Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Затерянная галактика 

Создана: 29 Октября 2002 Втр 21:05:00.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1251

  1. 29 Октября 2002 Втр 21:05:00
    Рентгеновская лаборатория Chandra обнаружила новые доказательства существования во Вселенной так называемой "тёмной материи". Изучение галактики NGC 720 указывает на то, что она окутана несколько сплющенным, эллипсоидным облаком раскалённого газа, чья ориентация отличается от ориентации видимой части галактического вещества. По мнению Дэвид Бьюота из Университета Калифорнии в Ирвине, форма и ориентация этого газового облака указывает на то, что он заключён в гало тёмной материи, имеющее форму яйца, которое выполняет роль дополнительного источника гравитации. В противном случае газ просто бы разлетелся во все стороны. Это гало должно иметь массу в пять-десять раз большую, чем совокупная масса всех звёзд в данной галактике.

    Кроме того, наблюдения Chandra подтверждают теорию "холодной тёмной материи", согласно которой эта загадочная субстанция состоит из медленно перемещающихся частиц, взаимодействующих друг с другом и с "нормальной" материей только через гравитацию. Существуют и другие теоретические формы тёмной материи, такие как "взаимодействующая сама с собой материя" и "холодная молекулярная материя". Но, согласно результатам наблюдений Chandra, в первом случае, гало тёмной материи было бы значительно более круглым, во втором случае — наоборот, слишком сплющенным.

    [внешняя ссылка]

    объясните мне, недотепе, по-русски...ну чего это значит-то???
  2. 29 Октября 2002 Втр 22:05:00
    Это означает то, что кто-то, что-то нашёл.. но что это что-то ? толком не знают!....вот в общем то и всё!
  3. 30 Октября 2002 Срд 11:55:00
    "Тёмная материя" (она же "скрытая масса") гипотетически представляет собой некое вещество неизвестной природы, проявляющее себя лишь через гравитационное воздействие на "обычную" материю.

    http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/JOURNAL/NATURE/07_01/DARKMAT.HTM

    http://www.ufomillenium.agava.ru/darksubstance.htm