Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи лесные пожары россии 2015 год 

Создана: 14 Апреля 2015 Втр 10:00:11.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 27 (+1), просмотров: 12665

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 14 Апреля 2015 Втр 10:00:11

    Природные пожары в России уничтожают целые деревни




    Огонь полностью уничтожил несколько хакасских деревень, другие оказались наполовину выжженными. Всего в республике в пепелище превратилось 1,4 тыс. домов. В огне погибли 16 человек. Пламя подступает к поселкам в Забайкальском крае, количество сгоревших домов там идет на десятки. В Московской области также отмечаются лесные пожары. Причинами возгораний становятся травяные палы.
    Ситуация с лесными пожарами в Хакасии потребовала присутствия главы МЧС России Владимира Пучкова. В понедельник министр вылетел в Абакан, чтобы оценить масштаб трагедии. Накануне из-за сильного ветра огонь перекинулся на постройки в 38 населенных пунктах, расположенных в шести районах республики, сообщает МЧС Хакасии. По данным МЧС России, сгорело до 1,4 тыс. жилых домов, без крыши над головой остались 5 тыс. человек, в том числе 1 тыс. детей. Огонь мог перекинуться еще на 60 тыс. домов, но пожарным удалось их отстоять.

    Погибли 16 человек, свыше 70 человек госпитализировано с ожогами и отравлением угарным газом, говорят в правительстве республики. Всего за медпомощью обратились 450 человек, отмечает руководитель СК РФ Владимир Маркин.

    Минздрав Хакасии уточняет: госпитализированы 77 человек, из них 8 находятся в реанимации.

    Следователи уже возбудили пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до семи лет.

    Причину возникновения пожара в каждом случае будут устанавливать отдельно. Это могут быть как травяные палы, так и неосторожное обращение с огнем. Также будет проверена готовность региона к пожароопасному периоду. Ранее в Минприроды заявляли, что не готовы к борьбе с огнем более половины российских регионов.

    Количество сгоревших домов в республике еще подсчитывается. Некоторые деревни пламя полностью уничтожило. В частности, в Орджоникидзевском районе полностью сгорела деревня Кожухово. Глава Красноиюсского сельсовета Виктор Ербягин рассказал подробности ИА «Хакасия»:

    «Огонь в Кожухово пришел с гор, перекинулся через полотно железной дороги. Пламя охватывало один за другим все 66 деревенских домов.

    Без крова остался 161 человек. В настоящее время их поселили в новомарьясовской школе-интернате. Не обошлось без человеческих потерь. Молодой парень и девушка побежали разведать ситуацию, когда огонь подступил к деревне, и попали в огненный вал».
    Расшифрованы скандальные фрагменты переговоров в самолете Качиньского
    Глотнули пива перед крушением

    В кабине пилотов самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, потерпевшего крушение под Смоленском в апреле 2010 года, находился главком ВВС... →

    Глава сельсовета добавил, что в Кожухово ни одна пожарная машина не приехала. Все борцы с огнем были вызваны в райцентр Копьево, там огонь уничтожил 138 домов.

    В деревне Кагаево Орджоникидзевского района полностью сожжены все 65 домов.

    Хуже всего ситуация в Ширинском районе. Выгорела половина райцентра Шира. Там огонь уничтожил более 400 домов, ряд магазинов, а также стадион «Сибирь», который недавно был отремонтирован. Местные жители говорят, что пожар вспыхнул днем в воскресенье и за четыре часа огонь прошел половину поселка. Здесь пострадало около сотни человек.

    Жители дачного общества «Подсинее» Усть-Абаканского района рассказывали, что к ним подошла стена огня шириной 500 м.

    Председатель общества Виктор Исмаков пояснил, что, увидев огонь, они думали, что справятся своими силами, но помешал сильный ветер. «Поэтому позвонили в МЧС, пожарная часть была загружена. Потом организовали здесь: сначала человек двадцать-тридцать, потом уже 50 человек, спасали улицу за улицей, — цитирует Исмакова радио «Абакан». — То есть вот здесь загорелось, видим, что переходит на другую улицу, — мы ее начинаем спасать». По словам Исмакова, огонь перебрасывался от домика к домику поверху. «И разрастался еще и в ширину. И ширина фронта огня составляла где-то 500 м, представляете?» — говорит председатель.

    Удар был нанесен по животноводческим хозяйствам. Погибло порядка 4 тыс. голов скота, в том числе 3 тыс. овец и 800 коров. Как передает ИА «Хакасия», эти цифры назвал на совещании в правительстве региона и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов. Сколько голов скота потеряли местные жители, до сих пор не подсчитано. Кроме того, сгорели зернохранилища с тоннами посевного материала.

    В понедельник тушение пожаров по всей республике продолжилось. Огонь заливают водой с воздуха четыре самолета и три вертолета.

    Вокруг Читы горят леса

    Пожары угрожают жителям Забайкальского края. В понедельник эвакуировано более 1,6 тыс. человек из поселков под Читой. На место выехал губернатор.

    Полностью сгорел дачный кооператив «Полянка». Дачники, пытаясь спастись от огня, не решились ехать по дороге в Читу, так как она оказалась в зоне лесного пожара. Им пришлось ехать в обход. Огонь прошелся по бывшему военному городку №57 около поселка Смоленка, уничтожено восемь частных и один двухэтажный жилой дом, сообщает ИА «Чита». В Смоленке тоже начали гореть дома.

    Эвакуация была объявлена в поселке Лесной Городок, где огонь подошел вплотную к военным складам. Однако местные власти жалуются, что люди не хотят уезжать. Пожарные пытаются отстоять поселок.

    В селе Казанцево огонь уже уничтожил 19 домов. Предположительно, к населенному пункту подошел низовой лесной пожар.

    По информации первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Олега Скопича, на территории региона установлен повышенный, третий класс пожарной опасности.

    «В 10 районах края создано 18 угроз пожаров населенным пунктам, уже сгорело 48 жилых домов. Причинами созданных угроз стали возгорания, которые в основном начались по причине нарушения правил пожарной безопасности внутри населенных пунктов и неконтролируемых сельхозпалов вокруг них», — сказал он.

    Глава минздрава края Михаил Лазуткин написал в своем твиттере, что погибших трое. «Уточняю информацию на данный момент: шестеро пострадавших, одну женщину госпитализировали в 1-ю горбольницу. К сожалению, трое умерших. Погиб ребенок трех лет», — написал министр.

    Как уточняют в УМВД по Забайкальcкому краю, тело девочки нашли в машине, которая врезалась в дерево. Выяснилось, что ребенка пытался спасти из горевшего дачного кооператива «Огонек» сосед семьи. Однако он не справился с управлением и врезался в дерево. От удара машина загорелась. Водитель, судя по всему, выжил, сейчас он находится в розыске.

    Еще одна женщина скончалась во время эвакуации от сердечного приступа.

    Глава краевого минздрава разместил в твиттере несколько фотографий, которые снял сам. Над дорогой и лесом клубится плотный дым. В лучах вечернего солнца он окрашен в коричневые тона. Дорога уходит в черноту — у земли из-за дыма ничего не видно.

    «Сегодня пережили серьезную ЧС, связанную с пожарами вокруг медучреждений. Сильный ветер реально угрожал жизни пациентов и персонала Смоленки. Огонь также угрожал медцентру «Карповка», в котором находились на лечении пациенты и работал персонал. Проведена эвакуация 259 пациентов этих двух медучреждений и 108 человек персонала», — написал в твиттере Лазуткин.

    Пожары в Подмосковье
    В результате затопления траулера в Охотском море погибли 54 человека
    Трагедия «Дальнего Востока» в Охотском море

    Следователи возбудили дело по факту затопления в Охотском море рыболовного судна «Дальний Восток». В настоящее время поисковая операция на месте... →

    Фоторепортаж (6)

    На выходных в Московской области было обнаружено 12 лесных пожаров на общей площади 2,25 га. Три пожара вспыхнули в Виноградовском лесничестве, расположенном на территории Воскресенского района. Самый большой, на территории 0,7 га, — в Егорьевском лесничестве в одноименном районе. Также пожары были в Волоколамском, Орехово-Зуевском, Наро-Фоминском, Клинском районах и на территории Московского учебно-опытного лесничества, которое расположено на территории Пушкинского и Щелковского районов.

    «Причиной возникновения для всех пожаров стали неконтролируемые палы травы», — сообщили в комитете лесного хозяйства Московской области.

    В прогнозе низкая пожарная опасность, добавили в комитете. Однако для ряда районов на ближайшие пару дней был установлен повышенный, третий класс пожарной опасности. Это Наро-Фоминский, Подольский, Истринский районы, а также лесничество «Русский лес», расположенное в Серпуховском и Ступинском районах. При таком классе рекомендовано авиационное патрулирование один-два раза в течение дня.

    Комитет лесного хозяйства Московской области перешел на работу в «пожароопасном режиме» 10 апреля, когда установилась сухая и солнечная погода.

    [внешняя ссылка]
  2. 17 Апреля 2015 Птн 17:54:42
    Grammiphone писал : Почему бы этим идиотам-поджигателям не быть по совместительству оппозиционерами?

    Патамушта количество оппозиционеров - иностранных шпиёнов в восточносибирских деревнях, насколько я понимаю, чуть выше нуля. Чего явно мало для того, чтобы устроить столь масштабный звиздец. Confused
    Такое ощущение, что вы на пару с Рогожкиным страшно далеки от народа. Грустно :-( Траву-то кто жжет в сельской местности?
    1) несознательные дачники и прочие бестолочи, у кого руки чешутся;
    2) а в основном - крестьяне на полях по причине того, что по осени нынче поля довольно часто не вспахивают, ибо солярку экономить приходится.
    Проблема не в идеологии, а в солярке. Идея!
    Ну, если вы всерьез верите в бандеровский десант в Забайкалье, то могу только посочувствовать. Шиза косит! Если уж устраивать хит-парад фантастических версий, то даже эховские комменты в духе: "Будда бурятам ответку за Донбасс прислал", - выглядят и то реалистичнее. Ну и вот, стало быть
  3. 17 Апреля 2015 Птн 18:03:46
    СанькаО писала :иностранных шпиёнов в восточносибирских деревнях, насколько я понимаю, чуть выше нуля.

    Ну если не нуль, то тогда некто Рогожкин имеет полное право это утверждать, что он там говорит.
    И я что-то не понял, речь шла об оппозиционерах, иностранных шпионах или о бендеровцах?
    Кстати, в Бурятии пожаров вроде бы нет? Странная какая-то ответка.
  4. 17 Апреля 2015 Птн 18:06:56
    Пожары в России: вид из космоса

    Из года в год в середине весны Россия и другие страны умеренного климатического пояса проходят через суровое испытание высокой пожароопасностью. Традиционно максимум повторяемости возгораний приходится на вторую половину апреля, когда снежный покров большей частью сошел, почва подсохла, а в лесах и полях полно сухой прошлогодней травы.

    Должно пройти еще несколько недель, прежде чем природа сама уменьшит риски — пойдут ливневые дожди, ослабеет ветер, и появится сочная молодая трава. А пока в атмосфере продолжается сезонная перестройка: осадков выпадает мало, в большинстве своем это снег, большие градиенты давления с большой скоростью гоняют воздушные массы.

    Свой вклад в беду вносит и человеческая беспечность. По статистике, до 90 % пожаров спровоцированы пикниками и умышленными поджогами прошлогодней травы.

    Спутниковый мониторинг дает беспристрастную картину масштабов проблемы. Локальными возгораниями охвачены многие регионы страны. Особенно плотный дым стелется над Забайкальем.


    Спутник «Терра», 14 апреля 2015 г. © MODIS | NASA


    Спутник «Аква», 11 апреля 2015 г. © MODIS | NASA


    © НИЦ «Планета» | Росгидромет


    © НИЦ «Планета» | Росгидромет


    © НИЦ «Планета» | Росгидромет


    © НИЦ «Планета» | Росгидромет
  5. 17 Апреля 2015 Птн 18:15:57
    Grammiphone писал : Ну если не нуль, то тогда некто Рогожкин имеет полное право это утверждать, что он там говорит.
    И я что-то не понял, речь шла об оппозиционерах, иностранных шпионах или о бендеровцах?
    Кстати, в Бурятии пожаров вроде бы нет? Странная какая-то ответка.

    Не, ну пургу гнать у нас, конечно, каждый волен... Просто я как-то по наивности думала, что полпред президента должен нести несколько бОльшую отвественность за произнесенную им чушь (не чушью это было бы только после предъявления народу хотя бы одного такого поджигателя-оппозиционера-шпиона, желательно живого-здорового и без следов пыток), чем, например, рядовой форумчанин с какого-нибудь местного форума.
    По поводу оппозиционеров, по совместительству шпионов - почитайте статью повнимательнее. Про бандеровцев - это уж я домыслила. Мы краснеем! Ибо предполагать наличие среди деревенских достаточного количества оппозиционеров - это, простите, бред. Значит, остается вариант со вражескими засланцами. Что, в общем, тоже бред.
    Про Бурятию (и причины пожаров, кстати, тоже): [внешняя ссылка]

    З.Ы. В Забайкальском крае, если что, тоже буряты есть. И танкистов в Донбасс посылали аккурат из Читы. Но, конечно, про ответку - это тоже фантастическая версия, выше уже писала об этом.
  6. 17 Апреля 2015 Птн 18:27:27
    запущена машина по разрушению россии. поджигают диверсионные группы проплаченные западом.
  7. 17 Апреля 2015 Птн 18:33:28
    пчеловв писал(а) : запущена машина по разрушению россии. поджигают диверсионные группы проплаченные западом.

    Причем выбрали самый дешевый сценарий.
  8. 17 Апреля 2015 Птн 18:34:29
    А тем временем горят и поля и фермерские хозяйства.
  9. dlllb


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    17 Апреля 2015 Птн 20:47:24
    каждый год одно и тоже. всё горят и горят. а ведь это давно было [внешняя ссылка]
    в кремле всё землю делят. рослесхоз уволил почти всех лесников. антикризисные меры Недовольство! вот и результат.
    пока в кремле жарко не станет, не додумаются.
    хотя им всё равно, земли китайцам перейдут. они уже платформу для этого готовят, выселяют население.
    а разные полпреды и прочие, как всегда несут чепуху. берите ведерко с водой и тушите. еще советую сократить зарплаты чиновников и восстановить лесные хозяйства.
  10. 17 Апреля 2015 Птн 21:07:01
    Цитата:
    в кремле всё землю делят. рослесхоз уволил почти всех лесников. антикризисные меры Evil or Very Mad вот и результат.

    Не скажу про лесников.Вообще их не разу не видел.
    Но как человек часто бывающий в лесу. Пожарозаградительные полосы существуют,периодически опахиваются.Плакаты предупреждающие о пожаре существуют,видел и новые.Но не поставишь у каждой лесополосы лесника с пулеметом.
    Да и диверсанты здесь ни при чём.
    Просто для многих наших граждан,что бутылку из машины выкинуть,что окурок. Ну и так далее. Грустно :-(
  11. 17 Апреля 2015 Птн 21:44:18
    У меня дедушка всю жизнь работал в лесном управлении. Бабушка рассказывала, что "горячий сезон" у него начинался примерно в конце февраля-начале марта - он выезжал в районы с противопожарной инспекцией и проводил там в тайге три-четыре месяца. Оценивали риски, бороновали, делали просеки, набирали и обучали противопожарные дружины. Был четкий план и график противопожарных мероприятий. А если вдруг загоралось, то по тревоге поднимался весь район - до устранения ЧП.

    А потом, когда в 90-х началась "оптимизация", он говорил прямым текстом, что катастрофические пожары в России - это вопрос времени. Потому что лесные пожары - это стихийное бедствие для борьбы с которым нужна система - от работы с населением до возможности быстро и координированно развернуть работу противопожарных отрядов на любом участке леса. Он так и говорил: - "уничтожим систему - потеряем лес".


    А по поводу вредителей: мы сейчас живем практически на территории лесничества, так что на вредителей я уже успела насмотреться. Как теплый день выдается, так сразу полный лес "оппозиционеров" Алканавты
  12. 24 Апреля 2015 Птн 17:04:44
    avd173791 писал : для многих наших граждан,что бутылку из машины выкинуть,что окурок. Ну и так далее. Грустно :-(

    IceVegas писала : А по поводу вредителей: мы сейчас живем практически на территории лесничества, так что на вредителей я уже успела насмотреться. Как теплый день выдается, так сразу полный лес "оппозиционеров" Алканавты

    +1. Грустно :-(

    И еще про вредителей. Confused
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    А чё, я ничё
  13. 24 Апреля 2015 Птн 19:06:44
    каждый год одно и тоже. всё горят и горят. а ведь это давно было
    в кремле всё землю делят. рослесхоз уволил почти всех лесников. антикризисные меры Недовольство! вот и результат.
    пока в кремле жарко не станет, не додумаются.
    хотя им всё равно, земли китайцам перейдут. они уже платформу для этого готовят, выселяют население.
    а разные полпреды и прочие, как всегда несут чепуху. берите ведерко с водой и тушите. еще советую сократить зарплаты чиновников и восстановить лесные хозяйства.

    Согласна ведь надо как то спасать летное хозяйство.Лесников надо вернуть ,зарплаты чиновникам сократить.Ну для начала хотя бы это.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд