Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Необходимо ли установить памятник Колчаку?
да
41%
 41%  [ 132 ]
нет
44%
 44%  [ 140 ]
кто такой Колчак?
6%
 6%  [ 20 ]
мне всё-равно
7%
 7%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 317
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Памятник Колчаку в Омске 

Создана: 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 1462, просмотров: 324921

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 28,
, 30 ... 96, 97, 98  Вперёд
  1. 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24
    Цитата:Несмотря на то, что вопрос об увековечивании имени Колчака в Омской области значился в повестке вчерашнего заседания правительства, губернатор Леонид Полежаев решил рассмотрение вопроса отложить.

    «У меня есть мнение, - обратился губернатор к министру культуры Владимиру Радулу, который должен был представить проект постановления, - что в этом деле еще надо дополнительно изучить настроение людей. Побеседовать с научным, культурным сообществом, общественными организациями».


    На возражение председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина на счет того, что военная прокуратура до сих пор Колчака не реабилитировала, Леонид Полежаев ответил:

    «Колчак в Иркутске (в котором уже есть памятник – примечание РИА «Омск-Информ») тоже не реабилитирован, и его имя возвращено острову в Арктике. Время его реабилитировало». Больше к этому вопросу на заседании не возвращались.


    «Действительно, мы собираемся открывать памятник Колчаку, - сообщил РИА «Омск-Информ» после заседания Владимир Радул, - Но вопрос еще нужно дорабатывать. Где он будет размещаться, нужно еще решать с городом. На все остальные вопросы я буду отвечать после того, как будет принято официальное решение. Следующее свое предложение мы будем инициировать через месяц, может позже».



    Установка памятника практически военному преступнику, "работа с населением" - наверное как в ситуации с храмом проведут телефонное голосование в 7 утра на 12 анале и выдадут это общественным мнением...

    Что Вы думаете по этому поводу?
  2. kaizenstg


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2008 Пон 0:13:48
    RedScorpio писал :Это всё что вы помните о достижениях советской науки и техники? Действительно немного. Но это лишь характеризует Ваши знания и Вашу память. Напомню лишь, что Алфёров получил нобелевскую премию именно за открытия сделанные в 60х 70х годах. Значение их западный мир во всей полноте оценил только сейчас. И нынешний политический вес России наследство Советского Союза, а не достижение "демократических" правителей.

    Да куда уж больше если фактически Вы смогли вспомнить только Алфёрова, можно вспонить ещё Гинзбурга, который тоже получил нобелевку в наше время за открытия сделанные несколько десятилетий назад и ещё несколько физиков вроде Капицы, Ландау и др. и всё, да один только американский MIT вы имел в числе своих выпусников нобелевских лауреатов больше чем СССР и РФ, причём большинство приходится на десятилетиt конца 50-нач 60-х, в это время советская наука ещё как-то могла соревноваться с западной, кстати спуnник и гагарина, как выдающееся достижение советской техники, запустили в это же время, во всё остальное время она была копирующей западный опыт, то есть отставала по всем пунктам. Политический вес СССР Россия просрала в 90-е, когда для всего мира это была нищая страна с вечно пьяным придурком во главе, да и какой мог быть авторитет у страны проигравшей западу абсолютно во всём, авторитет путинской России это нефтяной фейк.
  3. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2008 Пон 0:18:09
    Roman! писал :
    РРРРРы писал ... :И если тебя ещё не били за комунякские выходки, то только потому что ты не везде смелый.

    трепло

    Думаю что ты рамсы попутал. Фраери и дальше в интернете. В реальную жизнь лучше не суйся.
  4. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2008 Пон 9:18:06
    RedScorpio писал :
    Санитаров, для Вас, мой озлобленый апонет Смайлик :-)

    Вы продолжаете придуриваться ,
    или на самом деле не владеете русской грамматикой ?
  5. 03 Ноября 2008 Пон 9:22:32
    ded_medved писал(а) :
    Почитайте. Это не газетенка. Почитайте сначала про Крылова, чуть выше - про Колчака.
    [внешняя ссылка]


    Давайте попорядку.
    Судовой офицер яхты "Заря" (21.01.1900) в Русской полярной экспедиции барона Э.В. Толля. Вернулся из экспедиции в С.-Петербург (10.12.1902). Назначен начальником экспедиции на вельботе, снаряженной Императорской академией наук на Новосибирские острова и Землю Беннета для поисков Толля (09.01.1903).
    Где говорится, что он БРОСИЛ экспедицию. На "Заре" Колчак капитаном не был, он, что, с Новосибирских островов пешком возвращался? Вам не приходит в голову, что экспедиция Толля была оставлена на островах на ЗИМОВКУ.
    Далее, во все времена, на всех флотах, оставление людей на гибель считалось одним из тягчайших преступлений. Исключений тут нет. И получается, что единственным исключением является Колчак, который назначается начальником экспедиции.
    Цитирую дальше: Командир миноносца "Сердитый" (21.04), 120-мм и 47-мм батарей вооруженного сектора Скалистых гор обороны Порт-Артура (02.11). Японский плен после капитуляции крепости. Вернулся в С.-Петербург (01.06.1905). Награжден Золотым оружием "За храбрость" (12.12.1905).
    Я не считаю себя большим знатоком Российской армии, но уверен, что за сидение в лазарете золотым оружием не награждали.
  6. 03 Ноября 2008 Пон 9:29:22
    И еще:
    [внешняя ссылка]
    Цитирую:
    21 июня 1900 года из Кронштадта на яхте "Заря" в район поисков уходит русская полярная экспедиция под руководством опытного полярника, барона Э.В.Толля. Через 15 месяцев "Заря" подошла к Новосибирским островам.

    В напряженной работе прошли два года, позади две зимовки. Собран большой научный материал. "Заря" обследовала районы, где когда-то видели I и II Земли Санникова. Однако островов открыть не удалось. Тогда Э.В.Толль предпринимает последнюю, отчаянную попытку обследовать район третьей Земли Санникова у острова Бенетта.

    Он и еще трое членов экспедиции своим ходом достигают этого острова. "Заря" из-за сплошных льдов и малого количества топлива не смогла пробиться вослед отважной четверке. Корабль был вынужден повернуть на юг. Такую инструкцию дал капитану Э.В.Толль перед уходом.

    В Петербург пришли известия о том, что группа Э.В.Толля не встретилась с "Зарей" и не прибыла на остров Новая Сибирь, как было условлено.

    Спасательную экспедицию возглавил флотский лейтенант, будущий ученый и адмирал Александр Васильевич Колчак. До этого он почти три года провел с бароном в совместной полярной экспедиции на Таймыре. В дневнике Э.В.Толля есть запись: "Наш гидрограф Колчак - прекрасный специалист, преданный интересам экспедиции...".

    Тысячу километров люди и упряжка из 160 собак тащили по льду 36-пудовый вельбот, снятый с "Зари". Потом под парусом и на веслах плыли 500 км среди дрейфующих льдов. Но помощь опоздала.

    На острове Бенетта была обнаружена последняя стоянка Э.В.Толля, коллекции, карты, документы, последняя запись: "Отправляемся сегодня на юг. Провизии имеем на 14-20 дней. Все здоровы. 26.X/8.XI.1902. Э.Толль".

    Можно только предположить, что вся отважная четверка погибла на обратном пути с острова. Полярная ночь, 40-градусные морозы, месиво изо льда и воды, полыньи, водяные испарения, туманы - все против людей. Эдуарду Васильевичу было всего 44 года.

    После гибели Э.В.Толля дальнейшая разведка северных берегов Сибири была поручена А.В.Колчаку.

    Печальна судьба А.В.Колчака. Полярный исследователь, ученый с мировым именем, выдающийся военный специалист, герой русско-японской войны, самый молодой в мире командующий флотом, адмирал А.В.Колчак возглавил "белое дело" на востоке России в гражданскую войну. Расстрелян февральской ночью 1920 года. Тело его ушло в полынью бурной Ангары.

    Такова история: отвага, научный подвиг, служение отечеству и трагедия слились воедино и в жизни барона Э.В.Толля, и в биографии адмирала А.В.Колчака.
  7. 03 Ноября 2008 Пон 9:51:31
    Выходит Redscorpio, вы "господин совравши" Гы-гы-гы
  8. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2008 Пон 9:52:18
    RedScorpio писал : Но это лишь характеризует Ваши знания и Вашу память. Напомню лишь, что Алфёров получил нобелевскую премию именно за открытия сделанные в 60х 70х годах. Значение их западный мир во всей полноте оценил только сейчас. Так кто за кем не поспевает?

    При чём тут Нобелевская премия - ему , что , коммунисты помогали её получать ??? Офигеть

    "В 1913 году Россия по индикатору подушевого потребления отставала от развитых стран Европы в 3,5 раза ,
    а к 1990 году - это отставание увеличилось до 6 раз" -
    вот и все реальные экономические достижения Советского Союза . Грустно :-(

    [внешняя ссылка]

    А то , что Вам это до сих пор не было известно -
    лишь характеризует Ваши знания и Вашу память .
  9. 03 Ноября 2008 Пон 9:58:14
    Harms писал :
    RedScorpio писал ... : Но это лишь характеризует Ваши знания и Вашу память. Напомню лишь, что Алфёров получил нобелевскую премию именно за открытия сделанные в 60х 70х годах. Значение их западный мир во всей полноте оценил только сейчас. Так кто за кем не поспевает?

    [внешняя ссылка]

    А то , что Вам это до сих пор не было известно -
    лишь характеризует Ваши знания и Вашу память .


    Так ведь в "Красном пути" об этом не пишут. Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  10. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2008 Пон 12:51:16
    RedScorpio писал :
    Так это виртуальные данные о виртуальной стране?


    Это система поиска информации в Интернете -
    наверное , Вам об этом забыли рассказать Грустно :-( ,
    научить , как ей пользоваться ?

    [внешняя ссылка]
  11. General Hatred


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Ноября 2008 Втр 3:13:30
    «Рабочих арестовывать запрещаю, а приказываю расстреливать или вешать;
    Приказываю всех арестованных рабочих повесить на главной улице и не снимать три дня»
    Александр Васильевич Колчак

    Бесспорно он заслуживает памятник в Омске! Недовольство!
  12. 04 Ноября 2008 Втр 11:30:16
    Ссылочку на этот приказ можно?
    И пожалуйста без слов "Ну это же всем известно"
  13. General Hatred


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Ноября 2008 Втр 20:39:15
    датировано ноябрём 1918 г., это всего лишь слова... Действия, которые насчитывают сотни тысяч жертв, производят эффект намного сильнее.

    Советую поклонникам кровавой колчаковщины ознакомиться хотя бы с этим - Литвин А.Л. "Красный и белый террор 1918-1922"
    Террор белой армии. Небольшая подборка документов.
  14. 04 Ноября 2008 Втр 21:17:38
    А можно еще и с этим:

    ПРИКАЗ
    Полномочной Комиссии ВЦИК N 116

    г. Тамбов

    23 июня 1921 г.

    Опыт первого боевого участка показывает большую пригодность для быстрого очищения от бандитизма известных районов по следующему способу чистки.

    Намечаются особенно бандитски настроенные волости, и туда выезжают представители уездной политической комиссии, особого отделения, отделения военного трибунала и командования вместе с частями, предназначенными для проведения чистки. По прибытии на место волость оцепляется, берутся 60-100 наиболее видных лиц в качестве заложников, и вводится осадное положение. Выезд и въезд в волость должны быть на время операции запрещены. После этого собирается полный волостной сход, на коем прочитываются приказы Полномочной Комиссии ВЦИК N 130 и 171 и написанный приговор для этой волости. Жителям дается 2 часа на выдачу бандитов и оружия, а также бандитских семей, и население ставится в известность, что в случае отказа дать упомянутые сведения заложники будут расстреляны через 2 часа.

    Если население бандитов и оружия не указало по истечении двухчасового срока, сход собирается вторично и взятые заложники на глазах у населения расстреливаются, после чего берутся новые заложники и собравшимся на сход вторично предлагается выдать бандитов и оружие. Желающие исполнить это становятся отдельно, разбиваются на сотни, и каждая сотня пропускается для опроса через опросную комиссию (представителей Особого отдела и Военного трибунала).

    Каждый должен дать показания, не отговариваясь незнанием. В случае упорства проводятся новые расстрелы и т.д. По разработке материала, добытого из опросов, создаются экспедиционные отряды с обязательным участием в них лиц, давших сведения, и других местных жителей и отправляются на ловлю бандитов. По окончании чистки осадное положение снимается, водворяется ревком и насаждается милиция.

    Настоящее Полномочная Комиссия ВЦИК приказывает принять к неуклонному исполнению.

    Председатель Полномочной Комиссии
    Антонов-Овсеенко

    Командующий войсками
    Тухачевский
  15. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Ноября 2008 Втр 21:47:31
    General Hatred писал :
    Советую поклонникам


    Цитата: Дела "просвещенного правителя" Колчака смутили даже белочехов. 13 ноября 1919 г. они издали меморандум: "Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан... и т. д."
    Это те чехи которым красные пропуск домой пообещали, а потом здесь и похоронили? Я думаю за пропуск можно ещё и не то рассказать.

    Цитата:29 апреля 1920 г. Врангель приказом потребовал
    "безжалостно расстреливать всех комиссаров и
    коммунистов, взятых в плен" (С. 187)
    Проф. Казанского университета А. Литвин. Красный и
    белый террор 1918-1922. - М.: Эксмо, 2004
    И много было коммисаров и коммунистов в 20 году. Что прям сотни тысяч?
  16. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Ноября 2008 Срд 22:26:26
    General Hatred писал:Советую ...ознакомиться хотя бы с этим -...
    Небольшая подборка документов.

    Советую для начала ознакомиться с тем ,
    что такое документы , и как они выглядят .

    Предположение "знал и не прекратил "-
    с документом даже рядом не стояло .

    К примеру , в милиции почти точно знают ,
    что завтра или послезавтра кого-то ограбят , или даже убьют,
    но не прекращают - и никого за это в Ангару не отправляют . Офигеть
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 28,
, 30 ... 96, 97, 98  Вперёд