Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Советские объективы 

Создана: 26 Ноября 2013 Втр 15:00:12.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 4983

  1. 26 Ноября 2013 Втр 15:00:12
    В вопросе фотографии я новичок, работа с советскими объективами подразумевает полностью ручные настройки, поэтому сам советскую оптику цеплять к своей камере не планирую, пока не планирую... Но читая различные сайты, посвященные фотографии, встретил два диаметрально противоположных мнения касательно использования советских объективов с современными зеркальными/беззеркальными фотоаппаратами. Одни считают это временным баловством с последующим разочарованием и покупкой современных объективов. Другие же считают советскую оптику прекрасной и дешёвой альтернативой дорогим стёклам и расставаться со своими "старыми друзьями" ни за что не хотят.

    А как к этому вопросу относятся местные фотолюбители и профессионалы? Какими советскими объективами вы владеете, какими хотели бы завладеть, какие считаете лучшими?

    Также помимо обсуждения предлагаю делиться здесь фотографиями, сделанными с помощью советского (или другого старого раритетного) объектива.
  2. 26 Ноября 2013 Втр 15:13:11
    ...снимает всегда человек-эт разз...
    ...чем светлее-тем лучше линза-эт два...
    ...примеры легко ищутся по типу объектива на фликре или на 500рх-эт три...в том смысле что там горраздо больше снимков...
  3. 26 Ноября 2013 Втр 17:21:24
    TheHeavy писал :...Другие же считают советскую оптику прекрасной и дешёвой альтернативой дорогим стёклам и расставаться со своими "старыми друзьями" ни за что не хотят....


    Сказки это.
    Если только не найдете дедушку-фотографа у которого нет интернета.
    Сейчас только 8-10 объективов из советских дешевле своих импортных аналогов... (банальные Гелиос-44, Мир-1В, Юпитер-37А и тп...) Тоесть то что производилось массово.
    Остальное сплошные малые серии и опытное производство. Пытатся найти большинство из того что формально существовало за вменяемые деньги не реально.
  4. 26 Ноября 2013 Втр 18:12:11
    TheHeavy писал ? :

    Мне Гелиос не понравился, ставил на Кэнон со старого Зенита. Конечно светосила это хорошо, но всё остальное плохо и много возни.
    Калейнар 5Н лучше но тоже смысла использовать не вижу, лучше ориентироваться на современную оптику.
    Короче - баловство это или эстетство.
  5. 26 Ноября 2013 Втр 21:30:43
    TheHeavy писал :
    Какими советскими объективами вы владеете, какими хотели бы завладеть, какие считаете лучшими?

    Также помимо обсуждения предлагаю делиться здесь фотографиями, сделанными с помощью советского (или другого старого раритетного) объектива.

    Я весьма сдержанно отношусь к качеству советской оптики,возможно потому,что в свое время успел поработать лет пять фотографом с большим набором этих объективов.Ну,не было тогда "вражеской техники" в СССР.Вот мое личное мнение по сериям:
    -Серия ГЕЛИОС мне категорически не нравилась и раньше,и сейчас.Много хроматических аббераций,очень восприимчивы к контровому свету,рыхловатый оптический рисунок.
    -Серия ИНДУСТАР - намного более интересная серия.Возможно,потому,что вроде бы скопирована в большей своей части с немецкой оптики.И-61/ л/д и 61л/з -на мой взгляд,великолепные образцы советской оптики.Лантановое просветление,великолепные по резкости,маловосприимчивые к контровому свету.Приведенный ниже снимок сделан с помощью И-61 л/з.На цифрозеркалку Кенон.
    -Серия ЮПИТЕР-великолепна в дальномерной серии и достаточно неплоха в "зеркальной".Но на цифре всё же рисунок с них -тех,что я пробовал потерял ту красоту,что была на пленке.Мягкость превратилась в нерезкость и рыхлость.
    -Серия ЗЕНИТАР-на мой взгляд,несколько похожа на ЮПИТЕР.Есть интересные объективы.Пожалуй,самая перспективная для "цифры" серия.Купил в этом году на ФОТОФОРУМЕ MC Zenitar-C2.8/16.Использую с 5ДМ3 и очень им доволен.В теме "пейзажи" и "городские пейзажи"все мои снимки, что сняты "рыбьим глазом-снято им.Шикарный обик,снимающий на куда большие деньги,чем стоит.Да,так тоже бывает))
    В перспективе серьезно рассматриваю возможность покупки нового «МС Зенитар 2,8/28».За эти деньги аналогов у "буржуев" кажется,нет - но сам не пробовал пока им снимать.
  6. 26 Ноября 2013 Втр 22:16:15
    Если советская оптика уже есть в наличии, то переходник стоит купить, просто что бы попробовать, если её нет, то всегда лучше купить любой родной объектив.
  7. 28 Февраля 2014 Птн 20:24:28
    Из советской оптики оставил только Юпитер-37А ,и только потому что лёгонький телевичок -портретник .
  8. 03 Марта 2014 Пон 21:03:17
    TheHeavy писал :
    А как к этому вопросу относятся местные фотолюбители и профессионалы? Какими советскими объективами вы владеете, какими хотели бы завладеть, какие считаете лучшими?


    Что-то тема не пошла...
    Даже интересно, что у кого есть?

    Кину для затравки то что есть у меня:
    [внешняя ссылка]
  9. 04 Марта 2014 Втр 9:10:25
    fotomehanik писал :
    TheHeavy писал ... :
    А как к этому вопросу относятся местные фотолюбители и профессионалы? Какими советскими объективами вы владеете, какими хотели бы завладеть, какие считаете лучшими?


    Что-то тема не пошла...
    Даже интересно, что у кого есть?

    Кину для затравки то что есть у меня:
    [внешняя ссылка]
    Ничего себе коллекция! И что из этого не просто коллекционный экземпляр, а действительно используется Вами? Есть "любимчики"?

    Сам из советских объективов обладаю только телевиком Юпитер 37А, который есть и в Вашей коллекции - весьма неплохой объектив, приобрёл его по смешной цене из-за деффекта на задней линзе, который к счастью никак не проявляется на снимках. Есть ещё один мануальный объектив, но он импортный (Minolta MC Rokkor 50/1.4), приобрел его здесь на форуме, очень хороший объектив, но пользуюсь им редко, поскольку имеется родной автофокусный объектив с таким же фокусным расстоянием.
  10. 04 Марта 2014 Втр 10:38:16
    Жаль что в СССР, так и не было ни одного по-настоящему легендарного объектива, который бы сегодня ценился и стоил несколько тысяч долларов.
  11. 04 Марта 2014 Втр 10:49:54
    TheHeavy писал : ...И что из этого не просто коллекционный экземпляр, а действительно используется Вами? Есть "любимчики"


    Чесно скажу, не снимаю ими, хотя нацепить побаловатся иногда достаю.
    Все равно автофокусным объективом снимать удобнее.

    ST520 писал : Жаль что в СССР, так и не было ни одного по-настоящему легендарного объектива, который бы сегодня ценился и стоил несколько тысяч долларов.


    Этого впринципе не могло быть, тк все совесткие объективы изначально разрабатывались для массового выпуска, и вопрос цены их доступность для рядового населения СССР был наверное одним из при запуске в производство.
    Объективы стоимостью 1000-1500 $ есть, но по причине малотиражности и неуловимости, у меня вот попался недавно такой, еще не отснял даже, ЗМ-3Б называется, тираж около 100 экз., последний раз я видел его на продаже за 900 Евро. Есть и еще подороже.
    Но увы, оптические качества думаю далеко у него не выдающиеся.