Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Триумфальное возвращение позднесоветского хамства? 

Создана: 24 Января 2014 Птн 12:35:46.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 324, просмотров: 25263

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 20, 21, 22  Вперёд
  1. 24 Января 2014 Птн 12:35:46
    Тема навеяна многочисленными наблюдениями последних лет.
    О проблеме бытового хамства в позднесоветский период не писал в то время, по-моему, только ленивый. Хамили медработники в поликлиниках, продавцы в магазинах, сотрудники в домоуправлениях, хамили друг другу граждане в общественном транспорте и в тех же поликлиниках, магазинах и домоуправлениях. О причинах этого явления порассуждать можно, но, наверное, это будет слишком долго.
    В "лихие" 90-е и в начале 2000-х я, будучи человеком, хамство переносящим с большим трудом, наконец-то выдохнула. В сфере обслуживания начали бороться за клиентов, и хамства там резко поубавилось. И вообще люди тогда стали, по моим наблюдениям, более вежливо и доброжелательно друг с другом общаться. И это очень радовало.
    Но увы... года так 2 назад стала замечать, что народишко снова пообозлился. Люди опять начали огрызаться друг на друга по самым пустяковым поводам. Медики в поликлиниках снова хамить стали. Продавцы нередко ведут себя отнюдь не приветливо. Кондукторы в транспорте тоже не всегда радуют доброжелательностью.
    Причем, что самое неприятное, хамят частенько тем, кто общается вполне вежливо и ведет себя вполне адекватно. В ответ на вполне нормальные слова и действия. Грустно :-( В большинстве наблюдаемых со стороны скандалов одна сторона ведет себя более чем пристойно (ну и я тоже, в общем-то, если не повезет столкнуться со скандалистом, в большинстве случаев стараюсь беседовать в рамках приличия), а другая визжит и наезжает без повода, тратя свои и чужие нервы и время.
    В связи с чем возникает как минимум один вопрос: зачем?!! В большинстве случаев проблемы как таковой нет вообще. Или она решается элементарно за несколько секунд/минут посредством произнесения одной-двух фраз в рамках делового этикета. Зачем орать в течение куда более длительного промежутка времени и портить нервы себе и людям?
    Вот, собстна, в чем и вопрос...
    Вопрос "почему" я уж не задаю, а то и в "Аццкой демократии" начну долго и нудно рассуждать о пагубном влиянии путинизма на душевное здоровье россиян. Мы краснеем! Хотя если кто-то из форумчан надумает порассуждать о причинах - буду рада почитать.

    Пы. Сы. Примеров у меня много, просто стартпост неохота перегружать. Ежели кому интересно, могу в теме поделиться. Хотя, думаю, и так понятно, о каких примерно случаях пишу. Ну и вот, стало быть
  2. 24 Января 2014 Птн 15:11:33
    Mikael72 писал :
    Лисовин писал: Ключевое слово- крутизна. ...
    Хамство-способ самоутверждения
    Позвольте несогласиться . По настоящему "крутые" люди в 99% случаев вежливые и культурные.
    Хамство как раз показатель слабости человека и отсутствия внутреннего "стержня".
    Они не крутые. Они думают, что они крутые. Ну и вот, стало быть

    Ревакцинация, и не вздумай даже! *сделала очень суровое лицо* Это про стать хамом самому. А "давать сдачу и не сцать" - форева! Фехтовальки
  3. 24 Января 2014 Птн 15:16:13
    Пипелац писал(а) :
    Может проще самому надо быть? А то вот так скажешь кому чего, а оказывает нахамил. Гы-гы-гы

    естественно, определения слово "хамство" у всех разное.
    а для кого-то это просто родной язык. и я иногда думаю, что просто с иностранцем столкнулась. кто-то на английском, кто-то на португальском разговаривает, а этот на хамском)

    но меня бесит и смешит одновременно, когда хам нелепо пытается оправдаться - мол, это ж не хамство, вам что ни скажи - все хамство будет))
  4. 24 Января 2014 Птн 15:16:20
    Ревакцинация писала :
    срочно переучивать на "давать сдачу и не сцать!"?

    Да. И нужно было учить этому изначально - не нападать первой, но защищаться от нападений, в том числе и ответным толканием-пиханием-дачей в глаз, в том случае, если слова не помогают.

    А мне кажется, что наоборот - в последнее время, даже в бесплатной медицине, такое культурное обслуживание, что даже неожиданно приятно.
    Мне вот надоело толпиться в Евромеде, пошла в обычную поликлинику - получила адекватные ответы на свои вопросы, прием по талонам, корректную регистраторшу, нормального доктора. Детские поликлиники - раз на раз. Неадекваты-грубияны в основном среди пациентов (вернее, их родителей).
  5. 24 Января 2014 Птн 15:18:11
    Polosatik, а какая у вас поликлиника (номер), если не секрет? А то у меня ситуация с точностью до наоборот получилась. Грустно :-( Ну, разве что в регистратуре внезапно вежливые люди работать стали. Смайлик :-) Может, в вашу по ДМС наведаться, если, конечно, платный прием не по участку есть. Ну и вот, стало быть

    Меня приятно удивляет в последнее время вежливость сотрудников всяких госучреждений. ПФР, УФМС даже...
  6. 24 Января 2014 Птн 15:19:00
    Ревакцинация писала : а не кажется ли вам, что если вокруг одни хамы, то надо тоже им быть, чтобы на тебе не ездили?
    например, моя дочь не приучена драться и отвечать кулаками тоже
    я всегда говорила, что проблемы надо решать словами и просто не играть больше с этим ребенком
    что мы в итоге получили? некоторые особи в группе то толкают, то щиплют, то кусают
    а она ревушка-коревушка
    срочно переучивать на "давать сдачу и не сцать!"?

    меня тому же родители учили.
    и были примерно такие же ситуации.
    слова обычно не помогали разрешить ситуацию.
    меня как-то хулиган-одноклассник в 1ом классе избил, а я лежала на полу и куталась в пуховик, чтоб удары смягчить. ведь мама говорила, что драться нельзя, нужно проблемы словами решать.
    а когда меня в середине 3-его класса перевели в новую школу, и на первом же уроке парень меня оскорбил, во мне что-то сломалось, на перемене врезала ему, больше не лез.
    в 5-ом классе ситуация повторилась, после распределения, для многих по-прежнему была новенькой, над которой можно грубо подшутить. снова врезала пару раз, отстали. и нормально школу закончила, никто меня не чурался, быдло из меня не выросло)
  7. 24 Января 2014 Птн 15:19:34
    омская птица писала : но меня бесит и смешит одновременно, когда хам нелепо пытается оправдаться - мол, это ж не хамство, вам что ни скажи - все хамство будет))

    Ахаха, в твоё случае справедлива поговорка (поговорка ли это?): если вас окружают хамы, дураки и прочие, то стоит задуматься, может быть это всё вы сами?
    Гы-гы-гы
  8. 24 Января 2014 Птн 15:21:49
    Пипелац писал(а) :
    Ахаха, в твоё случае справедлива поговорка (поговорка ли это?): если вас окружают хамы, дураки и прочие, то стоит задуматься, может быть это всё вы сами?
    Гы-гы-гы

    укажи мне пальцем на мои слова "вокруг меня одни хамы и дураки".
    будешь спорить с тем, что хамы встречаются?
  9. 24 Января 2014 Птн 15:23:13
    а знаете, я же сама хамка бываю, прикрикнуть могу, например, на сотрудников "Сбербанка", когда мои платежи не проходят через зарубежные всякие сайты. Сначала вежливо спрашиваю - что же случилось? Пару раз спрошу, и когда мне и в пятый раз отвечают - с вашей картой все в порядке, это проблема на том сайте (Майкрософт, например, ага, и еще парочку других подобных). И когда я понимаю, чт ни хрена они мне не помогут, могут только сказать "все в порядке" - тут я могу и проораться, правда. И когда на претензию - какого черта я не могла проплатить свои необходимые платежи, будучи заграницей, например, заказать отель в третьей стране. И почему я, имея свои личные денежные средства на карте, не могу ими воспользоваться? Ответ - с вашей картой все в порядке!! Только фейспалм, только смена банка, даже проораться не поможет снять все отчаяние от бесполезности борьбы бобра с ослом.
  10. 24 Января 2014 Птн 15:24:45
    омская птица писала : быдло из меня не выросло)

    Так быдло никогда себя быдлом не считает же :) Быдло это показатель отношения к окружающим тебя людям и позиционирования себя среди них :)
  11. 24 Января 2014 Птн 15:26:11
    СанькаО
    Номер 12, кажется, на Куйбышева.
    Но не все доктора там профессионалы, не все. Например - невролог - гхм...

    и вроде по ОМС же можно везде обратиться, бесплатно.
  12. 24 Января 2014 Птн 15:26:32
    Спасибо. Смайлик :-)
  13. 24 Января 2014 Птн 15:28:41
    омская птица писала : укажи мне пальцем на мои слова "вокруг меня одни хамы и дураки".
    будешь спорить с тем, что хамы встречаются?

    Это поговорка (?), а не цитата же :)
    Нет, не буду.
    Однако попадался пару раз так, что отвечаешь женщине нормально, но эта цаца возомнив себя непонятно кем считает что ей хамят. Т.е. есть люди которые хамством считают любые слова и любую их подачу, что не вписывается в их представление о том, как должно с ними разговаривать.
    Ты будешь отрицать наличие таких людей? Гы-гы-гы
  14. 24 Января 2014 Птн 15:30:46
    PolosatiK писала : а знаете, я же сама хамка бываю
    угу, я тоже однажды себя по-хамски вела, когда мама позвонила вся в слезах - пошла в салон красоты, куда она регулярно уже 8 лет ходит, где ей вдруг нагрубили.
    я сама в этот салон ходила, но после нескольких случаев хамского отношения молча ушла в другой.
    но тут, услышав, что мать рыдает, я озверела. и устроила там разборку, заставила администратора позвонить матери и извиниться.
    и мне не стыдно.

    Пипелац писал(а) :
    Ты будешь отрицать наличие таких людей? Гы-гы-гы

    есть такие.

    а я тут при чем?)
  15. 24 Января 2014 Птн 15:31:30
    омская птица писала :и мне не стыдно.

    Значит ты хамка Смайлик :-)
  16. 24 Января 2014 Птн 15:33:03
    Эрхафан писал :
    омская птица писала ... :и мне не стыдно.

    Значит ты хамка Смайлик :-)

    ну, значит, во мне это живет где-то, и вот однажды вырвалось наружу.
    но я в себе кормлю другого волка)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 20, 21, 22  Вперёд