Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Американцы снова жгут.. или кому это на руку?!? 

Создана: 09 Марта 2006 Чтв 23:32:15.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 852

  1. 09 Марта 2006 Чтв 23:32:15
    Россияне всполошились из-за отмены поправки Джексона-Веника для Украины

    [внешняя ссылка] 09.03.2006, 16:14

    В Совете Федерации считают, что отмена Соединенными Штатами Америки поправки Джексона-Веника в отношении Украины является исключительно политическим шагом, не связанным с экономикой.

    "Отмена поправки в отношении Украины, а не России является со стороны США шагом неадекватным, и Вашингтон использует экономическую меру как политический рычаг, демонстрируя двойные стандарты", - сказал в четверг глава комитета по Конституционному законодательству верхней палаты парламента Юрий Шарандин.

    При этом он подчеркнул, что Россия давно признана страной с рыночной экономикой, в то время как Украина получила этот статус совсем недавно.

    Накануне палата представителей США приняла законопроект об отмене действия поправки Джексона-Вэника в отношении Украины, однако эта поправка продолжает формально действовать в отношении РФ и ряда других стран.

    В свою очередь другой сенатор, глава комитета по экономической политике Оганес Оганян считает, что отмена поправки открывает доступ Украине к более современным технологиям и дает ей возможность пользоваться всеми преимуществами свободной торговли с США.

    "Это касается и поставок металлургической продукции по проведению различных антидемпинговых расследований, которые Украина теперь может инициировать в отношении собственных поставок. Одним словом, Украина получает целый ряд преимуществ для коммерческой торговли", - подчеркнул Оганян.

    В то же время, по его мнению, отмена поправки является для Украины "зеленым светом" на пути вступления в ВТО.

    "В случае, если Украина станет раньше, чем наша страна, членом ВТО, то у нас могут возникнуть проблемы с таким переговорщиком, как Украина, которая начнет выдвигать неприемлемые для нашей страны требования", - полагает Оганян.

    В частности, речь может пойти о поставках в нашу страну сельскохозяйственной и животноводческой продукции из Украины, а также о расширении сбыта украинскими компаниями своих товаров.

    "Украина в этом случае также может потребовать либерализации цен на энергоносители и будет требовать также предоставления для себя более выгодных торговых и экономических условий", - отметил сенатор.

    Тем не менее, он надеется, что здравый смысл возобладает, и Россия станет раньше Украины членом ВТО. "Есть и большие надежды, что этот процесс уже в этом году может быть завершен", - сказал Оганян.

    "Интерфакс-Украина"

    Вот такие вот дела!! Офигеть

    [внешняя ссылка]