Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Нобелевская премия по литературе 2015 

Создана: 09 Октября 2015 Птн 13:35:25.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 125, просмотров: 17537

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 09 Октября 2015 Птн 13:35:25
    Спустя 28 лет после награждения Иосифа Бродского Нобелевскую премию по литературе вновь присудили русскоязычному писателю. Но в России эта новость вызвала неоднозначную оценку – первым делом комментаторы стали обсуждать, «наша» она или «не наша»: и по месту рождения, и по месту проживания, и по политической позиции.
    До Иосифа Бродского из «наших» премию получал Александр Солженицын. После получения премии его выслали из страны, Бродский получал ее уже в эмиграции. Алексиевич, хоть тоже долгое время работала в Европе, сейчас живет в Белоруссии, часто бывает в России, выпускает книги, дает интервью, встречается с читателями. Пусть и находясь в явной оппозиции власти — и белорусской, и российской, — остается частью постсоветской жизни.
    Алексиевич не пишет художественных романов, она писатель-документалист. И в этом смысле награждение ее Нобелевской премией важно не только для русскоязычного мира, но и для истории мировой литературы, потому что документалисты незаслуженно редко становятся лауреатами топовых премий. Ее книги — сложно смонтированные свидетельства времени, голоса обычных людей, выпавших из официальной истории, наполненной сухими датами, фактами и именами политиков.
    «Я складываю мир своих книг из тысяч голосов, судеб, кусочков нашего быта и бытия. Каждую свою книгу я пишу четыре-семь лет, встречаюсь и разговариваю, записываю 500–700 человек. Моя хроника охватывает десятки поколений. Она начинается с рассказов людей, которые помнили революции, прошли войны, сталинские лагеря, и идет к нашим дням — почти 100 лет. История души — русской души. Или точнее, русско-советской души», — пишет Алексиевич про свой творческий метод.

    Главные ее книги — про войну. Про Великую Отечественную, войну в Афганистане. Есть книга о чернобыльской катастрофе, которая метафорически тоже про войну — войну человека с неизвестным. Потому что она, по мнению самой писательницы, для русского человека — самая главная мера ужаса, противовес жизни: «Мы или воевали или готовились к войне. Иначе никогда не жили. Мы даже не подозревали, насколько мы — военные люди. Наши герои, наши идеалы, наши представления о жизни — военные». Алексиевич не раз обвиняли в фальсификации истории, развенчивании героических мифов, а советские критики упрекали еще и в пацифизме. Однажды обвинения довели Алексиевич до суда — после выхода ее книги «Цинковые мальчики» матери погибших в Афганистане солдат подали на нее в суд «за клевету».

    Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич
    Судя по первой реакции в России, отношение к награде и к самой писательнице у нас явно противоречивое.
    Нашлось немало людей, посчитавших, что премию ей дали за политику, а писать-то она, дескать, и не умеет. Действительно, что это за писатель, который только говорит с людьми и собирает их рассказы в книги. Но десятками лет заниматься маленьким человеком и его чувствами — многого стоит. Как оказалось, даже Нобелевской премии. Особенно «радуют» комментаторы, откровенно признающиеся, что книг ее не читали, но осуждают за «ненависть к России» — практически слово в слово повторяя знаменитую фразу «Пастернака (тоже Нобелевского лауреата) не читал, но осуждаю».
    В перестроечные годы книги Алексиевич издавались многомиллионными тиражами. Сегодня пятитомник, куда вошли пять ее основных романов-свидетельств, издан в России тиражом 20 тысяч. Конечно, это трудно сравнить с миллионным тиражом книг министра культуры Мединского, где он развенчивает мифы о пьянстве и лени русского народа, но патриотизм сейчас продается куда лучше, нежели попытка понять, чем на самом деле живут люди. И даже в Белоруссии впервые был переведен на белорусский язык ее последний роман «Время секонд хэнд», пусть и тиражом всего 500 экземпляров.
    Нобелевская премия, как бы ни критиковали ее в России за политизированность (особенно номинации за мир и литературу), всегда повышает статус лауреата в глазах и общества, и власти. Так уж устроены люди. Когда на вопрос «А ты кто такой» можно показать справку о Нобелевке, бонусом получаешь право говорить от лица нации, нравится это кому-то или нет. Особенно это важно, когда позиция нобелиата, как в случае Светланы Алексиевич, открыто спорит с официальной риторикой.

    Так и создается необходимый противовес в обществе и стране, ведь опираться только на лояльных, как известно, трудно — опора прогибается.
    Голос Алексиевич оппозиционен совсем не тем, что на встречах с читателями она ругает Путина или Лукашенко. Все ее романы-исповеди опровергают главный посыл державного государства, что испытания и страдания укрепляют нацию. Напротив — ослабляют, вплоть до полного исчезновения. Как говорит Алексиевич, собрав сотни свидетельств обычных людей (прошедших Вторую мировую войну, Афганистан или просто живших в СССР), «я начинаю думать, что страдания, напротив, цементируют человеческую душу, она больше не может развиваться. Все-таки для развития человеку нужны счастливые, нормальные условия жизни».
    Она также несомненно пацифистка, что сегодня если и не приравнивается в нашей стране к предательству, то опять-таки близко к этому. Хотя нынешнему миру и отдельно постсоветскому пространству, в котором война сменяет войну, остро необходим именно женский антивоенный взгляд, противовес военной брутальной риторике, обращение не к «национальным интересам», а к проблемам и чувствам простого человека, по которому защита этих «нацинтересов» бьет в первую очередь. И это игнорирование государственных взглядов тоже вряд ли вызывает симпатии к ней у власти.
    ПОДРОБНЕЕ:
    Денис Драгунский о своих учителях русского языка и литературы
    Не успела новый лауреат Нобелевской премии по литературе получить поздравления, как в соцсетях разгорелись жаркие споры, какое отношение имеет Алексиевич к России? Дескать, родилась в Ивано-Франковске. Училась и жила в Белоруссии. В последние годы много работала в Европе.
    Реакция показательная. С одной стороны, мы два последних года только и говорим о «русском мире» — как общности всех русскоязычных людей, разбросанных ходом истории по разным территориям.
    Но как только человек, олицетворяющий этот самый русский мир, получает признание за пределами этого мира, тут же стараемся наклеить на него национальный ярлык: «белорусская писательница», «уроженка Западной Украины».
    На самом деле Светлана Алексиевич как родилась, так и живет на территории бывшего СССР, всю жизнь говорит со своими соотечественниками и пишет для них на русском языке. В каком-то смысле она, как многие родившиеся в СССР, и не заметила, что изменилась страна. С первой своей строчки, раз и навсегда выбрав жанр романа-исповеди, она не изменила ни этому жанру, ни своим героям: «Сорок с лишним лет я пишу одну книгу, веду русско-советскую хронику: революция, ГУЛАГ, война... Чернобыль... распад «красной империи»… Шла следом за советским временем. Позади море крови и гигантская братская могила…»
    Как часто повторяет писательница, «испытания лагерями наш народ выдержал с бóльшим достоинством, чем испытание долларом». Российское общество, кажется, действительно все меньше хочет знать документальные свидетельства тяжелых и грязных страниц нашей истории, предпочитая им мифы и сладкие сны разума.
  2. 09 Октября 2015 Птн 23:08:13
    k9zxc писал :
    Грех и зло - разные понятия. А говорит мораль о грехе.
    Иди, подучи матчасть, надеющийся на то, что думает.


    Ну в данном случае это грех религиозный, а ты еще и ярлык зла навешиваешь. Так для тебя это что - грех? зло?


    если ты христианин для тебя контрацепция это грех, или ты не христианин
  3. 09 Октября 2015 Птн 23:11:31
    Muammar писал(а) : Почему планирование семьи - грех?


    Потому, что этим ты обрекаешь своих пра-пра-...-внуков на смерть под погасшим Солнцем.
    Ты же начнешь планировать так, чтоб не покидать Земли, а?
    А кто примет вызов гаснущего Солнца?
    Правнук? Он возьмет пример с тебя. И кирдык твоему роду.
    Так может я должен решить за тебя и твой род проблему? Пока ты будешь предохраняться?
  4. 09 Октября 2015 Птн 23:16:14
    k9zxc писал :
    Потому, что этим ты обрекаешь своих пра-пра-...-внуков на смерть под погасшим Солнцем.
    Ты же начнешь планировать так, чтоб не покидать Земли, а?
    А кто примет вызов гаснущего Солнца?
    Правнук? Он возьмет пример с тебя. И кирдык твоему роду.
    Так может я должен решить за тебя и твой род проблему? Пока ты будешь предохраняться?



    Ничего подобного. 1000 лет назад, даже 100 лет назад люди рожали как животные по 20 детей из них большая часть умирала в детстве, остальные человек 5 работали без образования. Сейчас люди живут в городах и людям не нужно иметь 20 детей чтобы из них выжило несколько. Люди живут в городах медицина на уровне, им не нужно иметь 20 детей, ну максимум 5 достаточно. А для этого уже нужна контрацепция.



    Ты не предохраняешься? А сколько у тебя детей?
  5. 09 Октября 2015 Птн 23:17:19
    PULH_ANDR писала :
    а любовь как же? (к мудрости Смайлик :-) )

    и потом, что ж получается, Толстой или там Диоген, прямо при жизни были "штатными философами"?

    Любовь предполагает действие. "Не вздохи на скамейке..."
    А в Толстом новизна была, это сейчас его мысли для нас норма, как и закон Ома.
  6. 09 Октября 2015 Птн 23:18:46
    Ты не понимаешь что в мире без контрацепции здоровые мужчина и женщина будут рожать каждый год полтора практически. Может ты бесплоден ну хотя бы частично, проблемы с зачатием? Confused
  7. 09 Октября 2015 Птн 23:20:20
    Muammar писал(а):

    Ничего подобного.

    Ты не предохраняешься? А сколько у тебя детей?


    Ну так ты принял вызов гаснущего Солнца? Нет? А чего звиздишь?

    А я не ангел, ты мне поверь, просто поверь. Гы-гы-гы
  8. 09 Октября 2015 Птн 23:22:21
    k9zxc писал :
    Ну так ты принял вызов гаснущего Солнца? Нет? А чего звиздишь?

    А я не ангел, ты мне поверь, просто поверь.


    Ты ведешь себя как сумасшедший.
    Так ты не ответил ты пользуешься контрацепцией, сколько у тебя детей?
  9. 09 Октября 2015 Птн 23:24:09
    Muammar писал(а) ? ? ? :


    Ты разницу между "грешить, осознавая, что грешишь" и "не признавать греха" улавливаешь, о считающий, что думаешь?
  10. 09 Октября 2015 Птн 23:25:35
    Muammar писал(а) :
    Так ты не ответил ты пользуешься контрацепцией, сколько у тебя детей?

    Не отвлекайся от поиска истины, сын божий.
    Т.б. на мою скромную персону. Wink
  11. 09 Октября 2015 Птн 23:26:42
    k9zxc писал :
    Ты разницу между "грешить, осознавая, что грешишь" и "не признавать греха" улавливаешь, о считающий, что думаешь?


    Я вот лично не грешу, я не делаю то что считаю грехом или злом.

    А насчет гаснущего Солнца - я думаю человечество погибнет гораздо раньше, не знаю почему, но верю что оно проживет еще тысячи лет, десятки тысяч, но не миллиарды точно.
  12. 09 Октября 2015 Птн 23:28:20
    k9zxc писал :
    Не отвлекайся от поиска истины, сын божий.
    Т.б. на мою скромную персону. Wink


    Самое умное что ты тут написал со времени своего появления Very Happy
  13. 09 Октября 2015 Птн 23:36:50
    Muammar писал(а) :
    А насчет гаснущего Солнца - я думаю человечество погибнет гораздо раньше,


    Вот и все с тобой ясно.
    Что ты раньше этого не сказал-то?
    Тебя же спасать надо... если еще поздно.

    А ведь очень удобно так думать, правда?
    Сразу бац - и ни за что не отвечаешь, и ничего от тебя не зависит, и никому ничего не должен. Удобно. Да.
  14. 09 Октября 2015 Птн 23:43:52
    А чего эти политические на форум полезли? Грустно :-(
  15. 10 Октября 2015 Суб 10:47:15
    Interskol писал :
    Grammiphone писал ... :
    Interskol писал ... : Правда в том, что тебе надо колоть галоперидол.
    Ну а если серьёзно, то хотя бы у врача наблюдаться


    И это всё, на что ты способен? Негусто. Very Happy

    Увы я не медик, поэтому могу посоветовать только врача Wink ну или в твоём случае, в Сирию

    Врач не нужен. (с)
    В отличие от невротических нарушений расстройства личности эгосинтонны (индивидуально приемлемы) и не воспринимаются как чуждые, требующие психиатрической помощи.
    [внешняя ссылка]

    Норм
  16. 10 Октября 2015 Суб 12:43:07
    Muammar писал(а) :Я вот лично не грешу, я не делаю то что считаю грехом или злом.


    А знаешь, почему при этом у тебя крылья не выросли?
    Потому, что ты считаешь неправильно Wink
    Самооправдание и самолюбование - это вовсе не путь к истине, запомни это, а лучше запиши.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд