Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Триумфальное возвращение позднесоветского хамства? 

Создана: 24 Января 2014 Птн 12:35:46.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 324, просмотров: 25267

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 20, 21, 22  Вперёд
  1. 24 Января 2014 Птн 12:35:46
    Тема навеяна многочисленными наблюдениями последних лет.
    О проблеме бытового хамства в позднесоветский период не писал в то время, по-моему, только ленивый. Хамили медработники в поликлиниках, продавцы в магазинах, сотрудники в домоуправлениях, хамили друг другу граждане в общественном транспорте и в тех же поликлиниках, магазинах и домоуправлениях. О причинах этого явления порассуждать можно, но, наверное, это будет слишком долго.
    В "лихие" 90-е и в начале 2000-х я, будучи человеком, хамство переносящим с большим трудом, наконец-то выдохнула. В сфере обслуживания начали бороться за клиентов, и хамства там резко поубавилось. И вообще люди тогда стали, по моим наблюдениям, более вежливо и доброжелательно друг с другом общаться. И это очень радовало.
    Но увы... года так 2 назад стала замечать, что народишко снова пообозлился. Люди опять начали огрызаться друг на друга по самым пустяковым поводам. Медики в поликлиниках снова хамить стали. Продавцы нередко ведут себя отнюдь не приветливо. Кондукторы в транспорте тоже не всегда радуют доброжелательностью.
    Причем, что самое неприятное, хамят частенько тем, кто общается вполне вежливо и ведет себя вполне адекватно. В ответ на вполне нормальные слова и действия. Грустно :-( В большинстве наблюдаемых со стороны скандалов одна сторона ведет себя более чем пристойно (ну и я тоже, в общем-то, если не повезет столкнуться со скандалистом, в большинстве случаев стараюсь беседовать в рамках приличия), а другая визжит и наезжает без повода, тратя свои и чужие нервы и время.
    В связи с чем возникает как минимум один вопрос: зачем?!! В большинстве случаев проблемы как таковой нет вообще. Или она решается элементарно за несколько секунд/минут посредством произнесения одной-двух фраз в рамках делового этикета. Зачем орать в течение куда более длительного промежутка времени и портить нервы себе и людям?
    Вот, собстна, в чем и вопрос...
    Вопрос "почему" я уж не задаю, а то и в "Аццкой демократии" начну долго и нудно рассуждать о пагубном влиянии путинизма на душевное здоровье россиян. Мы краснеем! Хотя если кто-то из форумчан надумает порассуждать о причинах - буду рада почитать.

    Пы. Сы. Примеров у меня много, просто стартпост неохота перегружать. Ежели кому интересно, могу в теме поделиться. Хотя, думаю, и так понятно, о каких примерно случаях пишу. Ну и вот, стало быть
  2. 24 Января 2014 Птн 20:32:06
    Цитата :Меня больше интересуют причины, так сказать, первоначального хамства - того, которое возникает как реакция на совершенно нормальное поведение собеседника.

    ох и любите Вы воду словесную лить... Гы-гы-гы
    Теперь к цитате. Вот это самое совершенно нормальное поведение собеседника - это самооценка обиженного хамом? Не понимаю я как это так запросто и ни за что можно ответить неадекватно, да и все-таки, не верю. Если же, вдругг, это так - тогда не хам(ка) он(а), а психически нездоровый человек.
  3. 24 Января 2014 Птн 21:23:48
    СанькаО писала : Впрочем, Никiта М., Лисовин и Глафира уже раскрыли этот вопрос, как мне кажется.
    ну, хоть Глафиру добавили, только она хорошо и сказала, чего не могу узреть в Лисовине на этот раз.

    а вот вы суетливы сегодня
    СанькаО писала : А так-то я не грозилась, я предупреждала. Причем действительно ласково. Ну да ладно, последствия вашей невнимательности и вашей манеры общения - это ваши проблемы.
    так ведь и хамство, как оказалось, это последствия лишь вашего восприятия, и даже отражение вашего сутия, а, соответственно, и проблемы ваши - люди некоторые на атомы расщепились, поясняя вам это Wink
  4. 24 Января 2014 Птн 21:28:51
    Амонлюза писал :так ведь и хамство, как оказалось, это последствия лишь вашего восприятия, и даже отражение вашего сутия, а, соответственно, и проблемы ваши - люди некоторые на атомы расщепились, поясняя вам это Wink
    да, по поводу восприятия: бывают случаи, когда обращаются в шумной обстановке и слева или полушепотом. переспрашиваю: чего? и тут либо отвалили, либо подлил масла в огонь. а всего-то банально не расслышал вопрос, бо левым ухом слышу хуже.
  5. 24 Января 2014 Птн 23:19:56
    СанькаО писала : стала замечать, что народишко снова пообозлился. Люди опять начали огрызаться друг на друга по самым пустяковым поводам. Медики в поликлиниках снова хамить стали. Продавцы нередко ведут себя отнюдь не приветливо. Кондукторы в транспорте тоже не всегда радуют доброжелательностью.
    Разовые случаи хамства можно списать на дурное настроение хамящего, но если вам хамят регулярно, есть повод для собственной критической оценки. Как говорил один раввин: "В первый раз услышав кличку "лошадь", врежь обидчику в нос. Во второй - назови наглеца "уродом". В третий раз обзовут "лошадью" - отправляйся в лавку и покупай седло".
  6. 24 Января 2014 Птн 23:48:36
    bouchon писал(а) :
    Mikael72 писал ... :
    Неоднократно Смайлик :-)


    Ну так расскажите, интересно же. Смайлик :-)

    Понимаете. Это для вас. Для эмигрантов удивительно. А для нас. Для Россиян обычное дело. Вы же не запоминаете и не расказываете всем о том, как чистите вечером зубы. Мало того. Непочищенные вечером зубы отложатся в вашей памяти.
    Вот и мы не отмечаем детали рядовых для нас, россиян событий.
  7. 24 Января 2014 Птн 23:51:58
    Зачем ты хамишь на форуме?
  8. approche


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Января 2014 Суб 0:02:20
    СанькаО писала :
    approche, а что, в 90-е жизнь продавцов, кондукторов и медиков внезапно стала чудесной и безоблачной?
    Кстати, в стартпосте я ведь не зря подчеркнула, что возмущают случаи хамства в отношении нормально себя ведущих людей.
    Так что не канает ваш аргумент, извините. Confused
    Я уж очень смутно помню себя в 90е. Может жизнь была тогда проще или стала налаживаться после сложных лет? Сейчас нервов не хватает новости посмотреть. Народу неадекватного полно. Школота поражает. Интернет бесит. Москва жирует. Теракты терроризируют. Оборотни ходют в погонах, депутаты-мандаты, лекарства дорогие, оброк все растет итд. О чем мечтать простому человеку? Наверно раньше этого было на порядок меньше, вот и люди были более довольны жизнью, меньше срывались на продавцах/медиках, а те меньше копили злобу и хамили в свою очередь.
    Это конечно только мысли.
  9. 25 Января 2014 Суб 0:19:11
    approche писала :Сейчас нервов не хватает новости посмотреть. Народу неадекватного полно. Школота поражает. Интернет бесит. Москва жирует. Теракты терроризируют. Оборотни ходют в погонах, депутаты-мандаты, лекарства дорогие, оброк все растет итд.

    Я бы добавил что с приходом Интернета в каждый дом, хамство, как модель поведения на форумах или комментах того-же Ютюба, входит в головы обывателя как приемлемая модель поведения и в повседневности. Я уже молчу про ТНТ и пресловутый "Дом-2". Недовольство!
  10. 25 Января 2014 Суб 0:23:58
    approche писала : Наверно раньше этого было на порядок меньше, вот и люди были более довольны жизнью, меньше срывались на продавцах/медиках, а те меньше копили злобу и хамили в свою очередь.
    Это конечно только мысли.


    Мы вступили в капитализм наивными и добрыми, даже бандиты первой волны были наивными чукчами с придуманными кодексами.
    Перед тем, как тебе зарядить в репу, тебе обязательно бы рассказали в чём ты не прав - так было в боевиках! Very Happy

    А потом вдруг победили те, кто воровал/убивал молча.
  11. 25 Января 2014 Суб 0:29:06
    Mikael72 писал :
    Понимаете. Это для вас. Для эмигрантов удивительно. А для нас. Для Россиян обычное дело.


    Ну если бы речь шла о таджике делящемся своими впечатлении о России, то да, а так речь идет о русском делящемся своими впечатлениями о другой стране. Логику улавливаете? Ну хотите держать покерфейс, пожалуйста, но я же вас насквозь вижу Very Happy
  12. 25 Января 2014 Суб 0:31:45
    почему все постоянно упрекают Бушона за то, что тот свалил из России? зависть, что ли, что самим не удалось?)
  13. 25 Января 2014 Суб 0:33:46
    омская птица писала : почему все постоянно упрекают Бушона за то, что тот свалил из России?

    Предатель Родины. Недовольство!
  14. 25 Января 2014 Суб 0:35:02
    spectrum писал(а) :
    омская птица писала ... : почему все постоянно упрекают Бушона за то, что тот свалил из России?

    Предатель Родины. Недовольство!

    я видела Ваш сегодняшний пост "надо валить из Рашки"
  15. 25 Января 2014 Суб 0:35:40
    омская птица писала :
    я видела Ваш сегодняшний пост "надо валить из Рашки"


    Да он прикалываться над всеми Very Happy
  16. 25 Января 2014 Суб 0:36:05
    омская птица писала : почему все постоянно упрекают Бушона за то, что тот свалил из России? зависть, что ли, что самим не удалось?)

    Да нет, просто Бушончик типичный пример эмигранта, свалившего из страны и всячески её обсирающего. Т.к. он учёный и в принципе интеллигент, то делает это весьма интеллигентно, но тем не менее делает. Ну а нам обидно такое слышать, тем более что в массе своей это не правда.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 20, 21, 22  Вперёд