Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск-идеи развития! 

Создана: 26 Сентября 2013 Чтв 1:31:19.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 201, просмотров: 25722

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 12, 13, 14  Вперёд
  1. 26 Сентября 2013 Чтв 1:31:19
    Давйте поразмыслим а не помечтаем,как городу можно использовать его географическое место-положение с выгодой.Поставим стратегические вопросы и идеи.
    Мне думается что Омск это идеальное место для логистического центра в России,+тут уже есть таможня,то есть можно концентрировать товары из Китая,Казахстана,средней азии а так же сев. мор.путь.Омичи получают наидешовейшие товары,ну и много раб.мест.После того как это заработает,можно развивать производство и работать по налаженным каналам.

    Пишем свои идеи,обсуждаем чужие Смайлик :-)
  2. 26 Сентября 2013 Чтв 19:35:45
    развернем иртыш - и все будет у шоколаде
  3. 26 Сентября 2013 Чтв 21:21:38
    тохин писал :


    Преимущество в том что с одной стороны пол страны и с другой пол страны+Казахстан.Кто-то считает это минусом,но суть в том чтоб найти плюсы или их создать и использовать.


    Вопрос в том, что такое производится на Дальнем Востоке и требуется в Евроссии, чтобы составы шли за составами, фуры за фурами, а от самолетов в аэропорту было не протолкнуться.
    Боюсь, не так много.
    Можно рассмотреть нашего кормильца, поильца и одевальца- китай. Вроде бы Китай на востоке. Только проблема в том, что есть альтернативные пути- морские, мимо наших монополистов с их несусветными тарифами и раздолбайским отношением к дорогам.
    Как ни крути, надеяться на одну дорогу нельзя. Нужна страна, в которой производится достаточно, чтобы транспортировать и транспортировать.
    А так можно остаться региональным перевалочным пунктом.
  4. 26 Сентября 2013 Чтв 21:35:50
    Построить несколько АЭС и развивать энергоемкое производство.
  5. 26 Сентября 2013 Чтв 21:37:55
    тохин писал :
    Жаль что многие считают город жопой мира и то что он должен умереть,пропаганда прошлась как каток,большая часть малых и средних городов планеты имеют не лучшие условия.


    Я не считаю Омск жопой мира. Но знакомый нам Омск как крупный советский промышленный центр обречен. Это нужно точно осознавать.
    Для миллионного города надо, чтобы минимум сто тысяч рабочих производили конкуретноспособную продукцию, для их обслуживания нужны вдвое больше строителей, транспортников и прочей обслуги. Тогда они смогут содержать коммунальное хозяйство,медицину, образование и культуру, плюс неработающих членов семей.
    Ну, теперь подсчитайте, сколько продукции у нас производится и какая часть населения теперь может быть обеспечена.
    Я еще раз повторю- при глобалистской экономике Омск обречен. И Россия. И весь остальной мир.
    Можно продумывать компромиссные варианты переходного времени, с тем, чтобы максимально сохранять производство, знания, людей. И выстраивать местную модель выживания.
  6. 26 Сентября 2013 Чтв 21:41:15
    Для хайтека концентрация людей слишком маленькая, а для тяжелой и энергоемкой промышленности нормальная. Сейсмически устойчивый район, трансиб есть, плотность населения опять же не так велика для того чтобы боятся аварий. Кремниевый завод был неплохой идеей.
  7. 26 Сентября 2013 Чтв 21:49:11
    bouchon писал(а) : Кремниевый завод был неплохой идеей.


    Идея была прекрасная- получить деньги под идею, которая не была бы воплощена. До меня доходят слухи о раззорении и нерентабельности таких производств, а также о несостоятельности застройщика.
    И там было бы занято несколько сотен человек. Нам бы на два порядка больше
  8. 26 Сентября 2013 Чтв 22:01:19
    sibcat писал :
    тохин писал ... : Давйте поразмыслим а не помечтаем,как городу можно использовать его географическое место-положение с выгодой


    1. дороги на "Север". Ни автомобильной ни жд прямых направлений нет. ЖД через Тюмень. Автомобильная чуть поближе, но все равно со значительным смещением к Тюмени. ...
    но опять не увязка -электричество мы и сейчас экспортируем из других областей... АЭС нужно.


    Планируется строить дорогу Тара-Тобольск.Электричество мы сейчас экспортируем из другой страны-Казахстана.
    В Омске надо строить космопорт для изготовления ракет и полета на Марс,так как у нас пуп Земли в Окунево.Готов быть дублёром первого марсонавта!
  9. 26 Сентября 2013 Чтв 22:01:19
    [quote="Лисовин"] [quote="тохин"]
    Вопрос в том, что такое производится на Дальнем Востоке и требуется в Евроссии, чтобы составы шли за составами, фуры за фурами, а от самолетов в аэропорту было не протолкнуться.
    Боюсь, не так много.

    Всё нужно просчитывать,какие объёмы,площади,капиталы,помнится в 90х в омске даже была товарно сырьевая биржа,торговали всем и вся,да и при царе было что-то подобное.Идея обозначена,нужен лишь точный просчёт по всем направлениям:север,юг,запад,восток,с выходом на рентабельность и желание гор. власти.А начинается всё с особых эконом.условий для данного кластера,создание складов-магазинов,по сути все сетевые магазины так и делают,магазин-склад и с рентабельностью не парятся.
  10. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Сентября 2013 Чтв 22:03:09
    Нужно дешевое электричество, а не как сейчас. Отправляем чермет в китай, там его плавят, мы опять покупаем железо. При том, наши олигархи и продают электричество в китай)
  11. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    26 Сентября 2013 Чтв 22:03:36
    построить первый в мире завод по переработке политиков в удобрение. Экологично, полезно, рентабельно.
    Заказов будет я#бу!!
  12. 26 Сентября 2013 Чтв 22:10:39
    bouchon писал(а) : Построить несколько АЭС и развивать энергоемкое производство.


    Пока лучшее и внятное предложение. Энергетика шагнула далеко вперед, сейчас АЭС построить вполне по силам.
  13. sibcat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    26 Сентября 2013 Чтв 22:11:02
    тохин писал : Идея обозначена,нужен лишь точный просчёт по всем направлениям

    вам дали тему курсовой работы - омск как логистический центр?
    молодец преподаватель, тонко постебался Exclamation
    смиритесь и пишите ерунду по шаблону, как вся наша "современная высшая школа" Confused
  14. 26 Сентября 2013 Чтв 22:13:21
    Ivanko писал : Нужно дешевое электричество, а не как сейчас. Отправляем чермет в китай, там его плавят, мы опять покупаем железо. При том, наши олигархи и продают электричество в китай)


    Электричество,важнейший вопрос.Условия задачи таковы:как сделать энерго затраты такими чтоб омский производитель мог конкурировать с китайским?Ответы что это не возможно и для этого нужно снизить цены и сменить власть не принимаются,ищем решение в данных условиях.
  15. 26 Сентября 2013 Чтв 22:14:08
    bouchon писал(а) : Построить несколько АЭС и развивать энергоемкое производство.

    коллайдер Вопрос

    вокруг омска блеать Ржака
  16. 26 Сентября 2013 Чтв 22:15:52
    Ivanko писал : Нужно дешевое электричество, а не как сейчас. Отправляем чермет в китай, там его плавят, мы опять покупаем железо. При том, наши олигархи и продают электричество в китай)

    не знаю, открою ли я огромный секрет, но в старом кировске есть плавильный завод (или цех), в котором отливают из лома алюминий и он идет на экспорт Смайлик :-)
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 12, 13, 14  Вперёд