Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос тарифы на услуги управляющих компаний 

Создана: 10 Февраля 2014 Пон 10:57:33.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 692

  1. 10 Февраля 2014 Пон 10:57:33
    сильно не ругайте.... мож где была тема - если да, ткните носом...

    итак.... имеем тариф от управляющей конторы....
    в нем "ковырнадцать" пунктов....
    ну если просто, то можно разделить на 2 раздела
    1. затраты на текущее обслуживание (вывоз мусора, уборка территорий, обслуга теплоузлов и т.д.)
    2. текущий ремонт

    вопросы
    1. имеет ли право УК менять стоимость текущего ремонта?
    текущая цена от нашего правительства - 1,66
    наша УК почему то пишет 0,66 коп.... есть ли для этого основания?
    2. почитав кодекс выяснил, что изменить тариф УК может только по результатам собрания!
    т.е. правительство то приказы пишет на повышение, но УК может их применить только после собрания... так?
    п.7 ст. 156
    [внешняя ссылка]
  2. 10 Февраля 2014 Пон 11:19:46
    можете сами устанавливать любые тарифы с помощью общего собрания! Главное чтоб нравилось)
  3. dva-73


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    10 Февраля 2014 Пон 12:49:15
    logic 55 писал : можете сами устанавливать любые тарифы с помощью общего собрания! Главное чтоб нравилось)

    Ну допустим не любые а адекватные,за любые вас обслуживать не будут.
  4. 10 Февраля 2014 Пон 13:27:13
    dva-73 писал :
    logic 55 писал ... : можете сами устанавливать любые тарифы с помощью общего собрания! Главное чтоб нравилось)

    Ну допустим не любые а адекватные,за любые вас обслуживать не будут.


    абсолютно согласен
    я даже не против их повышения
    НО
    наша УК не разу тариф с собственниками не согласовывала.... а повысили за 2,5 года трижды...
    щас мы вроде как собрались, решили немного наладить взаимодействие с УК... есть сложности....
    что нам грозит эти 66 коп... да все просто - денег на текщий ремонт просто нет....
    но если есть фиксированная ставка на текущий ремонт, которую УК просто не может снижать - это совсем другой разговор....
    т.е. за свои услуги - да хоть бесплатно
    но за ремонт - по норме
    в этом собственно и основной вопрос.
  5. CAS55PER


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    10 Февраля 2014 Пон 14:16:12
    вообще по тарифам примерно вот так: если вы выбрали данную ук общим собранием, но не утвердили тариф, то действует тариф установленный администрацией [внешняя ссылка]
    для вашего типа дома, вычитая из структуры строки, которые к вашему дому не относятся.
    если договором не оговорено, что компания имеет право самостоятельно изменять тариф на основании чего-ниб. раз в год допустим. то она этого и не имеет права, вот последствия для компании: [внешняя ссылка]
  6. 10 Февраля 2014 Пон 14:24:36
    CAS55PER писала : если вы выбрали данную ук общим собранием, но не утвердили тариф, то действует тариф установленный администрацией [внешняя ссылка]
    вот последствия для компании: [внешняя ссылка]


    договор не может противоречить закону....
    это раз
    компанию нам подарил застройщик.... с тарифом на первый год
    а вот дальше они на основании чего тариф повышали - вопрос
    два - насколько я понимаю, тариф от администрации - в основном для соц найма
    там люди не собственники... и что-то сами решать не могут - нет такого права...
    у нас же все собственники... можем по договоренности и исходя из здравого смысла ставить тариф как выше так и ниже установленного администрацией....
    директор УК как раз и аргументирует - типа у него тариф ниже чем у администрации
    как мне кажется - это не аргумент совсем....
    может я и заблуждаюсь конечно....
  7. CAS55PER


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    10 Февраля 2014 Пон 14:40:03
    SeregaR 19780624 писал :
    компанию нам подарил застройщик.... с тарифом на первый год
    а вот дальше они на основании чего тариф повышали - вопрос
    два - насколько я понимаю, тариф от администрации - в основном для соц найма
    у нас же все собственники... можем по договоренности и исходя из здравого смысла ставить тариф как выше так и ниже установленного администрацией....

    у новых домов только, что введенных в эксплуатацию знаю, что немного другой порядок выбора/назначения ук. какой именно лучше уточнить. не вникала в него.
    а тарифы устанавливаются не только для соц. найма, а и применяются и в том случае если общее собрание собственников утвердило выбор данной ук, но не утвердила тариф за обслуживание. конечно на собрание можно установить и выше и ниже по согласованию с компанией.
  8. 10 Февраля 2014 Пон 20:26:16
    CAS55PER писала : у новых домов только, что введенных в эксплуатацию знаю, что немного другой порядок выбора/назначения ук. какой именно лучше уточнить. не вникала в него.


    ага, другой....
    просто дом не примут в эксплуатацию без договора обслуживания
    поэтому застройщик подписывает его как единоличный собственник
    во всем остальном - ни какой разницы!

    по существу
    в моем договоре, который был подписан при заселение написано следующее:
    "Размер платы за пользованием жилым помещением определяются в порядке, устанавливаемым решением городского Совета депутатов и Постановлением главы г. Омска с учетом площади жилого помещения и иных количественных и качественных показателей помещения и жилого дома, числинности семьи потребителя и качества предоставляемых услуг, объема их потребления"
    +
    "перерасчет платы по договору производится исполнителем в установленном порядке"

    насколько я понял, оба эти пункта не несут ни какой юридической силы....
    т.е. все изменения в квитанциях возможны только после протокола собрания на основании п.7 ст. 156
    [внешняя ссылка]

    кто может это квалифицировать однозначно - ответьте пожалуйста....
    Спасибо!
  9. CAS55PER


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    10 Февраля 2014 Пон 23:23:15
    SeregaR 19780624 писал:
    в моем договоре, написано следующее:
    "Размер платы за пользованием жилым помещением определяются в порядке, устанавливаемым решением городского Совета депутатов и Постановлением главы г. Омска ..."

    насколько я понял, оба эти пункта не несут ни какой юридической силы....
    т.е. все изменения в квитанциях возможны только после протокола собрания на основании п.7 ст. 156
    кто может это квалифицировать однозначно - ответьте пожалуйста....
    Спасибо!

    не обязательно устанавливать размер тарифа на общем собрании, обратите внимание на ст. 158 ЖК РФ пункт 4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления ....
    и как я думаю в договоре прописано аналогично, что устанавливается органами местного самоуправления и договор закону вроде не противоречит. я по крайней мере ничего такого не вижу, но могу ошибаться. пока ук искали, у многих компаний даже если плата установлена отдельным пунктом они ставят что могут её менять в случае если собственники не провели общего собрания и устанавливать согласно тарифу администрации - так сказать подстраховываются.
    а про порядок перерасчета есть отдельное постановление правительства, на память №491
  10. 11 Февраля 2014 Втр 4:45:27
    logic 55 писал : можете сами устанавливать любые тарифы с помощью общего собрания! Главное чтоб нравилось)

    Народ надо ещё найти и культурно провести это собрание. Ну а если УК подсунул застройщик, то надо смотреть договор. Придется терпеть год, если контора раздолбайская.
  11. Andrewsan2002


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    11 Февраля 2014 Втр 10:11:31
    у кого какой тариф на содержание жилья?

    у нас УК Уют тариф 17,70

    у кого больше или меньше?
  12. 11 Февраля 2014 Втр 10:15:22
    Andrewsan2002 писал(а) : у кого какой тариф на содержание жилья?

    у нас УК Уют тариф 17,70

    у кого больше или меньше?

    у всех тарифы разные.
    зависит от состава услуг. Есть ли газ, лифт и т.д. Надо сравнивать одинаковые дома.

    Например, 5-ти этажка с газом = 12,52
    5-ти этажка без газа = 11,83
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru