Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика О Госдолге США — в цифрах, простым и понятным языком. 

Создана: 26 Июля 2015 Вск 0:09:20.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 113, просмотров: 28215

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    26 Июля 2015 Вск 0:09:20
    [внешняя ссылка]

    О Госдолге США — в цифрах, простым и понятным языком.
    Написал Trafalgar, вчера в 04.18 на ECONOMICS . 16454
    + 250 –


    Любимая тема конспирологов и ватных патриотов. "Америка ничего не производит", "Америка живёт в долг у всего мира", "Америка это просто печатный станок" и так далее и так далее и так далее. Все мы хоть раз читали подобные откровения в интернете от диванных аналитиков и ванг, предрекающий не сегодня–завтра закат США под неподъёмным бременем долгов. Адептов секты Старикова, Фёдорова, Панарина (он предрекал распад США ещё в 2010 году), Фурсова, Дугина, Хазина и т.п.

    Хотелось бы развеять некоторые распространённые (у нас) мифы.

    1. Нам говорят — "госдолг США 18 триллионов долларов". Это правда. Очевидно предполагается, что фраза "триллионы долларов" должна повергнуть читающего в шок. На самом деле долг может измеряться в чём угодно — хоть в квинтиллионах. Его "размер" определяется другой цифрой, а именно — соотношением госдолга к годовому ВВП страны. Вот некоторые цифры долгов стран к их годовому ВВП.

    Россия — совокупный государственный долг (внешний и внутренний) — 18% от годового ввп, на 2014 год. Он у нас низкий, по мировым меркам, это правда.

    Южная Корея — 35%, Китай — 41% от годового ВВП, Индия — 65%, Бразилия — также 65%, Греция — 177%, Япония — 246% (что не мешает ей быть четвёртой экономикой мира и мировым лидером по продолжительности жизни), США — 104%, Ирландия 109%, Сингапур 98%, Бельгия 105% и так далее.

    Тут конкретные миллиарды/триллионы/триллиарды не важны (понятно что маленькая страна оперирует миллионами, а большая триллионами) — важно сколько набрало каждое государство по сравнению со своими годовыми возможностями. Как вы видите, слухи о каком то экстраординарном госдолге США являются преувеличением. О его выплачиваемости мы поговорим ниже, мы только начали.

    2. Ватники уверяют, что США "живут в долг у всего мира". Но почему то, говоря о 18 триллионах американского госдолга, они забывают упомянуть, что на внешний приходится лишь 5 триллионов. Остальное — это долг внутренний, правительства США перед своими гражданами.

    Из этих 5 "внешних" триллионов — крупнейшим кредитором США является, нет, ни Китай — ещё один миф и распространённое заблуждение, а Япония. Ей Америка должна триллион двести миллиардов, Китай на втором месте, с небольшим отрывом. Остальной госдолг размазан тонким слоем, по 100–200 миллиардов, по всем странам мира от Великобритании до Бангладеша. Для сравнения. Годовой отток капитала из России за прошлый год составил 150 миллиардов долларов. Это официально. В этом прогноз на 120. До санкций — по 60 миллиардов утекало из встающей с колен. В год. Это столько же, сколько мы потратили на Сочи за 7 лет предолимпиадной стройки. Кому интересно, после Японии и Китая следующие пять крупнейших кредиторов США идут в таком порядке:
    Карибские банковские центры (350 миллиардов), Бельгия (340 миллиардов), Организация ОПЕК (300 миллиардов), Бразилия (260 миллиардов), Швейцария (200 миллиардов), Британия (190 миллиардов) и ниже ниже ниже.

    3. О возвращаемости.

    Мало кто знает, что сейчас не происходит ничего экстраординарного. Госдолг США переваливал за 120% от ВВП в разгар второй мировой. После чего плавно опустился за 30 лет до 30% от ВВП. Вопрос в том, что Америка платит по своим долгам. Второй пик и рост госдолга пришёлся на нулевые и бушевские войны — Афганистан и Ирак.

    4. Почему Америка может занимать? Разве они не расплачиваются "печатаемой бумагой"?

    Америка может занимать точно по той же причине, по какой в банке можете занимать Вы — если у вас хорошая кредитная история и стабильная работа. Банки пойдут вам на встречу, они знают — вы расплатитесь. Проблема в том, что ватники (сидя за компьютерами, собранными по лецензии американской компании с американским же софтом) думают, что Америка это просто "печатный станок". Я напомню, что капитализация Майкрософт — 409 миллиардов, Apple — 750 миллиардов и у них рынок сбыта вся планета, а капитализация всего фондового рынка России 496 миллиардов (включая гос. монополии Газпром и Роснефть). Я не буду какие–то банальности про то что весь мир слушает американскую музыку, смотрит американские фильмы (один только фильм из шести фильмов властелина колец, собрал в прокате по миру — миллиард, и ведь эти деньги оседают в США), играют в американские игры и т.п.

    Америка это первое ВПК планеты, всегда была первым ВПК и их доля растёт (в 2014 году Америка обогнала Россию по объёмам оружейного сотрудничества с Индией).

    США это первое сельское хозяйство планеты (первое место по экспорту зерновых делят с Канадой, периодически меняясь местами), их куриные окорочка трескает половина земного шара. Мощная перерабатывающая промышленность (не единственная, но одна из основных причин, почему бензин в Штатах стоит сопоставимо или дешевле чем у нас — Россия в отличие от Америки практически не производит добавленной стоимости на добытое сырьё, нефтью машины, комбайны, самолёты не заправишь, нефть надо переработать, разбить на фракции и т.п.). Второй в мире производитель биоэтанола (после Бразилии). Мощнейшая нефтехимия, биохимия, фармацевтика, гражданское авиастроение, атомная энергетика, альтернативная энергетика развивается ударными темпами (у нас не развивается вообще), ай–ти индустрия, сфера развлечения и обслуживания — США на первом–втором месте в мире (каждый год по разному) по количеству посетивших страну туристов — свыше 70 миллионов. И все они везут в Штаты свои деньги. Вы представляете какие это бабки? 70 миллионов туристов в год. И каждый из них идёт в диснейленды, рестораны, магазины, оплачивает гостиницы и т.п.

    Нужно понимать, что Штаты это высший рейтинг инвестклимата. Инфляция 2%. Ключевая ставка 0.25 $ — т.е. очень низкие проценты по кредитам для бизнеса, для физических, юридических лиц, для всех. Это стимулирует деловую активность, желание открыть своё дело. При общем населении в 320 миллионов, ежегодный прирост 1.2 миллиона (и едут туда не только голозадые латиносы, но люди с деньгами и образованием со всего мира). Рост ВВП 3% в год (для сравнения, Бразилии из Брикс — минус полтора). Первое в мире высшее образованием (неважно какой рейтинг и какую версию вы возьмёте — в том числе в рейтингах составленных в Азии американские вузы на первом месте), можно также посмотреть фамилии и гражданства нобелевских лауреатов по точным наукам за последние пол века и последние годы. Это если ещё не вспоминать что в Штатах третий год подряд идёт реиндустриализация и возвращение промышленных мощностей обратно из Азии — мы как нибудь напишем об этом отдельную статью (налоговые льготы + новые технологический уклад + дешёвые энергоресурсы). Экономически держать фабрики в Китае больше не выгодно, стоимость оплаты труда там растёт, промышленность возвращается в Штаты, причём там где в Китае нужна была фабрика на 50 человек, в Штатах строят компьютеризированное предприятие на 12 человек. Иными словами, Америка эмитирует доллары не из воздуха (ФРС эмитирует если быть точным, союз американских банков, представляющий американскую экономику), а в долг, и кредитуют её не за красивые глаза — её кредитный рейтинг имеет под собой реальную основу.

    В подготовке статьи использованы актуальные данные атласов международной статистики:
    1. [внешняя ссылка]
    2. [внешняя ссылка]
  2. 27 Июля 2015 Пон 16:46:58
    Стоимость евро на Московской бирже в понедельник взлетела выше отметки 66 руб. — впервые с 16 марта. Биржевой курс доллара на максимуме достигал 59,86 руб.

    Подробнее на РБК:
    [внешняя ссылка]



    ▼ Brent 13:34 $53,79 -1,52%
  3. 27 Июля 2015 Пон 16:55:45
    julchi писал :есть вполне себе медийная дата - ОКТЯБРЬ 2003 года, что вполне себе бьётся с постом критикуемого автора.

    мне не интересны доводы в пользу той или иной "переломной даты", а интересно чем конкретно промыты мозги "критикуемого автора".
  4. 27 Июля 2015 Пон 16:55:49
    Muammar писал(а): а в это время:

    [внешняя ссылка]

    Индекс Шанхайской биржи обрушился на 8,5%

    ​Китайский фондовый индекс Shanghai Composite обвалился на 8,5%. Это второе по размеру падение в истории индекса с 1990 года и максимальное с февраля 2007 года

    Наверно через банк Брикса Китай сейчас займет денег у России, в юнаях, которые потом опустит к доллару Very Happy


    Ну сдулся очередной финансовый пузырь.

    Попали на это дело лохи из мелких вкладчиков, и что?
  5. 27 Июля 2015 Пон 16:57:34
    AlexAdmin писал :
    ты опять бредишь)
    я всего лишь спросил у тебя источник, из которого ты почерпнул эту "переломную дату" - 2003 год, после которого, якобы, в России началось вставание с колен.

    Я писал
    Цитата :План реализовывался до 2003г "как по нотам"
    Потом начались сбои - но эта другая история.


    Ты-же пишешь про какое-то вставание с колен.
    Твой бред мне непонятен.
    Если что, "сбои" это вовсе не "вставание с колен".
    Сбои - это внезапный "цивилизационный шов", открытый в России западными политиками. Тебе знакома эта тема?
    Что кавказ не вписывается в европейский выбор, что татары не очень правильные и т.п.
  6. 27 Июля 2015 Пон 16:59:32
    уверяют, что США "живут в долг у всего мира". Но почему то, говоря о 18 триллионах американского госдолга, они забывают упомянуть, что на внешний приходится лишь 5 триллионов. Остальное — это долг внутренний, правительства США перед своими гражданами.

    Из этих 5 "внешних" триллионов — крупнейшим кредитором США является, нет, ни Китай — ещё один миф и распространённое заблуждение, а Япония. Ей Америка должна триллион двести миллиардов, Китай на втором месте, с небольшим отрывом. Остальной госдолг размазан тонким слоем, по 100–200 миллиардов, по всем странам мира от Великобритании до Бангладеша. Для сравнения. Годовой отток капитала из России за прошлый год составил 150 миллиардов долларов. Это официально. В этом прогноз на 120. До санкций — по 60 миллиардов утекало из встающей с колен. В год. Это столько же, сколько мы потратили на Сочи за 7 лет предолимпиадной стройки. Кому интересно, после Японии и Китая следующие пять крупнейших кредиторов США идут в таком порядке:
    Карибские банковские центры (350 миллиардов), Бельгия (340 миллиардов), Организация ОПЕК (300 миллиардов), Бразилия (260 миллиардов), Швейцария (200 миллиардов), Британия (190 миллиардов) и ниже ниже ниже.
  7. 27 Июля 2015 Пон 17:00:46
    julchi писал :
    Индекс Шанхайской биржи обрушился на 8,5%


    А чего ты не пристегнул к этому падению какой-нибудь факт из жизни госдолга Китая? Не натягивается сова на глобус? Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  8. 27 Июля 2015 Пон 17:01:25
    Беда пришла откуда не ждали... Золотой запас РФ все время растет, но при этом обесценивается. Так что цена нынешнего запаса та же, что и в конце 2011, когда он был на 439 тонн меньше. Таким образом, РФ профукала, по оценке Die Welt, 15 Гигабаксов.

  9. 27 Июля 2015 Пон 17:02:07
    julchi писал ? ? ? :

    ... ...


    Я вам ответил, а потом стёр.
    Не вижу смысла спорить, уж извините.
  10. 27 Июля 2015 Пон 17:03:20
    Международные СМИ много пишут о БРИКС. Несомненно, за последние годы блок из пяти стран укрепил свое участие в мировой экономике, непосредственно конкурируя с Соединенными Штатами и Евросоюзом. Тем не менее, обстоятельства, касающиеся нового банка развития и договора о создании пула условных валютных резервов, со всей очевидностью подтверждают, что участники блока отказываются покидать орбиту доллара, чтобы, таким образом, разрушить оболочку Бреттон–Вудских финансовых институтов.

    В российском городе Уфа, почти у самого подножия Уральских гор, завершился саммит блока БРИКС, состоящего из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединяющей Китай, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

    В части финансового сотрудничества страны БРИКС сообщили подробности, касающиеся нового банка развития, также, как и договора о создании пула условных валютных резервов. Тем не менее, modus operandi обеих организаций показал, что ни та, ни другая не способствует глобальной дедолларизации [1]. Дело в том, что кредиты нового банка развития БРИКС деноминируются в долларах, то же произойдет с обеспеченной договором о создании пула условных валютных резервов ликвидностью, которой, кроме того, потребуется поручительство [2] Международного валютного фонда (МВФ) в качестве стабилизатора платежного баланса БРИКС [3].

    Зато Китай действительно – и в одиночку — подрывает господство доллара за счет юанизации мировой экономики. Будь то введение двустороннего обмена валют («swap») между центральными банками или учреждение банков, применяющих механизмы прямых расчетов («клиринг–банков»), или предоставление квот для участия в китайской программе для профессиональных иностранных институциональных инвесторов в жэньминьби (юанях) (англ.сокр. RQFII) – «народная валюта» (“жэньминьби») прокладывает себе путь.
  11. 27 Июля 2015 Пон 17:07:00
    AlexAdmin писал :
    julchi писал ... :есть вполне себе медийная дата - ОКТЯБРЬ 2003 года, что вполне себе бьётся с постом критикуемого автора.

    мне не интересны доводы в пользу той или иной "переломной даты", а интересно чем конкретно промыты мозги "критикуемого автора".


    А какая разница?
    Это что, изменит массовое поступление бабла в бюджет РФ? Это изменит восприятие Ходора как вора и взяточника? Да нет...
    Ваша личная неприязнь ко мне, как к автору неприятных Вам текстов СОВЕРШЕННО не поменяет восприятие подзащитных Ваших как воров и взяточников...

    Глас народа - он глас Божий, и только сыны "народа избранного" имеют хамство на глас народа нашего плевать...
  12. 27 Июля 2015 Пон 17:07:10
    k9zxc писал : А чего ты не пристегнул к этому падению какой-нибудь факт из жизни госдолга Китая? Не натягивается сова на глобус? Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы





    Долг Китая превысил 250% ВВП страны


    Совокупный долг компаний и региональных органов власти Китая превысил отметку 250% ВВП страны, что осложняет задачу властей КНР, пытающихся обеспечить устойчивый рост экономики страны и в то же время не оставить возможности для развития финансового кризиса, сообщает Financial Times.


    Подробнее на РБК:
    [внешняя ссылка]


    региональные долги возможно и стоят за обрушением фондового рынка китая, иначе с чего он рухнул то

    А вопрос, что там с региональным долгами в России, у которой вроде как долгов нет ? Не натянут ли на Ж уровень жизни людей в регионах эти долги как сову на глобус?
  13. 27 Июля 2015 Пон 17:14:34
    Muammar писал(а) : уверяют, что США "живут в долг у всего мира". Но почему то, говоря о 18 триллионах американского госдолга,


    А надо было топикстартера копипейстить? Или руководство приказало?

    Не надо любить нам мозг пропагандой. "Граждане США вложившиеся в госдолг" - это ФРС и пенсионные фонды, в основном.

    Но не суть, этот долг - невозвратен по определению.
    Выхода из этой беды по размышлению, ДВА, это или гиперинфляция что обесценит этот долг (ПОПУТНО, скорее всего, уничтожив США как СССР распался), или Третья Мировая Война, нахрен не нужная России, но жизненно необходимая Штатам...
  14. 27 Июля 2015 Пон 17:17:14
    Павел Urman писал :
    julchi писал:

    ... ...


    Я вам ответил, а потом стёр.
    Не вижу смысла спорить, уж извините.


    И эт правильно. Что себя публично унижать....
  15. 27 Июля 2015 Пон 17:24:13
    Muammar писал(а) : Долг Китая превысил 250% ВВП страны[/b]

    Совокупный долг компаний и региональных органов власти Китая превысил отметку 250% ВВП страны,


    Гребанная вошь, совокупность долгов США по той же оценке находится в районе ЗА 500% ВВП, и что?

    Вот накуа выкидывать сюда такую тупую пропаганду, даже не понимая смысла того, что закопипейстил?

    Для того, чтобы аффтара впредь воспринимали как дебила? Или как?
    Муаммар, ты кем себя считаешь?
  16. 27 Июля 2015 Пон 17:27:27
    k9zxc писал :
    julchi писал :
    Индекс Шанхайской биржи обрушился на 8,5%


    А чего ты не пристегнул к этому падению какой-нибудь факт из жизни госдолга Китая? Не натягивается сова на глобус? Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы


    Нюхни нашатырю. Про это писал Муаммар, а не я. И это, за глюки форума - я не в ответе.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд