Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Быдло 

Создана: 11 Июня 2006 Вск 10:07:38.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 51, просмотров: 9797

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 11 Июня 2006 Вск 10:07:38
    Это интересно!
    Узнайте себя в этой статье(здесь только часть -остальное
    дальше по ссылке)
    "Есть слово, которое все громче и отчетливее звучит в приватных беседах и оценках происходящего, изредка прорываясь на страницы печатных изданий. Пока оно не произнесено во весь голос, хотя потребность в этом ощущается все острее, поскольку заменить его нечем. Попробуем сделать экскурс от слова к понятию, от понятия к пониманию без эмоций и истерик.

    Итак, слово «быдло» пришло из польского языка — в значении рабочая скотина — что, впрочем, для нас несущественно, поскольку значения слов далеко уходят от первоначальной этимологии. Так и в данном случае, то, что в обыденном лексиконе понимается под словом «быдло» и шире и глубже первоначального смысла.

    Зададимся вопросом: почему, собственно говоря, это слово столь боязливо входит в нормативный оборот. Здесь мы сталкиваемся с малоосознанной табуацией , адресованной к номинации мистифицированного и обоготворяемого народа. Ибо быдло — руины, которые остаются после крушения мифологеммы народа. Быдло — профаническая ипостась народа, а потому, страшнее и недопустимее в произнесении, чем любая матерная брань.

    Для того, что бы осознать процессы, которые вызвали актуализацию старого и, казалось бы, давно забытого слова, необходимо выделить встающие за ним культурные смыслы. Что же имеется в виду под быдлом? Близкие понятия — хам, варвар, раб. То есть существо, лишенное индивидуально-субьективного начала. В широком смысле круг значений, связанных с толпой, охлосом, плебсом. Когда-то для выражения сходных сущностей было хорошее слово — чернь. Все это создает образное поле, но не выявляет сущностных моментов. Обрисуем портрет быдла как культурного субъекта.

    Прежде всего, это существо коллективное в своих значимых проявлениях. Он энергично и целенаправленно уходит от ситуации выбора. Быдло жестко и императивно партисипируется к группе. Быдло — всегда часть некоторого мы, при уничижительном отношении к «я». Своему и особенно чужому. Уничижительное отношение к чужому «я» — фундаментальная черта быдла. В этом отношении быдло — человек с крайне активной жизненной позицией. Не будучи в собственном смысле слова личностью, быдло крайне нетерпим и агрессивен к проявлениям личностного начала в другом. Исторически, быдло восходит к общинно-родовому человеку и естественной, непротиворечивой средой его обитания является замкнутое патриархальное общество. В контексте современной цивилизации чувствует себя крайне неуютно и, потому — столь агрессивно.

    Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Такого понятия в сознании быдло просто не существует. Есть — дурь, блажь, своеволие, одним словом опасное уклоняющееся поведение. Рабство, тотальная зависимость от социального абсолюта составляют существо миросозерцания
    быдла. Раб может вынести все, кроме собственной свободы. Быдло не может растождествиться с предписанной извне социальной функцией и сценариями поведения. Выбор, предполагающий свободу, внутреннюю независимость и рефлексию — разрушает и отрицает быдло....
    [внешняя ссылка]
  2. 16 Июня 2006 Птн 21:18:18
    э мужик а где перевод?
  3. 17 Июня 2006 Суб 0:46:39
    sinichka писал(а) :очень мило! Лыба
    проблема в том, что народа, не подпадающему под описанные признаки быдла, как-то маловато остается....

    и остается ли?????.........................................................
    фишка в том, что в современной цивилизации-скорее нет, чем да. мда


    проблема в том, что народ и называют быдлом те, кто изо всех сил стремится им не быть =) и это вместо того, чтоб быть собой =)

    а тема, кстати, саавсем не новая
    ортега-и-г, не к ночи будь помянут, политкорректно называл описанное существо "человеком массы". про своих компатриотов испанцев говорил.

    зы по ссылке не ходил
  4. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Июня 2006 Суб 12:04:13
    у быдла есть замечательное свойство: оно всегда не ты (с)
  5. 28 Июня 2006 Срд 14:02:27
    Bush писал :у быдла есть замечательное свойство: оно всегда не ты (с)

    Хехе. Вот идёт прилично одетый человек, может даже в очках, может даже в галстуке. Может даже он иностранные языки знает. А поставь его в середину толпы, которая протестует против чего-нибудь очень важного - и в порыве праведного гнева он тоже станет быдло.

    И ты тоже можешь стать быдлом, если в тебя влить поллитру водки и вывести из душевного равновесия. И я могу.
  6. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    28 Июня 2006 Срд 14:13:19
    Да я о том же. Просто каждый, кто принимается рассуждать на тему быдла с умным видом априори считает, что он(она)-то, с высшим образованием, в модных очках, с работой клерком никак не может быть быдлом. Это очень удобно - так считать
  7. 28 Июня 2006 Срд 14:28:38
    Bush писал :Да я о том же. Просто каждый, кто принимается рассуждать на тему быдла с умным видом априори считает, что он(она)-то, с высшим образованием, в модных очках, с работой клерком никак не может быть быдлом. Это очень удобно - так считать

    Стариный рюсский послёвиц гласит: чтобы носить очки, необязательно быть умным, достаточно иметь плохое зрение. А высшее образование с образованностью и воспитанием вообще никак не коррелирует. У нас вон полгруппы таких училось, которые вроде дипломированные инженерА, а в субботу вечером посмотришь на них - натуральное быдло.

    Очень многие люди не любят смотреть фотки с пьянок, где изображены они сами. Потому что отчётливо, своими глазами они видят, что и сами они тоже иногда бывают теми, кого они так отчаянно презирают.
  8. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    28 Июня 2006 Срд 14:38:15
    ТакЪ
  9. 28 Июня 2006 Срд 14:40:01
    Bush писал :ТакЪ

    И незамедлительно выпил
  10. 28 Июня 2006 Срд 14:48:50
    Цитата :Очень многие люди не любят смотреть фотки с пьянок, где изображены они сами. Потому что отчётливо, своими глазами они видят, что и сами они тоже иногда бывают теми, кого они так отчаянно презирают.


    мммм... кстате да)
  11. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    28 Июня 2006 Срд 14:51:59
    mtishetsky писал :И незамедлительно выпил

    и ширнулся Норм
  12. 28 Июня 2006 Срд 14:57:31
    Bush писал :
    mtishetsky писал ... :И незамедлительно выпил

    и ширнулся Норм

    Спасибо, нет
  13. 28 Июня 2006 Срд 14:58:07
    Вот тупая хуйня. Семь раз подряд нажал Отправить, а оно мне семь раз подряд сделало предпросмотр вместо этого
  14. 28 Июня 2006 Срд 14:59:23
    это специальный определитель быдла)))

    раз выматерился значит быдло)))
  15. 28 Июня 2006 Срд 15:01:12
    Б_яПоэт писал :это специальный определитель быдла)))

    раз выматерился значит быдло)))

    верно!
    2mtishetsky
    дротик в лоб!
  16. 28 Июня 2006 Срд 15:07:54
    бля я ж не к тому
    вот херня
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд