Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Триумфальное возвращение позднесоветского хамства? 

Создана: 24 Января 2014 Птн 12:35:46.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 324, просмотров: 25268

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20, 21, 22  Вперёд
  1. 24 Января 2014 Птн 12:35:46
    Тема навеяна многочисленными наблюдениями последних лет.
    О проблеме бытового хамства в позднесоветский период не писал в то время, по-моему, только ленивый. Хамили медработники в поликлиниках, продавцы в магазинах, сотрудники в домоуправлениях, хамили друг другу граждане в общественном транспорте и в тех же поликлиниках, магазинах и домоуправлениях. О причинах этого явления порассуждать можно, но, наверное, это будет слишком долго.
    В "лихие" 90-е и в начале 2000-х я, будучи человеком, хамство переносящим с большим трудом, наконец-то выдохнула. В сфере обслуживания начали бороться за клиентов, и хамства там резко поубавилось. И вообще люди тогда стали, по моим наблюдениям, более вежливо и доброжелательно друг с другом общаться. И это очень радовало.
    Но увы... года так 2 назад стала замечать, что народишко снова пообозлился. Люди опять начали огрызаться друг на друга по самым пустяковым поводам. Медики в поликлиниках снова хамить стали. Продавцы нередко ведут себя отнюдь не приветливо. Кондукторы в транспорте тоже не всегда радуют доброжелательностью.
    Причем, что самое неприятное, хамят частенько тем, кто общается вполне вежливо и ведет себя вполне адекватно. В ответ на вполне нормальные слова и действия. Грустно :-( В большинстве наблюдаемых со стороны скандалов одна сторона ведет себя более чем пристойно (ну и я тоже, в общем-то, если не повезет столкнуться со скандалистом, в большинстве случаев стараюсь беседовать в рамках приличия), а другая визжит и наезжает без повода, тратя свои и чужие нервы и время.
    В связи с чем возникает как минимум один вопрос: зачем?!! В большинстве случаев проблемы как таковой нет вообще. Или она решается элементарно за несколько секунд/минут посредством произнесения одной-двух фраз в рамках делового этикета. Зачем орать в течение куда более длительного промежутка времени и портить нервы себе и людям?
    Вот, собстна, в чем и вопрос...
    Вопрос "почему" я уж не задаю, а то и в "Аццкой демократии" начну долго и нудно рассуждать о пагубном влиянии путинизма на душевное здоровье россиян. Мы краснеем! Хотя если кто-то из форумчан надумает порассуждать о причинах - буду рада почитать.

    Пы. Сы. Примеров у меня много, просто стартпост неохота перегружать. Ежели кому интересно, могу в теме поделиться. Хотя, думаю, и так понятно, о каких примерно случаях пишу. Ну и вот, стало быть
  2. 25 Января 2014 Суб 17:44:51
    Эрхафан писал :Клейморы нужны Confused
    В автобусе этим дрыном не очень-то помашешь, лучше гладиусы тогда Смайлик :-)
  3. 25 Января 2014 Суб 17:47:31
    Зато каков эффект! Сразу -2 к морали у союзников кондуктора.
  4. 25 Января 2014 Суб 17:49:44
    Эрхафан писал : Зато каков эффект! Сразу -2 к морали у союзников кондуктора.
    В этом плане тогда Ф1 лучше. И компактно и к морали -100, причем не только у союзников, но и у всего автобуса в целом.. Very Happy
  5. 25 Января 2014 Суб 20:00:40
    Эрхафан писал :
    99% процентов смеются над тем, что услышали по ТВ слово "говно" Смайлик :-)




    Ну не русофобствуй, Эрфушка. Чего ты из всех русских быдло лепишь, это не твое амплуа. Большинство не будет смеяться услышав просто слово г.вно, оно не будет смеяться если услышит что-нибудь вроде русский балет-г.вно или русский хоккей - г.вно. Тут нужно угадать. Confused
  6. 25 Января 2014 Суб 20:04:28
    Не знаю, писали или нет, но просто понаехало колхозное быдло. А оно вежливость воспринимает как слабость ну и так далее по законам животного мира. Так что с ними только на их языке.
  7. 25 Января 2014 Суб 20:08:26
    bouchon писал(а) :Чего ты из всех русских быдло лепишь, это не твое амплуа.

    Из всех? Знаешь, у меня нет НИ ОДНОГО знакомого, который смотрел бы современный КВН и прочий камедиклаб Смайлик :-)
  8. 25 Января 2014 Суб 20:11:59
    Эрхафан писал :
    Из всех? Знаешь, у меня нет НИ ОДНОГО знакомого, который смотрел бы современный КВН и прочий камедиклаб Смайлик :-)


    Ну камеди клаб и я не смотрю, это же какой то недоступный дециметровый канал. А КВН одна из самых популярных передач на канале который доступен во всех деревнях, ее смотрит, думаю, бОльшая часть населения. Не зря она идет в праймтайм. То есть говоря о зрителях КВН ты говоришь о бОльшей части россиян.


    Я конечно вижу что ты ставишь себя выше большинства россиян, возможно имеешь право смотреть на всех несколько с высока. Норм
  9. 25 Января 2014 Суб 20:25:21
    Эрхафан писал : Я на ОФ никого не троллю.

    почему-то даже и не смешно. Confused
  10. 25 Января 2014 Суб 23:34:07
    Никiта М. писал :Зачем экспериментировать, лучше мечи. Кондуктор Вас за рукав дернет в автобусе, Вы ему хе...рак и пол руки долой.
    После этого случая, следующий кондуктор, сначала ткнёт Вам машинкой в печень, а уж потом, вежливо, предложит оплатить проезд. И проезд можно будет оплатить не деньгами, а маслятами.
  11. 27 Января 2014 Пон 8:14:33
    Начиная с 15-й страницы заскучал... Confused
  12. iwan


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Января 2014 Пон 9:44:13
    Snarkenshtein писал : Начиная с 15-й страницы заскучал... Confused

    ну так подбрасывай.
    например так:

    А на нашем форуме-то сколько хамов!
  13. 27 Января 2014 Пон 10:37:01
    evgenyk писал : Не знаю, писали или нет, но просто понаехало колхозное быдло. А оно вежливость воспринимает как слабость ну и так далее по законам животного мира. Так что с ними только на их языке.

    и ещё от комплексов различных народ хамит. самоанализом он заниматься не умеет. и ему всегда кажется, что кто-то лучше его, круче его, чище (во всех смыслах) его, культурнее его и т.д. а себя надо позиционировать как то... в этой жисти. вот хамство это и есть позиционирование, которое ему, индивиду, доступно во всех возможных проявлениях и не требующее материальных затрат или мозговой работы.

    возле дома, там где раньше был газон, а сейчас снег лежит, один чувак на жыпе (реальный такой танк) остановился. вышел мужик лет 50 и его мадама расфуфыренная (ну ладно бы порода дворянская, хотя бы в чертах лица угадывалась или в повадках и манерах, так нет же - простолюдины оптовочные). я прохожу мимо и говорю ему
    - вы вот машину поставили, а народ потом выехать не сможет. Зачем поставили?
    - а мне, говорит пох. тут вообще ставить машину нельзя.
    - так вы же поставили, а говорите нельзя.
    - а мне пох.

    вот и весь диалог...
    и что с такими делать?
  14. 27 Января 2014 Пон 11:12:19
    Чиркаш писал : Разовые случаи хамства можно списать на дурное настроение хамящего, но если вам хамят регулярно, есть повод для собственной критической оценки.

    Несомненно. Но вы, как и Амонлюза (ну, Облако-ОФ, думаю, сразу пришла потроллить, хотя надеюсь на лучшее Смайлик :-)), к сожалению, не слишком внимательно читали стартпост и обсуждение. Грустно :-( Ибо я четко пояснила, что:
    1) бОльшая часть случаев, когда гражданин А нахамил гражданину Б, произошла НЕ со мной, я лишь печально наблюдала за происходившим со стороны;
    2) умозаключения по поводу роста уровня хамства в современном российском обществе - не только мои, но и родственников, коллег... как показывает данная тема - и форумчан тоже. Ну и вот, стало быть

    Ну вот пример, чтобы понятнее. Частенько наблюдаю. Бабульки в транспорте просят кондукторов сказать, сколько бесплатных поездок осталось. Вежливо просят. В ответ нередко:
    - Некогда мне смотреть!
    или
    - Сами смотрите! - Извините, я плохо вижу. - *ядовито* - Я тоже.
    Хотя, сцуко, только что мелочь лихо пересчитывала и на слабое зрение не жаловалась. Ну и прочие ответы в том же духе, хотя посмотреть, сколько там этих поездок осталось - секундное дело же. Ну и что, бабульки, что ли, виноваты? Confused

    *дочитала тему*
    Рубашкин, спасибо за пост. Еще один единомышленник. Флажок
    А от Снаркенштейна ждала чего-нибудь такого же вумного, как в "Пассажирах с детьми". А он предпочел просто парить над схваткой. Грустно :-(
  15. 27 Января 2014 Пон 11:19:24
    На счет колхозного быдла не соглашусь. Мне больше приходится слышать :"да ты знаешь кто я?" "ты здесь больше не работаешь" "да мне стоит только звонок губернатору сделать" ну и что то вроде этого.
  16. 27 Января 2014 Пон 11:21:58
    Санька права, я очень невнимателен
    с 11-ой страницы можно не читать,
    (везет же мне свет Wink , как не зайду, так вовремя)
    короче, хамства нет - если вам плюнули в лицо, это морда у вас обязывающая
    а я что хотел сказать-то сегодня с утра...вот...Сливке песню придумал новую
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20, 21, 22  Вперёд