Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции АТО в Украине 

Создана: 26 Мая 2015 Втр 23:27:24.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1343 (+1), просмотров: 144355

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 31,
, 33 ... 88, 89, 90  Вперёд
 1. 26 Мая 2015 Втр 23:27:24
  ...  "Вы очень счастливые люди, потому, что не знаете как плохо живете"(с)
 2. 23 Августа 2015 Вск 23:04:29
 3. 28 Августа 2015 Птн 10:08:13
  Обстрел Украинского б/п рашистами ХУНТЫ ордилосос.
 4. 01 Сентября 2015 Втр 23:15:54
  МВД показало фото задержанной в Краматорске снайперши "ДНР"

  1 сентября в Краматорске, сотрудники Донецкой милиции задержали гражданку А., 1992 года рождения. Об это написал на своей странице в facebook глава МВД области Вячеслав Аброськин.
  "Во время оккупации боевиками Краматорска в прошлом году, эта "мадам" была снайпером, обстреливала позиции наших военных в районе Станкостроя. После освобождения города украинскими военными отдала свою винтовку подельнику"

  [внешняя ссылка]
 5. 06 Сентября 2015 Вск 11:26:26
  Вчера вечером и сегодня ночью под обстрелом боевиков оказалась Марьинка. По данным правоохранителей, погибших и пострадавших нет. А вот разрушения имеются.

  Хронику попаданий, а также снимки с места одного из приземлений (у бывшего строительного магазина) разместила на своей странице в ФБ Марьинка Сегодня:
  СВОДКА ПО ПОПАДАНИЯМ 05.09.2015:
  - ул.Шевченко, 17 - упало во двор
  - ул.Шевченко,36 - прилёт в клумбу, порвало провода
  - ул.Шевченко,185б - прилет в крышу, пробит потолок.
  - ул.Шевченка,247 - горит дом
  - ул.Шевченка,249 - горит кухня
  - ул.Шевченка,237 - попадание в дом
  - ул.Зелёная,7 - сгорела крыша
  - бывший строительный магазин возле бегемота
  - где-то по аллее от этого строительного до автостанции (посрезало каштаны)
  - на Ворошилова под автомагазин, по сообщениям местных, снаряд не разорвался
  - возле входа в кафе "Маяк" прилет
  -ул.Ордженикидзе, 275 - горел сарай
  - попадания в колхоз "Шевченко" - разбило весовую, убило бычка и крыши покоцаные
  - есть прилеты по ул.Садовой, но из-за того что дорогу туда заминировали, не возможности узнать какие номера домов.

 6. 08 Сентября 2015 Втр 10:23:38
  За інформацією ГУ МВС у Луганській області, о 16-00
  військовослужбовці підрозділу ЗСУ у лісовому масиві, поблизу річки Сіверський Донець, між с. Болотенне та с. Миколаївка Станично-Луганського району, у сильному гнилісному стані з мінно-вибуховими травмами виявили п’ять трупів чоловічої статі (вік встановити не можливо) у камуфльованій формі, з автоматичною зброєю та боєприпасами, без особистих документів. Давність трупів близько двох неділь. На одязі одного з загиблих присутній шеврон з триколором РФ та шеврон ГБР «Литюча миша». Окрім цього на одному з автоматів присутній триколор «ЛНР» та емблема ГБР «Литюча миша». За поясненнями українських військовослужбовців: бойовики диверсійно-розвідувальної групи НЗФ «ЛНР» намагалися проникнути на територію підконтрольну Україні та підірвалися на мінах.
  На МП вилучено: п’ять АКС калібру 5.45 мм, один автомат — 7.62 мм, із них два Калашникова з підствольними гранатометами, один — з оптичним прицілом, 47 магазинів до автоматів з набоями, вісім гранат «Ф-1», 21 постріл для підствольного гранатомету «ВОГ», три сигнальні ракети, шість «розгрузок» та дві фляги.
  По информации ГУ МВД в Луганской области, в 16-00 военнослужащие подразделения ВСУ в лесном массиве, вблизи реки Северский Донец, между с. Болотенне и с. Николаевка Станично-Луганского района, в сильном гнилостных состоянии с минно-взрывными травмами обнаружили пять трупов мужского пола (возраст установить невозможно) в камуфлированной форме, с автоматическим оружием и боеприпасами, без личных документов. Давность трупов около двух недель. На одежде одного из погибших присутствует шеврон с триколором РФ и шеврон ГБР «Литюча мышь». Кроме этого на одном из автоматов присутствует триколор «ЛНР» и эмблема ГБР «Литюча мышь». За объяснениями украинских военнослужащих: боевики диверсионно-разведывательной группы НЗФ «ЛНР» пытались проникнуть на территорию подконтрольную Украины и подорвались на минах.

  На МП изъято: пять АКС калибра 5.45 мм, один автомат - 7.62 мм, из них два Калашникова с подствольного гранатомета, один - с оптическим прицелом, 47 магазинов к автоматам с патронами, восемь гранат «Ф-1», 21 выстрел для подствольного гранатомета «ВОГ», три сигнальные ракеты, шесть «розгрузок» и две фляги.

  [внешняя ссылка]
 7. 09 Сентября 2015 Срд 1:38:07
  У Запорізькій області Служба безпеки України затримала ватажка та членів законспірованої терористичної групи «ДНР».

  Група складалася з чотирьох місцевих мешканців. Її ватажком був діючий співробітник кримінального розшуку одного з райвідділів міліції в Запорізькій області.
  В інтересах терористів «ДНР» він вербував проросійськи налаштованих осіб для збору та передавання відомостей щодо територіальної оборони Запорізької області, українських військових формувань. Також ватажок мав організувати в регіоні низку терористичних актів. Для їх здійснення члени групи налагодили постачання боєприпасів та вибухівки з району проведення антитерористичної операції.
  Під час обшуків у зловмисників вилучено вибухівку та пристрої для її ініціації, боєприпаси до автоматичної зброї, наркотики, поліграфію з сепаратистською символікою, засоби зв’язку з терористами «ДНР».
  Розпочато кримінальне провадження за ст. 258-3 (сприяння та участь у терористичній діяльності) Кримінального кодексу України.
  Ватажку групи вже повідомлено про підозру у скоєнні злочину та обрано міру запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою.
  Невідкладні слідчі дії тривають.

  В Запорожской области Служба безопасности Украины задержала главаря и членов законспирированной террористической группы «ДНР». Группа состояла из четырех местных жителей. Ее главарем был действующий сотрудник уголовного розыска одного из райотделов милиции в Запорожской области.

  В интересах террористов «ДНР» он вербовал пророссийски настроенных лиц для сбора и передачи сведений о территориальной обороны Запорожской области, украинских военных формирований. Также вожак должен был организовать в регионе ряд террористических актов. Для их осуществления члены группы наладили поставки боеприпасов и взрывчатки из района проведения антитеррористической операции.

  Во время обысков у злоумышленников изъято взрывчатку и устройства для ее инициации, боеприпасы к автоматическому оружию, наркотики, полиграфию с сепаратистской символикой, средства связи с террористами «ДНР».

  Начато уголовное производство по ст. 258-3 (содействие и участие в террористической деятельности) Уголовного кодекса Украины.

  Предводителю группы уже сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

  Неотложные следственные действия продолжаются.  [внешняя ссылка]
 8. 09 Сентября 2015 Срд 17:45:47
  В Мариуполе задержаны участники незаконного вооруженного формирования - водитель танка и его приятель

  Оба мариупольца, 1979 и 1983 рождения, в прошлом году попали в оккупированный г. Новоазовск и начали сотрудничать с террористами. Младший из них был направлен в РФ, где прошел обучение на водителя танка и участвовал в перегоне новых Т-72 в Новоазовск.«Контрразведчики» главка милиции Донецкой области и Мариуполя, которые занимаются выявлением террористов и их пособников, получили оперативную информацию о том, что двое мариупольцев, которые входили в ряды «ДНР», вернулись в город.
  В результате спецоперации подозреваемые были задержаны и сейчас дают показания.
  Установлено, что в прошлом году два мужчины, которые работали экспедиторами и занимались доставкой продуктов, приехали в Новоазовск и начали сотрудничать с террористами.
  Младший согласился пройти обучение в РФ на водителя танка и пригнать оттуда новую партию тяжелой техники. По словам задержанного, он обучался в составе группы «абитуриентов» из Новоазовского района, были там и группы из других оккупированных городов, каждая численностью до 30 человек. Преподавателем был кадровый офицер. За 2 недели на полигоне он показал «азы» управления танком. На базе, где проходило обучение, было много «брони», новой, без опознавательных знаков.
  Мужчина участвовал в перегоне в Новоазовск 6 новеньких Т-72. Границу пересекали нелегально, минуя пункты пропуска. В оккупированном городе каждому «новобранцу» выдали личное оружие - автомат «Калашникова».
  Правоохранители установили, что в апреле текущего года оба фигуранта покинули Новоазовск и уехали на заработки в РФ, откуда в конце августа вернулись в Мариуполь. Здесь их уже ждали оперативники.
  Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
  [внешняя ссылка]
 9. 10 Сентября 2015 Чтв 0:04:09
  Терористи з мінометів намагалися поцілити в прикордонний наряд, який рухався на «Кугуарі»
  09 Вересня 2015

  Сьогодні російсько-терористичні війська здійснили мінометний обстріл прикордонного наряду, який ніс службу в районі населеного пункту Новотроїцьке на Донеччині.
  Прикордонники на автомобілі «Кугуар» прямували на один з контрольних постів для подальшого несення служби. Під час руху, в районі перехрестя доріг Новотроїцьке–Докучаєвськ–Березове, розпочався мінометний обстріл. Одна з мін розірвалася поряд з транспортним засобом, проте броня захистила всіх прикордонників, які перебували в автомобілі. «Кугуар» дістав осколкових уражень.
  Також через мінометний обстріл російських найманців тимчасово призупинявся пропуску осіб та транспортних засобів через контрольний пункт «Бугас» та на посту «Березове», які знаходилися неподалік, аби забезпечити безпеку громадян.
  Сегодня российско-террористические войска осуществили минометный обстрел пограничного наряда, который нес службу в районе населенного пункта Новотроицкое Донецкой области.

  Пограничники на автомобиле «Кугуар» направлялись на один из контрольных постов для дальнейшего несения службе. Во время движения, в районе перекрестка дорог Новотроицкое-Докучаевск-Березовое, начался минометный обстрел. Одна из мин разорвалась рядом с транспортным средством, однако броня защитила всех пограничников, находившихся в автомобиле. «Кугуар» был посечен осколками.

  Также через минометный обстрел российских наемников временно приостанавливалось пропуска лиц и транспортных средств через контрольный пункт «Бугас» и на посту «Березовое», которые находились неподалеку, чтобы обеспечить безопасность граждан.  [внешняя ссылка]
 10. 14 Сентября 2015 Пон 22:51:11
 11. 21 Сентября 2015 Пон 19:23:30
  Институт современной России представил доклад о конфликте на Украине

  88-страничное исследование гибридной войны подготовлено сотрудниками онлайн-издания The Interpreter. В докладе анализируются методы и цели российских военных в украинском конфликте. Презентация прошла в Вашингтоне.
  Вооруженные пророссийские сепаратисты отдыхают неподалеку от линии разграничения конфликтующих сторон

  Пророссийские сепаратисты на востоке Украины

  Базирующийся в США экспертный центр Институт современной России (ИСР) представил в Вашингтоне аналитический доклад "Вторжение под маской: грязная война Кремля на Украине". 88-страничное исследование гибридной войны подготовлено сотрудниками онлайн-издания The Interpreter, публикующего материалы русскоязычной прессы в переводе на английский, сообщается в четверг, 17 сентября, на сайте ИСР.

  Авторы англоязычного доклада, среди которых Джеймс Миллер и Майкл Вайс, проанализировали ход военных действий на Украине "с начала "евромайдана" и по сегодняшний день", уделив особое внимание "присутствию российской военной техники и контингента в зоне конфликта". Также ими собраны данные, доказывающие, что "в донбасском конфликте погибли сотни российских военных".

  Выводы

  По мнению авторов доклада, военная техника и оружие предоставлены сепаратистам из России, а "правительство России непосредственно координирует военные действия сепаратистов" с целью осуществить вторжение на Украину, для чего возводятся военные базы между Мариуполем и Донецком. Российских военнослужащих, погибших в ходе конфликта, тайно хоронят и награждают посмертно, засекретив все обстоятельства их гибели.

  Институт современной России основан Павлом Ходорковским, сыном Михаила Ходорковского, в Нью-Йорке в 2010 году и является частью движения "Открытая Россия". PDF-файл с английским текстом доклада о конфликте на Украине доступен для свободного скачивания.
  [внешняя ссылка]
 12. 02 Октября 2015 Птн 23:16:39
  Немного про оборону ДАПа,по ссылке.
  [внешняя ссылка]
 13. 16 Октября 2015 Птн 0:31:09
  Аэропорт, которого не было по ссылке фото.
  Или оборона Луганского аэропорта. Как это было на самом деле(ФОТО)
  История – вещь интересная. Как ты ее повернешь – так она и ляжет на страницы учебников. О многом не скажут в силу политических причин, некоторые истории уже, к сожалению, некому рассказывать, а что-то и попросту забудется из-за нежелания вспоминать. Попытаемся вернуть ее течение в правильное, а главное верное русло и пролить свет на события, которые с калейдоскопической скоростью менялись за все время обороны аэропорта. Ведь оборона аэропорта Луганск – это сотни личных мнений, десятки тактических эпизодов, которые разные люди и оценивают по разному, это история героизма и предательства, горечи утраты боевых товарищей и сладкого вкуса эпической завершающей битвы, когда командир подразделения с огромным трудом сдерживает бойца, рвущегося в контратаку. Но, давайте обо всем по порядку… В марте-апреле 2014 года 80 аэромобильная бригада совершает марш за маршем, еженедельно меняя рубежи разворачивания и районы сосредоточения в зависимости от оценки угроз со стороны РФ. Гончаровск, Конотоп, Миргород, Харьков, Чугуев. Тысяча километров своим ходом, восторженные приветствия с государственной символикой в проплывающих мимо селах, слезы на глазах у стариков при виде мощной колоны техники бригады и улыбающихся бойцов вплоть до Харькова. Холодный душ летящих в колону камней в Чугуеве, перекрытые местными жителями дороги уже в Луганской области, первые вооруженные гражданские вокруг базового лагеря. Перечислять все это не имеет смысла. Это была привычная картина для любого района двух горящих огнем сепаратизма регионов. А в умах военных никак не могло войти в согласие со здравым смыслом понятие «сепаратист». Все было не понятно. Где свой, где чужой, а где серая масса, просто ожидающая результата – не различить. Что можно, что нельзя, как реагировать на поползновения вроде безоружных, но с характерными буграми под курточками, местных маргиналов? 8 апреля аэромобильная рота бригады получает приказ выдвинутся в район Луганска. Совершив под руководством тогда еще начальника штаба бригады 400 километровый марш, рота без сопротивления местных сепаратистов занимает Луганский аэропорт.
  Правильность этого тактического хода еще покажет время. Аэропорт, расположенный в 10 км к югу от областного центра, помимо возможности принимать крупные военные самолеты, может с успехом использоваться и как плацдарм для развития дальнейшего наступления при условии сосредоточения в его районе достаточно крупной группировки войск. С занятием аэропорта, он не прекращает функционировать вплоть до эскалации конфликта в середине мая. Многие бойцы сейчас с улыбкой вспоминают, как переобувались в тапочки, находясь в здании центрального терминала. А как иначе? Сохранить, а не разрушить! С развитием дальнейших событий, подразделения бригады передаются в оперативное подчинение штаба АТО и принимают участие в освобождении Красного Лимана и Николаевки, окружении и взятии Славянска. Рота, занявшая оборону в аэропорту, в условиях полного окружения отражает многочисленные штурмы отдельных групп сепаратистов и постепенно усиливается подразделениями 1 танковой бригады. Реагируя на изменения обстановки и начиная воплощать в жизнь план о сосредоточении в Луганском аэропорту мощного ударного кулака украинских войск, в начале июня с аэродрома Чугуев в аэропорт Луганск посадочным способом десантируется еще одна аэромобильная рота и разведчики бригады. К тому времени аэропорт пребывает в глубоком тылу врага, продукты питания и боеприпасы доставляются исключительно воздушным путем. Командование АТО принимает решение о переброске в этот район подразделений 25 бригады. 14 июня в небо подымаются три Ил-76… и происходит катастрофа. Военно-транспортный самолёт Ил-76 Вооружённых Сил Украины при посадке в Луганском аэропорту сбит сепаратистами «ЛНР» из ПЗРК «Игла» и падает в 2 км от взлётно-посадочной полосы. В одно мгновение страна лишается 49 героев. На борту одного из этих самолетов должен был находится командир формирующейся тактической группы полковник Ковальчук. По ряду причин решением руководителя АТО был изменен первоначальный план, и он с оперативной группой от бригады должен был перелететь в район с аэродрома Чугуев. Но уже на подъезде к аэродрому приходит известие о трагедии. Создание тактической группы откладывается, не смотря на усиление аэропорта штурмовым отрядом 25 бригады, которому удалось успешно десантироваться. Развитие событий тем не менее упорно указывает на необходимость удержать аэропорт любой ценой, а выбранная стратегия отказа от боев в городе требует накопления достаточно сильной группировки для окружения Луганска. Потому, со взятием Славянска и развитием дальнейшего наступления украинских подразделений в направлении на Константиновку, бригада совершает 250 километровый марш в район Счастья с задачей рейдовыми действиями в тылу противника разблокировать аэропорт и усилить его подразделения. По сути, те подразделения, которые сосредотачиваются под Счастьем перед рывком на аэропорт, трудно назвать бригадой. К рейду готовится штаб бригады и одна аэромобильная рота усиленная двумя гаубичными и минометной батареями. Приданные танковая и механизированная роты, а также группа 8 опСпН усиливают рейдовый отряд. Для преодоления небольшой речушки Лугань и других возможных водных препятствий также придаются понтонщики. Вторым эшелоном в качестве отдельного рейдового отряда планируется продвижение 3 БТГр бригады. Начинается утомительный 75 километровый рейд по тылам противника с главной целью – разблокировать аэропорт Луганск и расширить контролируемую вокруг него территорию. Противник, занявший очаговую оборону по маршруту движения рейдового отряда, оказывается не готов к существенному сопротивлению превосходящим силам по причине довольно хаотичного размещения своих позиций и огромному промежутку между ними. Для передвижения рейдового отряда выбираются грунтовые дороги в обход крупных узлов обороны сепаратистов, а встречающиеся на пути огневые точки с легкостью уничтожаются поднаторевшими в ходе боев за Славянск десантниками. В ходе рейда успешно используется тактика «челночного» продвижение двух бронегрупп. Задачей первой является выявление огневых точек противника, которые в дальнейшем поочередного уничтожаются меняющими друг друга бронегруппами. Данная тактика положительно зарекомендовала себя еще при освобождении Николаевки, где с минимальными потерями ротная тактическая группа во взаимодействии с подразделениями 25 бригады успешно выполнила поставленную задачу, уничтожив несколько опорных пунктов и базовый лагерь противника. В ходе продвижения обнаружен полевой аэродром противника в районе Веселой Тарасовки. Подавив оборону огнем БТР-80, уничтожено 4 самолета, в будущем способных составить основу авиации недореспублики. С приближением рейдового отряда к своей цели все активнее становится сопротивление противника. Как оказалось, он был осведомлен о пути продвижения подразделений бригады и готовил крупную засаду в районе Георгиевки. Каким образом это ему стало известно? На этот вопрос вряд ли найдется устраивающий всех ответ. Командиром принимается решение немедленно изменить маршрут и выйти на объездную дорогу в окрестностях Луганска. Продвигаясь в глубь оккупированной территории рейдовый отряд сходу натыкается на опорный пункт противника и разведывательный дозор завязывается в бой. На помощь спешит походная застава и ценой утраты одного танка вытаскивает дозор на исходные позиции. Тем временем две артиллерийские батареи успевают развернуться и нанести мощный и прицельный удар по выявленным целям. Путь снова открыт и рейдовый отряд, продвигаясь мимо разнесенного в щепки опорника, выходит на окружную дорогу Луганска. Не ожидавший такой наглости противник не успевает подтянуть резервы с города, давая драгоценное время на прохождение опасного и открытого со всех сторон участка дороги. Но тут первый сюрприз преподносит танковая рота. Как окажется позже, это был далеко на последний сюрприз от 1 танковой бригады, но обо всем по порядку. Танк, идущий во главе колоны, очевидно под эффектом от происходящего останавливается полюбоваться на поливающих все вокруг себя дождем огня десантников и ни в какую не хочет ехать дальше. Ступор, и ничего тут не поделаешь. Привести в чувство впечатлительного механика-водителя отправляется лично командир бригады. В это время тыловую походную заставу начинает крыть миномет, а вся колона непозволительно долго находится на приподнятом по отношению к остальной местности участке дороги. Успевший подтянутся резерв противника прямым попаданием уничтожает Урал с гаубицей, тела расчета которого еще долго после этого будут пытаться забрать с моргов сепаратистов. Не остановись колона на злосчастной окружной – все могло бы быть иначе. Вдоволь насмотревшись на происходящее вокруг, танкист наконец-то дает себя уговорить и колона начинает дальнейшее продвижение. Одновременно из района аэропорта выдвигается сводное подразделение, которое своими действиями вводит в заблуждение противника относительно дальнейших намерений рейдового отряда. В это время командир бригады получает тяжелое ранение в плечо, которое не помешает ему в дальнейшем возглавить оборону аэропорта, отказавшись от эвакуации. Подавив группы противника, пытающиеся препятствовать движению, рейдовый отряд прорывается через боевые порядки сепаратистов и, ориентируясь на сигнальные ракеты, периодически указывающие направление движения на аэропорт, втягивается на его территорию. Продвигающийся следом рейдовый отряд 3 БТГр отсекается ударами подоспевшей артиллерии проснувшегося противника и с рубежа Александровск – Сабовка вынужден вернуться на исходные позиции. Не смотря на это, задача минимум выполнена с минимальными потерями, техника и личный состав рассредоточены по местности и начинает окапываться. И в это же время большая часть солдат впервые знакомиться с «Градом», которым униженный противник начинает заливать всю территорию аэропорта. Утро следующего дня встречает военных грудами покореженного метала, догорающими остатками техники, уничтоженной во время ночного обстрела, и четким пониманием того, что нужно привыкать к новой обстановке. И чем быстрее, тем тебе же жить дольше. Дальнейшие несколько дней проходят под постоянными обстрелами реактивной артиллерии противника, в перерывах между которыми группировка наращивает инженерное оборудование района, врывается все глубже в землю и готовится к выполнению последующей задачи. Очень быстро бронежилет и каска становятся неотъемлемым атрибутом гардероба солдата, встретить на открытой местности кого-либо без них становится практически нереально. Адаптируясь к новым угрозам, личный состав начинает приобретать так необходимые в тяжелых условиях непрекращающихся артиллерийских дуэлей навыки и рефлексы. А кто из них раньше воевал? Кто знал как вести себя в таких ситуациях? Кто вообще мог представить себе войну против «братского» но безмозглого народа? Но лишних вопросов философского характера никто себе не задавал – не время! Потом разберемся что почем, а сейчас главная задача – привыкнуть и выстоять. И десантники нашли простое, но действенное решение. Собираясь небольшими группами и читая вслух ленты новостей, они смеялись. Смеялись с натовских легионов, занявших Луганский аэропорт. Смеялись с сообщений сепаратистов об окопавшихся в аэропорту трех тысячах бойцов нацгвардии и с уверений о его взятии прямо со дня на день. Смеялись над каждым промахом вражеской артиллерии. Смеялись над репортажами «LifeNews» с передовой, в которых репортер из раза в раз с каждым новым сюжетом на фоне стреляющего в сторону аэропорта «Града» повторял, что это последний день укропов. Но поступила команда отставить «последний день», а перед бригадой поставили очередную задачу – Георгиевка. Было решено силами трех усиленных ротных тактических групп с района аэропорта и частью сил батальонной тактической группы, занявшей позиции на высотах северо-западнее Георгиевки, во взаимодействии с бойцами «Айдара» сходящимися ударами с севера и востока войти в поселок. К тому времени подразделения артиллерии сектора «А» заняли выгодные для предстоящего наступления позиции, а ударный кулак с аэропорта вовсю точил когти в предвкушении очередного боя. Расширение контролируемой територии в июле — августе 2014 года 23 июля началось расширение контролируемой территории вокруг аэропорта и освобождение населенных пунктов от сепаратистов. Мощная поддержка артиллерии с двух направлений, с района аэропорта и позиций северо-западнее Георгиевки, делает свое дело. Группировка занимает поселок, вытесняя противника в соседнее Лутугино. И уже 24 июля еще одна батальонная тактическая группа бригады спокойно заходит в аэропорт. Террористы, понимая, что продвижение украинских войск с целью перерезать сразу две артерии снабжения Луганск – Ровеньки и Луганск – Красный Луч ничем хорошим для них не закончится, предпринимают титаническую попытку остановить распад своего узла обороны. Сил хватает на несколько маловразумительных и не акцентированных атак по направлению на аэропорт и Георгиевку. Напоровшись на превосходящие силы украинских подразделений, противник отходит обратно в Луганск зализывать раны и подтягивает реактивную артиллерию, которой начинает хаотически поливать освобожденный поселок. Фактически, с освобождением Георгиевки, у противника остается один, да и то временами весьма чувствительно накрываемый артиллерией с района аэропорта, коридор на Краснодон. И террористы и командование АТО прекрасно понимают, что окружённый узел обороны в Луганске просто не сможет длительное время сопротивляться, если утратить коммуникации снабжения. Без сомнения, они будут до последнего кидаться и бросаться на тактические группы украинских войск, которые могут даже гипотетически нести угрозу этим направлениям. Усиление обороны аэропорта, сосредоточение в нем достаточных сил и средств, а также, несмотря на бесконечные артиллерийские обстрелы и трагические потери сослуживцев, высокий моральный и боевой дух десантников, позволили продолжить дальнейшее расширение контролируемой территории и освобождение населенных пунктов от террористической заразы. 27 июля противник теряет Лутугино. Не сумев должным образом закрепиться в населенном пункте, неся потери от ударов украинской артиллерии и тактически грамотных действий аэромобильных рот, взаимодействующих с отдельными штурмовыми группами «Айдара», террористы откатываются все далее на юг. С развитием событий не только в районе Луганска, а и по всей территории АТО, целостность обороны сепаратистов уходит в прошлое. Тенденция к «узловой» обороне постепенно превращается в суровую реальность, а темп наступления украинских войск позволяет командованию планировать и проводить не только ограниченные по масштабу тактические операции на выбранных направлениях, а довести их до оперативного размаха. В это же время десантники уничтожают разведывательную группу предателей из некогда украинской Феодосии, планировавших совершение диверсий на пути продвижения украинских войск. «Потерявшиеся» в пространстве русские вояки в глубокой уверенности в своей бессмертности заехали на блокпост, выставленный подразделениями бригады при въезде в Георгиевку. А когда в ватные мозги начала доходить безысходность ситуации, кричать «…ять, тут укропы!!!» было уже немного поздно. С это дня все достаточно ясно увидели настоящее лицо врага, замаскированного под местных маргиналов. С этого дня истошные вопли умалишенного карлика во главе некогда братского государства о том, что «нас там нет» не воспринимаются всерьез. Теперь война принимает совершенно другую сущность. Теперь умереть во имя свободы и независимости родины – честь для солдата. Теперь нет сомнений в конечном исходе любого тактического сражения. Пелена информационного бреда, льющегося на украинского солдата с выпусков новостей и страниц интернет-ресурсов, более не ставит под сомнение увиденное собственными глазами… Надежно закрепившись в Георгиевке и Лутугино, группировка подразделений сектора «А» формирует штурмовой отряд, перед которым ставится непростая задача. Необходимо продвинуться по направлению на Антрацит и, в случае удачного исхода операции и соединения с подразделениями, которые наступают с юга, разделить территорию, контролируемую террористами и отрезать Донецкую и Первомайскую группировки от путей снабжения со стороны России. Штурмовой отряд сектора «А» и аэромобильный батальон бригады постепенно освобождают ряд населенных пунктов в общем направлении на Антрацит. В течении нескольких дней от террористической заразы освобождаются Успенка, Круглик, Красная Поляна, Козаковка, Лесное и Христофоровка. Увеличения невосполнимых потерь противника к концу июля толкает носителей духовных скреп существенно нарастить объёмы снабжения. Но… В начале августа отряд 8 опСпН устанавливает датчики движения в районе отрезка дороги Краснодон – Луганск близ села Новосветловка. Теперь единственная артерия жизнеобеспечения столицы недореспублики под бдительным оком артиллеристов Луганского аэропорта и о своем присутствии их не нужно заставлять напоминать. Несколько разорванных в клочья колон прицельным огнем двух батарей заставляют противника изменить тактику. Теперь каждый проход каравана обеспечения знаменуется шквальным огнем реактивных батарей по району аэропорта с целью подавления беспокоящей их артиллерии. Зная на собственном опыте цену каждого просочившегося автомобиля в условиях практически полного окружения артиллеристы совершают невозможное. Наведение, заряжание и выстрел осуществляются раздельно в перерывах между залпами артиллерии врага, которые солдаты пережидают в укрытиях. А противник и дальше продолжает нести потери и искать украинских лазутчиков, якобы сливающих информацию, в своих подразделениях. С целью увеличения артиллерийской группировки, противник через Великий Суходол в обход украинских позиций перебрасывает неполный дивизион БМ-21 «Град» и несколько Уралов с боеприпасами. Становится вполне очевидно, что сепаратисты делают основную ставку на реактивную артиллерию. Со временем явное превосходство именно этого рода войск противника в районе аэропорта доставляет все больше трудностей в продвижении колон снабжения украинских войск, а постоянные обстрелы значительно надламывают боевой дух некоторых взаимодействующих подразделений. Порой доходит до абсурда ситуация, сложившаяся на тот момент, когда отдельные «доблестные» механизированные и танковые подразделения невозможно заставить не только наступать, но и отойти глубже в тыл! А как же! Ведь даже при отходе им придется пройти простреливаемый со всех сторон участок дороги между Георгиевкой и аэропортом! Глубокое и нескрываемое презрение десанта к малодушию и трусости отдельных «защитников Родины» тем не менее не мешает выполнять явно не свойственные ему задачи, с которыми не справилась обычная пехота. Примеров множество… События начинают развиваться все активнее. В северной и северо-восточной части «осаждённой крепости» боевики упираются как могут, особенно в районе Станицы Луганской. Все-таки «сакральные земли» местного казачества! А вот на западных и южных подступах к городу о их «воинственности» можно говорить весьма условно. В основном террористы предпочитаю поливать издалека огнем реактивной артиллерии район аэропорта и близлежащие территории, контролируемые украинской армией. Тем временем вошедшая во вкус группировка артиллерии в аэропорту разносит в клочья решившую прорваться с Краснодона на Луганск смешанную колону противника. Только по подтвержденным данным в результате одного огневого налета уничтожено 2 БМ-21, 7 Уралов с личным составом и 3 танка. Так сказать, что-то у сепаратистов пошло не так! В начале августа наступает небольшая оперативная пауза. Обе стороны готовятся к решающим боям. Идёт восстановление боеспособности частей и подразделений, а боевики пытаются перегруппировываться в связи с новой оперативной обстановкой. Стороны активно пытаются улучшить своё исходное положение. Всем ясно, что долго эта пауза не продлится. Воспользовавшись моментом, подразделения, занявшие оборону в аэропорту, выстраивают плотную систему подготовленных и укрепленных позиций по 14-ти километровому внутреннему периметру и минируют танкоопасные направления. Окопы и перекрытые щели оборудуются по всей территории, что позволяет в любом месте укрыться тем, кого обстрел застал во время перемещения. Приобретенный опыт выполнения задач под постоянными обстрелами постепенно перерастает в рефлексы, спасшие жизни многим из десантников. В дальнейшем, система охраны и обороны расширяется за счет оборудования нескольких взводных опорных пунктов по внешнему периметру на удалении 2-3 километров от аэропорта. Их удачное размещение на местности позволяет контролировать территорию, необходимую для прохождения колонн подразделений в освобожденные населенные пункты на юг от аэропорта, а также исключить возможность обстрелов «кочующими» танками и минометами самого аэропорта. Однако, следует отметить, что имеющийся на то время состав сил и средств, привлеченных к выполнению задания, не позволял обеспечить глубоко эшелонированную оборону аэропорта, внутренний периметр которого достигал 13, а внешний 40 километров. 10 августа аэромобильный батальон сосредотачивается в районе Лутугино, где происходит формирование штурмового отряда сектора «А» для выполнения дальнейших задач освобождения населенных пунктов от российско-террористической заразы. 12 августа стал первым днём развала организованной системы обороны носителей духовных скреп в районе Луганска. Командование АТО демонстрирует классику жанра, обозначая активность на юге и неожиданно активно наступая на севере. Акцентированные действия штурмовых подразделений сектора «А» к рубежу Волнухино – Глафировка с одновременным продвижением в сторону трассы Краснодон – Луганск полностью деблокируют Луганский аэропорт, и фактически завершают процесс полной изоляции самого Луганска. В действиях террористических войск не просматривается абсолютно никакой логики, чему можно предположить два варианта: или нет возможности или уже нет желания… И многие из украинских солдат начинают лелеять надежду, что жаркое лето 2014 года к осени закончится и в прямом и в переносном смыслах. К исходу 13 августа аэромобильный батальон бригады во взаимодействии с танковыми и механизированными подразделениями освобождает населенные пункты Хрящеватое и Новосветловка и занимает преобладающие высоты в районе сел Красное и Новоанновка. В преддверии путинских гуманитарных прелестей чувствуется явно недостаточное обеспечение боеприпасами российско-террористических войск. Практически сводятся на нет обстрелы Луганского аэропорта, так же как и сопротивление в освобожденных селах. Важность удержания под контролем трассы Луганск – Краснодон для жизнеобеспечения столицы неудавшейся республики отчетливо понимают и командиры подразделений украинских войск, и сами сепаратисты. Собрав, очевидно, все оставшиеся резервы противник совершает безрезультатные попытки контратаковать подразделения бригады по направлениям Луганск – Хрящеватое и Молодогвардейск – Новосветловка силами нескольких бронегрупп. В результате двухдневных напряжённых встречных боёв на этом сравнительно узком участке, ударная группа войск противника была остановлена и отброшена в район Самсоновской шахты и обратно в Луганск, к сожалению не без потерь в подразделениях бригады. Отход с позиций в районе населенного пункта Красное К середине августа наступление сил АТО идет полным ходом. Разрозненные очаги сопротивления противника не в состоянии оказать более-менее действенного отпора. Участок дороги между Хрящеватым и Новосветловкой надёжно контролируется украинскими войсками. Противник, понеся потери, закрепился своими передовыми подразделениями неподалёку от Новосветловки, периодически отстреливаясь из артиллерии и уцелевших танков. Основная коммуникация, по которой террористы получали подкрепление, снабжение и прочие удовольствия перерезана. 14 августа к позициям подразделений бригады на южной окраине Новосветловки выходит разведывательное подразделение сопредельной страны, совершенно не понимая каким образом на опорном пункте оказались «укры», а не борцы за независимость Донбасса. Результат встречи с готовыми к обороне десантниками полностью предсказуем для заблудившихся – не успевшие опомниться оккупанты ложатся некачественным удобрением на и без того достаточно плодородные украинские земли. Тем временем высоты в районе Красного и нейтральной Новосветловки постоянно накрываются огнем реактивной артиллерии противника. Не выдерживая серьезного психологического давления, бравые танкисты приданного подразделения ранее просто отказывающиеся вести огонь по противника в виду демаскирования своих позиций, теперь и вовсе уходят с опорного пункта десантников по-английски, не прощаясь. Как уже стало у них традицией, неисправные но стреляющие танки просто оставляются в окопах. К слову, постепенно командование 1 танковой бригады превратило район аэропорта в перевалочную базу отказников и неисправной техники. Танк поломался? В аэропорт! Танкист дрейфит? В аэропорт! О том, что ты кого-то прикрываешь и на тебя надеются – не в расчет! Превосходство окопавшегося танка перед наступающим на открытой местности – да ладно?! Танк исправен? Так мы сами и поломаем! В итоге вполне ожидаемого сюрприза аэромобильная рота, занявшая опорный пункт, остается одна для теплой встречи наступающего танкового подразделения. Кто знает как вооружением БТР уничтожить современный танк? Потеряв часть боевой техники и, к огромному сожалению, личного состава, десант вынужден отойти обратно в район аэропорта и занять оборону по его периметру. 20 августа остатки террористических формирований, собрав в одну группировку исправную технику, предпринимают отчаянную попытку протаранить «в лоб» позиции подразделений сектора «А» по рубежу аэропорт – Георгиевка и выйти с окруженного Луганска очевидно через Волнухино по направлению к Краснодону. Мощный привет артиллерии с позиций севернее Челюскинца и района аэропорта ставит крест на поползновениях сепаратистов, заставляя их отступить обратно в Луганск. Отход с позиций в Хрящеватом и Новосветловке 22 августа первые грузовики, наполовину упакованные неликвидом из стратегических запасов России, пересекают неконтролируемый участок границы и доставляют тонны боеприпасов боевикам в окруженный Луганск и его окрестности. Начинается огненный ад в районах аэропорта, Новосветловки и Хрящеватого. Моментально увеличивается поток беженцев, пытающихся вырваться из горящих сел и самого Луганска. Террористические группировки, препятствуя выезду, расстреливают автомобили с мирным населением. С Хрящеватого украинские военные вывозят около 40 местных, которые просто перекрыли двум грузовикам дорогу – либо нас вывозите, либо тут и остаетесь. По пути в аэропорт один из автомобилей разносит прямым попаданием мина, а осколками ранит и убивает несколько человек с другой машины. Еще вчера слепо верящих террористам 23 человека завозят на территорию аэропорта как раз во время очередного артиллерийского обстрела. Крики ужаса, стоны раненых и умирающих… На той машине среди в основном преклонного возраста луганчан оказывается семья – муж, жена и маленькая дочка. Женщина осколком мины получает тяжелое ранение и истекает кровью. Группа врачей в аэропорту сделала все возможное, но помочь так и не смогла. Спустя некоторое время, выбрав очередной короткий промежуток между обстрелами, автомобиль увозит беженцев в Лутугино, откуда они будут направлены в глубокий тыл. Мужчина одной рукой обнимает тело жены, завернутое в солдатское одеяло, а другой держит дочку, не понимающую абсолютно ничего, что происходит вокруг. Эта картина петляющего между разрывами снарядов автомобиля с беженцами навсегда останется в памяти украинских военных, которые оказывали помощь в их эвакуации. Обстрел аэропорта и беженцы с Луганска Обстрел аэропорта и беженцы с ЛуганскаОбстрел аэропорта и беженцы с Луганска Обстрел аэропорта и беженцы с Луганска Обстрел аэропорта и беженцы с Луганска На общем фоне боевых действий в зоне АТО в течении последних дней, события в районе Луганска, несомненно, выдвинулись на первый план. Украинские войска вошли в Станицу Луганскую, сняв таким образом угрозу тылам сектора «А». Подоспевшие свежие, и уже по большей части российского происхождения, резервы, даже после массированной артподготовки и активного использования бронетехники, не смогли взять с ходу Хрящеватое и Новосветловку. Окопавшийся в селах десант, несмотря на большое превосходство противника в средствах огневого поражения, оказывает российско-террористическим войскам достойное сопротивление, которого они явно не ожидали. Передовые подразделения противника, понесшие в результате многочисленных лобовых атак весьма чувствительные потери, приступают к восстановлению боеспособности, а его артиллерийские группировки ощутимо наращивают масштабы обстрелов освобожденных сел и района аэропорта. 27 августа, после продолжающегося несколько часов к ряду обстрела с применением как реактивных систем, так и ствольной артиллерии крупного калибра, российские войска начали штурм позиций украинских подразделений в районе Хрящеватого и Новосветловки. Под плотным огнем оказался и аэропорт, через который безрезультатно пытались пройти подкрепления в обороняющиеся села. В результате напряжённых оборонительных боев, потери части боевой техники и личного состава, а также прогнозируемого ухода с позиций некоторых танковых подразделений, тактические группы с осажденных сел было решено вывести в район аэропорта. Сосредоточившись в нем, аэромобильные подразделения заняли круговую оборону и немедленно начали подготовку к скорому и легко прогнозируемому наступлению российской регулярной армии непосредственно на сам аэропорт. Битва за Луганский аэропорт События, разыгравшиеся по всей зоне проведения АТО, рисовали мрачные перспективы в виду открытого вторжения батальонных тактических групп российских войск на территорию Украины. Преимущество в количестве бронированной техники и артиллерии. Надломленное состояние некоторых подразделений украинской армии. Серьезные людские потери. Проблемы с обеспечением. Это далеко не полный перечень всех накрывших к концу августа украинскую армию неприятностей. Заняв населенные пункты по трассе Луганск – Краснодон, противник полностью переключает свое внимание на Луганский аэропорт, засевая его реактивным огнем и днем и ночью. 30 августа с 6 утра начинается мощная артиллерийская подготовка наступления русской регулярной армии, вторгшейся в некогда дружественную страну. Большая часть бронированной и практически вся автомобильная техника горят и взрываются от попаданий снарядов, перепаханная территория аэропорта напоминает картинку лунного пейзажа из учебников по астрономии, а личный состав подразделений бригады, укрывшись в блиндажах, щелях и бункерах с нервным напряжение ждет начала атаки. Около 16 часов танковые подразделения противника выдвигаются с района Новосветловки и Красного и разворачиваются в боевые порядки на рубеже в двух километрах от аэропорта. В это же время другая группа противника предпринимает попытку прорваться к аэропорту со стороны Переможного, очевидно не до конца разведав расположение опорных пунктов десанта по внешнему периметру обороны. Аеромобильная рота, занявшая оборону на северной окраине села, завязывается в бой с противником и заставляет его развернуться в боевые порядки намного раньше запланированного. Маневрирующие на открытой местности танки оказываются отличной мишенью для артиллерии, передавшей свой огневой привет с позиций северо-западнее Георгиевки. Артиллерия аэропорта в этот раз молчит… После многих часов обстрелов не остается ни одной целой гаубицы. Потеряв несколько танков, противник отказывается от своих намерений наступать и откатывается на исходные позиции. Ну что же. Покатались? Надо бы и подзаправиться. С этой нехитрой целью по полям близ аэропорта начинают сновать топливозаправщики. Один из них, видимо руководствуясь наилучшими побуждениями и еще не забытой любовью некогда братских народов, а на самом деле попросту потерявшийся на плохо изученной местности, заезжает на самый восточный опорный пункт системы обороны Луганского аэропорта. Дагестанец, удмурт и псковский десантник – трое в заправщике не считая собаки. Взятые в плен кадровые российские военные плохо понимают куда попали, а когда понимают – все равно пребывают в глубокой уверенности, что им ничего не будет, с ними поступят прямо как на учениях. То есть, скажут – ну, что ж вы так? Ну, ладно. Идите с миром. Поэтому и выкладывают на стол командиру бригады карту, на которой маленькими точками, нарисованными простым карандашом, отмечены точные районы размещения артиллерийских позиций заигравшегося соседа. Координаты мигом передаются в штаб сектора, а десант, немного полюбовавшись канонадой украинских артиллеристов и согревающим душу видом рвущихся неподалеку вражеских самоходок, заводит беседу с пленными. Через аэропорт прошло очень много захваченного противника. По началу это были местные сепаратисты, неумело пытающиеся разведать расположение украинских подразделений. Потом начали попадаться и крупные персоны, взятые в плен в освобожденных населенных пунктах, как то министр чего-то там «ЛНР», обещающие несметные богатства крепко держащим их десантникам в обмен на свободу. Русский военный, кадровый русский военный был здесь впервые. Десантники честно пытались. Пытались понять стиль его мышления, понять, чем же все-таки он руководствуется, сжигая украинские села, что им движет, когда нацеливает артиллерию на украинские города с гражданским населением, о чем он думает, когда убивает украинца? Только лишь приказы командиров? Только лишь в следствии многолетней промывки мозгов намного превзошедшей Геббельса российской пропаганды? С дагестанским старшим лейтенантом так и не удалось найти общего языка и он остался слушать разговор, временами перебиваемый нервными смешками так ничего и не понявшего удмурта-водителя, с завязанными руками и глазами. С удмуртом вообще невозможно было разговаривать в виду чрезвычайной тупости последнего. А вот псковский десантник оказался куда разговорчивей. Его освободили от пут, развязали глаза и усадили с десантниками за один стол. Обычный прапорщик, семьянин, никаких предрассудков по поводу украинцев, приказали – поехал. Что ж тут рассказывать? Спустя несколько часов их отвезли в штаб сектора. 31 августа … 06.00 … Аэропорт горит… Большая часть техники уничтожена… Артиллерия превращается в обычных пехотинцев – нечем стрелять… Противотанковые комплексы уничтожены… Стены центрального терминала вот-вот рухнут… 07.00 … Сводная танковая рота 1 отбр без приказа отдельными экипажами оставляет позиции по периметру обороны и уходит на Георгиевку и далее в глубокий тыл… 09.00 … Около 20 танков противника заходят со стороны Переможного… Подразделения бригады, занявшие оборону на опорном пункте, вынуждены отойти непосредственно на территорию аэропорта… Google Earth. Русская техника вблизи аэропорта. 31 августа 2014 года 13.00 … В аэропорту не остается ни одного танкового экипажа… Часть исправных танков, способных оказать сопротивление противнику, оставляются на позициях… Около 2 усиленных танковых рот противника развернувшись в боевые порядки атакуют восточные опорные пункты десанта… 14.00… Десантная рота россиян подходит вплотную к позициям в районе аэропорта с севера… Остановлена огнем стрел
 14. 16 Октября 2015 Птн 0:32:36
  Рейд.
 15. 22 Октября 2015 Чтв 16:23:54
 16. 23 Октября 2015 Птн 23:38:53
  Яндекс.Карты на службе у "киевской Хунты".По ссылке видео присутсвует.


  Удачное обновление Yandex.Maps
  Недавно, в сервисе “Yandex.Maps” произошло удачное обновление спутниковых снимков оккупированных территорий, тем самым вскрыв все базы оккупационных войск России и места скопления огромного количества боеприпасов на Донбассе.
  В этом видео вы увидите:
  - разгрузка боеприпасов с российского ж/д состава в российские тентованные военные грузовики на железнодорожной станции “Краснодон” (г.Суходольск);
  - “Динамитный склад” в 7-ми километрах от ж/д станции “Краснодон” с горами различных боеприпасов. На карте зафиксировано более сотни военных российских грузовиков;
  - база оккупационных войск России под Широкино на территории агроцеха № 5 ДП «Ильич-Агро Донбасс»;
  - база российской артиллерии в центре города Красный Луч на территории ГП «Донбассантрацит»;
  - тренировочный полигон оккупационных войск России, на территории заброшенной военной части в г. Донецк, на котором зафиксирован небольшой лагерь с командно-штабной машиной (КШМ) Р-142Н;
  - российская военная база на территории Стахановской областной общеобразовательной школы-интерната №1;
  - база оккупационных войск России на территории 2-го взвода военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) (Антрацит);
  и многое другое.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 31,
, 33 ... 88, 89, 90  Вперёд