Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Тёплый гараж для суровой зимы 

Создана: 09 Декабря 2014 Втр 0:39:00.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 78, просмотров: 29213

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. Posrednik001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2014 Втр 0:39:00
    По случаю приобрёл кирпичный гараж в первозданном строительном состоянии для того чтобы поковыряться на досуге с железяками.
    В качестве обогревателя решил использовать электрическую тепловую пушку Ballu на 3кв. По моим оптимистичным прикидкам этого должно было хватить для создания более-менее комфортных условий для работы, но первый опыт использования гаража прошедший на этих выходных в 25 градусный мороз показал, что где-то в мои расчёты вкралась ошибка. Возможно за 3 час работы тепловой пушки температура в гараже и приблизилась к нулю, но вот иней на стенах и дверях реально раздражает. С этим нужно что-то делать! Вопрос что именно и как?

    Поделитесь опытом того, как и чем лучше утеплить гараж для зимней эксплуатации, какую печку или обогреватель удобнее и выгоднее всего использовать для обогрева. Где купить необходимые "причиндалы" и кого привлечь для выполнения необходимых сварочномонтажноутеплительных работ.

    Лично у меня на данный момент имеются несколько вопросов требующих ответов:
    1) Какую именно печку для гаража мне купить. Где это сделать.
    2) Как проще и дешевле выполнить монтаж этой печки и дымохода.
    3) Где покупать или брать для неё топливо на регулярной основе.
    4) Каким образом лучше всего утеплить ворота гаража зимой.

    С большим интересом почитаю все ваши рекомендации и советы.
  2. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    09 Декабря 2014 Втр 2:29:55
    В -25-градусный мороз ваша пушка затрахается 3-мя киловаттами делать из морозилки квартиру.
    Если думаете лежать под машиной, то лучше тулупы и ватники искать и под спину лист пеноплекса или другого теплоизолятора по-толще.
    Упростить задачу можно плотной портьерой (брезент), делящей гараж на части. И половинку гаража уже кочегарить.
    Более глобально утеплять ВСЕ. Сначала герметичность - конвекцией происходит самая быстрая потеря тепла. Затем ворота. 5,5м² железа - очень крутая поверхность теплоотвода. Прочие меры в угоду фанатизму.
    Наставлениями как утеплять ворота забиты все интернеты. Просто и сердито: пенопласт поклеить на полиуретановый клей (похож на монтажную пену, но с меньшим расширением). Клеить в плюсовую погоду, предварительно почистив и обезжирив железо.
    Серьезнее: сделать деревянный каркас также поклеить пенопласт, а потом зашить все 8-мм фанерой. Таким образом закроется железный уголок на воротах, который играет роль моста холода. Плюс эстетика и живучесть теплоизоляции. Щели ворот закрыть обтюраторами из полос войлока, которые либо пристрелить скобами к деревянному бруску или просто зажать их при монтаже каркаса.

    ps. - пеноплекс сильно дороже, но не намного лучше пенопласта. Оно того не стоит.
    - оттаивать машину по сто раз не желательно. Температурные деформации, коррозия и прочая фигня.
    - сани лучше готовить летом. А пока плотно занавесить ворота.
  3. Posrednik001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2014 Втр 3:08:18
    Очевидные ответы более чем очевидны, я в принципе умею пользоваться интернетом, но там вопросов больше чем ответов. Относительно моей ситуации есть пара нюансов, мне гараж нужен сейчас и соответственно отложить его утепление до лета не получится, так что все схемы с тем же утеплением ворот пенопластом с пропениванием всех швов и обшивкой листовыми материалами отпадают. Значит остается либо штора, либо монтаж вторых внутренних ворот с хорошими теплоизоляционными свойствами. О чём как раз сейчас я и размышляю. Заткнуть все вентиляционные отверстия через которые происходить значительная потеря тепла тоже не получится, испарения из погреба, влага от дыхания и растаявшего снега будет оседать на стенах. Поэтому вентиляцию оставить конечно нужно, вопрос в том, как правильно её организовать. Ну и с победой холода тоже всё вроде как понятно, тупо печка с конской теплоотдачей. Киловатт так в 20-40. Вопрос только в том, что это должна быть за печка (обычная дровяная, на отработке, бубафоня, что-то иное), каким образом организовать дымоход чтобы и тяга была нормальная и забор тепла с дымохода был максимальным, нужно ли устанавливать обдувочный вентилятор для быстрого съёма тепла с корпуса печки и трубы, ну и собственно как по быстрому всё это замутить.
  4. Posrednik001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2014 Втр 3:30:16
    Механизм дверей думаю сделать примерно такой



    2 створки по 3 сегмента, дверное полотнище с облицовкой из ДВП с заполнением пенопластом толщиною 40мм, ну и по периметру полотнища, декоративно-силовая рамка из 50мм гипсокартоновских профилей. Я конечно не великий специалист теплотехник, но как мне кажется, такая конструкция будет потеплее и поудобнее классической брезентовой шторы ... а металлические ворота конечно тоже нужно будет утеплять, но это уже потом - летом.

    Ещё тут начитался всякой инфы про мостики холода и точки росы и вообще стало не понятно, является ли правильной затеей утепление стен гаража? Сложно это всё как-то чисто теоретически. Лучше уж опираться на имеющийся опыт и ошибки других людей. Именно поэтому я и создал эту тему на форуме.
  5. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    09 Декабря 2014 Втр 3:35:01
    если ворота зашивать фанерой, то необходимость в приклеивании плит пенопласта вроде как отпадает. Раз нужна вентиляция, то и швы заделывать не нужно - еще проще. Приточка будет через щели, а вытяжная вентиляция - отверстие ближе к потолку и по-дальше от ворот.
    Но нагревалку надо просто лютую!

    Роллетные ворота не проще будет?
  6. Posrednik001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2014 Втр 3:43:16
    И чего потом с теми щелями будет? Там же всё просто льдом зарастёт от такого дикого перепада температур в комбинации со сквозянком))) А если тщательно не пропенивать стыки пенопластовых листов, будут образовываться мостики холода на которых появится лёд и жестянка двери просто потом сгниёт. В том то и дело что чисто теоретически всё просто и понятно, а как начинаешь копать глубже, грабля за граблей лезут. Вот взять тот же пенопласт на двери наклеенный и обшитый фанерой или ОСП тем же. Я сейчас посчитал где будет точка росы при перепаде температур -20 на улице и +20 внутри, получилось что точняком на той самой фанере. Что будет с фанерой по которой постоянно будет бежать вода я даже не представляю. Роллеты может и проще, но во первых их конструкция уж очень громоздкая, во вторых я просто не представляю как те роллеты открывать через металлическую калитку первых ворот, в третьих цена вопроса.
  7. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    09 Декабря 2014 Втр 3:56:31
    Posrednik001 писал ? ? ? :

    есть живые примеры, когда вода бежит по фанере? =) Или это все жуткая теория.

    Роллеты скорей всего не подойдут - денег стоят, при открытии вылетит все тепло, меньше надежность.
  8. Posrednik001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2014 Втр 4:08:42
    Redfurn писал(а) :
    Posrednik001 писал:

    есть живые примеры, когда вода бежит по фанере? =) Или это все жуткая теория.
    Конечно теория, ну и онлайновый калькулятор теплопотерь. Судя по нему, любые затеи по утеплению гаража действующего в режиме нагрев-охлаждение обречены на провал))) Типа всегда получается точка росы там где не нужно и этого можно избежать только утепляя гараж снаружи, правда не уточняется как это сделать практически если по бокам находятся чужие гаражи. А что на практике с воротами утеплёнными пенопластом проблем нет?
  9. Posrednik001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2014 Втр 4:11:33
    А вы сами то чем гараж обогреваете, за какое время и до какой температуры удаётся его разогревать?
  10. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    09 Декабря 2014 Втр 4:42:24
    не обогреваю. Нет нужды.
    Если "беспокоит" конденсат, фанеру можно паковать в полиэтиленовую пленку во время монтажа. Все решаемо.
  11. 09 Декабря 2014 Втр 7:53:08
    [quote="Posrednik001"] По случаю приобрёл кирпичный гараж в первозданном строительном состоянии для того чтобы поковыряться на досуге с железяками.

    Поделитесь опытом того, как и чем лучше утеплить гараж для зимней эксплуатации, какую печку или обогреватель удобнее и выгоднее всего использовать для обогрева. Где купить необходимые "причиндалы" и кого привлечь для выполнения необходимых сварочномонтажноутеплительных работ.

    Приезжай, покажу на примере)))
  12. 09 Декабря 2014 Втр 8:26:57
    Redfurn писал(а) :ps. - пеноплекс сильно дороже, но не намного лучше пенопласта. Оно того не стоит.

    Угу-угу, не стоит. Только не надо забывать, что пенопласт пропускает влагу, а пеноплекс -нет. С пенопластом получится наледь на стенах, как плотно его не приклеивай.
  13. 09 Декабря 2014 Втр 10:59:08
    ТС, все действия по отоплению гаража имеет смысл производить после устранения источников теплопотерь. В вашем случае - это абсолютно все элементы гаража. Начните с ворот, пола и потолка. Уже заметите разницу, когда включите свою грелку 3кВт.
    В качестве источника тепла можно рассмотречь и дровянную печь, и обогрев от э/энергии.
    В принципе, при грамотном утеплении, можно рассмотреть и устройство теплых полов. Настроили программатор на неделю, и не паритесь с дровами 2-3 раза в сутки.
  14. Posrednik001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2014 Втр 11:45:29
    Исаевич писал : Приезжай, покажу на примере)))

    Так ты лучше фотками похвастайся и поясни чего и как сделал.
  15. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    09 Декабря 2014 Втр 12:32:50
    evgenyk писал : Угу-угу, не стоит. Только не надо забывать, что пенопласт пропускает влагу, а пеноплекс -нет. С пенопластом получится наледь на стенах, как плотно его не приклеивай.
    Не забываю. Только и от пеноплекса мало толку, если его приклевать не всей поверхностью и с заделкой швов. А для этого нужна либо плюсовая погода, либо прогревать и сушить гараж от наледи на стенах.

    Posrednik001 писал : Так ты лучше фотками похвастайся
    а вот фотками лучше вам похвастаться, чтобы советы были полезными и точными, а не расплывчатыми и непонятными
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд