Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
а Вы будете оплачивать кап. ремонт?
да
19%
 19%  [ 48 ]
нет
80%
 80%  [ 193 ]
Всего проголосовало : 241
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос обязательная плата за капитальный ремонт 

Создана: 15 Января 2014 Срд 14:50:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1269 (+1), просмотров: 198532

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 83, 84, 85  Вперёд
  1. 15 Января 2014 Срд 14:50:29
    С 2014 г., вводится обязательная плата за капитальный ремонт. Теперь, все жители многоквартирных домов будут обязаны накапливать средства на капитальный ремонт своего дома.

    Минимальный тариф 6,7 р с кв.м.

    Я так понял, что надо решить до 1 марта 2014 г. будут с нас собирать деньги на счет дома и распоряжаться ими будет дом или деньги уйдут в управление региональному оператору и дом к ним доступа не получит.

    Подробнее и с картинками описано тут: http://dom.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3

    Кто что знает по этой теме?
  2. 17 Января 2014 Птн 13:55:26
    Цитата :
    Вот только с этим не согласен. Нет распорядителя из числа собственников. Владельцем спец.счёта будет РО. Или покажите мне, где в законе написано, что один из собственников назначается "распорядителем".


    Да, действительно. Владелец спец. счета РО.
    Но. Согласно Постановления правительства Омской обл. № 156-п от 24 июля 2013 г. Приложение 2, установлено, что при непосредственном способе управления, счетом распоряжается лицо указанное в части 3 ст 164 ЖК РФ.
    Ссылка на Постановление: http://dom.fmbb.ru/viewtopic.php?t=10.

    Цитата :
    по мне взаимодействие с подрядчиками не обеспечивает 100% заключения договора с выбранной собственниками организацией. что мешает так же за откат РО заключить договор с нужной ему организацией???


    Право выбирать подрядчика закреплено в пункте 3 статьи 17 Закона Омской обл.бал-бла-бла) от 11 июля 2013 г. Ссылку я давал выше.

    Цитата :
    про оформление кредита прям прописано в законе??? читала только в законе омской области о зачет стоимости ранее произведенных услуг , что никак не согласую с кредитом в банке, т.к. это получается без процентов и внутри самой организации за счет других домов!


    Закредитовать Ваш дом можно согласно пункта 4 статьи 18 того же Закона. Дословно так: ...с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников;...

    О том, что кредитование будет говорил и сам директор РО в программе "Час капремонта" http://www.youtube.com/watch?v=Hc2OikJkAgg там две части.
  3. 17 Января 2014 Птн 19:45:08
    Навеяло Гы-гы-гы
    )
  4. 17 Января 2014 Птн 21:51:12
    poatlant писал :
    Я так понял, что надо решить до 1 марта 2014 г. будут с нас собирать деньги на счет дома и распоряжаться ими будет дом или деньги уйдут в управление региональному оператору и дом к ним доступа не получит.



    У нас приходит отдельная квитанция из управляющей компании. Жильцов никто не спрашивал, хотя никто не против платить. Главное, чтобы ремонт подъезда хотя бы сделали, а то живём как в Гарлеме.
  5. 18 Января 2014 Суб 11:29:53
    Если кто-то прочитал ЖК более внимательно, то подскажите, пожалуйста, в какой статье сказано, что в случае назначения РО владельцем спец.счета, РО не имеет права использовать эти средства на ремонт других домов?

    А то я что-то начинаю сомневаться.
  6. 18 Января 2014 Суб 16:12:13
    http://poatlant.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0170/170107.tl2ik0nu82.pdf
    Статья 36.1 закрепляет право собственников на деньги.

    Но это не гарантирует, что деньги не возьмет РО, так сказать в долг.

    Отчитаться РО перед собственниками обязан. Сколько денег на счету должно быть, мы знать будем, но есть ли они там, нет.

    У нас собрание 20 января, как узнаю новости, напишу.
  7. 18 Января 2014 Суб 17:15:58
    У меня вопрос:
    Как платить проценты за просрочку взносов на капитальный ремонт?

    Вот две статьи, которые определяют процесс, но он зацикливается. Или нет?

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
  8. 18 Января 2014 Суб 17:26:12
    Выгоднее жить в индивидуальном доме.
  9. dlllb


    Хранитель


    Более трёх лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    18 Января 2014 Суб 18:37:17
    очередной развод. сначала одн рубили, который потом оказался не законным, теперь кап.ремонт. у них там губа не треснет.
    я на эти 400 сотни лучше пожрать куплю чем кому то в бездонный котел кидать.
    гос-ва давно нет. какой то сбор долбаков или фашистов
  10. 21 Января 2014 Втр 9:16:50
    Провели собрание.
    Жильцы выбрали специальный счет.
    Дом управляется и обслуживается через УК.
    Счет будем открывать через РО.

    Если нужны образцы протоколов и решений, могу скинуть.

    Как сдадим документы РО-у, напишу, как все прошло.
  11. 21 Января 2014 Втр 9:25:15
    poatlant писал : Провели собрание.
    Жильцы выбрали специальный счет.

    Это-то не удивительно.
    Намного интереснее, примет ли РО ваши протоколы или будет придираться.
    А придираться-то всегда есть к чему. Полностью в соответствии с ЖК провести собрание в МКД _невозможно_. Я эту тему изучал глубоко :)
  12. 21 Января 2014 Втр 9:30:33
    Цитата :Намного интереснее, примет ли РО ваши протоколы или будет придираться.


    Как подготовим решение, понесу РО. По телефону сказали, что принести может любой, без подтверждения своих полномочий. Председатель совета дома, собственник или просто дядя с улицы)
  13. 21 Января 2014 Втр 10:24:39
    нужно выбирать спец. счет, и точка! желательно не касаясь РО.
  14. 21 Января 2014 Втр 14:38:13
    logic 55 писал : нужно выбирать спец. счет, и точка! желательно не касаясь РО.


    Можно не касаться, если есть ТСЖ или ЖК, но у нас пока нет.

    Сейчас был у юриста РО.

    Выяснил,что:
    1. люди лояльные и доброжелательные)
    2. В реестре должны быть представлены все собственники с долями квартиры.
    3. проверки по правдивости данных не будет. Примут на веру.
    4. Льготы за льготниками сохранятся, но только если льготник собственник. Если в квартире прописан льготник, а собственник жилья не льготник, то льгот не будет.
    5. Надо закладывать тариф не 6 р 70 коп, а больше. Почему? Судебные издержки, которые понесет председатель совета дома, при обращении в суд на неплательщиков взносов на капитальный ремонт, должны компенсироваться со взносов собственников. Понятно, что потом их возместит должник, но изначально их надо где-то взять. 6,70 - это неприкосновенная сумма. Все, что мы накопим свыше, может пойти и на судебные издержки. а так выходит за свои судиться надо. Не искал, пока, где это в законе прописано, но позиция юриста такова.

    Пока все новости.
  15. 21 Января 2014 Втр 14:40:38
    poatlant писал :Судебные издержки, которые понесет председатель совета дома, при обращении в суд на неплательщиков


    Ой. Вот это неожиданно. А разве судиться должен председатель совета дома? Ведь владелец счёта - РО !
  16. 21 Января 2014 Втр 14:50:23
    dcvetkov писал :
    poatlant писал ... :Судебные издержки, которые понесет председатель совета дома, при обращении в суд на неплательщиков


    Ой. Вот это неожиданно. А разве судиться должен председатель совета дома? Ведь владелец счёта - РО !


    Да. Судится владелец счета. Ро тут выступает, как техническая сторона. Даже на открытие счета поедут двое. Представитель РО и председатель.
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 83, 84, 85  Вперёд
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru