Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Установка УЗО. Защити себя и своих близких. 

Создана: 18 Января 2015 Вск 15:53:18.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 16826

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Января 2015 Вск 15:53:18
    Создать данную тему меня сподвигла череда некоторых событий.
    Все плюсы УЗО (устройство защитного отключения) и необходимость его установки лично я осознал уже давно. Поэтому УЗО было установлено мной везде, где моя семья и близкие родственники могли соприкоснуться с электричеством. Это квартиры, дачи, гаражи, принадлежащие мне, моим родителям и родителям моей жены. Наверно кому-то может показаться, что я был слишком фанатичен в вопросе электробезопасности, но, во-первых, этому была давнишняя причина, а во-вторых, этот фанатизм уже окупился. «Давнишняя причина» заключалась в том, что лет 20 назад, когда УЗО ещё не были так распространены, произошёл несчастный случай и из-за пробоя на корпус электонасоса на даче погибли мой двоюродный брат и его отец, мой дядька. И вот, сравнительно недавно УЗО сработало в квартире, когда мой двухлетний сын воткнул в розетку венчик от миксера. Не усмотрели, хотя и были все дома, и розетки все кроме этой были закрыты предохранительными заглушками.

    Я провёл небольшой опрос среди друзей, знакомых, родственников и нескольких достаточно опытных электриков на тему необходимости установки УЗО. Оказалось, что среди знакомых и родственников о существовании таких чудесных устройств как УЗО и дифавтомат знает примерно каждый второй опрошенный, но о их свойствах и возможностях достаточно вразумительно никто не ответил. Электрики про УЗО конечно же знают все, но меня поразило практически единодушное резко-негативное отношение к нему и очень смутное представление о его работе. Среди электриков бытует мнение, что от УЗО только одни проблемы. Говорят, что УЗО будет постоянно отключаться по всяким разным несущественным причинам, старая проводка будет давать утечку по изоляции, да и вообще даже чайник вскипятить будет сложно. Ещё один электрик мне рассказал, что в старых домах, где нет заземления, и в розетках только фаза и ноль, ставить УЗО вообще нельзя, а там где есть хорошая «земля», ставить УЗО нет смысла. Выходит зря изобретали устройство!?

    Нет, не зря! В настоящее время УЗО или дифавтоматы в сетях электроснабжения проектируются и устанавливаются в обязательном порядке. А вот в электросетях старых домов они пока установлены очень редко. Спросите «почему?», читайте абзац выше.

    Вот собственно само однофазное УЗО:


    Для чего нужно УЗО?
    Главное предназначение УЗО - это защита человека от поражения электрическим током. Кроме того, УЗО помогает обнаружить дефекты в сетях или в приборах, подключенных к сетям, и предупредить серьёзную аварию.

    Я не буду сильно углубляться в технические подробности, информации по УЗО в интернете предостаточно. Там же можно наткнуться и на типичные заблуждения, описанные выше. А может быть кто-то на форуме считает, что это не заблуждения вовсе? Давайте обсудим, пишите свою точку зрения.

    Если кто-то надумал установить УЗО, перебрать или модернизировать подъездный щиток, да впрочем решить любой вопрос по домашней электрике и бытовой технике, буду рад помочь, обращайтесь. 8-904-586-4354 Павел.
  2. 18 Января 2015 Вск 16:08:15
    Диф автомат + реле напряжения. Лучшее не придумали
  3. 18 Января 2015 Вск 16:16:24
    [внешняя ссылка]
    Просто УЗО не спасет при обрыве нуля и повышения напряжения до линейного т.е. 380в
  4. 18 Января 2015 Вск 16:49:45
    БомбилаNET писал :Просто УЗО не спасет при обрыве нуля и повышения напряжения до линейного т.е. 380в

    От обрыва нуля, повышения напряжения и перегорания вследствие этого домашней техники УЗО и не должно спасать. Его предназначение спасать человека и даже при обрыве нуля электромеханическое УЗО выполнит свою функцию.
    [внешняя ссылка]
  5. 18 Января 2015 Вск 19:18:08
    Так все таки при обрыве нуля технику спасет? И кто и за сколько может поставить?
  6. 18 Января 2015 Вск 21:19:50
    Узо это конечно классно , но как правило к нему нужны еще и прямые руки + мозг и сознательность пользователя.
  7. 18 Января 2015 Вск 22:08:49
    st_forrest писал : Так все таки при обрыве нуля технику спасет? И кто и за сколько может поставить?

    БомбилаNET прав, для защиты техники от перенапряжения при обрыве нуля нужно реле напряжения (например АЗМ-40, УЗМ-51М) или по крайней мере расцепитель по минимальному и максимальному напряжению (например РММ-47). Стоимость реле напряжения сейчас более 2тр, а расцепитель стоит около 600р. Принципиальное отличие в том, что реле через некоторое время после срабатывания включит электроэнергию самостоятельно, а расцепитель нужно включать вручную. Если нужно только предохранение бытовой техники, то расцепитель хороший вариант. [внешняя ссылка]
    По поводу возможности установки УЗО и других защитных устройств напишу в личку.
  8. trb666


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Января 2015 Вск 22:13:07
    там ток сработки насколько я помню 20 мА - значит со старой проводкой работать не будет ( хрен включится )
    а при (правильной) смене проводки оно как зайцу стоп сигнал

    если ребенок с раннего детства привыкнет к "безопасной" розетке e.t.c. - нехило он будет удивлЁн когда "выйдет в мир" погулять...

    хотя лично я не притив , если кто то хочет всё обезопасить..
  9. to6a


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Января 2015 Вск 22:19:11
    Да, автору плюс!

    У меня стоит на вводе в квартиру УЗМ-51М, которое контролирует напряжение и отключает нагрузку при превышении или понижении рабочего напряжения.

    Плюс на каждой линии в квартире УЗО от шнайдер.

    Срабатывала защита уже 2 раза после ремонта- в первый раз потоп в туалете, узо на эту линию было специальным, с током утечки 10 мА, отключило весь туалет.
    Во второй раз случайно просверлил перфоратором провод.

    УЗМ 1 раз сработало, причин не знаю, техника в порядке.
  10. 18 Января 2015 Вск 22:25:26
    у родителей не раз горела техника(густой дым от холодильника в частности). Все дело в том что в падике алкаш электрик оторвал ноль и напряжение стало у многих 380в и все что было включено в розетку погорело(достаточно было нескольких секунд). Телек холодильник, варочная (бп электророзжига) акустика кухонная, микроволновка, блок питания роутера, блок питания радиотелефона. Потом поставили дифференциальный автомат и реле напряжения. Теперь всю технику спокойно оставляют включенной. Надоело судится и технику чинить
  11. 18 Января 2015 Вск 23:15:48
    trb666 писал : там ток сработки насколько я помню 20 мА - значит со старой проводкой работать не будет ( хрен включится )
    а при (правильной) смене проводки оно как зайцу стоп сигнал
    если ребенок с раннего детства привыкнет к "безопасной" розетке e.t.c. - нехило он будет удивлЁн когда "выйдет в мир" погулять...
    хотя лично я не притив , если кто то хочет всё обезопасить..

    На квартиру обычно устанавливается одно или два УЗО с дифференциальным током отключения 30мА. Если есть отдельная линия на санузел, то на неё лучше поставить УЗО с током отключения 10мА.
    По поводу "старой проводки": Если УЗО отключается по причине утечки через изоляцию старых проводов, то надо задуматься о том, что пора бы уже их поменять. Кроме опасности для жизни старые провода - это постоянная утечка Вашего электричества и соответственно денег. Современные счётчики электроэнергии, которые кажется уже установили во всех многоквартирных домах, имеют свойство считать все потери электроэнергии, какие бы мизерные они не были.
    По поводу "..как зайцу стопсигнал": В самом начале я рассказал про то, как УЗО спасло моего сына. Поверьте, у меня в квартире электропроводка сделана правильно. Кроме того, если с проводкой всё в порядке, а УЗО выбивает, значит в каком-то бытовом приборе началась утечка тока. Возможно пришла пора например поменять тэн водонагревателя, стиралки или посудомоечной машины. А может быть просто попала вода в прибор, например в основание для электрического чайника или корпус утюга. Да, вода высохнет и всё будет в порядке, но пока есть опасность, УЗО будет защищать Вас и отключаться.
    По поводу ребёнка: Если Вы проморгаете и ребёнок залезет в розетку без УЗО, то он даже удивиться не успеет. Простите, если это как-то резко прозвучало.
  12. 18 Января 2015 Вск 23:49:38
    Хорошая штука и не лишняя.
    Правда дорогая блин как быд то там что то стоит этого...
  13. 19 Января 2015 Пон 0:02:48
    Maestro55 писал :Ещё один электрик мне рассказал, что в старых домах, где нет заземления, и в розетках только фаза и ноль, ставить УЗО вообще нельзя, а там где есть хорошая «земля», ставить УЗО нет смысла.

    Такого электрика надо гнать ссаной метлой и ни при каких обстоятельствах не пользоваться его услугами.
  14. 19 Января 2015 Пон 0:25:19
    Vector писал : Хорошая штука и не лишняя.
    Правда дорогая блин...

    От 600рублей однофазное УЗО. Подорожало немного в новом году, как и всё вокруг. Ну а стоит или нет вкладывать такие деньги в безопасность собственной жизни и жизни родных людей, каждый решает сам.
  15. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    19 Января 2015 Пон 2:48:30
    УЗО - хорошо, TDM - плохо
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд