Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск ОМГУ - реалии жизни... 

Создана: 21 Июля 2006 Птн 8:35:13.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 74, просмотров: 18736

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Asty


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Июля 2006 Птн 8:35:13
    Начну с беспредела в ОМГУ. Преподы настолько обнаглели, что даже уже не скрывают, что все места куплены. Рассказать, как проходили два тура экзамена по основам сценарного мастерства? Знали бы знаменитые талантливые сценаристы… В общем так… В первом туре абитуриенту должно было даваться задание: побыть в роли ведущего, интервьюера, диктора, а затем составить сценарный план по заданию комиссии. А что было? Абитуриенты пришли, с них собрали все фотографии, видео, прозу, поэзию. Кроме этого, они даже не выслушали ни одно произведение наизусть, а лишь записали названия у себя на бумажках. Задавали вопросы типа:
    - Ходил ли на подготовительные курсы? (А имеет ли это значение? Есть те, которые ходят, а таланта нет.)
    - В какой школе учился? Каков её уклон? (На ответ, что закончен физико-математический класс, начинали глумиться и говорить, мол вы что попутали факультеты… А какая им разница?? Их ОБЯЗАННОСТЬ объективно оценить талант. И всё!!!)
    В общем вопросы были заданы не специалистами своего дела. На этом первый тур был окончен. Причем, каждому было заявлено, чтобы он готовился ко второму туру тщательно, т.к. будут спрашивать всё!!! Вопросы по музыке, изобразительному искусству, сценаристам, режиссерам, актерам, по всему… И дети готовились…
    Но когда пришли на второй тур, оказалось, что баллы уже проставлены у них в бумажках!!! Никто никого ни о чем не спрашивал… Фотографии конечно же не вернули (хотя они не имеют права!!! Это авторские фотографии!!). Ну хоть прозу с поэзией вернули… Ни слова об их объективной оценке фотографий абитуриента!! Ни слова!! Лишь едкое – «Взгляните на фотографии на столе. Вы видите, с кем вы конкурируете??». Взглянули бы вы… Многое поняли…
    И что в итоге? 16 баллов… Как, за что, почему? Ни одного ответа на кучу вопросов? А где объективность? Это сценарное мастерство, а не клуб фотолюбителей. А теперь смотрите:
    проза+поэзия+фотографии разных жанров+видео = 16 баллов
    4 фотографии = 18 баллов
    ??? = 20 баллов
    И это факультет культуры и искусств….
    И о каких высококвалифицированных специалистах можно говорить, если они действительно талантливых людей оставляют за бортом… Очень жаль…
  2. 21 Июля 2006 Птн 13:04:19
    Я поступил на платное, не хватило балла, через год перевелся на бюджет, без блата, не покупал ни одного экзамена и зачета, как и процентов 97 моих, правда часть из них вступительные все-таки проплачивала
  3. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    21 Июля 2006 Птн 13:07:50
    Ромазель писал(а) :Я поступил на платное, не хватило балла, через год перевелся на бюджет, без блата, не покупал ни одного экзамена и зачета, как и процентов 97 моих, правда часть из них вступительные все-таки проплачивала

    а что покупал тогда? курсовые?? диплом? контрольные?? не знаю, не знаю, те 97 % твоих просто могли и не признаваться что покупали там что-то...А бесценная помощь кафедре: принтер там, мониторчик, брошюрки напечатать-и зачет в кармане....
    Не верю!!!!!!!!!!!!!
  4. 21 Июля 2006 Птн 13:14:01
    Платить за оценку - бред. А зачем тогда учиться?

    PS Ни разу не платил и не оказывал помощь ВУЗу. И о таких фактах на моем курсе сведений не имею (на 1м курсе, говорят, кто-то из физически слабых студентов ставил ящик пива физкультурнику - но это единственный случай)
  5. 21 Июля 2006 Птн 13:38:34
    У нас очень теплые и доверительные отношения с одногруппниками, они бы не стали утаивать, мы не раз обсуждали эту тему. Большинство училось хорошо, они все и без взяток справлялись. Те же у кого были проблемы, пробовали денежно решить вопрос, преподы отказывались. Это я про филфак, про остальные факи не знаю настолько достоверно. Я не говорю, что стопроцентно взяток не было, но эти случаи настолько редки, по сравнению с теми нравами, царящими в Политехе и Сибади( по рассказам одноклассников)
  6. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    21 Июля 2006 Птн 13:54:18
    Наверное это у меня был такой уродский выпуск....И у большинстсва моих одноклассников, которые тоже учились в ОмГУ. Про политех тоже знаю, друг там сейчас париться, постоянно помощь кафедре оказывает!!!
    Я за легализацию взяток. Но!!! Лучше уж просто вывешивать список предметов и сумму за оценку. Сразу меньше проблем станет!!!!
    ИМХО, так и будет пока в стране разруха.
    к нам на работу приходят люди разные, просятся в менеджеры офиса продаж. Одна особенно меня поразила-у нее ФМБ ОмГУ, а она идет на 7000 рэ....Что же она не пошла по специальности работать??? Не верю я что она сама училась!!!!! Хоть убейте! И после разговора с менеджером по персоналу о ней мнение мое просто укрепилось. Девочка-ноль.
    И таких примеров куча!!!!
  7. 21 Июля 2006 Птн 14:00:42
    Закончил бюджетный Эконом ОмГУ.

    На поступление потратил около 1000р. В основном на покупку учебников (Мерфи особенно). На курсы не ходил никогда. Искренне уверен, что если мозги есть не завалят никогда. А если зубрилка - иди на курсы секретарей.

    Ни разу не намекали на взятку вообще. На экзаменах не только не валили, но иногда даже наоборот - ставили оценку выше за творческий подход и размышления. Я ж философ еще тот.

    А вот медалистов рвали на части.

    Почему? Может потому что они нелюди зачастую?

    Резюме: Нету сисек - нарисуй.
  8. 21 Июля 2006 Птн 14:04:17
    Зачем нужно платить за оценки?! Что это дает?! Офигеть
  9. 21 Июля 2006 Птн 14:04:39
    А ты на каком факультете учился, на экономе поди? Просто на филфаке, истфаке, физфаке, матфаке число блатняка и мажоров намного меньше, чем на юрфаке, экономе и ФМБ. Это не значит, что там все можно купить, но количество и размер взяток всяко выше.
  10. 21 Июля 2006 Птн 14:17:02
    Кстати, когда поступал в свое время - обратил внимание, что с 80% абитуриентов не только взятки надо брать за поступление, но лучше вообще не подпускать к ВУЗу.

    Зачем столько студентов, если половина из них идиоты, а половина от оставшейся половины просто неи знают, зачем пришли?
  11. >Lina<


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    21 Июля 2006 Птн 14:21:39
    Gnomik писала :
    Ромазель писал(а) ... : не покупал ни одного экзамена и зачета, как и процентов 97 моих, правда часть из них вступительные все-таки проплачивала

    а что покупал тогда? курсовые?? диплом? контрольные?? не знаю, не знаю, те 97 % твоих просто могли и не признаваться что покупали там что-то...А бесценная помощь кафедре: принтер там, мониторчик, брошюрки напечатать-и зачет в кармане....
    Не верю!!!!!!!!!!!!!

    Ромазель прав - большинство студентов филфака никогда не давали взяток, у нас даже мячик на кафедру физвоспитания не разрешали купить. 100 процентов знаю - по ркайне мере те препода, которые учили журналистов, неподкупные)
    но девушка-то говорит о фак-те культуры! Кстати, а жалобу в какую-нить комиссю пробовали подавать? Да и нафиг вам этот факультет - там в любой момент на вас крыша может свалиться. ежайте в москов, учитесь и становитесь великим сценаристом Лыба
  12. 21 Июля 2006 Птн 14:32:01
    Кстати, физруки некотрые все-таки берут, но не борзыми щенками, а как раз мячами, такая своеобразная полувзятка. А насчет факультета культуры и искусств - тут общая проблема с творческим конкурсом, нет четких критериев оценки, как на матфаке - решил задачу - поступил, нет - гуляй.
  13. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    21 Июля 2006 Птн 14:41:49
    наверное именно на филфаке, матфаке и прочих мало взяток. Но у моей подруги парень в этом году пытался закончить юридический и там человек 12 просто завалили!!!!!! Хотя они учились на коммерческом и более менее прилично, но что-то видимо не понравилось преподам в них и взяли так и завалили на госе.... Студенты в шоке были. Кому-то в армию придется топать... Это справедливо??? Нифига!!!!
    Я против такого образования в России каким оно стало сейчас.
    Почему в Америке все платно, и есть только капля студентов которые учатся за счет государства. так у них зато как говорят-не пойдешь в колледж, будешь бедный... Культура, господа!!!
    Почему у них хоть как то пытаются люди карабкаются наверх, на какие то вечерние курсы по бизнесу ходят, просто учаться. а у нас???
    Сразу вспоминается передача по каналу НТВ про золотую молодеж г.Москвы. Как они на личных машинах с телохранителями идут к вузу!!!!!! Ну на фиг такое образование. И еще помню как показывали МГИМО, и их кафе, а за кадром голос: "они еще наш солярий не видели"....
    и после этого вы будете говорить, что у нас классное образование??? нет!!!!
    многим воистину талатливым людям просто не дают дорогу богатые детки, которых у нас в городе слишком много развелось.
  14. 21 Июля 2006 Птн 14:48:30
    Если их за полное отсутсвие знаний отчислили - то за дело, если ради вымогательства - то в этом случае надо обращаться в прокуратуру. Почему мажоры не учатся, все просто, они знают, что после окончания ВУЗа (а точнее пятилетнего похода по клубам) папа и мама устроят их на теплое местечко. У кого нет такой возможности, пашут 5 лет и на учебе + работают, то бишь всего добиваются сами.
  15. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    21 Июля 2006 Птн 14:55:46
    их не отчислили-а завалили на экзамене, на госе!!!!пятый курс!!!! теперь только в феврале сдавать повторно!!!!
    Скажи, а ты сам многого добился после окончания? без помощи родителей??? не помню где тут тема была девушка писала, "замкнутый круг" по-моему, она писала что занокчила а идти на маленькую з/п очень не хочеться....
    и так мучается большинство выпускников. А у мажоров все и так хорошо будет, и я им отчасти завидую, правда, белой завистью. И поэтому часто задумываюсь, а на фиг они вообще места занимают??? ну и сразу бы шли работать к маме-папе....
    И поверьте, только в России могли придумать такой анекдот как "я проучился в институте 5 лет и начал зарабатывать деньги, и понял, что мог зарабатывать деньги еще 5 лет назад!!!" Чтива
  16. 21 Июля 2006 Птн 15:03:12
    Я закончил универ в этом году, отец хотел, чтобы я шел на эконом либо на строительную специальность. Мол, он поможет с учебой-работой. Я отказался, поступил куда хотел, на работу всегда устраивался сам без протекций. Зарабатываю пока не так много, но и на жизнь не жалуюсь и никому не завидую. Родители помогли с квартирой, за это им огромное сыновье спасибо!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд