Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос ... 

Создана: 20 Августа 2014 Срд 14:12:34.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 69, просмотров: 7977

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 20 Августа 2014 Срд 14:12:34
    Сам себя считаю городским теперь я,
    Здесь моя работа, здесь мои друзья,
    Но все так же ночью снится мне деревня,
    Отпустить меня не хочет родина моя.



    Я жил в городе, учился, получал свои красные дипломы, развлекался с друзьями. Потом я встретил свою женщину – Ирину. Родился сын, потом второй. Дни сменялись днями, которые редко отличались друг от друга.

    Я устраивался на интересную работу, вникал в нее, добивался успехов. И на пороге очередного повышения видел, что там, впереди. Карьера, пенсия и старость. Как у всех вокруг. Как у моих родителей.

    Я пытался убежать от этого ощущения безнадежности, меняя работу. Иногда трудился сразу на двух. Планы мои были сформулированы давным-давно: купить квартиру, заработать еще денег, потом купить квартиру побольше…

    А летом недели на две я уезжал в байдарочные походы или в рыбацкий лагерь. Я жил счастливо эти дни, остальное время в году пережидал: «Вот наступит лето, поеду на природу». С детства знакомая программа: «вот пойдешь в школу, тогда и…», «вот закончишь школу, тогда и…» станешь взрослым, устроишься на работу, пойдешь на пенсию, вот тогда и заживешь. А пока делай, что тебе говорят.
    Я приходил в городскую квартиру с чувством тоски: все розетки уже починил, мусор выкинул…

    Как-то жена спросила:
    – Тебе где-нибудь бывает хорошо?
    – Да, – ответил я, – две недели в году, на природе.
    – Тогда почему ты живешь в городе?


    И я понял: надо уезжать. Так как мой заработок был связан с городом, далеко уехать я не решался. Но, на всякий случай, понемножку освоил веб-дизайн и стал зарабатывать еще и этим.
    Мы искали дом. В пригороде нам не нравилось: неподалеку горели городские свалки, соседские заборы прижимались прямо к окнам домов, которые нам предлагали. Но подумать о том, чтобы уехать дальше, чем ходит городская маршрутка, я просто боялся.

    И вот однажды мы приехали в гости к друзьям – в дальнюю глухомань, за 80 км от города. Они жили в большом селе, растянутом между холмами и рекой. Там было очень интересно. Однажды я понял, что каждые выходные я стараюсь найти повод не ехать искать дом в пригороде, а отправиться в гости к друзьям в дальнее село.
    Там очень красиво. Широкий Дон, над которым высятся холмы. Огромные яблоневые сады и ольховый лес, уходящий за сад. Я искал Свое место. И однажды понял, что хочу жить именно здесь.

    Весной мы собрали все наши вещи и переехали в это село, в гостевой дом друзей. Это был старый камышовый дом – без фундамента, деревянные столбы стоят прямо на земле, между столбами зашит камыш, и все это обмазано глиной. И начали мы осваивать деревенскую жизнь и подыскивать себе дом для покупки.

    Городское чувство, что впереди только старость, сменилось острым ощущением: «ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!» Мы обживались, привыкали, что в окна видны небо и трава, вокруг тишина и вкусный воздух.

    Зарабатывали через Интернет. Сбывались мечты, которые в городе были невозможными. Жена всегда мечтала иметь лошадь. И у нас появилась годовалая орловская рысачка. Я хотел большую собаку и купил алабая. Сыновья (на тот момент им было два и пять) с утра до вечера бегали по холмам и строили шалаши во всех окрестных зарослях.
    И все это время мы продолжали искать дом. Сначала хотели поселиться совсем рядом с друзьями. Идея о совместных проектах и общем пространстве витала в воздухе. Но потом я понял: мне нужна не общая, а моя земля, где я смогу быть Хозяином.

    В результате мы нашли сруб на самой окраине, с огородом, уходящим в лес, с отличным сенным сараем, с конюшней и огромным старым садом. Договорились о сделке и… задумались.

    Далекая мечта грозила стать реальностью. На горизонте замаячило пугающее «навсегда». Мы сомневались, верный ли выбор сделали.

    В эти дни как-то вечером наша молодая лошадь убежала в луга, в пойму реки. Я, по обыкновению, отправился ее ловить. Жена взяла велосипед и поехала за нами кругом по дороге. Лошадь я догнал на берегу, она стояла и ждала меня. Я взял ее за повод и пошел в сторону дома. Через некоторое время к нам присоединилась Ирина. Мы шли по лугу, перед нами лежало все село, за ним холмы. Рядом, метрах в двадцати, опустились на луг два аиста. Моросил слепой дождь, в небе стояли две радуги, и сквозь облака на наш будущий дом падал луч света. Это место улыбалось нам. И мы радовались тому, что остались.

    В селе я живу почти два года. Сюда постоянно переселяются новые семьи, и я общаюсь с ними. Мы вместе ремонтируем наши дома, чиним машины и косим траву. Мне нравится, что я провожу много времени дома. Когда я хочу увидеть друзей или родителей, сажусь в машину и еду в город. А дома и во дворе всегда есть, к чему приложить руки. Здесь моя мужская забота о семье выражается в простых и конкретных делах.

    Это не только зарабатывание денег. Я снова начал заниматься массажем и костоправством, которые забросил в городе. Еще я делаю для нас простую мебель, ухаживаю за садом и за лошадьми. Постепенно благоустроили дом, и теперь быт у нас налажен даже лучше, чем в городе. Я вижу, как мои действия меняют жизнь моей семьи, и от этого я меняюсь сам. И у меня есть возможность остановиться, задуматься, посмотреть на облака в небе. Или взять моего пса и уйти побродить наедине с целым миром. А потом я возвращаюсь к делам. Думаю, останься я жить в городе, мне еще много лет было бы не достичь того уровня осознанности, который появился здесь.

    Когда я сейчас отсюда смотрю на то, как выглядела моя забота о семье в городе, у меня находятся простые циничные слова. Я откупался деньгами от своих близких. Я платил им за то, что меня не было рядом с ними. И проводил свою жизнь с кандидатами в депутаты, с клиентами, исполнителями, подрядчиками, но не с семьей. Домой я приходил есть, спать, и чаще всего мысль моя была такой: «Оставьте меня в покое, я устал, я зарабатывал деньги». Это был тот образец, который видели мои мальчишки. Я помню из детства родительскую формулировку: если холодильник полный, то от отца больше ничего не требуется.

    В городе я менял маски: «специалист», «семьянин», «друг на отдыхе»…. Как и все мужчины вокруг.
    Приехав в деревню, я не стал вдруг другим. Просто маски здесь ни к чему. Здесь я действую в разных ситуациях по-разному, но это всегда я.
    И сейчас я допишу эти строки, мы возьмем седла и уедем вместе с женой верхом на лошадях в яблоневый сад, а потом в лес, и дальше – на холмы…

    Не бойтесь изменить свою жизнь! Гораздо страшнее когда жизнь прожита, в тех рамках, в которые мы сами себя загнали, в те условиях социума, которые нам кажутся удобными, и самое страшное - это прожить свою жизнь, так и не раскрыть себя, не понять что ты на самом деле можешь и какой от этого толк.

    Самое страшное это не познакомиться с собой, не увидеть те грани что должны быть открыты и нести свет и добро. Самое время задать вопрос - кто ты и что делать дальше... (с)
  2. 21 Августа 2014 Чтв 11:04:17
    Валерка, поехали с нами в глухомань как-нибудь. И это явно будет не 80 км. Гы-гы-гы Отдыхать там так то хорошо, а вот жить в деревне это адский труд.

    Хотя о чем это я, хмм.. тема явно не про это.

    P|C Быть самим собой-это величайшее благословение в жизни. Ошо
  3. 21 Августа 2014 Чтв 12:35:09
    перестать красть и начать давать,вот величайшее благословение.(с) Wink
  4. 21 Августа 2014 Чтв 14:05:38
    перечитка ЖЖ Грустно :-(
  5. 21 Августа 2014 Чтв 14:44:48
    518 писала : Хомутович в моем представлении

    привет Смайлик :-)

    почаще перечитывай, это как раз про таких как ты Wink
  6. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Августа 2014 Чтв 14:51:26
    тема стара, как мир

    ....Но прошло моё детство и юность прошла,
    И я понял - не помню, какого числа, -
    Что сгорят мои годы и вовсе дотла
    Под пустые, как дым, разговоры.
    И тогда я решил распроститься с Москвой
    И вдвоём со своею ещё не вдовой
    В том краю провести свой досуг трудовой,
    Где сверкают Чимганские горы.
  7. 21 Августа 2014 Чтв 14:57:28
    Русалка писала : Валерка, поехали с нами в глухомань как-нибудь. И это явно будет не 80 км

    у меня с этим все в порядке Смайлик :-)

    "Живу как бог. Ну или как полубог." (с) Very Happy
  8. 21 Августа 2014 Чтв 14:57:47
    homutovich писал(а) :

    почаще перечитывай, это как раз про таких как ты Wink

    то есть если ты это откуда то скопипастил то тебя это уже не касается?)
  9. 21 Августа 2014 Чтв 15:33:07
    Цитата:«Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно.
    Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.
    Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят.
    Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить».

    Валерий, вы противопоставляете себя обществу?
    Вы умнее людей и оттого нашли и теперь имеете возможность обманывать ("дурачить") их?
    Строите ли вы своё благополучие на недостатках окружающей вас публики?
    Правильно ли я понял эту вашу цитату?
    Или эта выдержка - лишь характеристика социума?
  10. 21 Августа 2014 Чтв 15:34:57
    последнее.

    причем констатирую это с сожалением
  11. 21 Августа 2014 Чтв 15:43:04
    Тогда я спокоен. А то подумал невесть что про хорошего парня Хомутовича.
    И нечего сожалеть! Отличные неглупые люди встречаются весьма часто!
    (...скромно) Я, например.))
  12. 22 Августа 2014 Птн 10:43:06
    homutovich писал(а) : почаще перечитывай, это как раз про таких как ты Wink
    надо было всё ж цитату на языке оригинала вставлять. для чистоты стиля.
  13. 22 Августа 2014 Птн 15:37:48
    Про людскую глупость не скажу, не мне судить людёв.
    А про то, что их головы забиты разным и они верят всему, тут бы хотел внести свою мысль.
    Люди живут предрассудками и стереотипами. Да, это, на первый взгляд, стрёмно и неправильно. Но задумайтесь, если бы вы вместо того, чтобы утром встать с постели начали размышлять с какой ноги это сделать, левой или правой, какой рукой опереться о край кровати, какой частью тела вскинуться - ногами или туловищем, то вы бы так и лежали бы в кровати.
    Предрассудки и стереотипы позволяют нам не заморачиваться, а жить в своё удовольствие и расслабляться. Правда, некоторые этим пользуются. ))
    А Валерка, он, зараза, всё просчитал! ))
    Ну и чё, жизнь у тебя лучше от этого стала, что ты "кроликов разводишь" (ты сам как-то говорил, не отпирайся)?
    И не говорите мне, что я в лес и по дрова. Просто давайте рассуждать дальше...
  14. 22 Августа 2014 Птн 15:59:18
    Павел Urman писал : Люди живут предрассудками и стереотипами. Да, это, на первый взгляд, стрёмно и неправильно. Но задумайтесь, если бы вы вместо того, чтобы утром встать с постели начали размышлять с какой ноги это сделать, левой или правой, какой рукой опереться о край кровати, какой частью тела вскинуться - ногами или туловищем, то вы бы так и лежали бы в кровати.

    поэтому и не нужно заморачиваться всякой ерундой.

    Павел Urman писал : Предрассудки и стереотипы позволяют нам не заморачиваться, а жить в своё удовольствие и расслабляться. Правда, некоторые этим пользуются. ))

    так ты сам же написал, что предрассудки мешают жить (см. выше)
    противоречишь сам себе.

    Павел Urman писал : А Валерка, он, зараза, всё просчитал! ))
    Ну и чё, жизнь у тебя лучше от этого стала, что ты "кроликов разводишь" (ты сам как-то говорил, не отпирайся)?

    Валерий Иннокентьевич меня зовут.
    Все мы в той или иной мере "разводим кроликов". Вот например врачи, пользуясь нашей некомпетентностью в вопросах медицины, зарабатывают этим деньги. Или юристы. Так что " все мы немного лошади" (с)Смайлик :-)

    Павел Urman писал :давайте рассуждать дальше...

    да кому это нужно?
  15. 22 Августа 2014 Птн 16:26:55
    Простите, Валерий Иннокентьевич, погорячился. Был неоправданно фамильярен.

    Не противоречу, а рассуждать пытаюсь. Предрассудки помогают нам быть счастливыми, ибо пока ты не задумываешься о сути бытия, ты счастлив, но не мудр.
    Задумался - пиши пропало. Явилась истина, счастье ушло. Далеко не кпждый хочет знать правду. Во многих знаниях многия печали.
    Не каждая жена была бы рада узнать прааду об измене мужа (это пример, если что, не более).
    А противоречия это продукт тяжкой дороги размышлений на пути к знаниям тех, кто не хочет быть счастливым...

    Кому это надо? А х его з... . Может вам-с, Валерий Иннокентьевич, а может мне или к примеру тому, кого вы ненароком обидели.
  16. 23 Августа 2014 Суб 1:18:18
    невежество порождает страх,поэтому чтобы штырило от перманентного страха нужно как можно меньше знать?
    так ведь "разгонятся" можно чем угодно,от секса ,алкоголя до наркоты.
    почему страх извлекаемый из невежества так популярен?

    и что такое измена жены в данном контексте?
    это от слова испугаться за свое будущее ,осознав что созданный ранее комфорт может рухнуть?
    то есть"сесть на измену" в данном контексте обретает буквальный смысл? Гы-гы-гы

    в итоге получаем принцип жизни перманентного индивида:

    невежество>страх>адреналин>обезвоживание и смерть клеток=скорая смерть от износа тушки.

    то есть если быть последовательным,то многие знания-это долгая и полноценная жизнь без наркотической абстиненции.
    так на кой вам все эти реверансы?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд