Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Пробуждение 

Создана: 06 Февраля 2015 Птн 13:32:09.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 308 (+4), просмотров: 147293

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19, 20, 21  Вперёд
  1. 06 Февраля 2015 Птн 13:32:09
    В своей книге «Истоки и смысл русского коммунизма» Николай Бердяев пишет:

    «Непримиримо враждебное отношение коммунизма ко всякой религии не есть явление случайное, оно принадлежит к самой сущности коммунистического миросозерцания. … Коммунисты исповедуют воинствующий атеизм и они обязаны вести антирелигиозную пропаганду. Коммунизм, не как социальная система, а как религия, фанатически враждебен всякой религии и более всего христианской. Он сам хочет быть религией идущей на смену христианству, он претендует ответить на религиозные запросы человеческой души, дать смысл жизни».

    Уже на этом этапе, при всей попытке противопоставления, в глаза бросается некая тождественность в определениях Бердяева: при всей враждебности вдруг оказывается, что коммунизм и религия - это практически одно и тоже.

    Далее Н. Бердяев, обосновывая свою точку зрения, говорит о Марксе, Ленине, Фейербахе. Но давайте, не забегая вперёд для начала выясним: а так ли всё и всегда было определенно непримиримо в отношениях коммунизма с религией? Насколько воинствующий атеизм был действительно обязательным, да и был ли он у истоков коммунистического движения?


    Николай Александрович Бердяев - живой свидетель своей эпохи со всеми её великими и трагическими событиями, переломами судеб страны, народа, отдельных людей. В том числе и самого Н.Бердяева оказавшегося в 1922 году в изгнании.
    В его работах немало гениальных прозрений в отношении будущего нашей страны, в отношении того самого русского коммунизма 20-го века, который с одной стороны, признаётся им абсолютно созвучным «русской мессианской идее», с другой предвидится его обуржуазивание и крах.

    И все же, не отстранившись от этой, по-бердяевски пассионарной, точки зрения (заметим, что именно она самым активным образом тиражировалась все эти постперестроичные годы в православной среде), невозможно разобраться в истории взаимоотношений религии с коммунизмом, вынести уроки из нашего исторического прошлого, нащупать пути выхода, а, следовательно, и противостоять попыткам разорвать наше сегодняшнее российское общество, тот самый Русский мир, который сегодня практически в одиночку противостоит глобализации с ее постчеловеческим адом.

    Попытаемся же разбираться и исследовать этот вопрос начиная с французских просветителей, Фейербаха и далее со всеми остановками. Чему и будет посвящена серия постов в этом журнале.
    [внешняя ссылка]
  2. 13 Апреля 2015 Пон 17:20:54
    Патриарх Кирилл: Подвиг космонавтов вписывается в христианскую систему ценностей

    Глава РПЦ пообщался с космонавтами Международной космической станции.

    Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл пообщался с космонавтами на борту МКС, о чем рассказал на Великой вечерне в храме Христа, передает ТАСС.

    «Я взирал на этих людей, которым целый год предстоит находиться на орбите в замкнутом пространстве, делая работу, которая сопровождается огромным риском — ведь это подвиг!», — сказал глава РПЦ.

    «Сегодня день Пасхи совпадает с Днем космонавтики. И когда-то, в советское время, казалось, что эти понятия несовместимы», — отметил патриарх.
    [внешняя ссылка]
  3. 13 Апреля 2015 Пон 17:24:25
    Иконки на космической станции и общение космонавтов с патриархом, по-моему, это полный Пэ и маразм.
    Все смешалось в доме Облонских...
  4. 13 Апреля 2015 Пон 17:33:43
    Dm1gorev1ch писал : Шо, правда глаза режет, раз сообщения скрываем? Умей признавать свою неправоту Гы-гы-гы

    Ну дык как жить-то будем? Громящим кулаком по матери природе, людской воле и вопреки всем замыслам Творца? Ню-ню, удачи Гы-гы-гы


    С глупцами тяжело разговаривать.
    Особенно с теми, кто одновременно против "кулаком по матери природе" и "напишу об этом в интернете".
    Знаешь ли ты, мой природо-заботливый читатель, сколько раз кулаком по природе ударили, чтоб ты мог интернетом пользоваться?
    Так что иди лесом, собирай шишки.
  5. 13 Апреля 2015 Пон 17:35:38
    Моеимязанято писал : Иконки на космической станции и общение космонавтов с патриархом, по-моему, это полный Пэ и маразм.
    Все смешалось в доме Облонских...


    Только если вы считаете Пэ и маразмом теорию струн.
  6. 13 Апреля 2015 Пон 17:37:59
    k9zxc писал : С глупцами тяжело разговаривать.
    Особенно с теми, кто одновременно против "кулаком по матери природе" и "напишу об этом в интернете".
    Знаешь ли ты, мой природо-заботливый читатель, сколько раз кулаком по природе ударили, чтоб ты мог интернетом пользоваться?
    Так что иди лесом, собирай шишки.

    Интересно, и сколько же раз это ударили по природе в связи с проведением интернета Гы-гы-гы Попкорн
  7. 13 Апреля 2015 Пон 17:42:18
    Dm1gorev1ch писал :
    Интересно, и сколько же раз это ударили по природе в связи с проведением интернета Гы-гы-гы Попкорн

    Иди, делай интернет без металлургии, нефтехимии, электроники, чистых процессов и тыр-пыр.
    Да, и дерево не пили, и муху не обидь.
    Можешь кушать радугу, и какать бабочками.
    Сделаешь - должишь, а пока - свободен.
  8. 13 Апреля 2015 Пон 17:43:31
    k9zxc писал :
    Только если вы считаете Пэ и маразмом теорию струн.

    Мне давно привили понимание, что соленые огурцы и парное молоко вещи прекрасные сами по себе, но не очень сочетаемые в одном блюде.
    Так и теология с физикой.
  9. 13 Апреля 2015 Пон 17:55:44
    k9zxc писал : Иди, делай интернет без металлургии, нефтехимии, электроники, чистых процессов и тыр-пыр.
    Да, и дерево не пили, и муху не обидь.
    Можешь кушать радугу, и какать бабочками.
    Сделаешь - должишь, а пока - свободен.

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Что, шарики с роликами не сходятся, смотрю на личности уже переходишь? И да, можешь уже начинать сжимать свой громящий кулак, пока я тебя в угол не поставил. А то поставлю, а ты и сжать то ещё ничего не успеешь Гы-гы-гы
  10. 13 Апреля 2015 Пон 18:05:14
  11. 13 Апреля 2015 Пон 18:07:28
    Моеимязанято писал :
    k9zxc писал ... :
    Только если вы считаете Пэ и маразмом теорию струн.

    Мне давно привили понимание, что соленые огурцы и парное молоко вещи прекрасные сами по себе, но не очень сочетаемые в одном блюде.
    Так и теология с физикой.


    О, я сам был в шоке, когда физик(!) объяснил происхождение вселенной так:
    "У нас есть только такой математический аппарат, описывающий известные нам физические процессы".
    Т.е. физика процессов вообще неизвестна.
    Это как попадание пули в тело, например гибель Пушкина на дуэли, описывать как "это замедленное движение и нет никакого Пушкина".
  12. 13 Апреля 2015 Пон 18:41:24
    А вот при Сталине такой хрени не было!
    Это просто пипец.

  13. 14 Апреля 2015 Втр 16:10:31
    Символизм и смыслы
    Христос Воскресе!


    Все это оживление, связанной с обсуждением пересечения Пасхи и Дня космонавтики лично мне говорит, что общество взыскует Смыслов. И не просто смыслов. Так как у каждого события пришедшегося на 12 число они есть. Но люди то ищут какого-то синтеза, раз начинают объединять эти события. Ищут сложного символизма от этого совпадения.

    Всех с Праздником Светлого Христова Воскресения!

    В этом году он пришелся на 12 апреля, День Космонавтики. И это совпадение обыгрывают все кому не лень.
    Свернуть
    Кто-то противопоставляет эти два смысла между собой. Мол, на ваше христианское мракобесие мы отвечаем полетом в космос.

    Я вспоминаю детство. Местом наших прогулок часто становился овраг, через который шла дорога к храму. Я рос в атеистической семье и среде. И потому, часто встречая богомольцев, который шли или на службу в храм или по ее окончанию домой, мы с друзьями смеялись над ними и дерзко отвечали на их увещевания: «Гагарин в космос лета, а Бога там не нашел!». И смешно и стыдно вспоминать это.

    Уже, будучи взрослым, я прочитал гениальный ответ свт. Луки Войно-Ясенецкого, на похожий аргумент со стороны атеиста. Он отослал своего оппонента к своему хирургическом опыту, и добавил, что вскрывая череп, видел мозг, а вот ума, просите, не доводилось.


    Кто-то глумится над этим совпадением. В сети видел фото наскальной (простите) надомной инсталляции с распятым Гагариным. Что-то тут комментировать! Удар и по Пасхе и по Дню космонавтике одновременно.

    Кого-то подмывает начать принижать значимость полета Гагарина по фоне Пасхального Торжества. Мол, вещи несопоставимые и т.д. Я согласен, что сравнивать их глупо. Но я и против умаление значения прорыва Человека в Космос. Человек может и должен постигать мир. Как свой внутренний, Вселенную Души и Бога в себе. Но и мир внешний. Обо всем этом мы и читаем тексты святителя Игнатия.

    Если уж зашел о совпадении дат, то не могу не вспомнить о том факте, что Пасха 1945 года пришлась на 6 мая. Во-первых, это самый канун Дня Победы. Тоже определенный смысловой символизм. Во-вторых, это день когда церковь чтит память Вмч. Георгия Победоносца. Для России в целом и Москвы в частности очень важный символ. И об этом совпадении тоже говорено и переговорено. Я лично вообще отношусь ко такого рода пересечениям смыслов, ограничивая себя с двух сторон. С одной не принимать, так как это своего рода поиск знамений.
    «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи». (Мф. 12:38-40)
    Воскресение Христа.jpg

    Но с другой стороны нельзя и отвергать. Ведь это не фантазии чьи-то, а факт пересечения. И глупо делать вид, что ничего не произошло. Не отвергать и не принимать – вот правило христиан на такого рода совпадения, события и т.п.

    И написать на эту тему я решил только по одной причине. Все это оживление, связанной с обсуждением пересечения Пасхи и Дня космонавтики лично мне говорит, что общество взыскует Смыслов. И не просто смыслов. Так как у каждого события пришедшегося на 12 число они есть. И о них, можно говорить по отдельности много и очень долго. Но люди то ищут какого-то синтеза, раз начинают объединять эти события. Ищут символизма от этого совпадения.

    Значит - он им нужен! Это значит что люди устали от простых смыслов и символов. Значит им нужны более сущностные и более глубинные. И это радует. Потому что враг делал ставку на это отчуждения нашего народа от сложности. Именно сложность является питающей средой, для исторического строительства народом своей Истории. И раз люди начинают искать сложности, значит, враг просчитался. Значит, есть надежда на будущую Победу.


    Христос Воскресе!
    [внешняя ссылка]
  14. 14 Апреля 2015 Втр 17:03:08
    уже бред какой-то пошел
    как можно взыскуёвывать СмыслОв в разовом совпадении дат?
    где система, я спрашиваю вас, где система от коммунаров, ведущих в дали светлые, за горизонт, за солнцем вслед?
  15. 14 Апреля 2015 Втр 18:33:34
    Амонлюза писал :
    как можно взыскуёвывать СмыслОв в разовом совпадении дат?


    Как рассказать камню о звездном небе?
  16. 14 Апреля 2015 Втр 18:36:59
    k9zxc писал : Как рассказать камню о звездном небе?

    я, кстати, юмора, ни разу вашего не слышал -
    а это, знаете ли, кое-что, и кое-как оно определяет
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19, 20, 21  Вперёд