Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
а Вы будете оплачивать кап. ремонт?
да
21%
 21%  [ 60 ]
нет
78%
 78%  [ 222 ]
Всего проголосовало : 282
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос обязательная плата за капитальный ремонт 

Создана: 15 Января 2014 Срд 14:50:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1986 (+1), просмотров: 880657

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 54,
, 56 ... 131, 132, 133  Вперёд
  1. 15 Января 2014 Срд 14:50:29
    С 2014 г., вводится обязательная плата за капитальный ремонт. Теперь, все жители многоквартирных домов будут обязаны накапливать средства на капитальный ремонт своего дома.

    Минимальный тариф 6,7 р с кв.м.

    Я так понял, что надо решить до 1 марта 2014 г. будут с нас собирать деньги на счет дома и распоряжаться ими будет дом или деньги уйдут в управление региональному оператору и дом к ним доступа не получит.

    Подробнее и с картинками описано тут: [внешняя ссылка]

    Кто что знает по этой теме?
  2. 25 Августа 2015 Втр 17:05:31
    SeregaR 19780624 писал : когда потребуется кап ремонт нашему дому, не уверен, что вся эта "лавочка" будет существовать в первозданном виде...

    Как говорил Доцент из "Джентельменов удачи": Чувствую я.
    Вот и я чувствую, что на осенней сессии ГД, будет принят очередной законопроект по кап.ремонту.
  3. 25 Августа 2015 Втр 17:08:20
    tsj uyut2008 писал :
    SeregaR 19780624 писал ... : когда потребуется кап ремонт нашему дому, не уверен, что вся эта "лавочка" будет существовать в первозданном виде...

    Как говорил Доцент из "Джентельменов удачи": Чувствую я.
    Вот и я чувствую, что на осенней сессии ГД, будет принят очередной законопроект по кап.ремонту.


    Что посоветуете? проигнорировать и "обождать" до конца года?
  4. 25 Августа 2015 Втр 17:21:46
    SeregaR 19780624 писал : Что посоветуете? проигнорировать и "обождать" до конца года?

    Публично советовать по этой теме, здесь на ОФе, лично я не буду.
    А, по поводу проигнорировать или обождать до конца года, скажу конкретно: Вы должны действовать в рамках Федерального закона. Ну, нет у Вас собираемости. И чё? Вы лично в этом не виноваты. Пусть за Вас чиновники думают. Их у нас в Омске, больше чем трудовых масс пополняющих бюджет. Я всё подробно выше описал. Ну, примут решения. И что? Вы вправе используя ЖК РФ, через год принять решение и открыть повторно свой спецсчёт. Открытие спецсчёта относится только к компетенции общего собрания собственников в МКД и только общего собрания (никого более). После принятия такого решения, РФКР обязан в течении календарного года перечислить собранные деньги на спецсчёт МКД. А, если они эти денюжки не собрали, то тогда собственники помещений в МКД вправе подать на РФКР иск в суд о взыскании не собраных средств на кап.ремонт. Обращаю Ваше внимание, что при таких действиях, лично я не призываю Вас делать что-то противозаконное. Всё о чём я сказал, не нарушает ЖК РФ и Федеральный закон о кап.ремонте.
  5. 25 Августа 2015 Втр 17:39:54
    tsj uyut2008, я Вас понял, спасибо за разъяснения.
  6. 25 Августа 2015 Втр 18:07:59
    tsj uyut2008 писал :Всё о чём я сказал, не нарушает ЖК РФ и Федеральный закон о кап.ремонте.

    ай молодец, красиво :)

    а кто-нибудь в курсе что за история, что новые дома могут деньги досрочно использовать не на кап ремонт? мне тут втирали, что если дому меньше пяти лет, то собранные средства со спецсчета можно пустить на благоустройство, ту же детскую площадку, к примеру. Люди с пеной у рта доказывали, что такое они провернули в своем доме, но я погуглив не нашла подобной практики.
  7. 26 Августа 2015 Срд 11:08:23
    Vаниль писал(а) : что если дому меньше пяти лет, то собранные средства со спецсчета можно пустить на благоустройство, ту же детскую площадку, к примеру.

    29.06.2015 г. Президент РФ подписал 176 Федеральный закон, который внёс поправки в ЖК РФ.
    Этим законом ст. 170 ЖК РФ дополнена пунктом 4.2
    ст. 170 ЖК РФ пункт 4.2. - Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемый решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.
    Так-что, пять лет тут не нужны. Проводите собрание. Утверждайте виды и объёмы работ. И пользуйте собранные денюжки. Но, незабывайте, что это относится только к вашему спецсчёту. Если Вы платите взносы в РФКР, там естественно решения вашего общего собрания учитывать не будет. РФКР, будет делать только те виды и объёмы работ которые вошли в реестр региональной программы кап.ремонта.
    Пысы: Скорее всего, те люди которые говорили Вам про пять лет, слышали про это. Но, это касается следующего: Также, внесены поправки в пункт 5.1 - Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
  8. 26 Августа 2015 Срд 11:12:32
    tsj uyut2008 писал : 29.06.2015 г. Президент РФ подписал 176 Федеральный закон, который внёс поправки в ЖК РФ.


    обязательный момент - установить тариф выше общепринятого
    на "доп работы" можно будет потратить только то, что собрано сверх тарифа?
  9. 26 Августа 2015 Срд 11:18:34
    SeregaR 19780624 писал : обязательный момент - установить тариф выше общепринятого на "доп работы" можно будет потратить только то, что собрано сверх тарифа?

    Ну, вы маненько не в той плоскости рассматриваете этот вопрос. Что касаемо тарифа, то здесь нет планки. ОС правомочно установить любой тариф, но не ниже регионального. По факту вы можете провести работы исходя из тарифа регионального, но при этом найти подрядную организацию, которая выполнит эти работы значительно дешевле чем заложено в региональном тарифе. И соответственно из сэкономленных денег, вы может сделать детскую площадку.
    Пысы: Вы должны понимать, что размер регионального тарифа состоит из стоимости работ, которые входят в виды работ обязательно входящих в состав капитального ремонта здания и сооружения. И исключение каких-либо видов работ из капитального ремонта, является нарушением требований СНиП.
  10. 26 Августа 2015 Срд 11:25:34
    tsj uyut2008 писал: По факту вы можете провести работы и сходя из тарифа регионального, но при этом найти подрядную организацию, которая выполнит эти работы значительно дешевле чем заложено в региональном тарифе. И соответственно из сэкономленных денег, вы может сделать детскую площадку


    хорошо, с этим понятно
    вопрос по вот этой "связке" остался
    "размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае ..."
    т.е. если ОС утвердило минимальный тариф и в результате проведения работ часть денег осталось неизрасходованным - будут лежать до следующего кап ремонта? или таки можно пустить на "детскую площадку"?
  11. 26 Августа 2015 Срд 12:18:00
    SeregaR 19780624 писал :
    т.е. если ОС утвердило минимальный тариф и в результате проведения работ часть денег осталось неизрасходованным - будут лежать до следующего кап ремонта? или таки можно пустить на "детскую площадку"?

    А при чём тут следующий кап.ремонт. Если ОС утвердило перечень работ по капремонту и сроки их проведения, в том числе в которые входит детская площадка, то вы можете выполнить эти работы в любой срок. Вы хозяева этих денег и никто кроме ОС не имеет права ими распоряжаться.
    ЖК РФ гласит: а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.
    Ну и проводите работы по детской площадке в более ранние сроки. Вы же не нарушаете ЖК РФ если эту детскую площадку включили в перечень видов и объёмов работ по кап.ремонту.
    Пысы: ст. 166 ЖК РФ: часть 2. - Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.
  12. to6a


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Августа 2015 Срд 15:18:18
    Мне тоже телега пришла как председателю совета МКД, о том что дом не платит на спецсчет.

    Написали что оказывается мы с 1 сентября 2014 задолженность накопили, хотя платить начать должны были только с 1 апреля.

    Напишу им ответ, посмотрим что выйдет.

    Они даже реквизиты спецсчета до сих пор не прислали нам... Говорят в сбербанке что то меняли...
  13. otherw


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    27 Августа 2015 Чтв 8:34:12
  14. Doggy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Августа 2015 Чтв 9:41:20
    Вопрос может не совсем в тему, но все-таки.
    Я больше не хозяин квартиры (подарил я ее детям),
    но претензия по долгу пришла на меня.
    Смогут ли в суде обязать меня заплатить
    за несовершеннолетних детей???

    Кстати наверняка и информацию о новых
    владельцах по договору купли-продажи
    эти фонды не получчают
  15. 27 Августа 2015 Чтв 9:47:22
    otherw писал(а) :


    "президент признал коррупцию
    я не могу рисковать
    при попустительстве органов власти"

    да это управдом какой-то писал, а не юрист Гы-гы-гы
  16. to6a


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Августа 2015 Чтв 11:39:22
    endi писал :

    да это управдом какой-то писал, а не юрист Гы-гы-гы


    Берите выше, первый секретарь райкома КПРФ =))))
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 54,
, 56 ... 131, 132, 133  Вперёд