Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Знали бы это Югославы. 

Создана: 07 Сентября 2013 Суб 20:54:59.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 1116

  1. 07 Сентября 2013 Суб 20:54:59
    "Компьютерра", сентябрь 2000
    Размышления двух докторов наук о природной слабости спутниковой радионавигации


    Системы спутниковой радионавигации (и американская GPS, и русская ГЛОНАСС) создавались в первую очередь для координатно-временного обеспечения войск и военной техники. Активное внедрение спутниковых навигационных методов в гражданскую жизнь началось лишь 10-15 лет назад. За это время система GPS получила распространение по всему миру, а ее приемоиндикаторы стали продуктами массового спроса. Перспективы расширения коммерческого рынка навигационной аппаратуры оказались настолько впечатляющи, что США в прошлом году начали модификацию системы под гражданские нужды, а в мае этого года отменили режим селективного доступа, который примерно в 10 раз ухудшал стандартную точность местоопределения, которая составляет 10-20 м.
    Вместе с тем, при очевидном успехе в гражданском секторе, - широко известны серьезные проколы в военных приложениях, - системы наведения оружия, использующие GPS дают очень много сбоев. Вспомним самоликвидацию сотни крылатых ракет "Томагавк" во время операции "Лиса в пустыне", или "разброд и шатания" тех же ракет при бомбардировке американцами Сербии. В те времена когда происходили эти события пресса разнесла по всему миру сообщение о профессоре Кашинове, который предложил Ираку и Югославии схему устройства подавления навигационного сигнала, принимаемого оружием самонаведения. Тогда некоторые специалисты скептически отнеслись к его предложениям, потом злополучные "Томагавки" у американцев кончились и история начала забываться. Однако сообщения информационных агентств на эту тему стали с тех пор появляться регулярно, - вот, например, одно из последних: "... иракская армия использует передатчики помех российского производства для противодействия полетам американской и британской авиации над Ираком. Помехи ставятся приемникам навигационной информации системы GPS. В Кувейте считают, что для этого применяется аппаратура, созданная российской фирмой "Авиаконверсия". Взяв на себя груз подготовки темы номера по спутниковой навигации (журнал выйдет 3 октября), мне ничего не оставалось как отправиться за разъяснениями к основным действующим лицам. Сначала в Питер, к доктору технических наук Валентину Кашинову.


    Вадим Иванченко: Валентин Владимирович, в чем идея предложенного Вами принципа глушения навигационных сигналов?


    Валентин Кашинов: Ну, идея-то не моя. Она изложена в статье известных специалистов по РЭБ Поддубного и Овчаренко, опубликованная в журнале "Радиотехника" за 1992 год. Я просто показал возможности этого подхода для конкретных целей. Суть идеи заключается в том, что при наличии в пространстве двух близких по частоте несущих в пространстве же возникают биения. Они имеют частоту между этими излучаемыми частотами, а в соседних максимумах фаза сдвинута на 180 градусов - это проходят в школе. Если теперь одна из несущих была фазоманипулированной, суть дела от этого не меняется. В приемнике GPS стоит коррелятор, который сворачивает фазоманипулированный навигационный сигнал сигнал с имеющейся в приемнике его копией. Когда отклик коррелятора достигает максимума, то это и считается временем прихода сигнала. Если в пределах полосы коррелятора (в гражданском канале это около 2 Мгц) будет еще одна несущая, то это эквивалентно фазоманипулированной помехе, крутящей фазу через импульс. В результате чего приема сигнала просто не будет.


    В.И.: А как этот подход реализовать на практике?


    В.К.: Для того, чтобы заглушить при помощи биений сигналы спутниковой GPS, достаточно излучать с Земли немодулированные частоты 1577 МГц (гражданский канал) и 1230 МГц (военный канал). Причем, мощность передатчика может быть порядка единиц ватт как у карманного фонарика! Одного ватта хватает что бы глушить на расстоянии прямой видимости до 500 км.


    В.И.: Сигналы нашей отечественной системы ГЛОНАСС также можно глушить?


    В.К.: Конечно, но там посложнее. Потому что все 24 спутника GPS работают на одной частоте (режим кодового разделения каналов CDMA), а в нашей системе каждый спутник работает на своей частоте (частотное разделение сигналов - FDMA) и поэтому передатчиков для этого нужно несколько.


    В.И.: А на практике Вы проверяли свои идеи?


    В.К.: Я разослал схему устройства глушения по разным странам и организациям: Ирак, Югославия, НАТО, Комитет Анти-НАТО Госдумы и др. То что происходило в Ираке и Югославии Вы знаете, - "Томагавки" разлетались в разные стороны, хотя трудно спросить иракцев или даже югославов, что они там применяют, но у меня был арабский журналист, который брал интервью. Журнала самого я не видел. А в материалах из того же Кувейта говорилось про то, что устройство было разработано в университете и автор статьи беседовал с профессором. Да ведь это не важно, что они используют. Важно, что агрессорам в небе тоскливо, а GPS выведена из строя. Любой радиолюбитель ее выводит из строя в любой момент. "Томагавки" по прямому назначению - доставка ядерного оружия использоваться уже не могут, а стоят они более миллиона долларов. Один неверующий профессор из США прочитав об этой идее возразил мне письменно. Тогда я ему посоветовал взять ГСС и проверить. Через день он написал, что я оказался соврешенно прав - у него на яхте приемник GPS не работал даже при очень маленькой мощности помехи.


    В.И.: А есть ли в мире промышленные разработки подобных устройств?


    В.К.: Да, конечно, много идет в западной прессе такой информации. И у нас есть фирмы, только используют они несколько другой подход - они глушат шумоподобным сигналом, это мне кажется излишне и стоит дороже, а результаты будут, пожалуй, даже похуже. Есть фирма "Авиаконверсия", они еще в 1997 году на авиасалоне в Жуковском демонстрировали свои jammers.
    * * *


    Следующие вопросы я задал уже в Москве директору ООО "Авиаконверсия" доктору технических наук Олегу Антонову.


    Вадим Иванченко: Олег Евгеньевич, как давно Ваша фирма выпускает приборы для глушения навигационных приемников?


    Олег Антонов: Впервые мы показали портативный передатчик помех для подавления приемников GPS и ГЛОНАСС на Международном авиакосмическом салоне в Москве в 1997 году. Это вызвало сенсацию в мире. Одновременно и ужас среди военных пользователей таких приемников. Следующую модификацию передатчика мы показали на таком же салоне в 1999 году. Эти передатчики срывают работу навигационных приемников во всех четырех диапазонах частот обеих навигационных систем: у GPS и ГЛОНАСС. Помехи, излучаемые передатчиком, поступают на вход приемников вместе с сигналами от спутников и за счет своих параметров приводят к срыву процесса измерений координат. В результате приемники прекращают определять текущее местоположение объектов, на которых они установлены, и выдают потребителю последние его координаты перед началом действия помех.


    В.И.: А какие у него характеристики?


    О.А.: У первого передатчика мощность излучения порядка 2-3 Ватт в каждом частотном диапазоне. Его дальность действия достигала 50 км по прямой видимости при массе менее 3 кГ. Сейчас мы выпускаем следующую модификацию с мощностью излучения 20 Ватт в каждом частотном диапазоне. Дальность действия такого передатчика достигает 150 км при массе 10 кГ.


    В.И.: Принцип действия ваших устройств отличается от подхода предложенного профессором Кашиновым? И насколько верны и практичны его идеи?


    О.А.: Он далеко не первый, кто предлагал различные идеи по подавлению работы навигационных приемников. Первые такие предложения появились еще в конце шестидесятых годов, когда система GPS только создавалась. В том числе были мысли, совпадающие с его предложением. В целом его подход верен, но он, знаете ли, больше математик, независимо пришедший к этой идее, мы же занимаемся такими станциями с 1992 года, провели массу экспериментов... И считаем, что его решение далеко не единственное и, главное, далеко не лучшее.


    В.И.: А "Томагавки" в Ираке и Сербии не от его воплощенной идеи разлетались?


    О.А.: Конечно же нет, - других причин на то было много: при сильных маневрах сигнал терялся, кроме того влияла запыленность и задымленность атмосферы на низких высотах, а потом американцы же расстреливали самые первые свои ракеты, еще плохо отработанные.


    В.И.: Кстати, а ваши устройства этому не посодействовали? И возможно ли это практически?


    О.А.: С помощью наших передатчиков возможно глушение навигационных сигналов и соответственно вывод из строя не только "Томагавков", но и других видов оружия - это даже проверено опытом. Кстати, на последнем Московском авиасалоне в 1999 году мы впервые обнародовали концепцию информационного оружия, как мы его понимаем, и демонстрировали целый набор средств такого оружия. В ноябре будем участвовать в авиасалоне в Китае и познакомим с этой концепцией новый круг заинтересованных лиц.


    В.И.: Скажите, вот сейчас навигационные технологии бурно развиваются в самых различных областях: системы диспетчерского контроля, службы спасения, авиация, геодезия. Не приведет ли распространение устройств глушения к опасности вывода из строя жизненно важных систем, в которых используются навигационные приемники?


    О.А.: Понимаете, закрыть Америку нельзя, это нормальный ход развития брони и снаряда, т.е. на каждую новую броню разрабатывается новый снаряд и наоборот. Поэтому, раз есть серьезное противодействие навигационным системам GPS и ГЛОНАСС, значит теперь должны думать разработчики навигационных систем, - шар на их стороне.


    От себя мне остается лишь добавить, что наличилие на рынке таких передатчиков помех говорит о спросе на подобную аппаратуру. А если существует спрос, то рано или поздно, не только военные, но и гражданские пользователи навигационных приемников должны почувствовать на себе действие "глушилок" по той же самой причине, по которой, висящее на стене в первом акте ружье, в последнем акте непременно должно выстрелить.http://www.x-libri.ru/elib/kashn001/00000001.htm
  2. 07 Сентября 2013 Суб 21:10:30
    GPS сигнал от спутников довольно слабый и заглушить его нефиг делать, после чего системы точного наведения ракет, бомб и др. превращается в кучу металлолома. Удивляюсь, как страны, испытывающие на себе риск агрессии, до сих пор не обзавелись такими игрушками. Речь идёт о Сирии в первую очередь.
  3. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2013 Вск 21:03:28
    Конденсатор писал(а) : GPS сигнал от спутников довольно слабый и заглушить его нефиг делать, после чего системы точного наведения ракет, бомб и др. превращается в кучу металлолома. Удивляюсь, как страны, испытывающие на себе риск агрессии, до сих пор не обзавелись такими игрушками. Речь идёт о Сирии в первую очередь.


    наивный чукотский мальчик: наведение ракеты gps сигналом со спутника - прошлый век. сидите и в грудь пяткой бьете: какие югославы тупые... а если бы югославы почитали эту дребедень, то подумали про ТС: какие эти русские дубовые...
  4. 08 Сентября 2013 Вск 21:32:03
    Stopcadr писал :
    наивный чукотский мальчик: наведение ракеты gps сигналом со спутника - прошлый век.


    Вау! Умный нарисовался!
    Амеры просты до безобразия, они бомбят в первую очередь те чмошные страны, где засланные казачки на обьектах маячки расствляют.
    У этих п.доров нет никакого космического оружия, тупо маяк наведения.
    Поэтому они даже не мечтают пока разбомбить Иран, там всю оппозицию вместе с провокаторами(шпионами) уничтожили давно - некому мля на обьекты маяки вешать.

    В Сирии устроили заваруху и туда уже проникла всякая шваль...
  5. 08 Сентября 2013 Вск 22:00:58
    RRRы(дубль) писал :
    Амеры просты до безобразия, они бомбят в первую очередь те чмошные страны, где засланные казачки на обьектах маячки расствляют.

    Засланные казачки это в смысле какое ни будь элитное подразделение, которое забрасывается заранее перед бомбардировкой, для эвакуации пилотов если тех собьют?
  6. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Сентября 2013 Пон 16:12:53
    starover писал(а) :Если в пределах полосы коррелятора (в гражданском канале это около 2 Мгц) будет еще одна несущая, то это эквивалентно фазоманипулированной помехе, крутящей фазу через импульс. В результате чего приема сигнала просто не будет.

    Приём цифрового сигнала вы всё равно не подавите - мощности не хватит. Поэтому, максимум, чего вы достигните - ухудшите точность GPS около цели, когда блок наведения уже по одним только гироскопам и электронной карте положит полезную нагрузку в цель с точностью до 10 м. И в чём тогда смысл?
  7. 09 Сентября 2013 Пон 19:52:59
    Teruro писал :
    Приём цифрового сигнала вы всё равно не подавите - мощности не хватит.


    Это элементарно, спутниковый сигнал довольно слабый.