Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Явлинский: Россия на пороге новой холодной войны 

Создана: 13 Апреля 2014 Вск 13:32:19.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 3851

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 13 Апреля 2014 Вск 13:32:19

    О том, как скоро могут быть введены новые санкции против России и кто от этого пострадает в первую очередь, "Росбалту" рассказал глава фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе, доктор экономических наук Григорий Явлинский.

    — Информация о блокировке системы Visa и MasterCard для клиентов банка "Россия" и еще ряда финорганизаций взбудоражила общественность. В России уже всерьез заговорили о создании своей международной банковской системы. Насколько серьезно введенные санкции скажутся на рядовых россиянах?

    — Эти санкции носят персональный характер, их цель — осложнить жизнь конкретным людям — судя по фамилиям, известно каким. Изначально от этих санкций пострадали семь банков и их клиенты. Они не могут совершать покупки по этим картам. Наибольшие затруднения у тех, кто находится за границей. Но решить возникшую проблему вполне можно — достаточно перевести счета в другие банки. В целом для рядовых россиян из такой ситуации ничего особенного не следует, кроме того, что отдельные люди столкнулись с временными проблемами. Российскую платежную систему создать, конечно, можно, но она в таких условиях будет работать только в России.

    — США заявили о возможности введения более жестких санкций, если правительство России продолжит идти по выбранному пути. Каких ограничительных мер следует опасаться стране?

    — Если говорить о возможных санкциях как о широкой проблеме, то она складывается из нескольких частей. Прежде всего, сфера энергетики, потому что более 70% российского экспорта и, соответственно, подавляющая часть доходов — это экспорт нефти, газа и разного рода сырья. Если, например, США откажется от покупки российской нефти, то для них такая потеря несущественна, потому что в общем балансе потребления США всего 5% российской нефти. Однако для ЕС отказ от российского сырья будет ощутим.

    — Насколько?

    — У разных европейских стран по-разному. Например, в структуре потребления Германии 22% составляет газ, а 35% потребляемого газа — из России. Для них отказ от таких поставок не смертелен, конечно, но очень чувствителен.

    — СМИ сообщили, что ЕС уже готовится к отказу от энергетических поставок из России.

    — Я полагаю, это вряд ли произойдет в ближайшее время, поскольку для Европы это будет слишком болезненно. Но, если Европа и США всерьез разработают стратегические программы по энергозамещению российских поставок, то тем самым они резко снизят цены на нефть и газ. Это станет огромной проблемой для России. Фактически повторением ситуации 80-х, когда Рейган благодаря взаимодействию с ОПЕК снизил цены на нефть до рекордного уровня. Из-за этого поступления в бюджет СССР от экспорта нефти резко упали, и потом известно, что произошло. Кстати, что касается газа, то в ЕС могут постепенно перейти на сланцевый и сжиженный. Разумеется, такие программы делаются годами. Но если их удастся воплотить в жизнь, это будет очень существенный удар по нашей экономике.

    — При неблагоприятном прогнозе, как будет обстоять ситуация с продуктами производства, которые Россия продает за границу?

    — Отказ от поставок промышленных товаров не нанесет серьезного ущерба экономике страны, поскольку Россия очень мало чем торгует. Европа покупает всего 10% производимых у нас товаров — продуктов питания, химического производства и машиностроения. Примерно в три-четыре раза меньше объем поставок в США.

    — Окажет ли существенное влияние введение санкций в сфере науки и технологий?

    — Да, это может затронуть все, что связано с современными высокими технологиями, доступом к тому, как создавать те или иные современные продукты. Это база развития. И в перспективе ограничение по этому направлению будет очень чувствительно.

    — Каковы финансовые перспективы страны?

    — Ведущие мировые рейтинговые агентства из-за геополитической неопределенности снизили суверенный рейтинг России со "стабильного" до "негативного". Это означает, что заимствование подорожает, на внешних рынках будет затруднен доступ к кредитным ресурсам. При том, что объемы займов у госкомпаний большие. Произойдет резкий рост стоимости кредитов. При наших потребностях в кредитовании и при том, что у нас очень большие объемы, это весьма существенно. В середине прошлого года размер долга у нефинансового сектора России составил $417 млрд, а у банков — $211 млрд, и весь год их долги росли. А сейчас будут трудности и у Минфина: в результате санкций стоимость российских ценных бумаг снижается, а их доходность растёт. Все это вместе в конечном счете приведет к рецессии.

    Нестабильная экономическая ситуация приводит к сворачиванию инвестиций, вывозу капитала. В прошлом году за год было вывезено $62,7 млрд. А прогноз по первому кварталу этого года — уже $60 млрд. Такой огромный масштаб утечки капитала объясняется геополитической нестабильностью. Деньги боятся войн и нестабильных ситуаций.

    — В чем вы видите причины сложившейся ситуации?

    — В ошибочной и неэффективной экономической политике, которая проводилась в последнее десятилетие. В, частности, отказе от развития внутреннего спроса за счет масштабного строительства жилья и инфраструктуры, в ориентации на сохранение сырьевой экономики "бензинового государства". Если бы внутренний спрос работал, санкции были бы не страшны. Далее, еще одна существенная причина остановки роста экономики — проблемы, связанные с отсутствием безусловных прав собственности, огромная слабость всех экономических институтов, начиная от правосудия и заканчивая налоговыми процедурами, коррупция, предельная непрозрачность экономики. Плюс теперь еще санкции, плюс Крым, который надо содержать долгое время. Все это вместе приведет к росту стоимости жизни, сокращению реальных доходов как за счет роста цен, так и за счет торможения номинальных доходов. А в сочетании с ограничениями для СМИ, разными запретительными инициативами и в целом с обстановкой в стране — к снижению качества жизни.

    — Каких слоев населения это, прежде всего, коснется?

    — Что касается стоимости жизни, то пострадают значительные слои населения — средние, ниже среднего, незащищенные. Рядовые россияне уже ощутили на себе последствия экономической стагнации. Как вы знаете, в последнее время произошло весьма существенное снижение курса рубля. Это привело к тому, что стоимость импортных товаров увеличилась примерно на 20%, а продукты, в которых используются импортные составляющие, подорожали на 15%. От снижения качества жизни и сокращения доступных возможностей больше всего пострадает наиболее продуктивный, креативный класс. Поскольку у его представителей значительно сократится степень свободы творчества и выбора.

    Вообще, если произойдет отказ от энергопоставок из России на фоне "гонки вооружений", то это будет полное повторение конца холодной войны — того периода, когда начались трудности, которые привели к распаду страны.

    — Можно ли в перспективе остановить этот "механизм распада"?

    — Это произойдет, когда Россия поймет, что сегодняшний антиевропейский, "квазиевразийский путь" — тупик. Россия не может быть Китаем, она может быть только Европой. Причина истории с Украиной и Крымом — отказ России от европейского направления развития. Отказ от равенства всех перед законом, от единой для всех независимой судебной системы, от неприкосновенности частной собственности. Отказ от создания в стране многих десятков миллионов реальных собственников. Только европейский путь развития может обеспечить стране будущее. Но сейчас взят обратный курс.

    Беседовала Антонида Пашинина
    Подробнее: [внешняя ссылка]

    А ведь дело говорит. Я никогда в нём не сомневался.
  2. 13 Апреля 2014 Вск 14:16:33
    Явлинский политический труп,зачем рыться на кладбище и вытаскивать на божий свет падаль?
  3. 13 Апреля 2014 Вск 14:27:57
    OmskLis писал : доктор экономических наук Григорий Явлинский.

    Причина истории с Украиной и Крымом — отказ России от европейского направления развития.



    Старый стал а романтизм все тот же. Грустно :-(

    Причина в том что кто-то сильно захотел подключить Украину к системе НАТО. Практически удар в сердце России. Независимо от того какую она ориентацию выберет. США устроит только ядерное разоружение РФ и полная свобода их монополий и финансовых структур на территории РФ. Медленно но верно они продвигаюся к этой цели.
  4. dlllb


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Апреля 2014 Вск 18:14:39
    roze-nau писал : Причина в том что кто-то сильно захотел подключить Украину к системе НАТО. Практически удар в сердце России. Независимо от того какую она ориентацию выберет. США устроит только ядерное разоружение РФ и полная свобода их монополий и финансовых структур на территории РФ. Медленно но верно они продвигаюся к этой цели.

    ну а что может россия Ну и вот, стало быть заниматься продажей импортных товаров среди своего населения и драть три шкуры в ценовой политике. иностранные инвесторы захватили российский рынок, вдоль и поперек. страну превратили в реально капиталистическое чудо с которой можно наживаться.
    ленинградцы ездят в финляндию отовариваться, т.к. у себя в магазинах дороже получается Смайлик :-)
    чудес не будет. будет жить москва, а остальная россия будет выживать и кормить москву и западных инвесторов.
    пусть рубль гасят и делают одну валюту со странами снг. может что получится Смайлик :-) а так будет Голодная война.
  5. 13 Апреля 2014 Вск 18:37:43
    dlllb писал :
    пусть рубль гасят и делают одну валюту со странами снг. может что получится Смайлик :-)

    Не останется при этом в России хотя бы следов социальной государственной политики абсолютно уверен. Она не будет нужна совсем.
  6. 13 Апреля 2014 Вск 19:50:03
    dlllb писал : пусть рубль гасят и делают одну валюту со странами снг.

    Зачем гасить рубль? Пусть лучше делают рубль единой валютой в странах СНГ. Как это было в СССР Норм
  7. 13 Апреля 2014 Вск 20:14:36
    Мдя. Осталось только занавес повешать. И заживёёёёёём..... Грустно :-(
  8. 13 Апреля 2014 Вск 22:41:07
    Сenturyon писал : Явлинский политический труп,зачем рыться на кладбище и вытаскивать на божий свет падаль?

    А по теме высказаться? Или только личности ораторов обсуждать горазд?
  9. 13 Апреля 2014 Вск 22:54:43
    Сenturyon писал : Явлинский политический труп


    действительно, очень интересно

    кто и когда назначил его политтрупом
    а кто не политтруп? чубайс? миронов? ёмобильник?айфончик?
  10. 13 Апреля 2014 Вск 22:55:01
    Silvertown писал ? :

    в 98-м после первого кризиса Явлинскому предложили пост премьер министра,Гриша сдулся сославшись на мнимый инфаркт,тот у которого была программа 500 дней по выводу страны из кризиса сдулся,к чему обсуждать его новые высказывания? в них толку как во всем сраче на Омском форуме.
  11. 13 Апреля 2014 Вск 22:57:39
    Сenturyon писал :
    Silvertown писал:

    в 98-м после первого кризиса Явлинскому предложили пост премьер министра,Гриша сдулся сославшись на мнимый инфаркт,тот у которого была программа 500 дней по выводу страны из кризиса сдулся,к чему обсуждать его новые высказывания? в них толку как во всем сраче на Омском форуме.


    во как
    между прочим, вполне понятный поступок
    нафига расхлёбывать наверченное другими, и остаться при этом виноватым Смайлик :-)
  12. 13 Апреля 2014 Вск 23:14:17
    По сабжу. Всё верно Григорий сказал. Вангую- так и будет.
    Жаль у нас в стране таким умным как он дорога во власть заказана. Всегда голосовал за "Яблоко". Теперь не знаю за кого, все, кого допускают до выборов,.................................................. Недовольство!
  13. 13 Апреля 2014 Вск 23:15:46
    lutz_omsk писал :
    во как
    между прочим, вполне понятный поступок
    нафига расхлёбывать наверченное другими, и остаться при этом виноватым Смайлик :-)

    понятный поступок для простого гражданина,а для того кто выдвигался на пост призидента непростительная трусость.
    на волне Украинского кризиса вылезло из нибытия много политических трупов,обсуждать их высказывания мне не интересно.
  14. 13 Апреля 2014 Вск 23:24:26
    Сenturyon писал :.
    на волне Украинского кризиса вылезло из нибытия много политических трупов,обсуждать их высказывания мне не интересно.


    никто и не заставляет.
    кому-то интересно, кому-то нет.
  15. 13 Апреля 2014 Вск 23:52:37
    Сenturyon писал :
    на волне Украинского кризиса вылезло из нибытия много политических трупов,обсуждать их высказывания мне не интересно.

    Вы имеете что то новенькое предложить, мы готовы обсудить Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд