Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Балкон. Цветы на балконе? 

Создана: 30 Апреля 2014 Срд 12:13:36.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 3198

  1. 30 Апреля 2014 Срд 12:13:36
    Уважаемые форумчане, прошу совета.

    При благоустройстве квартиры на моем пути встал ...балкон.

    Балкон. Для чего он нужен? Чтоб под ним пели серенады, естественно. Или еще можно попивать кофий из фарфоровой чашечки, глядя на солнце, опускающееся в море. Но я кофе не пью. И напротив меня не морское побережье, а такая же 5-этажка, утыканная такими же балконами, обустроенными кто вот что горазд.

    Глядя на дом напротив, я понимаю, для чего нужен балкон. Чтоб было куда пристроить лыжи и пустые банки. В общем, захламить. Как склад использовать не хочу. Можно застеклить и утеплить. А что потом? Потом лыжи, банки и прочий хлам все ж таки переползут и там размножаться. И будут покрываться вековой пылью.

    Балкон. Несколько метров бестолкового, бессмысленного пространства, за которое , однака, тоже уплОчено.

    В общем, хочу попробовать использовать практично. Развести на балконе цветочки всяческие и укроп с петрушкой.

    Опыта посадки и сельхозработ у меня нет. С чего начать -не знаю. Время идет, посадочный сезон в разгаре. Прошу совета. Вопросы у меня, возможно, дурацкие, но я правда в этом ничего не понимаю.

    1.Земля. В саду /лесу накопать или покупную использовать?

    2.Пластмассовые ящики. Нужно ли во дне ящика «дырки» вертеть для дренажа?

    3.Что будет расти без проблем? Петрушка? Укроп? Салат? Еще какие-нибудь травки (коноплю не предлагать).

    4.Написано в интернете- «перед посадкой полить землю кипятком, а потом остудить». Надо? Или бред?)))

    5.Посажу семена-надо ли их прикрывать пленкой, а может в комнате подержать пока прорастут, а потом на балкон выставить? Или пусть так, сразу закаляются?

    6.Цветы, наверное, лучше рассадой? Какие проще и неприхотливей? Петунья, настурция, герани какие-нибудь? А что еще?

    В общем, если есть какие советы, напишите пожалуйста. Советов , если можно, прошу в основном не затратных, экономичных вариантов (все деньги ушли на ремонт).

    Добавлю-окна выходят на запад, климат дождливый. Так что шансов вырастить клубнику или помидоры-маловато. Скорее уж мокрицу или сныть какую-нибудь.
    Но я все ж таки попробую.


    ЗЫ:Интернета у меня пока нет (не успела еще обзавестись-только что переехала), так что то, что сегодня успею прочитать, то и буду претворять в жизнь, а завтра с энтузиазмом начну заниматься всей этой канителью.
  2. 30 Апреля 2014 Срд 15:34:10
    Маленький угловой диванчик с откидным столиком - для гостей Норм
  3. 30 Апреля 2014 Срд 17:28:04
    Никто ничего так и не посоветовал... Ну все, рабочий день заканчивается, интернет выключу и пойду садить (или сажать???) направо и налево как попало безо всяких добрых и умных советов... Эх вы...(((

    krash123 писала : Маленький угловой диванчик с откидным столиком - для гостей Норм


    Какие угловые столики, какие откидные диванчики! Я сплю на полу. У меня на кухне то из мебели-одна нетвердо стоящая на ногах табуретка!

    Дорогие квартиры в нашем регионе. А может просто они в Омске дешевые?)))
  4. 30 Апреля 2014 Срд 18:05:49
    У нас как-то и огурцы росли. Землю покупали, но можно и накопать в лесу, в огороде у знакомых или еще где.

    Дренаж - можно. Но укроп и так расти будет.

    Балкон единственные полтора года использовался - ребенок там спал днем, когда был маленьким. А сейчас - склад, увы. Летом - санки, зимой - велик.
  5. 30 Апреля 2014 Срд 18:28:26
    Только сегодня не надо, можно с 1 по 5 мая. Тоже буду сеять цветики на балконе, земля куплена, семена тоже. Кстати, о земле, всегда беру terra vita.
    Насчет дрен. отверстий: если нет поддона, тогда представьте, что будет на полу (если, конечно, ящики внутри балкона). У меня без них, с корневой системой порядок.
  6. 01 Мая 2014 Чтв 0:18:46
    в оби горшки с системой нижнего полива и мешок грунта

    сажайте чуточку зелени и поставьте какую-нибудь тую неприхотливую

    помните, что в жару надо поливать, а то погибнет, разводить в соответствии с возможностями. уезжать не так просто станет - просить побить всегда кого-то придётся

    я засадила внешнюю балконную клумбу не требовательной газонной травой, базиликом и какими-то цветами плюс овес для кота

    заручилась укрывать и поливать, но уже все взошли и зеленеет (в Москве, тут тепло на месяц раньше)
  7. 01 Мая 2014 Чтв 17:07:24
    энауэнэ писала :уезжать не так просто станет - просить побить всегда кого-то придётся


    С цветами СОЧ я делаю следующее - заношу все домой, расставляю на полу, затем каждый цветочный горшок или ящик соединяю косичкой сплетенной из медицинских бинтов, с тазиком наполненным водой. Тазик стоит на табуретке, чтобы уровень был повыше чем у цветочных горшков. Косички надо предварительно хорошенько намочить, один конец в тазик, второй прикопать слегка в землю цветка. Работает уверенно до 3-4 недель, на дольше не приходилось уезжать. Конечно, цветы по итогу слегка вяловаты потом и пожухлы, но они живы, хороший полив и солнце возвращают их к жизни на второй день. Да, шторы задергиваю, чтобы процессы жизнедеятельности у цветов притормозились.

    Смайлик :-)
  8. 01 Мая 2014 Чтв 17:43:07
    надо попробовать. есть ещё шарики на трубке, наполняются водой и врываются в землю.
  9. 01 Мая 2014 Чтв 18:11:55
    Землю всегда беру из-под березы или с огорода, ни разу не покупала, ничем не заливала, все хорошо растет и так. Лучше всего поехать в ОБИ и там купить готовую рассаду, а также комнатные растения - многие из них хорошо растут и на балконе. Например, гибискус - дешево и сердито, много сочной ботвы, размер растения зависит от величины горшка, да еще и цвести будет. Жасмин бы я посадила (на зиму - в комнату) - цветет и пахнет.
    Бархатцы - очень просто и радостно.. ну, и т.д....
  10. 01 Мая 2014 Чтв 19:46:32
    Grreensleeves писал(а) :6.Цветы, наверное, лучше рассадой? Какие проще и неприхотливей? Петунья, настурция, герани какие-нибудь? А что еще?


    У меня на балконе петуньи разноцветные, в этом году присоветовали еще алиссум, вот попробую.

    Я не знаю выросло это все у нас или покупалось готовыми кустиками, по моему сейчас можно купить уже все готовое чтобы не ждать долго Смайлик :-) Я лично в цветочном магазине видел уже готовые ящички с цветами, просто перетыкаешь куда нужно и все.
  11. 01 Мая 2014 Чтв 19:56:11
    Grreensleeves писал(а) :Глядя на дом напротив, я понимаю, для чего нужен балкон. Чтоб было куда пристроить лыжи и пустые банки. В общем, захламить. Как склад использовать не хочу. Можно застеклить и утеплить. А что потом? Потом лыжи, банки и прочий хлам все ж таки переползут и там размножаться. И будут покрываться вековой пылью.


    А зачем его утеплять? Если объединять с квартирой то понятно, а если оставлять его чисто балконом, то по моему это лишнее. Я застеклил, положил кафель на пол, и облагородил стены, построил шкаф, куда убрал некий хлам и банки, запчасти от машин и ГСМ. Повесил рулонные жалюзи из Икеи дешевые, тканевые. В принципе, все недорого получилось, не раздражает глаз, и под ногами ничего не валяется. Чтобы не покрывалось пылью, существует прекрасный праздник - первое мая, когда все это перебирается и лишнее выкидывается. Смайлик :-)