Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
а Вы будете оплачивать кап. ремонт?
да
19%
 19%  [ 48 ]
нет
80%
 80%  [ 193 ]
Всего проголосовало : 241
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос обязательная плата за капитальный ремонт 

Создана: 15 Января 2014 Срд 14:50:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1269 (+1), просмотров: 198090

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 48,
, 50 ... 83, 84, 85  Вперёд
  1. 15 Января 2014 Срд 14:50:29
    С 2014 г., вводится обязательная плата за капитальный ремонт. Теперь, все жители многоквартирных домов будут обязаны накапливать средства на капитальный ремонт своего дома.

    Минимальный тариф 6,7 р с кв.м.

    Я так понял, что надо решить до 1 марта 2014 г. будут с нас собирать деньги на счет дома и распоряжаться ими будет дом или деньги уйдут в управление региональному оператору и дом к ним доступа не получит.

    Подробнее и с картинками описано тут: http://dom.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3

    Кто что знает по этой теме?
  2. 20 Июля 2015 Пон 14:25:25
    В прессе писали про выигранные суды, причем не в сторону жильцов. По решению суда, жильцов обязали выплатить все долги
  3. ксю404


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    21 Июля 2015 Втр 6:57:14
    квитанции приходят с метрами в 2 раза больше моих) так что не платила сразу) дозвонится не реально..всех в сад
  4. 21 Июля 2015 Втр 9:48:01
    Накопили на спец. счете 206 000 руб.
    Провели собрание.
    Будем ремонтировать канализацию и систему холодного водоснабжения.
    Подрядчик готовит пакет документов для обращения в фонд кап. ремонта.
  5. Redfurn


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    23 Июля 2015 Чтв 14:29:10
    Добрый день, уважаемые знатоки и управленцы!

    Нужна ваша помощь в вопросе понимания статьи 46 ЖК РФ, его первого пункта. В нем сказано:
    Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

    следует ли из этого, что на собрании по вопросам кап.ремонта должно присутствовать 2/3 всех собственников, а уже из их числа требуется большинство положительных голосов для принятия решений?
    Или статья говорит о том, что 2/3 голосов "ЗА" со всего дома - это необходимый минимум для принятия решений?
  6. 23 Июля 2015 Чтв 15:18:03
    ну четко же написано... 2/3 от общего числа ГОЛОСОВ собственников.Если бы было по другому то написали бы 2/3 от общего числа собственников.То есть две трети собственников должны быть за.
  7. 23 Июля 2015 Чтв 15:25:22
    АНАКОНДА писал : ну четко же написано... 2/3 от общего числа ГОЛОСОВ собственников.Если бы было по другому то написали бы 2/3 от общего числа собственников.То есть две трети собственников должны быть за.
    Гы-гы-гы
    2/3 от голосов и 2/3 от собственников - это большая разница, про которую и был вопрос. и в первом случае подразумевается 2/3 от голосовавших.

    но в статье общее количество голосов подразумевает совсем не голосовавших. а по сути решение будет принято, если будет минимум 2/3 голосовавших и все проголосуют за.
  8. Redfurn


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    23 Июля 2015 Чтв 17:10:11
    если в два слова:

    нужен кворум в 67% голосующих и от их числа большинство голосов "ЗА"
    или нужны 67% голосов "ЗА"?

    Моя логика стоит за первый вариант. Но необходим чей-нибудь опыт.
  9. 23 Июля 2015 Чтв 17:25:08
    Redfurn писал(а) : если в два слова:

    нужен кворум в 67% голосующих и от их числа большинство голосов "ЗА"
    или нужны 67% голосов "ЗА"?

    Моя логика стоит за первый вариант. Но необходим чей-нибудь опыт.
    какой кворум?
    Redfurn писал(а) :за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
    про количество голосовавших тут ни слова.
  10. to6a


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июля 2015 Чтв 17:27:42
    Нужно 67% голосов за от общей площади всех помещений.
  11. 23 Июля 2015 Чтв 22:06:20
    Рябина писала :
    просто Паха писал ... :
    yrii-br писал ... : кто уже получил уведомления, ваши действия?
    и до кучи: какая будет сумма судебных издержек, если вдруг суд решит, что надо таки оплатить эти долги? чтобы не париться оплатой в досудебном порядке.

    Это противоречит принципам права - как можно требовать оплатить неоказанную услугу?
    Интересно, есть подобные решения?
    В суды будут подавать ТОЛЬКО на тех, в чьих домах сделан капремонт по этой программе.
  12. 23 Июля 2015 Чтв 22:35:20
    Redfurn писал(а) :
    необходимый минимум для принятия решений?

    2\3 от всех собственников.

    недавно вышли изменения к закону, там было что-то и о капитальном ремонте, типа того, что можно совет дома наделить полномочиями по кап ремонту [внешняя ссылка]
  13. 24 Июля 2015 Птн 0:35:00
    омич писал : В суды будут подавать ТОЛЬКО на тех, в чьих домах сделан капремонт по этой программе.

    Не вводите народ в заблуждение своими утверждениями.
    И вообще, после внесения поправок в ЖК РФ, до суда надо ещё дойти.
    1. ч.2. ст.172 ЖК РФ - Региональный оператор обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, предусмотренные законом субъекта Российской Федерации сведения о многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, а также о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в таких многоквартирных домах.
    2. ч.8 ст.172 ЖК РФ - В случае если на основании сведений предоставленных согласно ч.3 ст.172 ЖК РФ, размер поступлений на капитальный ремонт составил менее 50 процентов от предоставленных квитанций, тогда орган жилищного надзора обязан уведомить владельца спецсчёта о необходимости информирования собственников помещении и необходимости погашения задолженности в срок не более пяти месяцев.
    3. ч.9 ст.172 ЖК РФ - Владелец спецсчёта после получения уведомления, обязан в течении пяти дней информировать имеющих указанную задолженность собственников помещений из-за которых возникло оформление уведомления о задолженности. После этого владелец спесчёта предпринимает меры, направленные на погашение должниками в течении трёх месяцев. В случае не погашения в течении трёх месяцев, владелец спецсчёта инициирует проведение общего собрания собственников для принятия решения о порядке погашения задолженности.
    4. ч.10 ст. 172 ЖК РФ - Если в течении пяти месяцев задолженность, указанная в уведомлении не будет погашена, тогда орган жилищного надзора уведомляет об этом орган местного самоуправления. В течении месяца ОМС принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и направляет такое решение владельцу спецсчёта. Владелец спецсчёта в течении месяца обязан перечислить средства находящиеся на спецсчёте на счёт регионального оператора. В случае если владелец спецсчёта не перечислил средства на счёт регионального оператора, тогда региональный оператор, любой собственник помещения, орган местного самоуправления вправе обратится в суд с заявлением о взыскании средств с владельца спецсчёта.

    Так-что, чтобы подать в суд , сначало надо почитать Жилищный кодекс.
  14. Redfurn


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    24 Июля 2015 Птн 1:26:01
    это поинтереснее будет:

    Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ статья 179 настоящего Кодекса дополнена частью 6
    6. В случае признания регионального оператора банкротом денежные средства, которые получены региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, не включаются в конкурсную массу.
  15. 24 Июля 2015 Птн 1:26:33
    Живу 6 месяцев в доме 2013года постройки и не плачу за кап.ремонт и не буду. ведь я не с кем не заключал договор.
  16. 24 Июля 2015 Птн 9:56:12
    Женёк1990 писал : Живу 6 месяцев в доме 2013года постройки и не плачу за кап.ремонт и не буду. ведь я не с кем не заключал договор.
    да, кстати, без подйопок, с кем и как заключаются договора на электричество, газ, воду, обслуживание, когда покупаешь квартиру?
    я свою покупал в 98 и уже не помню всех дел...
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 48,
, 50 ... 83, 84, 85  Вперёд
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru