Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Про мать уже было 

Создана: 23 Июня 2015 Втр 6:28:48.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 50, просмотров: 6280

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 23 Июня 2015 Втр 6:28:48
    немного о выборе слов в наше нелегкое, но свободное (высвобожденный труд, высвобожденный дух, легкость высвобождения) время. Начнем с того, что постулируем пару моментов, а иначе, как рассуждать, не имея четкой базы и убеждений. Постулаты будут таковы:
    а) слов плохих не бывает, за исключением совсем уж ненормативной лексики
    б) людей плохих не бывает, за исключением совсем уж необразованных, которые не понимают разницы между словами и ненормативной лексикой

    еще приведу пару эпиграфов, чтобы, так сказать, поиметь тонус и сдержать дух в организмах:

    - Когда я спросил одного своего знакомого, молодого человека, почему люди его круга избегают слов "мать" и "отец", он смутился, задумался и выдал нечто такое (за точность не ручаюсь) - мать по звучанию близко к б..дь,
    а отец к п...ц и вооще это пошло и грубо,
    а мама и папа это пра-льна

    - жопа это жопа


    правда, про мать уже было, большинство (электоратообразуещее) мнение свое вывесило, мать слово нормальное, и в устах людей нормальных, в отсутствие междометий, звучит нормально. Однако, кроме матери есть и другие многие слова, но и жизненных ситуаций больше и не всегда слова подбираются сходу. То бишь, про жопу не было...
    Вот простые примеры - как обратиться к продавцу? Девушка. Ладно, если она девушка, а если она обремененная девушка, так-таки сразу и женщина? Здравствуй, девушка, ой, да вы уж и не девушка… А если она дама в возрасте, что, женщиной назвать? Вроде как дамой неудобно, ну какая же дама из ларька. А за сударыню могут и в лицо плюнуть
    - женщина, дайте, пожалуйста, булочку хлеба...
    - сударыня...
    - товарищ продавец, дайте, пожалуйста було….
    Да ну на, какой товарищ, товарищи остались там, в прошлом, и дома, может быть, а тут господин продавец… не-не, госпожа продавец… а если он чернож…ликий продавец – да, господин совсем уместно, а вот госпожа не очень
    Опять же, продавец не баба, а мужик - как быть?
    - юноша? мужчина? В принципе, они и юноши, и мужчины, и молодые люди, даже если старые, и женщины, и девушки, и продавцы как ни странно, и еще и узбеки, и китайцы. Да разные слова.
    - узбек, а что арбузы ваши, не рановаты ли...
    - господин китаец, тапочки за 50 рублей, не покажите ли...

    и все же, господином уместнее полицейского назвать, ой, ошибаюсь – уместнее это качественная характеристика. А мы говорим о независимости слова, о нормативном отражении сути. Соответственно, и об отражении сути независимого освобожденца. Эй, постойте оставим Фросе, а мы будем с полным знанием –
    - проходите, сантехник, у меня говнецо не уходит
    - добрый день, медицинский работник, у меня говнецо протекает
    - продавец, пожалуйста, вантуз и памперсы
    - девушка, женщина, дамочка, чурка в окошке, ну и кто должен знать про эти начисления
    - официант - чаю
    - так вы мать этого сорванца!

    опять про мать, впрочем, если вашему ребенку другой ребенок подкинул дюлей, то вы в праведном гневе правы в обращении к матери этого засранца - так это вы мать этого маленького негодяя, подбираете все же вы слова. Ребенку проще, папа сказал, что она мать, вернее, отец сказал, что это мать чужого мальчика, значит, мать. Ребенок он чистый лист, что напишут, то и прочтем. Как ребенок может знать, что его честный отец на работе совсем не затруднен в выборе слов, отцу и в голову не придет директора назвать директором, а имя-отчество сократить до фамилии –
    - здравствуйте, директор
    - Сидоров, вы мне когда зарплату повысите
    - начальник, вы-ты-вы, негодяй, и отец ваш негодяй, и мать вашу я не уважаю

    короче говоря, как там у классиков - юность это возмездие, а цену словам каждый знать будет позже и наверняка
  2. 23 Июня 2015 Втр 8:02:43
    Говорить надо понятно. И слова таким образом подбирать, чтобы достичь предела понимания с собеседником. С тинейджером - одни слова, с 90-летней старушкой - другие. С выпускником университета - одни, с инвалидом по дебильности - другие. Выбор огромен в богатом русском языке.
    Почему в интернетах столько споров? Не знаем к кому пишем. Читают нормальные и ненормальные. Отсюда разное восприятие одного и того же текста. К людям надо - избирательно. Не корми меня тем, чего я не ем. Вот и не корми.
  3. 23 Июня 2015 Втр 8:06:48
    Хаз-Булат писал: Говорить надо понятно.

    Вот и не корми.

    упрек, что ли ? то-то все понятно говорят, а друг друга не понимают. Но у меня нет цели достучаться до сердец
  4. 23 Июня 2015 Втр 8:41:02
    Хаз-Булат писал : Говорить надо понятно. И слова таким образом подбирать, чтобы достичь предела понимания с собеседником... Выбор огромен в богатом русском языке.
    Почему в интернетах столько споров? Не знаем к кому пишем. Читают нормальные и ненормальные. Отсюда разное восприятие одного и того же текста. К людям надо - избирательно. Не корми меня тем, чего я не ем. Вот и не корми.

    Снимаю шляпу!
  5. 23 Июня 2015 Втр 8:45:54
    СанькаО писала :
    Хаз-Булат писал:

    Снимаю шляпу!

    не надо размахивать платочком, ваши тезисы я и по той теме помню
    но это - другая тема
  6. 23 Июня 2015 Втр 9:47:30
    Поддержу оратора с красивым литературным ником, в жизни легко общаться с собеседником, когда видишь его и оцениваешь ситуацию. Можно пройти по торговым или иным рядам и запросто поговорить с каждым, обращаясь при этом индивидуально.
  7. 23 Июня 2015 Втр 10:08:08
    так и я о том же, подходишь к начальнику, и по-простецки так, хоть по фамилии, хоть по батюшке, хоть по матушке, к чему экивоки
  8. 23 Июня 2015 Втр 10:10:57
    Вы слегка передергиваете. Речь шла, как раз, о сугубо индивидуальном подходе.
  9. 23 Июня 2015 Втр 10:13:45
    речь идет о выборе слов, либо мы смело фиксируем ими настоящее, либо они нужны нам для самовыражения
  10. 23 Июня 2015 Втр 10:17:58
    Ой, спасибо, Амонлюза, посмеялась и решила сегодня не завтракать.
    Вот 100500 вам за мысль. Сама думала, тысяча лет прошла, прошло, а у нас так и нет названия для обращения. жопа есть, а слова нет.
    И С Хаз-Булатом согласна тоже.
    а мне нравится интернет, здесь чувствую себя свободнее и мне пофиг кто передо мной, профессор или гопник, я ж их не знаю, а сужу только по тому, что и как они пишут и они ведь тоже не стесняются. Выдают все, на что способны. Вот и смотрю, кто на что способен. От кого то и потерпеть можно, а кому-то и не простить.
    думаю, что все равно мы не придумаем общечеловеческое обращение, раз оно за столько лет не выбралось. не судьба. пусть будут все девушки и мужчины. у меня все.
  11. 23 Июня 2015 Втр 10:21:58
    Амонлюза писал : речь идет о выборе слов, либо мы смело фиксируем ими настоящее, либо они нужны нам для самовыражения

    И опять позвольте не согласиться, мы пользуемся словами чтобы достигнуть собственных целей с наилучшим результатом и наименьшими затратами и потерями.
    Не раз уже отмечалось, что вежливость( именно вежливость, а не прогибание), а мы знаем, что вежливость -это проявление уважения к собеседнику, не стоит ровным счетом ничего, но позволяет приносить наивысший результат. Надо ли приводить примеры?
    Вот Вы как к инспектору ДПС обращаетесь?
  12. 23 Июня 2015 Втр 10:38:04
    инспектор ДПС
  13. 23 Июня 2015 Втр 10:41:03
    Моеимязанято писал :Вот Вы как к инспектору ДПС обращаетесь?

    товарищ лейтенант
    всегда прокатывает
    чувствуют "старую школу"...
  14. 23 Июня 2015 Втр 10:43:18
    а он оказался капитаном...
  15. 23 Июня 2015 Втр 10:44:09
    Amonlyuza писал : инспектор ДПС

    Что инспектор ДПС? И все?
    А к продавцу - продавец?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд