Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Интересное просто так 

Создана: 03 Марта 2015 Втр 21:53:51.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 2028 (+137), просмотров: 579055

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 74,
, 76 ... 134, 135, 136  Вперёд
  1. 03 Марта 2015 Втр 21:53:51
    Здесь буду размещать то, что заинтересовало меня, м.б. будет интересно и вам.
  2. 25 Апреля 2015 Суб 13:24:49
    мальчики, шли бы вы ......в политику.
  3. 25 Апреля 2015 Суб 17:50:23
  4. 25 Апреля 2015 Суб 18:03:30
    это ж сколько надо заплатить, чтобы вот так вот на холоде и с диким зверем....
  5. 25 Апреля 2015 Суб 20:57:35
    В Японии построили две гигантские плавучие солнечные электростанции



    На водной глади озер Нишихира и Хигашихира японского города Като завершилось строительство двух гигантских плавучих солнечных электростанций. Со слов представителей компаний Kyocera Corporation и Century Tokyo Leasing Corporation, совместно построивших эти удивительные сооружения, общая мощность обоих плавучих электростанций приблизительно составляет 3300 мегаватт-часов энергии в год. Совместно они смогут обеспечивать электричеством около 920 рядом расположенных домов.

    Строители отмечают большую привлекательность плавучих электростанций и, что более важно, их повышенный уровень безопасности при выработке электричества, что является очень заманчивым фактором, особенно на фоне произошедшей в 2011 аварии на атомной электростанции Фукусима. Помимо этого, указывается, что расположенные на воде солнечные панели способны генерировать больше электричества, по сравнению с более традиционными солнечными панелями, которые устанавливаются на крыши домов. Эффективность работы плавучих электростанций повышается благодаря более эффективному охлаждению за счет того, что сами станции располагаются на воде.

    Две плавучих электростанции в общей сложности содержат 11 256 255-ваттных модулей производства компании Kyocera, установленных на очень плотные полиэтиленовые платформы, способные выдерживать даже условия тайфуна. При этом тень, создаваемая плавучими платформами, по предположению подрядчика, сможет снизить рост водорослей в местных водоемах и одновременно снизить уровень их испарения.

    Японские СМИ также отмечают, что в скором времени планируется строительство еще более крупной плавучей электростанции. Она будет располагаться в водохранилище Yamakura Dam, состоять примерно из 50 000 солнечных панелей и вырабатывать 15 635 мегаватт-часов электроэнергии в год.
  6. 25 Апреля 2015 Суб 21:11:21
    Dr_Lector писал :

    Отстой, а животных жалко. Недовольство!
  7. 25 Апреля 2015 Суб 23:02:16
    Гекконы на орбите: видео, удивившее ученых



    «Космических» гекконов послали на орбиту на беспилотном российском космическом аппарате «Бион-М» № 1. Животные успешно вернулись на Землю, «привезя» с собой необычное видео.

    В ходе миссии один из толстопалых гекконов потерял свой ошейник, который начал «плавать» вокруг блока с рептилиями. Сами гекконы оставались на своих местах, благодаря липким подушечкам на ногах. Сперва ящерицы просто пытались уклониться от летающего ошейника, возможно, из-за страха. По прошествии некоторого времени животные начали играть с предметом. Четыре из пяти гекконов приняли участие в игровых эпизодах: ящерицы приближались к ошейнику, наблюдали за его траекторией, прижимались к объекту мордой, толкали его, просовывали в ошейник голову, прижимали его головой к полу.

    Исследователи до сих анализируют результаты миссии, включая видео играющих ящериц. Записанное на спутнике видео стало первой видеодемонстрация объектной игры гекконов.



    Гекконы с энтузиазмом изучают окружающее их пространство и могут проявлять любопытство по отношению к незнакомым объектам или организмам. Однако, в основном, интерес относится к базовым жизненным функциям. Другими словами, гекконы «рассуждают» лишь подобным образом: «Могу ли я съесть это?», «Попытается ли оно съесть меня?», «Можем ли мы составить пару?». Если объект неподвижен, гекконы пытаются понять: «Может ли он помочь мне поесть, спариваться или спрятаться?».
  8. 27 Апреля 2015 Пон 19:18:32
    Вдоль побережья японского острова Хоккайдо произошло резкое поднятие береговой линии

    [img]https://youtu.be/2sjVXhghmLk[/img]

    Всего за один день, зафиксирован внезапный подъем грунта вдоль береговой линии на восточном побережье японского острова Хоккайдо. Новые массы земли начали подниматься из моря утром 24 апреля 2015. Сначала уровень новой полосы земли, составлял 1 метр, но затем произошел стремительный рост до 30 метров над уровнем моря и шириной до 10 метров! Протяженность участка на котором из моря выросла огромная масса земли, достигает 3-х километров. Японские ученые считают, что данная аномалия связана с движением земной коры в данном районе.



    Жители города Раусу Horomoe расположенного на полуострове Сирэтоко у восточной части острова Хоккайдо, обнаружили пугающее явление первыми и были очень напуганы увиденным.



    Эмико Фунаки рассказывает, - "Я вдруг увидел, как земля поднимается из моря и ползет и ползет вверх, закрывая скалы. Это было, как в кино, но оказалось такое бывает в реальной жизни!".



    Причина произошедшего пока не установлена, но ученые уверены, что это именно рост дна океана вверх, а не последствия оползня. Специалисты будут следить за развитием ситуации и попытаются понять причину столь необычного природного явления. По сообщениям местных жителей, рост земли вдоль побережья - продолжается.
  9. 27 Апреля 2015 Пон 19:19:51
  10. 27 Апреля 2015 Пон 19:29:24
    В США разработали прозрачную глиняную броню



    Исследовательская лаборатория Военно-морского флота США (NRL) разработала технологический процесс, который позволяет создавать прочную и прозрачную керамику – прозрачную, вдобавок, и для инфракрасных камер, чего не может обеспечить практически ни одно коммерческое стекло. Сейчас процесс уже отработан и завершён, и NRL делится своей технологией с индустрией, чтобы масштабировать производство до выпуска больших листов пуленепробиваемой и лёгкой глины.

    Новый материал получил название «Spinel» и изготавливается в лаборатории из синтетического порошка, которые при определённых условиях можно превращать в прочные и прозрачные листы. На разработку и совершенствование процесса производства шпинеля у NRL ушли несколько десятилетий. В ранних методах его получения использовались тигли и высокая температура, которые оставляли следы на материале, делая его мутным. Для надёжного получения прозрачных листов лаборатории ВМФ потребовалось перейти на горячую прессовку в вакууме. Дополнительным бонусом такого метода является то, что он позволяет придавать Spinel любые формы, наиболее подходящие для конкретных задач.

    Разумеется, у военных на сегодняшний день уже есть способы защищать своё оборудование и персонал, но шпинель позволяет добиться этого гораздо меньшими затратами места и веса. Пресс-релиз лаборатории NRL, посвящённый новому материалу, сообщает:

    На сегодняшний день пуленепробиваемое стекло представляет собой пакет из слоёв стекла и пластика толщиной вплоть до 12 сантиметров. Замена его шпинелем позволит сократить вес такого пакета в два и более раза.

    А благодаря крайне полезному свойству прозрачности, новый материал можно использовать с лазерными установками, защищая их электронную начинку, и одновременно не препятствуя работе самого лазера. Теперь, когда процесс полностью отработан, следующим шагом станет передача его в руки серийных промышленных производителей.
  11. 27 Апреля 2015 Пон 20:43:21
    Варенье из сосновых шишек

    Молодые сосновые шишки в разных климатических поясах собирают в разное время. В Украине это середина мая — начало июня, в средней полосе России — 21-25 июня. Варенье можно варить из тех шишек сосны, которые легко разрезаются ножом или прокалываются ногтем. Для сбора подходят шишечки, достигшие 1-4 см в длину.

    Собирая сосновые шишечки, обратите внимание на их внешний вид. Бывает, что сосна может быть поражена насекомыми: с такого дерева шишки собирать не стоит.



    "Мед" из сосновых шишек.
    Собранные шишки перебрать, промыть, удалить подпорченные. Шишки засыпать в кастрюлю и залить их холодной водой. Воды нужно налить столько, чтобы она немного покрывала шишки (на 1-1,5 см). Следует довести воду до кипения и добавить 1 кг сахара (из расчета 1 кг сахара на 1 л воды). После того, как сахар растворится, довести смесь до кипения и на небольшом огне томить около 1,5 часов. Чтобы варенье было прозрачным, в процессе варки нужно снимать пену. Когда варенье будет готово, шишки пропитаются сиропом и станут полупрозрачными, слегка красноватыми.


    "Солнечное" варенье.
    Промытые шишки режем на кусочки, обваливаем в сахаре. В банки укладываем получившуюся сладкую смесь в виде слоев толщиною 1,5-2 см, каждый из которых также засыпаем сахаром (верхний слой шишек должен быть покрыт им полностью). Банки накрываем чистой салфеткой или марлей, ставим в солнечное теплое место и встряхиваем время от времени, чтобы сахар полностью растворился и образовался сироп. Когда сахар растворится полностью, «солнечное» варенье можно пробовать. Закройте варенье плотной крышкой и поставьте в прохладное темное место.
  12. 27 Апреля 2015 Пон 22:41:59
  13. 28 Апреля 2015 Втр 18:39:27
    Работы голландского художника Рамона Бруина (он подписывает свои рисунки псевдонимом JJK Airbrush) оставляют зрителя в недоумении – невозможно разобраться, где настоящий объём, а где поразительно умело созданная иллюзия. Для полноты эффекта Бруин демонстрирует свои рисунки с настоящими трёхмерными предметами, оказавшимися под рукой – вроде карандашей, которыми только что работал. Однако на некоторых рисунках трудно разобраться, где настоящий карандаш, а где нарисованный.
  14. 28 Апреля 2015 Втр 18:49:56
    Dr_Lector писал :

    Летов? Ну и вот, стало быть
  15. 28 Апреля 2015 Втр 18:51:56
    Коро писала : Работы голландского художника Рамона Бруина (он подписывает свои рисунки псевдонимом JJK Airbrush) оставляют зрителя в недоумении – невозможно разобраться, где настоящий объём, а где поразительно умело созданная иллюзия. Для полноты эффекта Бруин демонстрирует свои рисунки с настоящими трёхмерными предметами, оказавшимися под рукой – вроде карандашей, которыми только что работал. Однако на некоторых рисунках трудно разобраться, где настоящий карандаш, а где нарисованный.

    Непонятненько... Непонятненько
  16. 28 Апреля 2015 Втр 19:03:15
    Плавающий деревянный дом .
    Проект плавающего деревянного дома Exbury Egg был разработан британскими SPUD Group, PAD Studio и дизайнером Стивена Тернера (Stephen Turner).

    Крошечное жилище предлагает пространство, призванное стать временной лабораторией. Здесь есть только самое необходимое – душ, плита, сиденье, небольшие системы для хранения и кровать-гамак. В качестве энергетического источника Exbury Egg будет использовать только солнце. Приятная палитра светлого дерева создает атмосферу релакса в гармонии с природой, а оригинальная форма привлекает внимание и, вместе с тем, прекрасно адаптируется в природный ландшафт берегов реки.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 74,
, 76 ... 134, 135, 136  Вперёд