Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Обрезка кустов во дворе: вот так нормально? 

Создана: 14 Мая 2015 Чтв 9:58:15.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 212 (+18), просмотров: 38106

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13, 14,
  Вперёд
  1. 14 Мая 2015 Чтв 9:58:15

    Справа - то, что было. Слева - то, что стало. Двор между домами по ул. 50 лет ВЛКСМ 1 и 3 и Ермолаева, 5. Территория обслуживается ООО "Уют", что на Романенко, 12.
    ИМХО, уродство уродское. Я еще понимаю обрезку тополей вдоль дорог "с запасом", чтобы провода не задевали и не каждый год обрезать (хотя тоже жалко деревья). Но тут... проводов нет, кусты невысокие. На Космическом проспекте как-то видела процесс обрезки таких же яблоневых кустиков. Основательно, но не до пеньков все-таки.
    Поискала в тырьнете информацию по нормам обрезки кустов - из наиболее читабельного нашла вот это: [внешняя ссылка] Но там нормы по Москве и, похоже, есть сразу несколько инструкций, местами противоречащих друг другу.
    В домоуправление пока так и не дозвонилась (очень хочется услышать их пояснения по поводу происходящего). Дворники дообрубали половину аллеи и куда-то ушли.
    Я понимаю, что на этот раз, в общем-то, уже поздно что-либо менять. Ибо аллея с кустами разной высоты - это еще бОльшее недоразумение, чем аллея полностью из пеньков. Ну и вот, стало быть Но хоть понять, действительно имеют право / должны так обрезать или это дурная местная самодеятельность.
    Очень надеюсь на пояснения от знающих людей. А чё, я ничё

    *ред.* Дозвонилась до мастера. Ну, что тут скажешь... Если в приемной еще как-то поняли, что именно меня не радует, то до нее явно не дошло. Правда, общалась довольно вежливо, и то слава богу. Оказывается, в соседнем доме скоро будет реализована некая программа "Двор"... в связи с чем непременно надо поуродовать уже имеющиеся насаждения. Confused Ну, то есть в идеале - обрезать, чтобы ровненько и красивенько было и чтоб собаки, маньяки и пионэры из-за кустов на людей не могли броситься. И чтоб бомжики за кустами не валялись и не справляли естественные надобности. Последнее, в общем, актуально, но, блин, хоть на 10-15 см поменьше могли бы обкорнать, я так думаю.
    В общем, по-прежнему жду постов с данными по нормативам обрезки кустов во дворах, если таковые нормативы в принципе существуют.
  2. 28 Мая 2015 Чтв 12:38:54
  3. 04 Сентября 2015 Птн 17:17:08
    Исполняю обещание. Смайлик :-)
    Сегодня.

    Легким движением руки обычные тополя превращаются... превращаются тополя... в пирамидальные! Very Happy
    Обросли, в общем-то, к августу более-менее. У деревьев ближе к концу улицы кроны покрасивее, ближе к шаровидным. Думала, помедленнее обрастают. Не обращала внимания раньше. Мы краснеем! В общем, не так уж и плохо... но и не совсем хорошо. После такой обрезки, получается, только так же "налысо" и обрезать хотя бы раз в 2-3 года (а деревья жа-а-алко все-таки). Иначе будет как на соседней улице Ермолаева. Там несколько лет назад так же радикально обрезали тополя и оставили в покое. В итоге они основательно обросли и опять парусят. Причем есть мнение, что отросшие после такой обрезки ветки склонны к обламыванию еще сильнее. По крайней мере, на той же ул. Ермолаева в июне после очередного ураганчика на двух таких тополях очень немаленькие ветки поломались. Автомобилистам повезло: каждая буквально в полуметре от оставленных во дворе машин упала, так что мафынки отделались легким испугом.

    Кусты тоже обросли, хотя и не совсем ровно... по-хорошему, сейчас бы формирующую обрезку провести, чтобы симпатишные шарики сформировать. Но... нифигашечки. Самое забавное, что второй ряд кустов так и не стали стричь. Смайлик :-) И тот угол, куда пИсают несознательные граждане, тоже остался нетронутым. Confused


    В общем, особо страшного все-таки ничего нет, но и до совершенства далековато. Из разряда "пойдет для сельской местности". Смайлик :-)

    З.Ы. Вот на Космическом кусты аккуратно обстрижены, приятно посмотреть. А около администрации Октябрьского округа так прям вообще... не побоюсь таких словей, ландшафтный дизайн. Норм
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13, 14,
  Вперёд