Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Украинцы отстояли майдан! 

Создана: 12 Декабря 2013 Чтв 18:57:42.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 278, просмотров: 65844

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 17,
, 19  Вперёд
  1. 12 Декабря 2013 Чтв 18:57:42
    Киевский Майдан 11 декабря пережил самую, пожалуй, тяжелую ночь — массированный милицейский штурм площади и зданий, ранее захваченных протестующими, закончился поражением наступавших. К полудню среды милиция была вынуждена признать поражение и отступить.

    События развивались примерно так. К полуночи к Майдану со всех сторон стянулись тысячи бойцов внутренних войск и «Беркута». За ними на изготовку встали грейдеры, грузовики и сотрудники коммунальных служб. Спецтехники и милиции в полной боевой выкладке было так много, что казалось, у нескольких тысяч митингующих, оставшихся в морозную ночь на Майдане, не было ни малейшего шанса сдержать натиск. К баррикадам милиционеры подогнали машины, оборудованные звукоусиливающей аппаратурой, из которой раздавалось: «Уважаемые митингующие! МВД с уважением относится к вашему праву на протест. Тем не менее, вы обязаны освободить проезжую часть. В противном случае могут быть применены особые меры. Расходитесь! Сообщайте сотрудникам милиции о возможных провокациях!», прямо как фашисты в кино: "Советские солдаты, ваше положение безнадежно, вы окружены, сдавайтесь!"».

    Бойцы внутренних войск на Крещатике со стороны Европейской площади выстраивались для штурма Майдана двумя параллельными колоннами. Их тыл прикрывал сплошной ряд бойцов со щитами и дубинками. Случайные люди, оказавшиеся между баррикадами и милицией, в поисках убежища устремились к единственному заведению, чьи окна еще светились. Однако на входе в «Кофе-Хаус» их ждало разочарование: администратор заведения не пускала людей ни укрыться, ни в туалет, ни просто погреться. На все просьбы дать убежище хотя бы женщинам и детям она отвечала со сталью в голосе: «У меня распоряжение: никого не впускать!».

    Впрочем, милиция, начав наступление, проигнорировала кучку перепуганных людей, сбившихся у входа в кафе. Целью сотрудников внутренних войск и «Беркута» были баррикады, на которых осталось совсем немного защитников. Большинство последовало призыву выступавших ораторов и сбилось в плотную толпу вокруг сцены. В центре были старики и женщины, на периферии — мужчины, способные держать оборону.

    Когда милиционеры приблизились к баррикадам, немногочисленные защитники попытались остановить продвижение, поливая их водой из бочек, но силы были явно не равны: бойцы ВВ моментально преодолели заграждения. В тех редких местах, где еще оставались очаги сопротивления, к делу подключался «Беркут» — сопротивление прекращалось.

    Ораторы со сцены почти умоляли всех, кто может, прийти на помощь Майдану. При этом выступавшие не уставали напоминать, что их протест — «мирный», и требовали от милиции «не исполнять преступных приказов». Милиция, впрочем, на эти призывы не реагировала. Бодро продвигаясь внутрь территории лагеря протестующих со стороны Европейской площади, она освобождала место сотрудникам коммунальных служб. Те с помощью тяжелой техники крушили и разбирали баррикады, палатки и нехитрую инфраструктуру протестующих. В какой-то момент показалось, что этот напор не остановить.

    Однако блицкрига у внутренних войск и «Беркута» не получилось. Несмотря на призывы политиков и музыкантов помнить о мирном характере протеста, на улице Институтской несколько сотен мужчин, многие из которых были в строительных касках, на своей баррикаде организовали отпор. Милиции с большим трудом удалось оттеснить их от баррикад, но дальше нападавшие продвинуться не смогли. Буквально в течение часа число защитников баррикады на Институтской выросло до нескольких тысяч.

    Дело в том, что киевляне, узнав о происходящем, начали обзванивать и будить друг друга и, несмотря на крепнущий мороз, тысячами отправлялись в центр города. Метро уже не ходило, поэтому добирались кто как может. Многие шли пешком, другие организовывались в соцсетях, подвозили друг друга на личных автомобилях. В эту ночь Киев стал свидетелем совершенно уникального явления: таксисты подвозили людей в центр бесплатно! В течение нескольких часов людей на площади стало в несколько раз больше, численный перевес уже был на их стороне.

    Наступление милиции сначала забуксовало, а затем остановилось. Протестующие не без драк и применения слезоточивого газа отбили баррикаду на Институтской, а затем взялись за милиционеров, выстроившихся вдоль Дома профсоюзов, расположенного в восточном углу Майдана. Несмотря на решение суда, постановившего освободить здание, протестующие занимают его уже 10 дней. Солдаты внутренних войск попытались прорваться внутрь и очистить помещения, однако отпор был настолько мощным, что наступавшие в беспорядке отступили, даже не добравшись до дверей.

    Тут надо отметить, что десять последних дней защитники Майдана усиленно готовились к возможному штурму. Помимо палок и противогазов они запаслись сотнями литров подсолнечного масла, которым намеревались полить ступеньки перед наступающим спецназом. Кроме того, в дело собирались пустить пожарные брандспойты: даже самый натренированный спецназовец не сможет долго выстоять, если его поливают ледяной водой на пятнадцатиградусном морозе. К тому же за несколько часов столкновений милиция заметно устала и замерзла: в отличие от протестующих, погреться милиционерам было негде, горячий чай с бутербродами им никто не подносил.

    В Киеве уже начался рассвет, а столкновения все еще продолжались. Последним крупным сражением этой ночи стала битва за киевскую мэрию, которую, как и Дом профсоюзов, суд постановил освободить. Эта атака была подготовлена совсем плохо. Три автобуса милиционеров перегородили входы в мэрию, готовясь взять ее силами нескольких сотен человек. Однако с верхних этажей здания милицию тут же стали безжалостно поливать из пожарных шлангов, а отбежать в сторону милиционеры не могли: их окружила крайне агрессивная толпа. Бойцы оказались зажаты: перед ними мэрия с непреодолимыми баррикадами и постоянным душем сверху, с тылу — еще тысячи оппозиционеров. С большим трудом милиционерам удалось скрыться в своих автобусах и покинуть окрестности мэрии.

    С наступлением утра и открытием метро на Майдан стали прибывать все новые и новые тысячи людей. В этой ситуации остатки сил внутренних войск и «Беркута» под всеобщий свист, радостные и гневные крики покинули Майдан. Площадь осталась в руках ее защитников. «Победа!!!» — кричали люди.

    Остаётся только порадоваться за братьев-славян, которые, в отличие от россиян, проявляют отличные способности в защите своей свободы. Ни для кого не секрет, что в основе нынешнего противостояния - небезосновательные опасения украинцев о том, что Янукович, идя на поводу Путина и его банды, хочет "сдать" Украину в так называемый "Таможенный союз", который в недалекой перспективе может превратиться в некий аналог СССР и отгородиться новым "железным занавесом" бюрократизма и таможенных барьеров от остального мира. Не желая попасть в этот капкан, украинцы встали на защиту своей Родины, и выразили желание к "евроинтеграции", поскольку дружба ЕС - единственная реальная альтернатива поглощению со стороны гораздо более страшного "Таможенного союза". При всех очевидных недостатках ЕС, это всё-таки какая-никакая цивилизация, в отличие от того кошмара, который создаёт путинская банда во всём, до чего ей удается дотянуть свои воровские кровавые лапы. Вполне понятно нежелание украинцев однажды проснуться в "таможенном союзе", и узнать что Янукович уже подписал договора, раздал обещания, и назад пути нет. Пока не поздно, пока есть силы, пока не убита оппозиция, как в России, пока не уничтожены независимые СМИ, ак в России, украинцы сражаются, и за это честь им и слава!
  2. 20 Января 2014 Пон 11:10:39
    AlexAdmin писал :
    С Ходорковским ситуация во многом аналогична Ельцину...

    Так СТОП, вы за то чтоб Ходорковского обратно за решотку вернуть? Very Happy Very Happy Very Happy
    Вот забава то)) Сидел Ходор, кричали свободу Ходору, вышел, обвинили что он тоже жулик и вообще его не жалко, тобишь забирайте назад))))))))
    Склизкие, вёрткие, двуликие, не держащие своего слова люди) Уж если играют с правительством в большую игру, будь последователен. Иначе из благих идей оппозиционеров, видно только идеи бессмысленных и бесконечных маршев и митингов.
  3. 20 Января 2014 Пон 11:33:03
    Животные

  4. 20 Января 2014 Пон 11:47:14
  5. 20 Января 2014 Пон 13:00:27
    SyberiaMan писал : В Украине то реальная революция, полмиллиона человек собрались на народное вече. Офигеть ...


    На самом Майдане народу было мало. На большом экране крутился ролик про "советский режим", о том как он "уничтожал" сопротивление. Несколько сот человек смотрели. Это обычная массовка. Мимо сцены проходили боевые группы в 10-15 человек как в сторону места противостояния с правительственными войсками, так и обратно. Все очень серьезно вооружены и защищены. Управляют ими довольно взрослые люди, которые очевидно прошли спецподготовку.

    Никого из политиков я там не увидел. Сегодняшнее выступление Яценюка, Тягнибока показали их состояние на грани истерики. Они уже не контролируют ситуацию. Поездка Кличко к Януковичу, думаю, дешевый пиар.

    Я почувствовал настроение толпы. Они хотят решительных действий. Многие пришедшие не одобряли такого радикализма, но говорили о том, что сколько можно стоять на Майдане и "гоцать" под пение кикморы Русланы и остальных евроспиваков....

    Я еще вчера писал, что все хорошо не закончится. Было достаточно одного провокатора с евромайдана, призвавшего идти к Раде, что бы запустить такие военные действия.

    Ситуация критическая. Но!!! Отъехав буквально 200м от Майдана - совершенно другая жизнь - сытая и спокойная.

    [внешняя ссылка]
    (заразился на форуме от шибко задумчивого)
  6. 20 Января 2014 Пон 14:24:40
    DrEXE писал : Животные


    это чё она тоже себя прибила чем то?)))))))))) Вообще чё за бред?)))))))))
  7. 20 Января 2014 Пон 15:07:00
    Faza-69 писал :это чё она тоже себя прибила чем то?)))))))))) Вообще чё за бред?)))))))))
    По моему она что-то зарядила куда-то, и приготовилась выстрелить этим в мента - то-то он щитом прикрылся.
  8. 20 Января 2014 Пон 15:31:09
    это же жесть жестокая так протестовать. особенно зимой. интересно, она там не обморозила ничего себе Ну и вот, стало быть
  9. 20 Января 2014 Пон 15:55:31
    Негативный Персонаж писал : это же жесть жестокая так протестовать. особенно зимой. интересно, она там не обморозила ничего себе Ну и вот, стало быть

    это режим проветривания Гы-гы-гы
  10. 22 Января 2014 Срд 16:25:43
    по ходу сегодня будет зачистка майдана от террористов.
  11. 22 Января 2014 Срд 20:04:13
    AlexAdmin писал :
    Остаётся только порадоваться за братьев-славян, которые, в отличие от россиян, проявляют отличные способности в защите своей свободы.

    Какие, на.., братья-славяне?? Вы хоть послушайте о чем орут-то. Сброд проплаченных пиндосами бандеровцев, ненавидящих русских.
  12. 22 Января 2014 Срд 20:39:26
    Бур 85 писал :Сброд проплаченных пиндосами бандеровцев, ненавидящих русских.

    А с чего им любить русских? Когда русский ымператор Путин фактически проплачивает гражданскую войну на Украине, когда Россия делает всё возможное, чтобы расколоть украинское общество?

    Есть такая поговорка - "насильно мил не будешь". Чем больше со стороны России будет предприниматься шагов, направленных на раскол Украины, на попытки заставить дружить с путинским олигархатом, тем больше будет расти ненависть украинцев к России и русским.

    Глупо рассуждать по принципу "мы вот такие охрененные, хорошие, а нас какие-то бандеровцы ненавидят! ах они гады!". Такие ли мы хорошие, какими сами себя считаем? Ну вот, заплатили Януковичу чтобы он задушил сторонников европейской интеграции - это усилит любовь украинцев к России? Сильно сомневаюсь.
  13. 22 Января 2014 Срд 21:01:36
    AlexAdmin писал :
    тем больше будет расти ненависть украинцев к России и русским.
    Глупо рассуждать по принципу "мы вот такие охрененные, хорошие, а нас какие-то бандеровцы ненавидят! ах они гады!".

    Я - украинец. Чего-то как-то ненависти к русским не испытываю:) И отец мой, и дед покойный как-то не был замечен:) Не нужно путать украинцев и запендеровцев, которые всю свою историю то под польшу, то под литву, то под германию стелиться - стоит только посулить "нэзалэжность":)
  14. 22 Января 2014 Срд 21:05:55
    Бур 85 писал :Я - украинец. Чего-то как-то ненависти к русским не испытываю:)

    Ну это вопрос времени. Исторически Россия и Украина едины, имеют общие культурные корни, и так далее. Только это всё в прошлом. С тех пор, как власть в России перестала принадлежать русским, делается всё возможное для того, чтобы Украину и Россию рассорить. И делается, надо заметить, весьма успешно. Так что возникновение негатива - это просто вопрос времени. Сейчас ещё довольно много людей на Украине не испытывают ненависти к русским, а лет через двадцать таких будет минимальное количество, ведь работа в этом направлении ведется очень активная.
  15. 13 Февраля 2014 Чтв 13:39:10
    А чего все молчат? И новости и интернет Грустно :-(
    Где экшн от Украинских друзей Грустно :-(
  16. 11 Октября 2018 Чтв 20:09:06
    Faza-69 писал : А чего все молчат? И новости и интернет Грустно :-(
    Где экшн от Украинских друзей Грустно :-(

    Когда гражданин мира радуется, люди плачут.
    Не всем скакать, избранные уже в сштатах.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 17,
, 19  Вперёд