Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос нужен совет нотариуса!! 

Создана: 29 Июля 2006 Суб 18:09:45.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 3649

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Kavkaz


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Июля 2006 Суб 18:09:45
    Есть квартира, которая приватизирована в долевую собственность, на троих. Один из собственников хочет прописать свою супругу на ПМЖ. Вопрос заключается в том, может ли эта супруга если, что-то в их жизни не склеится начать предъявлять претензии на квартиру?? У них есть ребёнок, его уже прописали в этой квартире.
    В общем растолкуйте плиз, что может быть в худшем случае и как этого избежать??
  2. 09 Августа 2006 Срд 11:19:13
    Газимура писала :Правильно говоришь. Только после развода ребенок, все же, остается членом семьи, а не бывшим родственником.
    А во-вторых, если у жены своей недвижимости нет и она все время домохозяйкой пробатрачила (то бишь в дальнейшем не имеет возможности обеспечить себя жильем) то никакой закон на Казанский вокзал ее не отправит.

    Верно говоришь. Читай вторую часть моего поста.
    я немного ранее писал(а) :если же у них есть дети, то согласно того же жилищного кодекса, суд вправе заставить собственника принять меры к обеспечению бывших родственников жилплощадью согласно социальных норм.
  3. 09 Августа 2006 Срд 11:42:35
    Justin писал :если же у них есть дети, то согласно того же жилищного кодекса, суд вправе заставить собственника принять меры к обеспечению бывших родственников жилплощадью согласно социальных норм.

    Я понимаю так, что при новом ГК, который отстранил комитет опеки от участия в сделках с недвижимостью, ребенок тут особой роли не играет. Если тому ребенку бабушка квартиру подарила, то его, наверняка, выселят. А вот маму - нет, потому, что она квартиру купить СЕБЕ не может, поскольку приходится содержать себя и ребенка.
    правильно ведь?
  4. La fille


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    09 Августа 2006 Срд 14:29:49
    Цитата :а про жилищный кодекс не слышали?
    ведь согласно него, при разводе супругов недвижимость достается собственникам. факт регистрации в квартире не имеет значения.
    т.е. если муж- собственник квартиры, а жена всего лишь там зарегистрирована, то после развода муж остается с квартиры, а жена едет на Казанский вокзал.

    Это правильно, но лишь с одной стороны!
    Все зависит от того:
    а)когда данная квартира была приобретена в собственность до брака или уже после брака
    б) по возмездной или по безвозмездной сделке.


    Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ (далее - СК) ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество ребенка. Возможность проживания ребенка в квартире родителей, как и пользования иным имуществом родителей, обусловлена исключительно согласием родителей, поскольку СК не возлагает на родителей обязанность содержать совершеннолетних трудоспособных детей.
    К имущественным правам ребенка в семье относятся лишь права на получение им от своих родителей содержания, воспитания и основного общего образования (ст. 60, 63 Семейного кодекса РФ).Требование ст. 292 ГК РФ ограничивает родителей как собственников жилых помещений в правомочии распоряжения этими жилыми помещениями на основании факта проживания в них несовершеннолетних детей.
  5. 09 Августа 2006 Срд 15:33:08
    La fille писал(а) ? ? :

    Ну так что же, по вашему мнению, "...может произойти в худшем случае и как этого избежать..."?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд