Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Путинская Россия повторит путь России царской? 

Создана: 15 Ноября 2013 Птн 21:17:41.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 5457

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 15 Ноября 2013 Птн 21:17:41
    [img]http://shturmnovosti.info/sites/default/files/styles/large/public/1639823_10.jpg?itok=Btf6uaf2[/img]Вторая ревролюция сурово
    Обрезала «одну шестую» вширь.
    Россия, словно дойная корова,
    Рогами ткнулась в стылую Сибирь.
    Карельские леса вывозят финны.
    Китаец кедры рубит до корней.
    А хлебосол сидит и смотрит фильмы
    Про улицы разбитых фонарей.
    В объедках элитарного корыта
    Шныряет чин голодным червяком.
    Раскормленная задница иврита
    В Кремле подтерлась русским языком.
    Молчит держава рабского терпенья.
    Народ в своем Отечестве изгой.
    Под кожу наркомания забвенья
    Вгоняется останкинской иглой.
    Отцы и дети – порванные жилы,-
    Не отписать в наследство русский путь.
    И молодежь влюбляется в наживу,
    Чтоб в ненависти улиц потонуть.
    И вставлен черт в иконные оклады.
    Но руки крест отчаянный кладут.
    И в грозных душах зреет без пощады
    Осмысленный и неизбежный бунт.
    ЛЕОНИД КОРНИЛОВ «Вторая революция»

    Американские аналитики считают, что в РФ складывается революционная ситуация

    «Наша родина – революция», – утверждала когда-то официальная пафосная песня. И в чем-то она была права. Революций в России в ХХ веке было три, если считать две общепризнанные в начале и добавить к ним черт знает что, произошедшее в конце и повлекшее за собой распад СССР. Логично было бы ожидать, что в такой стране, как наша, может и впредь произойти что-нибудь подобное.

    И оно уже зреет, утверждает аналитический журнал Stratfor, нашедший в современной российской жизни признаки складывания революционной ситуации наподобие той, что была в нашей стране в 1905 году. Это рост национализма, экономический спад и демографические изменения. «История не повторяется в точности, но изучение ситуации в России на рубеже XX века позволяет увидеть повторение общественных волнений и понять, как Кремль собирается при этом выстоять», – цитирует аналитиков издание «ИноТВ».

    Из трех вышеперечисленных проблем наиболее острой журнал считает демографическую. С одной стороны, более 20% россиян появились на свет после распада СССР, «выросли в сильной и стабильной России, управляемой Путиным» и «не привязаны к советским идеалам и централизованной власти», то есть не воспитаны в прежней обстановке беспрестанного поклонения революции 1917 года. Но с другой, новое поколение «заинтересовано в открытом обществе», «более свободно сопротивляется гнету властей» и «чаще делится своими мыслями в интернете». Все это широко проявилось во время протестов 2011 и 2012 годов.

    И это не единственный вектор изменения структуры населения. В нем уменьшается доля русских и увеличивается количество инородцев, что ведет и к перемене сложившегося религиозного баланса: уменьшается количество христиан и увеличивается число мусульман, в первую очередь за счет мигрантов. Большинству российского общества это не нравится, протестная активность нарастает.

    Не без оснований русские полагают, что мусульмане занимают их рабочие места и заселяют традиционно русские территории, то есть вытесняют русских. Также им пеняют на увеличение этнической преступности.

    В сказки о безобидных и полезных, как витамины, мигрантах уже почти никто не верит. Около 70% русских хотят жесткого контроля за миграцией – не только внешней, но и внутренней. Такие настроения неуклонно увеличиваются вот уже десять лет. На этой почве возникают православные и националистические движения разной степени радикальности.

    Россияне не хотят иметь среди соседей выходцев с Кавказа и из Центральной Азии, а также китайцев и вьетнамцев. Социологи Левада-центра опубликовали результаты всероссийского опроса. Только 14% россиян сейчас не возражают против притока в страну трудовых мигрантов. 78% против и советуют правительству ограничивать наплыв приезжих, используя разнообразные административные барьеры. Как говорит социолог Левада-центра Денис Волков, пять лет назад недовольных мигрантами было только 50%, то есть на четверть меньше, передает «Бизнес FM».

    В 45 регионах России респонденты в первую очередь высказываются за ограничение притока «выходцев с Кавказа», а также китайцев, представителей среднеазиатских республик бывшего Союза, вьетнамцев и цыган. 14% опрошенных считают, что нужно ограничить проживание на территории страны представителей всех наций, кроме русской. И только один из десяти опрошенных считает, что никакие ограничения вводить нельзя.

    Но вернемся к собственно революционной ситуации. Российская экономика переживает период стагнации, обнажая слабость отраслей, не относящихся к энергетике, пишет Stratfor. Националисты заявляют, что стремление Кремля сохранить энергетику как главный источник благополучия приводит к ослаблению других регионов, которые оказываются без экономической базы. В итоге суммируется несколько видов недовольства: экономическое, этническое, религиозное.

    Но это бы еще ничего, если бы государство не было таким слабым. Правительство не пользуется той поддержкой населения, которой располагает президент Владимир Путин. «Российская система, таким образом, сосредоточена на одном человеке, и неизвестно, что произойдет, когда он больше не будет частью системы. Способность Путина консолидировать контроль над обществом ослабевает в основном из-за появления нового поколения и демографических изменений», – пишет журнал. И приходит к выводу: «Демографические сдвиги, экономические затруднения и политическая атрофия – все вместе повышают вероятность того, что на российском горизонте появятся и более масштабные перемены». Подобное в российской истории уже имело место, и случилось это в 1905 году, когда произошла «малая» революция, а через 12 лет после нее – «большая».

    Что же происходило в обществе в ту пору? В начале XX века население Российской империи стремительно росло, появился рабочий класс, впоследствии ставший основой революции. Крестьяне и низкооплачиваемые работники переезжали в города. Но российская элита относилась к ним как к «переселенцам» и чуть ли не иностранцам, несмотря на общность языка и религии. Низшие слои стали получать образование, и на фоне социальных проблем к 1905 году сформировалось радикальное студенческое движение, ставшее впоследствии одной из революционных сил.

    Сейчас в города едет безработная глубинка и становится там новым пролетариатом – «офисным планктоном».

    Рост экономики в 1899 году резко замедлился из-за кризиса на европейских рынках, в которые русская аристократия вкладывала значительные деньги. В результате треть дворян были вынуждены продать свои земли и собственность.

    Сейчас Европа тоже в кризисе и денег российской элиты в ней много.

    В начале века в империи обострились националистические настроения. Столкновения происходили в основном на окраинах – между армянами и азербайджанцами, казахами и туркменами. А накануне 1905 года усилилась напряженность между русскими и меньшинствами европейской части (евреи, католики, протестанты). В частности, пишет журнал, еврейское население обвиняли в экономических проблемах наряду с монархией.

    Сейчас напряженность растет между русскими и кавказцами, но националисты не забывают и про евреев, «лучшие» представители которых – олигархи – всегда на виду.

    Противоречия 1905 года вылились в волнения, в которых погибли порядка 15 000 человек. Как писал в ту пору консул США в Петербурге Уильям Стюарт, «вся страна просто пронизана крамолой и отдает революцией, расовой ненавистью, враждой, подстрекательством, разбоем, грабежом и другими всевозможными преступлениями… Насколько можно понять, мы находимся на прямом пути к полной анархии и социальному хаосу».

    Пророческие слова. Так оно все и случилось впоследствии.

    Stratfor приходит к выводу, что нынешние настроения в России подобны тем, которые предшествовали событиям 1905 года, а реакция Кремля на беспорядки аналогична действиям властей империи. Чтобы справиться с общественными волнениями, правительство Путина «постоянно маневрирует» и в каждой ситуации действует по-разному. Тем не менее оно не идет на значительные уступки, как это сделал царь, а ограничивается мелкими косметическими улучшениями режима вроде разрешения партий в 500 человек и небольшого смягчения избирательного законодательства.

    Журнал предвидит, что при дальнейшем ухудшении экономической обстановки националисты и им сочувствующие обратят свой гнев против Кремля. Сложность положения последнего состоит еще и в том, что он не может принять жесткие меры против российских меньшинств: ведь те тоже граждане России и уже проявляют недовольство вспышкой национализма. А Кремль не может допустить еще одного восстания на Кавказе вроде чеченской войны.

    Да и с азиатскими мигрантами не все так просто. Кремль использует их как поводок, чтобы удержать в своей орбите азиатские постсоветские республики. Другая функция мигрантов – замещение сокращающегося русского населения. На данном этапе властей интересуют только количественные параметры этого замещения, а на качественные они закрывают глаза и делают вид, что не замечают, как инженеров заменяют потомственные землекопы.

    Против мигрантов Кремль может принять более суровые меры, чем против кавказцев, делает вывод журнал, но полностью запретить иммиграцию он не в состоянии.

    «Последние 14 лет Путин проявляет себя как грамотный лидер, который осознает ошибки прежних российских правителей, например, последнего царя в 1905 году. Но Россия по своей природе нестабильная страна, требующая частых и масштабных преобразований ради сохранения своей целостности», – заключает издание и делает напоследок реверанс перед Путиным, оценивая его как грамотного лидера, который видит ошибки, совершенные последним русским императором.
    Источник:

    [внешняя ссылка]

    Вся Россия[внешняя ссылка]
  2. 15 Ноября 2013 Птн 21:25:41
    starover писал(а) :
    Американские аналитики считают, что в РФ складывается революционная ситуация



    Что думают русские аналитики про америку сам погуглишь или подсказать?
  3. 15 Ноября 2013 Птн 21:31:32
    Интересно почему националисты популяризируют американскую пропаганду?
  4. 15 Ноября 2013 Птн 22:16:01
    тохин писал : Интересно почему националисты популяризируют американскую пропаганду?

    неинтересно, ибо у дураков состояние мозгов на оценке ноль
  5. 15 Ноября 2013 Птн 22:23:20
    RRRы(дубль) писал :русские аналитики
    Очень интересно. Это кто?
  6. 15 Ноября 2013 Птн 22:24:08
    Roman! писал :
    RRRы(дубль) писал ... :русские аналитики
    Очень интересно. Это кто?


    Это не ты убогий.
  7. 15 Ноября 2013 Птн 22:26:06
    Хайбар писал :
    тохин писал ... : Интересно почему националисты популяризируют американскую пропаганду?

    неинтересно, ибо у дураков состояние мозгов на оценке ноль


    печалька Хнык, хнык!! Гы-гы-гы
  8. 15 Ноября 2013 Птн 22:31:02
    RRRы(дубль) писал :
    Roman! писал ... :
    RRRы(дубль) писал ... :русские аналитики
    Очень интересно. Это кто?


    Это не ты убогий.

    убогий- шмугогий, ты где этой белоленточной фене пид"рестической нахватался, пеши как сам всегда мыслишь, выражаешься если ты канеш мужчина

    зы естественно в рамках там приличий форума не имею никаких прав навязывать поведение письма, как подобает мужчиене, но таки всетаки не могу себе позволить не реагировать када ведут себя как не мужчины
  9. 15 Ноября 2013 Птн 22:38:48
    Хайбар писал : када ведут себя как не мужчины


    Протрезвей сначала.

    А тому, кому я написал, ещё и не то могу продолжить.
  10. 15 Ноября 2013 Птн 22:39:37
    я не ты, я не пью
    зы мне без разницы кого ты там объяснеяешь
  11. echm


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Ноября 2013 Птн 22:42:39
    Сегодня в новостях промелькнуло, что Китай отойдет от принципа "Одна семья - один ребенок" В связи с дефицитом пенсионного фонда в недалеком будущем. Сейчас в Китае имеют право рожать двух и более детей те родители, кто являлся в семье единственным ребенком, причем оба. А хотят разрешить рожать больше одного ребенка тем, кто является единственным ребенком в семье, или мама или папа. Нас ждет китайский демографический взрыв. Причем те, кто уехал, неважно, в какую страну, поддержат это начинание с удовольствием.
  12. 15 Ноября 2013 Птн 22:43:16
    Хайбар писал : я не ты, я не пью
    зы мне без разницы кого ты там объяснеяешь


    Тогда с.ка русский выучи, ты на русском форуме.
  13. 15 Ноября 2013 Птн 22:45:32
    RRRы(дубль) писал :
    Хайбар писал ... : я не ты, я не пью
    зы мне без разницы кого ты там объяснеяешь


    Тогда с.ка русский выучи, ты на русском форуме.


    о, как! что за мода пошла. как что не выгребается, так сразу национальный вопрсо поднимается
  14. 15 Ноября 2013 Птн 22:45:47
    RRRы(дубль) писал :

    Тогда с.ка русский выучи, ты на русском форуме.


    толерантности в тебе ни на грош Смайлик :-) да ищо учитывая, что форум жыдовский Very Happy
  15. 15 Ноября 2013 Птн 22:48:41
    Хаз-Булат писал : да ищо учитывая, что форум жыдовский Very Happy


    Это да, погорячился.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд