Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт ГУЛаг. Мифы о сталинской эпохе и реальность. 

Создана: 12 Августа 2013 Пон 23:35:03.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 834, просмотров: 170332

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 51,
, 53, 54, 55, 56  Вперёд
  1. 12 Августа 2013 Пон 23:35:03
    В этой теме я хочу немного поговорить об "ужасах Сталинских репрессий" и людоедском красном кровавом режиме.
    Все мы слышали о десятках миллионов репресированных, растрелянных и просто замученных в лагерях. Из повестей Солженицына мы еще в школе узнаем о том, каким кровавым тираном был Сталин. Но так ли все на самом деле, как нам втолковывают либералы?

    Я прошу не разводить в теме срача и спорить аргументированно, ссылаясь на реальные исторические документы и историков.
  2. 26 Августа 2013 Пон 17:02:22
    Teruro писал :
    Это те самые, на которых бензонасос летел постоянно и самый нужный инструмент - "кривая зажигалка"? Ну-ну, 15-362-4.

    на 157-м бензонасос да, перегревался, но с головой от современного газоновского\уазовского с такой проблемой я не сталкивался.
    На 52-м Газике вообще проблем с бензонасосом у меня ни разу не было, Хотя машину из такого хлама поднимал, а бензаносос не менял-он и так прекрасно работал.
    А если у шофера автомобиль только кривым и заводился, то руки у него были не менее кривые и росли как раз на том уровне, куда "кривой" и вставляется.
    Единственный минус этих моторов-баббитовые вкладыши, но он лечится заменой их на сталеаллюминивые
    Был еще такой грузовик, как УралЗиС 355. Так вот на нем тоже очень хороший двигатель стоял, но имел он один существенный недостаток-устройство маслоприемника-при езде в гору масло отливало от маслоприемника и двигатель начинал стучать.
  3. 26 Августа 2013 Пон 17:06:42
    Teruro писал :
    Nizami писал ... :это что же нужно иметь в голове, чтобы в эпизоде беседы Жеглова с предателем увидеть только его ненависть к богатым в целом и оправдывать трусость и предательство стремлением к личному материальному благополучию? Офигеть

    Видимо то, что в голове у вас, потому что я ничего подобного не говорил.

    ну а как же тогда понимать вот эту вашу реплику -
    Цитата :Конечно убедительно, потому что это один из краеугольных камней коммунистической пропаганды. Очень нужно было убедить людей в том, что быть богатым - значит быть сволочью. Пора снимать с ушей лапшу, ей уже 100 лет в субботу.

    - как не то, что Жеглов докопался к предателю только из-за того, что он богат, а не из-за его сомнительных моральных качеств, а именно стремления к личному материальному комфорту в ущерб общественному, вплоть до предательства коллег.
    Вопрос
  4. 26 Августа 2013 Пон 18:01:33
    Teruro писал :
    Roman! писал ... :
    Teruro писал ... :Это те самые, на которых бензонасос летел постоянно и самый нужный инструмент - "кривая зажигалка"?
    Это просто выдумка.

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Сейчас люди, которые в глаза не видели лобстеров, будут спорить с тем, кто ими обжирался...
    У меня 15 лет был ГАЗ-69 с движком аналогичным 51-му. Проблем ни с запуском, ни с бензонасосом не было. Может пережрал?

    Teruro писал :Очень нужно было убедить людей в том, что быть богатым - значит быть сволочью. Пора снимать с ушей лапшу, ей уже 100 лет в субботу.
    Ну горе ты моё, что ж ты в упор то ничего не видишь? Это в СССР можно было мечтать, что раз богатый значит умный и хороший. Сейчас то всё это быдло у нас на глазах, и умных, честных и хороших среди них не встречается.
  5. 26 Августа 2013 Пон 18:06:36
    Эрхафан писал : Замечу, что Жеглов в произведении выведен, кстати, отнюдь не положительным персонажем Смайлик :-)
    То же самое - это в СССР он был отрицательным, а сейчас выяснилось, что на таких всё и держалось. И благополучие, и прогресс, и братство народов.
  6. 26 Августа 2013 Пон 18:21:33
    Roman! писал : У меня 15 лет был ГАЗ-69 с движком аналогичным 51-му. Проблем ни с запуском, ни с бензонасосом не было. Может пережрал?

    Эх... Мечта-69-й, Победа и ЗиМ-12 Ну и вот, стало быть
  7. 26 Августа 2013 Пон 18:29:52
    Кelevra (backup) писал(а) : Вот и Полторанин, начал что-то подозревать:

    дайте , пожалуйста, ссылку
  8. 26 Августа 2013 Пон 19:17:46
    Семен СССР писал :
    Roman! писал ... : У меня 15 лет был ГАЗ-69 с движком аналогичным 51-му. Проблем ни с запуском, ни с бензонасосом не было. Может пережрал?

    Эх... Мечта-69-й, Победа и ЗиМ-12 Ну и вот, стало быть


    а как же устаревшие технологии ?

    спрашиваю я ехидно, вспоминая ваше одобрение запрета на самолёты ТУ , якобы устаревшая технология, хоть и вполне рабочая и невинная в катастрофе с точки зрения техники .
  9. 26 Августа 2013 Пон 19:25:00
    LTO писал(а) :
    а как же устаревшие технологии ?

    Вы про усталость металла что-нибудь слышали? На ТУ-134 можно и новый двигатель вкорячить (Да и так вкорячивали), фюзеляж от этого целым не станет, а на него приходятся огромнейшие нагрузки. Вы думаете из-за чего в воздухе самолеты разваливаются? И это при правильной эксплуатации.
    А при авиакатастрофе гибнет несоизмеримо больше людей, чем в автоавариях. Ну и, наконец, автомобиль надежнее в любом случае.
  10. 26 Августа 2013 Пон 20:36:50
    Семен СССР писал :
    LTO писал(а) ... :
    а как же устаревшие технологии ?

    Вы про усталость металла что-нибудь слышали? На ТУ-134 можно и новый двигатель вкорячить (Да и так вкорячивали), фюзеляж от этого целым не станет, а на него приходятся огромнейшие нагрузки. Вы думаете из-за чего в воздухе самолеты разваливаются? И это при правильной эксплуатации.
    А при авиакатастрофе гибнет несоизмеримо больше людей, чем в автоавариях. Ну и, наконец, автомобиль надежнее в любом случае.

    ну да , конечно, производство самолётов на заводе заключалось в замене старого двигателя на новый Норм
    вы это хотите сказать ?!

    и не надо мне говорить про усталость металла.
    я об этом давно знаю.

    рассчитываете на дурачков ?

    усталость металла (и не только металла) есть у всякого работающего материала
    и это учитывается при производстве новых изделий из него, технологии учитывают возможные сроки службы материала

    мало того, чтобы производство материала не прекращалось, более раннее старение материалов вызывают специально, искусственно обрабатывая материалы
    и это учитывается в производстве , указываются новые сроки службы материалов.\



    \ Так что Латынина , как аналитик , правильно сказала, что запрет производства самолётов типа ТУ и закуп американских Боингов вместо ТУ - это удар по экономике России и лоббирование американских интересов в развитии американской экономики.\

    Цитата : автомобиль надежнее в любом случае.

    кажущееся впечатление , потому что автомобиль на земле.

    уверена, что если просуммировать количество смертей от самолётов и количество смертей от автомобилей (не только водителей, но и пострадавших) , то от самолётов погибло людей во много раз меньше.

    ===========
    ну , в общем, Семён "попался ?! Чего на базаре кусался?!" Лыба
  11. 26 Августа 2013 Пон 21:02:02
    LTO писал(а) :
    ну да , конечно, производство самолётов на заводе заключалось в замене старого двигателя на новый Норм
    вы это хотите сказать ?!


    Вы забавный персонаж. Хотя бы посмотрели годы производства. Его сняли с производства в 89-м году, а запустили в 60-х. Сама по себе конструкция корпуса самолета устаревшая. Вы на нем хоть раз летали? Да в нем на много менее комфортно, чем в Ту-154. Который, кстати, производится до сих пор. И где НО Латынина углядела ущемление производства самолетов Ту и замещение их Боингами?




    LTO писал(а) : уверена, что если просуммировать количество смертей от самолётов и количество смертей от автомобилей (не только водителей, но и пострадавших) , то от самолётов погибло людей во много раз меньше.

    Вы правда такая, или действительно? Каким видом транспорта люди чаще пользуются? Самолетами, или автомобилями? В обоих случаях очень важен человеческий фактор, но где жертв будет больше при отказе техники? Умер на автомобиле двигатель-притащили на веревке. Умерли двигатели на самолете-начались поисково-спасательные работы и объявлен траур.
    А об усталости металла Вы зря лекцию тут провели. Я на судостроителя учился и тему эту в голову нам хорошо вдалбливали.
  12. 26 Августа 2013 Пон 21:55:54
    Конденсатор писал(а) :
    Четвертый президент. писал ... : Только бессребряником он не был.


    Разруха в головах.
    Сталин был коммунистом. Смысл жизни настоящего коммуниста было не накопительство, а построение справедливого общества...


    Полностью согласен.Разруха в головах.Так писатель сказал про коммунистов. Перед революцией они наобещали народу с три короба,народ им поверил,а коммунисты кинули народ.А обещания свои они выполнили для партработников. Коммунисты обещали ликвидировать сословия, и ликвидировали-старые,даже казачество,взамен ввели новое сословие-партнаменклатура.Партнаменклатурщик это советский вельможа,который вешал на уши простым людям цитаты Маркса-Ленина-Сталина-Хрущева-Брежнева.Смысл жизни настоящего партнаменклатурщика было накопительство и построение справедливого общества,но исключительно для себя и своей семьи. В Ленинградскую блокаду,когда люди умирали от голода и бывали случаи каннибализма,партнаменклатурщики жрали черную икру.Сейчас дети и внуки партнаменклатурщиков,понаслушавшись рассказов о коммунизме,который был построен исключительно для членов обкомов,горкомов,райкомов, здесь на форуме пускают слюни и сопли о сталинских временах. Но,хрен вам на глаз, второй раз народ не обманишь,строить коммунизм,для отдельных личностей никто не станет.
    Предвосхищая вопросы о текущем моменте,поясняю.Нынешняя педросня,это в прошлом бывшие партнаменклатурщики,все они выросли из штанишек КПСС.Многие олигархи,например Прохоров, бывшие члены КПСС.Путин,Медведев,Шойгу,Собянин,Матвиенко,в прошлом члены,угадайте чего?
    «С точки зрения собственнической психологии, то, что мы делаем, - «грабёж», и так нас называют везде и всюду - грабителями. Да, мы отбираем у тех, у кого есть избытки, чтобы накормить тех, кто ничего не имеет». С.М.Киров
    Дело в том,что коммунисты грабили трудоголиков,а отдавали лентяям,алкоголикам,горлопанам и доносчикам.
    Весь разумный мир отказался от пагубной идеи краснопузых. Мальчиш и Семен призывают сделать в России Северную Корею,им должны быть близки северокорейские генсеки,которые попрежнему щеголяют в сталинских френчах.Адекватный же человек,должен прилагать усилия к построению в России государства с экономикой схожей с Южной Кореей.
  13. 26 Августа 2013 Пон 22:12:57
    Семен СССР писал :
    И где НО Латынина углядела ущемление производства самолетов Ту и замещение их Боингами?

    посмотрите ещё раз её ту цитату и увидите сами


    Цитата :Вы правда такая, или действительно?

    ну что я могу сказать вам?
    ранее вы были более вежливы в обращениях на форуме (не только ко мне)
    теперь всё чаще переходите на личности Грустно :-(
    ай-яй!
    не стремитесь унизить кого-либо !
    это будет говорить о качестве вашей личности лучше слов.

    Цитата : Каким видом транспорта люди чаще пользуются? Самолетами, или автомобилями? В обоих случаях очень важен человеческий фактор, но где жертв будет больше при отказе техники? Умер на автомобиле двигатель-притащили на веревке. Умерли двигатели на самолете-начались поисково-спасательные работы и объявлен траур.

    к сожалению, личные машины заполонили свободное передвижение в городах. и каждый день сбоку в новостях читаем о гибели людей в авариях. и даже никто о погибших не объявляет траур Грустно :-(

    самолёты гибнут редко, но метко. Да.

    но в самолётные катастрофы унесли во много раз меньше жизней , чем автомобильные.

    остальные ваши описания не имеют значения

    Цитата :А об усталости металла Вы зря лекцию тут провели.

    нет! ну надо же!
    Вы мне не первый раз внушаете мысль об усталости металла,
    надеюсь не такая неважнецкая память у вас.
    первый раз я не ответила на это , так здесь вы опять стали говорить о ней Грустно :-(

    а теперь сваливаете , что лекцию провожу я !!!
    ну и ну!!!
    некрасиво с вашей стороны!


    =====
    По теме.
    В СССР делали технику надёжной.
    Делали её такой, чтобы она могла работать в условиях трудных дорог России, трудных условий погодных, природных и всячески стремились усовершенствовать её.

    говорят, не знаю насколько правда, что гитлеровская военная техника , приспособленная для гладких дорог Европы сильно застопорила своё продвижение вперёд на дорогах России.

    и это, конечно, тоже сыграло роль в победе над фашистами.
  14. 26 Августа 2013 Пон 22:26:42
    Четвертый президент. писал :
    Дело в том,что коммунисты грабили трудоголиков,а отдавали лентяям,алкоголикам,горлопанам и доносчикам.
    думаю, что идеологи коммунизма предполагали, что все люди становятся лентяями, алкоголиками, горлопанами и доносчиками из-за отсутствия поддержки от государства, от бедности и отсутствия возможности проявить себя, чтобы уважать себя.

    они ошибались.
    у них не было опыта построения государства справедливого для всех.
    нет его и теперь.

    хотя есть опыт попытки 70 летний, позволяющий делать выводы о возможности построения такого общества.

    теперь мы понимаем, что люди настолько различны, что отрицательные свойства характера - не только от бедности и недоедания.
    ......
    кстати, коммунисты грабили не только трудоголиков.

    Зато в построении новой жизни , они показали , что

    все равны , но некоторые равнее всех(Орруэл)

    и это в том числе, дало трещину , приведшую к распаду СССР
  15. 26 Августа 2013 Пон 22:57:21
    LTO писал(а) :
    посмотрите ещё раз её ту цитату и увидите сами

    Какую цитату?! Как Боинг вытеснит продукцию Туполева в целом и 134-й в частности с производства, если последний перестал выпускаться в 89-м году, тоесть больше не приносит прибыли заводу.



    LTO писал(а) : ну что я могу сказать вам?
    ранее вы были более вежливы в обращениях на форуме (не только ко мне)
    теперь всё чаще переходите на личности Грустно :-(

    С волками жить... Как мне с Вами разговаривать, если Вы, не слушая доводов оппонента, не стараясь их проанализировать, дальше гнете свое?!

    LTO писал(а) :но в самолётные катастрофы унесли во много раз меньше жизней , чем автомобильные.

    Ну вот. Опять 25... А смертость в автокатастрофах и авиакатастрофах Вы сравнивать не пытались?!
    Большинство автоаварий происходит по халатности водятлов и их самок. Факт.


    LTO писал(а) :говорят, не знаю насколько правда, что гитлеровская военная техника , приспособленная для гладких дорог Европы сильно застопорила своё продвижение вперёд на дорогах России.

    и это, конечно, тоже сыграло роль в победе над фашистами.

    Верно говорят. Начиная от грузовиков и кончая танками, их техника не выдержала испытания Россией.
    Кстати, немного о советской премии и товарище Сталине. Создатели автомобиля ЗиМ-12 удостоились Сталинской премии. И тот факт, что очень много ЗиМов дожили до наших дней, говорит об очень высоком качестве продукции тех лет. За брак на производстве можно было ох как схлопотать.
    Нынешним отечественным автопроизводителям остается только завидовать... А ведь тогда страна только пережила войну.
  16. 26 Августа 2013 Пон 23:21:00
    Семен СССР писал :Потому что Сталин сделал очень много для нашей с Вами страны. А что он сделал для себя?
    Да всё для себя сделал. В чём, скажите, он при жизни нуждался? Сухарями, что ли давился?
    Семен СССР писал :Поэтому крики о кровавом тиране считаю весьма глупыми и не далекими.
    При чем здесь благополучие, если речь идёт о пролитой крови?
    Семен СССР писал :Если бы Гитлер достиг своей цели, он бы построил очень сильное государство. Да и нельзя отрицать того факта, что Гитлер был весьма умен. Также нельзя говорить "Гитлер плохой". Цель себя бы оправдала, но только в случае ее достижения.
    Я понимаю, Вы считаете, что цель оправдывает средства у всех, но только победителей не судят. А Вам знакомо такое выражение "Пиррова победа"? Когда средства, затраченные на достижение цели, настолько велики, что приводят к уничтожению самого факта победы.
    Иуда, продав Христа, имел цель и мало того, достиг её. Средством достижения своей цели, выбрал, всего то, предательство.
    Nizami писал : это что же нужно иметь в голове, чтобы в эпизоде беседы Жеглова с предателем увидеть и оправдывать трусость и предательство стремлением к личному материальному благополучию? Офигеть
    Здесь этакая "палка о двух концах". Сосуществование и столкновение личных интересов и общественных. Важность и тех, и других. И если буржуазные ценности предпочтение отдают личности, то коммунистическая идеология, все личные интересы подчиняет общественному.
    сталин с нами писал(а): Идеалист.
    Увы, я давно не идеализирую этот мир, но меня влечёт одна идея. И идея эта - свобода. Та самая, что ведёт народ, на картине Эжена Делакруа.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 51,
, 53, 54, 55, 56  Вперёд