Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции О добром,братском соседе 

Создана: 26 Мая 2015 Втр 23:15:17.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 693 (+2), просмотров: 146659

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 34,
, 36 ... 45, 46, 47  Вперёд
  1. 26 Мая 2015 Втр 23:15:17
    Россия не могла позволить себе оборонный бюджет в 4% ВВП и в хорошие времена, а тем более – в условиях низких цен на нефть, санкций и рецессии

    9 мая Россия провела самый большой военный парад с советских времен. Как и тогда, по Красной площади прошла новейшая военная техника, в том числе и новый танк Т-14 «Армата». И – также в традициях того времени – когда танк внезапно остановился во время репетиции парада, он сразу стал предметом шуток, в том числе и на экономическую тему: «Танк «Армата» обладает беспрецедентной разрушительной силой: один батальон может уничтожить весь российский бюджет!»

    Это, конечно, преувеличение (один танк стоит около $8 млн). Но в этой шутке отразился еще один призрак советской эпохи: завышенные военные расходы. Российский бюджет и так пострадал от низких цен на нефть и санкций, военные расходы могут оказаться ему не по карману.

    Более того, в последние месяцы рост военных расходов быстро ускорился, превысив и без того амбициозные планы властей.

    Бюджет России на 2015 год был составлен прошлым летом, когда предполагалось, что цены на нефть останутся на уровне $100 за баррель, годовой рост ВВП составит около 2%, а инфляция – 5%. Затем цены на нефть рухнули, экономика сжалась, а инфляция достигла двузначных цифр. К этой реальности российские власти адаптировались медленно: президент Владимир Путин подписал пересмотренный бюджет лишь в апреле.

    Новый бюджет намного реалистичнее: расходы сокращены примерно на 2% в номинальном выражении. На фоне годовой инфляции минимум 11% это означает, что реальные расходы сократились по крайней мере на 8% от запланированного ранее уровня.

    Тем не менее поскольку низкие цены на нефть и спад экономики приводят к снижению доходов бюджета, его дефицит вырастет с 0,5% до 3,7% ВВП. Это серьезная проблема, так как Россия, несмотря на незначительный размер суверенного долга (всего лишь 13% ВВП), не может занимать на мировых финансовых рынках из-за санкций.

    Поэтому у российского правительства остается только один вариант финансирования бюджетного дефицита – воспользоваться Резервным фондом. В нем осталось около 6% ВВП, поэтому Россия сможет финансировать дефицит в размере 3,7% не более двух лет. Затем ей придется либо изменить политику на Украине ради отмены западных санкций, либо провести существенные – и политически опасные для властей – дополнительные сокращения бюджетных расходов.

    Но даже такой сценарий является излишне оптимистичным.

    Согласно данным о фактическом исполнении бюджета за первый квартал 2015 года необоронные расходы находились на запланированном уровне (16,5% квартального ВВП), а военные расходы превысили 9% квартального ВВП – это более чем вдвое больше, чем предусмотрено бюджетом. Иными словами, Россия уже истратила больше половины своего военного бюджета на весь 2015 год. Такими темпами ее Резервный фонд опустеет уже до конца года.

    Дискуссия о военных расходах началась еще в 2011 году, когда Дмитрий Медведев, занимавший должность президента, предложил увеличить военные расходы на 20 трлн рублей в течение 10 лет, повысив оборонный бюджет с менее 3% ВВП до более 4% ВВП. Министр финансов Алексей Кудрин (при котором российский бюджет был профицитным, был создан Резервный фонд и практически полностью погашен госдолг) заявил, что Россия не может себе позволить подобное увеличение расходов, и был уволен.

    Увольнение Кудрина не сделало его аргументы менее убедительными. Цель Кремля была амбициозной не только по российским, но и по мировым стандартам. Большинство европейских стран тратят менее 2% ВВП на оборону; Китай тратит чуть более 2%; США тратят около 3,5%. По данным Всемирного банка, только девять стран в мире, в том числе Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Израиль, тратят более 4% ВВП на военные расходы.

    Россия просто не выдержит выделения такой значительной части бюджета на армию. Более того, как оказалось, российская оборонная промышленность не имеет мощностей, способных выпускать современную технику в таких объемах. Неудивительно, что в последние годы разразился целый ряд скандалов, связанных с завышением цен и коррупцией. Целый ряд чиновников и руководителей оборонных предприятий были уволены. Тем не менее вплоть до нынешнего года реальные оборонные расходы оставались на уровне около 3% ВВП.

    Тем примечательнее резкий рост военных расходов России в 2015-м. Он означает, что власти отчаянно стремятся сохранить поддержку населения, несмотря на падение экономических показателей, и поэтому заинтересованы не столько в инвестициях в новейшую технику, сколько в демонстрации своей поддержки повстанцев в восточной Украине, пусть даже ценой будущих экономических трудностей. Возможно даже, что российские власти готовят крупное наступление в ближайшие месяцы. С другой стороны, не исключено, что в необычно высоких военных расходах просто отражается более высокая, чем ожидалось, цена этого конфликта. Возможно и то, что военные опасаются роста инфляции или отсутствия денег в конце года и просто хотят получить большую часть годового бюджета в начале года (интересно, что невоенные расходы финансируются как обычно).

    В любом случае опасения Кудрина сейчас даже более актуальны, чем в момент его отставки.

    Если Россия не могла позволить себе оборонный бюджет размером в 4% ВВП в хорошие времена, то сейчас, столкнувшись с низкими ценами на нефть, западными санкциями и экономической рецессией, она тем более не сможет справиться с таким высоким уровнем расходов на армию. Конечно, правительство может надеяться на восстановление цен на нефть – ведь раньше они всегда росли, когда Россия в этом нуждалась. Но, как показал заглохший на Красной площади танк Т-14, удача вдруг может отвернуться от российских властей.
    [внешняя ссылка]



    "Вы очень счастливые люди, потому, что не знаете как плохо живете"(с)
  2. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    19 Ноября 2016 Суб 0:39:37
    Главой ЦРУ при Трампе стал последовательный критик Кремля и друг Украины Майк Помпео

    Пост главы ЦРУ при новоизбранном президенте Дональде Трампе занял жесткий оппонент режима Владимира Путина конгрессмен-республиканец Майк Помпео, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

    "Трамп предложил пост директора ЦРУ члену Палаты представителей Майку Помпео, Помпео принял его", — заявил агентству источник в команде избранного президента США.

    Недавно он откровенно причислил путинскую Россию к противникам США. "Мы все сегодня живем в мире, где мы видим злодеев вроде Народно-освободительной армии Китая, иранцев, русских, у которых есть компьютерные программы, чтобы красть электронную почту", — заявлял он, комментируя взлом электронной почты Хиллари Клинтон

    Ранее он выступил с рядом заявлений, демонстрирующих неприятие политики России в мире. По его мнению, целью Москвы в Сирии является усиление влияния на Ближнем Востоке, а не борьба с террористами "Исламского государства", как заверял в этом российский официоз, поэтому, считает он, США должны противодействовать укреплению влияния РФ в этом регионе.

    В 2014 году Майк Помпео во время посещения Украины подверг критике администрацию Барака Обамы, назвав его политику в этой стране "слабой", и обвинил Кремль в стремлении "контролировать" Украину. Во время кампании по выборам украинского президента ныне назначенный глава ЦРУ называл Петра Порошенко "лучшим кандидатом".

    Он говорил о том, что Россия продолжает агрессию и угрожает Украине, что может привести к дальнейшей нестабильности в регионе", и обвинил Обаму в бездействии перед лицом агрессии Москвы. "Увы, президент Обама в очередной раз… не сделал почти ничего, чтобы поддержать украинский народ", — с сожалением констатировал тогда Помпео (цитата по Inosmi), посоветовав Путину "уважать суверенитет других народов" и отметив, что большинство государств мира уже научилось этому.

    Однажды ему пришлось выступить с более конкретным обвинением в адрес высокопоставленных чиновников США, которых он уличил в попытке приукрасить данные разведслужб по ситуации в мире. По его мнению, начиная с середины 2014 года, после кадровых изменений в разведывательном подразделении командования, "данные разведки, исходящие от CENTCOM, не соответствовали исходным фактам, полученным на низовом уровне". "Существует огромный объем доказательств того, что опытные аналитики CENTCOM честно и профессионально освещали реальное состояние дел «в поле», но на пути к высшим уровням власти эта информация менялась", — говорил Помпео, слова которого приводил телеканал CNBC (цитата из газеты "Ведомости"). Он сделал соответствующие выводы на основании доклада, авторы которого указывали, что разведывательно-аналитическая работа в CENTCOM была фактически развалена в критически важный для кампании в Ираке и на Ближнем Востоке в целом период 2014-2015 годы: по их мнению, на уровне руководства выводы опытных аналитиков систематически игнорировались в сторону приукрашивания реальной ситуации.

    Помпео, будучи представителем крайне консервативного крыла республиканцев, выступает против закрытия американской тюрьмы для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо, поддерживает программу электронной слежки Агентства национальной безопасности и критикует ядерное соглашение с Ираном. Он сторонник подхода, при котором соучастниками исламских террористов объявляются те мусульманские лидеры, которые в своих речах отказываются прямо осудить теракты, совершаемые мусульманами.
  3. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    19 Ноября 2016 Суб 1:01:26
  4. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    19 Ноября 2016 Суб 12:29:07
    Это масовое сумасшествие?

    Росстандарт предлагает возобновить использование древнерусской системы мер и весов

    21 ноября 2016 года руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов выступил со смелым предложением: внедрить и популяризовать древнерусскую систему мер и весов на государственном уровне. Как сообщается, такое решение непосредственно связано с непрерывно возрастающим усилением преемственности традиций русского народа, а также с общей необходимостью поддержания и приумножения культурной самобытности Российской Федерации.

    По словам самого Абрамова, эта идея посетила его вскоре после посещения V Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки», состоявшегося в Москве в ноябре 2015 года. "По пути домой я проезжал мимо магазина техники, и вдруг подумал: а почему это диагонали телевизоров измеряются в дюймах, а не, например, в вершках или пядях? Чем они хуже, разве они заслужили подобное к себе отношение?" - вспоминает Алексей. "И ведь это не единичный случай. Те же компьютерные мониторы и мобильные устройства, диаметр труб, винтовая резьба, автомобильные диски - всюду дюймы! Даже чай и мороженое продают фунтами. Думаю, многие задавались вопросом: как это стало возможным? Всего-то каких-то сто лет назад - даже меньше! - всякий мог сказать, что для пошива костюма-двойки потребуется, скажем, от 3 до 5 аршин сукна. А ведь это научно доказано, что человеку легче запоминать и работать с небольшими числами. В современном обществе человек и так перегружен информацией, а ведь это стресс, нагрузки. Я достаточно долго обдумывал, взвешивал все "за" и "против", но сейчас я уже точно могу сказать, что преимущества перевесят недостатки. Именно поэтому я решил вынести это предложение на всеобщее рассмотрение."

    Проект возвращения древнерусской системы мер и весов в обиход обычного россиянина на данный момент находится на окончательной стадии разработки, и будет опубликован полностью уже в начале декабря этого года. Предполагается использовать обновлённое название - "Русские меры". Уже известно, что переход будет поэтапным: все метрические величины будут сначала дублироваться русскими мерами, а затем даже заменят их полностью, в зависимости от областей применения. Сроки реализации пока что варьируются и уточняются. Одновременно с этим, при поддержке Министерства образования школьная программа по математике для 5 классов в 2017/2018 учебном году будет включать расширенный тематический блок, посвящённый мерам длины, площади и объёма, весам, а также приёмам устного счёта. Министерство культуры дало предварительное согласие на осуществление кампании популяризации, нацеленой на широкие слои населения; первые рекламные ролики и билборды с "Русскими мерами" предполагается обнародовать уже весной следующего года.
  5. 19 Ноября 2016 Суб 19:19:34
    омерига друг. Гы-гы-гы

    Жители Калужской области проведут пикет в поддержку Трампа

    19 ноября, в Обнинске Калужской области пройдет первый в Российской Федерации (РФ) пикет в поддержку миллиардера Дональда Трампа, одержавшего победу на состоявшихся 8 ноября президентских выборах в США.
    «Пикет пройдёт в Обнинске 19 ноября на Привокзальной площади, — говорится в сообщении. — Организаторы предварительно подали в госорганы заявку и получили согласие на проведение акции».
  6. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    20 Ноября 2016 Вск 21:50:31
  7. 21 Ноября 2016 Пон 14:57:57
    Небольшая статейка о добром и братсом народе

    Что общего между Бургундией, Габоном, Ираком, Афганистаном, Колумбией, Нигерией и Россией?
    Они признаны Международным Криминальным Судом как организаторы вооружённых конфликтов против других стран. И никакая тут не Гражданская война, а агрессия России против соседнего государства.
  8. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    21 Ноября 2016 Пон 17:18:39
    Москвич нашёл в Испании могилу прадеда-лётчика, погибшего в Гражданской войне: [внешняя ссылка]


    Все, что нужно знать о "гражданских" войнах.
  9. 22 Ноября 2016 Втр 12:53:08
    #ягоржусь.

    Роскомнадзор предложил норвежской Opera Software заключить соглашение о добровольной фильтрации запрещенных в России сайтов. Об этом рассказал источник «Коммерсанта» и подтвердили два собеседника в Opera Software. Встреча состоялась в начале осени, подтвердил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, обсуждалась техническая возможность фильтрации ресурсов, доступ к которым ограничивается в России по закону, при работе браузера Opera в режиме Turbo. Фильтрация при режиме встроенного VPN на встрече не обсуждалась, так как браузер Opera с таким функционалом выпущен позже.
    По словам источника, Opera Software не дала окончательного ответа Роскомнадзору, «потому что нет решения новых акционеров». 4 ноября Opera Software закрыла сделку по продаже потребительского бизнеса, включая браузер, консорциуму китайских инвесторов во главе с Golden Brick Capital Private Equity Fund I L.P. за $575 млн.
    В ходе реорганизации, в частности, уже решено закрыть офис Opera Software в России: юридическое лицо компании в стране ликвидируется, из десяти сотрудников останутся два. Переговоры с Роскомнадзором продолжатся, потому что Opera Software будет по-прежнему выпускать локализованные продукты, надеется источник «Ъ». Хотя, уточнил он, компания до сих пор никогда не фильтровала интернет-трафик по просьбе властей.
  10. 22 Ноября 2016 Втр 13:03:46
    Покончил с собой замначальника ФНС Москвы

    Заместитель начальника управления Федеральной налоговой службы по Москве Владимир Носенков покончил с собой. Это случилось в доме чиновника в микрорайоне Болшево в субботу днем.
    За несколько дней до этого чиновник взял больничный
    Носенков оставил предсмертную записку и, по предварительной информации, выстрелил в себя из охотничьего ружья.

    В Липецкой области священник приговорен к трем годам колонии за изнасилование

    Скрепно
    Как установил суд, 36-летний настоятель храма на процессе отказался давать показания, и по его делу пришлось допросить более 20 свидетелей. В Липецкой епархии сообщили, что священнослужитель будет лишен сана.

    Восемь дней без электричества: "Пусть все сдохнут в Дмитровском районе"

    В Дмитровском районе Московской области восьмой день нет электричества.
    Люди реально замерзают. Истинный масштаб катастрофы отражен на общественном подмосковном сайте «Добродел». Замерзающие своими силами ведут статистику обесточенных населенных пунктов. Сегодня утром их было 146.
    В течение дня чудовищная цифра обновляется.
    Люди из разных деревень и СНТ иногда пишут: боже, не верится, но нам дали свет! Тогда их убирают из списка. Но очень часто они появляются снова и с унынием извещают: «Нет, свет вырубился опять, недолгое было счастье». Тогда их снова в список заносят.
    «Мы сутки мучались, мерзли, ждали, что починят, — рассказала «МК» Надежда Ланцева из деревни Гульнево. — Потом поехали, купили газовый баллон и старую газовую плиту. Муж подключил, и вот этой плитой мы греемся уже неделю. Голова болит от газа. И холодно все равно. У нас дом — 120 кв. метров. Как его согреешь тремя конфорками? Спим в одежде под двумя одеялами.
    Сегодня газ закончился. Муж отпросился с работы. Едем сейчас баллон заправлять. Заодно телефон заряжаем в машине».
  11. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    22 Ноября 2016 Втр 13:18:46
    Премия Дарвина плачет: Женщина поспорила, что ее не убьют и проиграла

    Женщина поспорила, что ее не смогут убить из травмата, и проиграла. Ее тело было обнаружено под окнами квартиры, где все и произошло, сообщает ИА "Дейта". В этой злополучной квартире компания из 5 человек на протяжении двух недель распивала алкоголь.

    Хозяин жилья решил похвастаться гостям и показал им травматический пистолет. Сначала веселые собутыльники стреляли по стенам. Чуть позже между подозреваемым и потерпевшей возник спор о том, возможно ли убить человека из этого оружия. На кон поставили 3 тысячи рублей.
    Женщине, утверждавшей, что убийство невозможно, выстрелили в голову, от чего она скончалась на месте. Труп вынесли на балкон и выбросили на улицу.
    На данный момент подозреваемый в совершении преступления задержан, ведется следствие.
    По подозрению в совершении этого преступления в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ задержан ранее судимый за аналогичное преступление 32-летний местный житель. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
    Ржака Ржака Ржака
    [внешняя ссылка]
  12. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    22 Ноября 2016 Втр 19:31:15

    У меня одного эта хрень в голове не укладывается, или как? Ржака
  13. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    22 Ноября 2016 Втр 19:32:49
  14. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    22 Ноября 2016 Втр 21:41:02
    Россия пытается поссорить украинцев и поляков, — посол Польши
    [внешняя ссылка]
  15. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    22 Ноября 2016 Втр 21:42:32
    Немножко истории о судьбе тех, кто когда-то тоже хотел "Умереть в России Германии", орал "Судеты - наш!" и вот это вот всё остальное)

  16. Ататюрк


    Завсегдатай


    Муж.
    23 Ноября 2016 Срд 9:41:10
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 34,
, 36 ... 45, 46, 47  Вперёд