн 16:53:18
    А разве в версии 1973 года(там ещё ради политкоретности нигер играл Гы-гы-гы ) не Ян Гиллан в роли Христа был?

    А вообще лет 10 назад с подругой смотрели в Музыкальном театре Питерского театра"Рок-опера" постановку.Оплювались все.Вот такую порнушку точно надо было запретить. Гы-гы-гы

    Хотя с другой стороны,как-то на НГ театр опереты(кажется то же Питер)
    клипом представил арию Христа.Понравилось.Голоса мощные.
  15. 06 Ноября 2015 Птн 19:58:33
    PULH_ANDR писала :
    тогда это интересно, надо сходить, оценить новые "откровения" Ну и вот, стало быть

    Надо сходить, надо сходить. У тебя уже за три недели билеты куплены Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд