Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
а Вы будете оплачивать кап. ремонт?
да
19%
 19%  [ 48 ]
нет
80%
 80%  [ 193 ]
Всего проголосовало : 241
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос обязательная плата за капитальный ремонт 

Создана: 15 Января 2014 Срд 14:50:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1269 (+1), просмотров: 199006

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 53,
, 55 ... 83, 84, 85  Вперёд
  1. 15 Января 2014 Срд 14:50:29
    С 2014 г., вводится обязательная плата за капитальный ремонт. Теперь, все жители многоквартирных домов будут обязаны накапливать средства на капитальный ремонт своего дома.

    Минимальный тариф 6,7 р с кв.м.

    Я так понял, что надо решить до 1 марта 2014 г. будут с нас собирать деньги на счет дома и распоряжаться ими будет дом или деньги уйдут в управление региональному оператору и дом к ним доступа не получит.

    Подробнее и с картинками описано тут: http://dom.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3

    Кто что знает по этой теме?
  2. 16 Августа 2015 Вск 22:05:11
    у нас в подъезде некоторые умудрились долги по оплате коммуналки накопить до 50 тыщ, никого не выселяют бе-бе-бе
  3. ксю404


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    18 Августа 2015 Втр 13:29:15
    пришла квитанция "досудебное письмо".... вот на мне и посмотрим . думаю это не дойдет до суда. ..мне не грозят судебные издержки ( в квитанциях указан метраж в 2 р больше) .буду писать если что
  4. warment


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    18 Августа 2015 Втр 15:05:40
    Выложите скан претензии.
  5. 18 Августа 2015 Втр 15:11:09
    Мне тоже пришла квитанция с писульками, но и отдельно пришло письмо, типа досудебное урегулирования...бла бла бла
  6. ксю404


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    18 Августа 2015 Втр 16:23:44
    warment писал(а) : Выложите скан претензии.

    ? что это если это мне?)
  7. 19 Августа 2015 Срд 16:29:40
    "Досудебное.." кривова-то как-то написано..
    Во первых строках поминается постановление ОО № 369-п от 30.12.13.
    Ну приняли и приняли утвердили.. Закон обязывает "опубликовать ..."
    Там приложений на 72 стр..
    "Омский вестник" публиковал???
    Далее фраза.." В отношении Вашего МКД определен..."
    Кем определен? Когда?
    "Согласно ч.3 ст 169 ЖК обязанность ... возникла 01.09.14".
    Ст 169 определяет что должно пройти не менее 8 месяцев после "опубликования..".

    Мы краснеем!
    Вот и еще...
    С необходимостью капремонта никто не спорит. Но юридически подкованных граждан смущают противоречия с действующими законами. В соответствии со статьей 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», первый капитальный ремонт после приватизации проводится за счет государства. Можно обсуждать, в какой степени государство должно участвовать в оплате этого капитального ремонта – полностью или только за период, когда квартира или комната находилась в собственности.

    У Вас был кап ремонт за счет... после приватизации?

    И таки ждем перемен? ( не думаю что в лучшую сторону)
    С началом осенней сессии депутаты обещают снова заняться проблемой взносов на капремонт. «Если мы установим факт, что средства граждан используются не по назначению, а именно на покрытие долгов по ремонту у муниципалитетов, будем задействовать прокуратуру. Но думаю, что уже в ближайшее время, буквально в сентябре, правительство все-таки изменит процедуру уплаты взносов на капремонт».

    И как быть с "ограничением роста стоимости ЖКХ"?
    Правительство настаивало, чтобы рост стоимости коммунальных платежей, в том числе со взносами на капремонт, не превышал установленных предельных показателей. По Москве этот порог установлен на уровне 10%. С таким ростом платежей можно было бы смириться. Но с нынешними 15 руб. за метр квартплата выросла в некоторых случаях на 50%! Пошел буквально вал жалоб от населения».
    [внешняя ссылка]
  8. vintOIL


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    21 Августа 2015 Птн 9:36:01
    Снимаю квартиру. Обязан оплачивать взнос на кап ремонт?
    Или собственник квартиры?
  9. 21 Августа 2015 Птн 10:24:24
    vintOIL писал(а) : Снимаю квартиру. Обязан оплачивать взнос на кап ремонт?
    Или собственник квартиры?

    Это уж как у вас в договоре прописано...
  10. 25 Августа 2015 Втр 10:50:25
    до спец счетов добрались...
    принесли заказным письмом таку моляву
    буду признателен за юридически-грамотные рекомендации по составлению ответа.
    дом 2011 года постройки, ни каких кап-ремонтов не было

  11. 25 Августа 2015 Втр 11:01:26
    А вы старший по дому, почему вам за всех принесли? Теперь старшие будут цепными псами? Мило придумали, свою то пошлю на раз в дальнее плавание))
  12. 25 Августа 2015 Втр 11:07:12
    Облако-Оф писал(а) : А вы старший по дому, почему вам за всех принесли? Теперь старшие будут цепными псами? Мило придумали, свою то пошлю на раз в дальнее плавание))


    не, старший другой
    я "председатель" по кап ремонту
    в "протоколе собрания" выбрана комиссия по "взысканию долгов на кап. ремонт"
    это обязательный пункт
    я не собираюсь ни кого трясти - "колхоз - дело добровольное"
    пока планирую послать ФКР
    но хотелось бы юридически грамотно...
  13. 25 Августа 2015 Втр 11:20:21
    понятно, значит, вы человек мыслящий
  14. 25 Августа 2015 Втр 16:35:36
    SeregaR 19780624 писал : буду признателен за юридически-грамотные рекомендации по составлению ответа.
    дом 2011 года постройки, ни каких кап-ремонтов не было

    1. Господа из ГЖИ грамотно составили бумажку. Согласно ч.8 ст.172 ЖК РФ - В случае если на основании сведений предоставленных РФКР, размер поступлений на капитальный ремонт составил менее 50 процентов от предоставленных квитанций, тогда орган жилищного надзора обязан уведомить владельца спецсчёта о необходимости информирования собственников помещении и необходимости погашения задолженности в срок не более пяти месяцев.
    2. Но, в резолютивной части своей бумажки, господа из ГЖИ поступили не грамотно. Дело в том, что согласно ч.10 ст. 172 ЖК РФ, необходимо выполнить обязательную процедуру оформления нового спецсчёта, а для этого необходимо: В случае, если в течении пяти месяцев задолженность, указанная в уведомлении не будет погашена, тогда орган жилищного надзора уведомляет об этом орган местного самоуправления. В течении месяца ОМС принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и направляет такое решение владельцу спецсчёта. Владелец спецсчёта в течении месяца обязан перечислить средства находящиеся на спецсчёте на счёт регионального оператора. В случае если владелец спецсчёта не перечислил средства на счёт регионального оператора, тогда региональный оператор, любой собственник помещения, орган местного самоуправления вправе обратится в суд с заявлением о взыскании средств с владельца спецсчёта.

    Резюме: Решение об открытии спецсчёта принимается ОМС, но несобранные деньги перечисляются на спецсчёт РФКР только по решению суда. А, для этого, надо подать иск в суд и добиться того, чтобы суд этот иск удовлетворил.
    Короче, в этой ситуации Вы только теряете свой спецсчёт, но собственники помещений в вашем МКД, будут продолжать не платить денюжку на капремонт и заставить их это делать, лично Вы не сможете.
  15. 25 Августа 2015 Втр 16:53:39
    tsj uyut2008 писал : в этой ситуации Вы только теряете свой спецсчёт, но собственники помещений в вашем МКД, будут продолжать не платить денюжку на капремонт и заставить их это делать, лично Вы не сможете.


    спасибо за разъяснения.
    очень бы хотелось спец счет сохранить...
    повторюсь - дом, считай, новый, и часть людей таки платит - кому то для субсидий нужно, кто то просто сильно "верующий"
    когда потребуется кап ремонт нашему дому, не уверен, что вся эта "лавочка" будет существовать в первозданном виде...
  16. 25 Августа 2015 Втр 16:55:04
    Спасибо за пролитый свет)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 53,
, 55 ... 83, 84, 85  Вперёд
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru