Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Крым лучше отдать 

Создана: 15 Сентября 2014 Пон 3:27:29.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 12956 (+10), просмотров: 2474279

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 149,
, 151 ... 862, 863, 864  Вперёд
  1. 15 Сентября 2014 Пон 3:27:29
    Риторика сторонников Крымнаша в общих чертах такова:

    - Когда мы были маленькими, то бывало, дрались из-за игрушек в песочнице. Это было нормально. Если у кого-то отберут игрушку, он поплачет, и вскоре забудет. Отбирать игрушки друг у дружки - это нормально. Что же касается Крыма, то эта игрушка раньше была наша, мы за неё с врагами дрались, но потом по какому-то недоразумению мы его подарили Украине. Однако, теперь мы встали с колен, а Украина - упала, и мы забрали нашу игрушку назад. Какие могут быть претензии?

    Претензия очевидная: цивилизованные страны давно уже живут не по законам детской песочницы, а по законам взрослым, и по этим законам никак нельзя отбирать назад то, что раньше подарил другому.

    Россия подарила Крым Украине в 1954 году указом Президиума Верховного Совета СССР. Перед распадом СССР, в ноябре 1990 года, Россия и Украина заключили договор, в котором было оговорено взаимное признание их территориальной целостности. Россия неоднократно признавала Крым в составе Украины, и даже выступала гарантом её территориальной целостности, согласно Будапештскому меморандуму 1994 года. В конце мая 1997 г. Россия ещё раз подтвердила свое уважение к территориальной целостности Украины в договоре о дружбе и сотрудничестве, который был подписан президентами Ельциным и Кучмой.

    Теперь Россия "передумала", и провела в Крыму референдум под охраной "зелёных человечков", и объявила Крым своим. Вот только почему-то ни одна цивилизованная страна мира не признаёт это законным, и вообще международное сообщество реагирует на произошедшее примерно так же, как в 1990 году реагировали на аннексию Кувейта Ираком.

    В мире есть очень много спорных территорий. Едва ли не каждая страна мира могла бы подраться с соседями из-за подобных Крыму спорных земель. Но человечество решило, что из "песочницы" все уже выросли, и что территориальные споры надо решать в рамках, так сказать, правового поля. Поэтому, практически все территориальные споры на планете ныне пребывают в более-менее замороженном состоянии, и никто, кроме России, не хочет возвращаться во времена дикости и отнимать друг у дружки землю.

    Возникает резонный вопрос: что же дальше?

    Позиция России по вопросу о дальнейших перспективах Крыма сводится к уверенности в том, что "после драки кулаками не машут", и главное - что Крым наш, и это так или иначе признают. А если кто не признают - наплевать, обойдёмся.

    Эта позиция плоха лишь тем, что международное сообщество рассматривает это вовсе не как драку, после которой кулаками обычно не машут, а скорее как изнасилование, после которого как раз и начинаются всякие неприятные для насильника последствия.

    Россия трактует произошедшее как свою честную победу, дескать, признание её результатов - лишь вопрос времени. Остальной же мир трактует действия России как преступление насильственного характера, и пытается за это насилие Россию наказать.

    С одной стороны, аргументы сторонников Крым-наша весомы, уж очень жалко нашу "игрушку", которая по дурости горе-вождей оказалась не у нас, а у наших братьев. С другой стороны, эта "игрушка" была возвращена как-то уж слишком несправедливо, не по братски.

    Если не идти на попятную в отношении Крыма, радость от приобретения этой "игрушки" постепенно обернется горем. Ведь цена вопроса здесь не имеет верхнего предела - по мнению почти всего человечества, Россия совершила преступление, и хотя конкретное наказание за это преступление не определено, это не значит, что оно окажется без наказания. Просто Россию будут наказывать так, как смогут, без регламентов и пределов. Как получится.

    Сколько бед будет обрушено на Россию прежде чем мировое сообщество скажет "ну ладно, пожалуй, уже хватит, пора сменить гнев на милость"? Книга Притч гласит, что "насилие нечестивых обрушится на них, потому что они отреклись соблюдать правду". Если бы в присоединении Крыма за Россией была правда, то можно было бы, конечно, гордо потерпеть. Вот только нет правды в этом деле за Россией, увы, и как с этим дальше получится жить - непонятно.
  2. 15 Июля 2015 Срд 12:47:48
    Никiта М. писал : Продолжение сосания из пальца.


    Ещё раз:
    Если кто-то выступает против мнения большинства, то он враг, так? Поэтому Лаокоон - враг троянцев? Так?


    Еще раз. Мнение в таких случаях не при делах.
    При делах - интересы и идеалы.
    Вот ТК, хотя и был мнением большинства (примем такую легенду), не был интересом большинства. Т.о. Лаокоон - не троянофоб, а ровно наоборот, защитник интересов жителей Трои.

    Мнение же, точным показателем становится после событий.
    "Сильны задним умом", так сказать.
    Вот сейчас по Крыму мнение соответствует интересам-идеалам.
  3. 15 Июля 2015 Срд 12:56:41
    О! Прогресс!

    То есть выступать против мнения большинства - не значит быть врагом (троянцефобом, русофобом и т.д)? Так?
  4. 15 Июля 2015 Срд 13:05:23
    k9zxc писал : Вот сейчас по Крыму мнение соответствует интересам-идеалам.


    Я прямо представляю, как троянцы катили коня и приговаривали: "Это же не в наших интересах! Что же мы такое делаем?!" Гы-гы-гы
  5. 15 Июля 2015 Срд 13:12:25
    Никiта М. писал : О! Прогресс!

    То есть выступать против мнения большинства - не значит быть врагом (троянцефобом, русофобом и т.д)? Так?


    В 3-ий раз. Выступление против мнения ничего не значат по сути.
    Вот выступали люди против Ельцина, сначала народ был с ними не согласен, но потом-то от Ельцина отвернулось большинство народа.
    И не просто так отвернулось. А по причине того, что Ельцин действовал против интересов народа. Против его идеалов.

    Вот и получается, что пока не подтверждены временем интересы и идеалы - нельзя обосновать чью-то русофобию на основе его противодействия народному мнению. Но спустя время, когда станут ясны интересы, уже можно.
  6. 15 Июля 2015 Срд 13:16:54
    Никiта М. писал :
    k9zxc писал ... : Вот сейчас по Крыму мнение соответствует интересам-идеалам.


    Я прямо представляю, как троянцы катили коня и приговаривали: "Это же не в наших интересах! Что же мы такое делаем?!" Гы-гы-гы


    Хм, все ровно наоборот.
    Если бы троянцы приговаривали "Это же не в наших интересах!", то коня они бы выкатили нах, а вот неосознание своих интересов, или, другими словами - манипуляция мнением в истории с конем - вот что произошло.
  7. 15 Июля 2015 Срд 13:21:40
    А сейчас что-то другое происходит, да? Не манипуляция? Лыба
  8. 15 Июля 2015 Срд 13:27:42
    Ваш-то интерес в чем?
    Путин вот строит замок на берегу Черного моря, Якунин поместья отгрхал в Подмосковье, даже депутат Мизулина сына обучила заграницей.

    Вам все это стало доступнее с присоединением Крыма?
  9. 15 Июля 2015 Срд 13:51:07
    Никiта М. писал : А сейчас что-то другое происходит, да? Не манипуляция? Лыба


    Ну, не без этого. Манипуляции стали почти тотальными с появлением ТВ.
    Однако манипуляции не охватывают все.
    И Крымом невозможно манипулировать сейчас, спустя год. "Нельзя всех обманывать все время"
    Ну и не надо считать данайцев дурачками. А раз они не хотят, чтоб крымнаш, значит мы все делаем правильно, т.е. интересы народа в данном случае совпадают с его мнением.
  10. 15 Июля 2015 Срд 13:59:31
    Никiта М. писал : Ваш-то интерес в чем?
    Путин вот строит замок на берегу Черного моря, Якунин поместья отгрхал в Подмосковье, даже депутат Мизулина сына обучила заграницей.

    Вам все это стало доступнее с присоединением Крыма?


    Мой интерес в том, что Крым поставил окончательный крест на сценарии "вхождения в Европу". В том, что поставил вопрос о суверенном развитии на самом серьезном уровне. Что из 100500 трепачей "все скоро вернется к докрымским временам" осталось 10 особо упоротых, а потому просто смешных.
  11. 15 Июля 2015 Срд 14:00:23
    Вот видите, Вы уже согласны, что большинством можно манипулировать. Это замечательно. Лыба
  12. 15 Июля 2015 Срд 14:04:52
    k9zxc писал : Что из 100500 трепачей "все скоро вернется к докрымским временам" осталось 10 особо упоротых, а потому просто смешных.


    Вам-то какое дело до трепачей?
    Вы лет через 30 протянете ноги, все таким же голодранцем. С Крымом или без Крыма - не важно. Поэтому я Вас и спрашиваю, что Вам дал Крым? Возможность лечиться или учиться в лучших заведениях, возможность построить дворец себе, возможность ездить на комфортабельной машине с водителем? Где тут Ваш интерес?
  13. 15 Июля 2015 Срд 14:17:02
    Никiта М. писал :
    Вы лет через 30 протянете ноги, все таким же голодранцем. С Крымом или без Крыма - не важно.


    Хе-хе. Мне, знаете ли, Гумилев ближе.

    И умру я не на постели,
    При нотариусе и враче,
    А в какой-нибудь дикой щели,
    Утонувшей в густом плюще,
    Чтоб войти не во всем открытый,
    Протестантский, прибранный рай,
    А туда, где разбойник и мытарь
    И блудница крикнут: вставай!

    И еще один тезис:
    Забота у нас простая,
    Забота наша такая:
    Жила бы страна родная,
    И нету других забот!

    Есть несколько подходов с паре интересы-идеалы, и я не страдаю кондовым материализмом, который ставит идеалы в подчинение интересам.
    А уж голодранец или богатей - в могилу не заберешь.
  14. 15 Июля 2015 Срд 14:27:56
    Никiта М. писал : Поэтому я Вас и спрашиваю, что Вам дал Крым? Возможность лечиться или учиться в лучших заведениях, возможность построить дворец себе, возможность ездить на комфортабельной машине с водителем? Где тут Ваш интерес?


    Кстати, Крым еще этого ничего мне не дал. И, пожалуй, не даст. Хотя, сильному государству нужны здоровые, грамотные граждане...
    Значит будут улучшать, я подожду. Wink
    Дворец и авто с водилой - не было без Крыма и с Крымом не будет.
    Да и не сильно хотелось.
  15. 15 Июля 2015 Срд 14:30:05
    Идеалы в подчинение интересам. Любопытно. Гы-гы-гы

    Вы думаете Путин страдает кондовым материализмом или Якунин, или Мизулина. Я лично не видел людей, которые бы сильно страдали от того,что живут в роскоши. Или Вы думаете, что наша элита проживая жизнь полную матерального достатка приносит в жертву идеалы?

    По-моему, об этом просят только вас. Ненавязчиво, по телевизору. Нет? Лыба
  16. 15 Июля 2015 Срд 14:58:45
    Никiта М. писал :
    По-моему, об этом просят только вас. Ненавязчиво, по телевизору. Нет? Лыба


    Да ладно Гы-гы-гы
    По телевизору меня просят брать от жизни все.
    Причем давно, с конца 80-х.
    И, ясен васин, элиты этот тезис ввели для себя в первую очередь, а уж потом для тех, кто сможет дотянуться до "жизни".
    Причем делалось это за счет всего - суверенитета, целостности, вымирания "невписавшихся" и т.д. и т.п.
    Поэтому наличие таких элит меня не удивляет.
    Удивляют робкие ростки человеческого в таких кондово-материалистических элитах.
    Кондовые Крым не брали бы. Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 149,
, 151 ... 862, 863, 864  Вперёд