Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Производственное обучение начинает загибаться уже со школы? 

Создана: 13 Ноября 2013 Срд 13:37:31.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 58, просмотров: 6124

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 13 Ноября 2013 Срд 13:37:31
    Собстна, интересно, это только в нашей школе детишкам так "везет" или сие нынче есть системное явление?
    Школа № 41. У детей уже довольно давно нет нормальных трудов, ибо нет нормального трудовика. Что имеем сейчас. 7-е классы. У девочек уроки домоводства, слава богу, как-то проводятся. У мальчиков труды ведет физрук, насчет которого меня начинают терзать смутные сомнения, что он сам не умеет на станках работать, посему и детишек учить опасается. В этом году (ноябрь, пля, на дворе Недовольство!) нормальных уроков труда еще не было. Либо их нет вообще, либо дети занимаются каким-нибудь общественно-полезным трудом (стулья из актового зала таскают или краску в актовый зал... к ремонту подготавливают, в общем), на улице прибираются и всякое такое. Классной руководительнице они уже не раз жаловались, ибо в принципе потрудиться на благо школы не против, но хотели бы все-таки и на станках работать научиться (специально старшего спросила - нет, не только он, все пацаны возмущаются, что их не учат). Ну, жаловаться-то они жаловались, а воз и ныне там. Грустно :-(
    В департамент образования очередной раз на школу накапать (недавно кто-то из родителей насчет денежных поборов "телегу накатал"... аж на НГС про это статью написали)? Или?.. Не, я понимаю, что трудовики нынче почти все вымерли как класс, но надо ж как-то решать проблему... Ну и вот, стало быть
  2. 14 Ноября 2013 Чтв 16:37:48
    СанькаО писала :
    Лирическое отступление. К вопросу о пользе производственного обучения для представителей интеллихенских профессий.
    ...
    Теперь соображаем, как бы поделикатнее оную штуковину заказать, если учесть, что предыдущие овер 10 лет существования организации здешние опытные дезигнеры обходились без нее. Ну и вот, стало быть


    Йа в шоке... Хорошо снарку, у него даблфайспалм на горячую кнопку подвешен. Надо тоже завести. Линейка же, мля Ржака
  3. 14 Ноября 2013 Чтв 17:47:02
    Линейкой? Диаметр ручки? Пробовали - можно, но неудобно. Confused Там до сотых долей миллиметра значения важны.
    При тампопечати минимальная ширина штриха/пробела должна составлять не менее 0,15 мм (ну, для наших станков). А логотипы и фирменные шрифты порой бывают с оч-ч-чень тонюсенькими линиями, так что борьба идет за каждую сотую долю миллиметра.
    Такшта, Саня, сдается мне, что даблфейспалм у тебя исключительно от непонимания моих производственных заморочек. Wink

    Линейкой-циркометром разве что...
    [внешняя ссылка]
    Но, ИМХО, штангенциркулем все же поудобнее будет. Ну и вот, стало быть

    gerbert2, я так разумею, что люди, не страдающие косорукостью, нужны при любом режиме и в любой экономической формации... Ну и вот, стало быть Смайлик :-) Программа по технологии сейчас, в общем-то, довольно грамотная и включает обучение как раз-таки навыкам домашнего ремонта и прочим полезностям.
  4. 14 Ноября 2013 Чтв 18:46:52
    А еще бывает такая штука "кронциркуль", в готовальне лежит обычно его разновидность. Можно и им. Совместно с линеечкой ессно.
  5. 14 Ноября 2013 Чтв 18:56:17
    Пост-укатайка. У нас в школе не было уроков труда, однако это совершенно ничему не мешает: развести сантехнику, поменять проводку, уложить плитку и обустроить ленточный фундамент может теперь кто угодно по буклетикам из Леруа Confused
  6. 14 Ноября 2013 Чтв 22:10:55
    Altair ®, спасибо.
    Эрху тоже спасибо за идею. *ушла искать буклетики из "Леруа"* Смайлик :-)
  7. 14 Ноября 2013 Чтв 22:15:15
    СанькаО писала :
    Эрху тоже спасибо за идею. *ушла искать буклетики из "Леруа"* Смайлик :-)
    Так Вас волнует, что к станкам ребят не подпускают или все-таки не прививают навыки мужского труда (что традиционно является прерогативой папы)?
  8. 14 Ноября 2013 Чтв 22:15:36
    школьник счас вот снова сказала: "в школу прехали новые швейные машинки, но в следующем году у нас уже технологии не будет".

    след. год - 7 класс
  9. 14 Ноября 2013 Чтв 22:20:19
    gerbert2 писал :
    на мой взгляд "традиции" советского образования слепо пытаются перенести на новую систему образования.
    в чем была проблема в СССР? если кто не помнит - тупо не хватало рабочих рук и безработица была страшным явлением из учебников политэкономии. в стародавние времена прекрасно понимали, что не из всех детей вырастут гениальные инженеры и слесари 6-го разряда даже при одинаковых условиях обучения и школьных программ. поэтому, школьники, которые уже не хотели


    Попробую своими словами, то что брат из Германии рассказывал...
    Начальные классы: не показал способностей, идёшь в другую школу 2-ой категории.
    Средние классы: не показал способностей, переводят в школу 3-ей категории. И вот закончив эту школу, ты можешь максимум стать слесарем.
    Как то так. К этому идём.
  10. 14 Ноября 2013 Чтв 22:21:37
    То Вискоза. Если предельно кратно и общо: меня волнует, что вместо изучения программы предмета "Технология" дети заняты, если опять же предельно кратко и общо, всякой фигней.
    Бесспорно, фигня сия общественно-полезна (кроме случая таскания досок для физруковой дачи... Недовольство! впрочем, за это он уже получил словесных люлей), но заниматься только ей вместо обучения работе на станках, а также работе ручным инструментом, не есть хорошо.

    Некоторые папы и сами руками работать нормально не умеют. Некоторые умеют, но обучать этому детей не особо жаждут ("Меня отец тоже не учил, и ничего, сам научился"... как-то так Confused). В школе обучать детей навыкам дерево- и металлообработки, а также малярным работам, ремонту электроприборов и др. (см. программу выше) обязаны.

    З.Ы. Сегодня дети в очередной раз побеседовали с классной руководительницей. Видимо, ей жалобы уже надоели, а разруливать ситуацию неохота, ибо на сей раз ответствовано было: "Хватит возмущаться, делайте что велят". Confused
  11. 14 Ноября 2013 Чтв 22:23:49
    Вроде мы по возрасту совсем рядом, а я не помню в свои школьные годы таких уроков труда, тоже всякой хренью маялись пацаны.
  12. 14 Ноября 2013 Чтв 22:28:14
    В разных школах по-разному, наверное. И тогда было, и сейчас есть.
    Вон у моего старшего в 7 классе технология есть хотя бы формально, а у дочери энауэнэ с 7 класса ее не будет.
  13. Людимый


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в часМуж.
    14 Ноября 2013 Чтв 22:35:35
    [

    Попробую своими словами, то что брат из Германии рассказывал...
    Начальные классы: не показал способностей, идёшь в другую школу 2-ой категории.
    Средние классы: не показал способностей, переводят в школу 3-ей категории. И вот закончив эту школу, ты можешь максимум стать слесарем.
    Как то так. К этому идём. [/quote]


    Их пенсионеры живут лучше наших, кто учит детей неправильно?
  14. 14 Ноября 2013 Чтв 22:44:54
    Скоро женюсь писал :А зачем работать руками? Чё делать то?
    Ну яму, например, другому вырыть.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд