Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО В автомобили попробуют вшить чип 

Создана: 14 Августа 2013 Срд 12:48:33.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 329

  1. 14 Августа 2013 Срд 12:48:33
    Дмитрий Медведев предложил снабдить номера радиометкой

    Согласно поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, до 6 ноября 2013 года МВД, Минкомсвязь и Минпромторг должны "подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID)". Технология RFID подразумевает, что в номере машины будет зашит транспондер - радиометка с информацией, которую можно будет считать на расстоянии.

    В ГИБДД прокомментировать поручение Дмитрия Медведева не смогли: вопрос о применении RFID-технологий еще не прорабатывался, о решении премьера в Госавтоинспекции узнали после подписания документа. "Мне кажется, это очередной способ выкачивания денег из карманов водителей,- считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.- В России 50 млн автомобилей, и всем в итоге нужны будут новые номера. Скорее всего, водителей заставят за это платить, поскольку в бюджете эти расходы не заложены. С точки зрения борьбы с угонами эта мера сомнительна - редкий угон сегодня обходится без поддержки полиции, поэтому способ обмануть чип злоумышленники найдут".

    В пресс-службе "Микрона" "Ъ" пояснили, что для реализации инициативы потребуется установить ридеры и программное обеспечение на каждом посту ГИБДД, а также в дорожные камеры фотофиксации. По данным Госавтоинспекции, всего в России зарегистрировано 50,5 млн транспортных средств: по оценкам "Микрона", в год выдается порядка 7-10 млн номеров. "Для одного автомобиля нужна одна метка, хранящая идентификационный номер и дополнительные данные и способная шифровать передаваемые данные для их защиты от перехвата,- пояснили "Ъ" в "Микроне".- Что-то конкретное про цену можно будет сказать только после выяснения требований заказчика к функционалу метки. Чип для такой метки совсем недорогой - от 10 до 100 руб., но к цене добавится стоимость антенны, корпуса метки и монтажа метки на номер". "Вопрос поручено проработать, но отнюдь не внедрить с ходу,- отметил чиновник.- Может и не срастись, если будет дорого".
    [внешняя ссылка]