Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск

Раздел: Город Омск с.Неупокоево

Создана: 26 Марта 2012 Пон 19:56:07.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 7550

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 26 Марта 2012 Пон 19:56:07
    Кто нибудь что нибудь знает про с.Неупокоево Большереченского р-на.Почему исчезло и т.п.
  2. 26 Марта 2012 Пон 20:35:11
    По моей БД числится только деревня Неупокоева Коршуновского сельсовета Евгащинского района Тарского округа. Основана в 1870 году при озере Карасёво (сейчас озеро Неупокоево). По состоянию на 1928 год в деревне не было ни школы, ни каких либо других учреждений, в ней было 36 домов, проживало 210 жителей, русские. В ходе укрупнения сельского хозяйства после войны деревня признана неперспективной, жители переселились на центральную усадьбу - деревню Почекуево.

Урочище Неупокоево находится в 3 километрах южнее Почекуево по дороге на Коршуново-Яготово. Ориентир - мостик через речку Нюхаловку и S-образный поворот дороги. Часть дороги расположенная в широтном направлении - бывшая улица деревни. Кладбище находится в 150 метрах к востоку от начала улицы (поворота).
  3. 26 Марта 2012 Пон 21:20:20
    Бывали там? Какие еще места интересные знаете?
  4. 26 Марта 2012 Пон 21:23:10
    Атипичный писал :Какие еще места интересные знаете?

считаете деревню Неупокоево интересным местом? Офигеть
  5. 26 Марта 2012 Пон 22:08:31
    IMHO - ничего особенного, речка вонючка, болото, комары... Одна из полутора тысяч исчезнувших омских деревень. Но для кого-то родина наверно...
  6. 26 Марта 2012 Пон 22:11:56
    Maxwells demon писал :

Спасибо
  7. torik90

Хранитель

Более 10 лет на форуме
    26 Марта 2012 Пон 22:17:44
    АльтерЭго писал(а) :
    Атипичный писал ... :Какие еще места интересные знаете?

считаете деревню Неупокоево интересным местом? Офигеть
    Ви знаете места, о которых идет речь??. Офигеть
  8. 26 Марта 2012 Пон 22:22:59
    Если есть возможность укажите где кладбище
  9. 26 Марта 2012 Пон 23:08:28
    Про разные интересные места в контакте есть группа - [внешняя ссылка]
  10. 27 Марта 2012 Втр 2:19:50
  11. 27 Марта 2012 Втр 5:29:13
    Не плохое место для поместья
  12. 27 Марта 2012 Втр 6:52:33
    Maxwells demon писал :
    Огроменное спасибо.
  13. 27 Марта 2012 Втр 12:11:20
    тохин писал : Не плохое место для поместья

Цитата :Евгащинского района Тарского округа
    Там комарья Офигеть Офигеть! В те края с мая по июль я ни ногой.
  14. 27 Марта 2012 Втр 16:44:08
    Чалдонов комары не трогають)))
  15. 29 Июня 2012 Птн 6:48:58
    Ну вот завтра я посмотрю места моих предков.Моя история началась в 1634 году как оказалось. Шуево, Неупокоево, Логиново, Евгащино, Терехово, Танатово.
    Искать свои корни дело очень трудное. Архивные данные представляют собой книги с трудночитаемым современному человеку текстом. Пройдя часть этого пути, самую легкую часть надо сказать, могу сказать – дальше будет еще труднее. Чем ниже опускаешься в глубину веков тем труднее искать информацию и просто иногда невозможно прочитать скорописные листы.

К чему же я пришел на сегодняшний день?

Появление Шеханиных в Тарском уезде 1634г. В Тарской Дозорной книге 1701г. есть Илья Шеханин.После Шеханины (подтвержденное родство) появляются в 1735г. двумя именами Степан и Андрей которые являются отцом с сыном. Записаны они как разночинцы.

Исходя из этих данных можно предположить что это были люди получившие образование,либо воинское, которые отправлены на поселение для защиты Тарского уезда, либо дети военных пришедших вместе с князем Елецким строить г.Тару.Либо потомки стрельцов пришедших в 1634г. для укрепления рубежей из Сольвычегодского уезда (там встречается в 2 деревнях эта же фамилия в местах где была река Шехонь (Шексна). Деревня Шуево образовалась в 1734г. В 1735 там уже есть две записи о Шеханиных с семьями. Напрашивается вывод, что Шуево было организовано ими же. В ранних данных по Тобольску встречается фамилия Еханин. Вероятность того что буква Ш была приставлена к Е очень большая если посмотрите сканированную страницу того времени все поймете.
    Как же развивалась моя линия давайте посмотрим. У Степана рождаются дети ,пятеро из нам известных – мальчики. Мой прямой предок один из них и зовут его Логин Степанович 1737г.р. Имени Логин я не смог найти ни в одном описании древних имен. Видимо присутствие деревни Логиново рядом и наличии там церкви дает нам ответ на происхождении данного имени. Степан вообще был большой оригинал, второго сына назвал Конон.Это показатель того что люди были воцерквленные и скорее всего старообрядцы. В именах следующих поколений встречаются такие как Дормидонт, Самсон что указывает на прямую линию Христианской веры, возможно в родовой памяти есть еврейские корни. Примечательно то что Логин был 2 раза женат. От первого брака детей не имел, а вот от второго как минимум 15,и женился он второй раз когда ему было около 60 лет.

Вообще ореол обитания находится в пределах некого круга деревень Логиново, Терехово, Шуево, Колбышево, Танатово, Коршуново, Неупокоево, и думается мне опираясь на данные по крестным, выходов замуж женщин рода Шеханиных, и браки мужчин рода Шеханиных в этих деревнях, могу с полной уверенностью заявить что мы все родственники. Грязновы, Ложниковы, Бархатовы, Меньшенины,Ситниковы,Кичеровы,Овчинкины,Логиновы,Неупокоевы,Желещиковы,Власовы,Федоровы,Коршуновы,Полымские ( Пелымские, Полынские), Кузьмины, Щепетовы, Мокшевы и т.д.

Следующее поколение Власий Логинович Шеханин 1811г.р. Проживал в деревне Шуево, был женат, имел детей, занимался хлебопашеством.

Его сын Игнатий Власьевич 1835г.р. переехал на новое место жительства, с новой пашней и скорее всего вместе с родом Нуепокоевых из деревни Логиново основали деревню Неупокоево. Вообще с 1735 года род Неупокоевых постоянно был в родственных связях с Шеханиными (много свидетельств о воспреемниках (крестных) и женидьб между родами).

У Игнатия Власьевича было из известных нам 15! Детей. Пятеро из которых – мальчики. Его сын Аркадий мой прямой предок и его уже можно хоть как то назвать , это прапрадед.Он некоторое время жил в деревне Терехово.

Аркадий остался жить в деревне Неупокоево. Там же родился мой прадед Петр.

Доподлинно известно что у Петра было одиннадцать детей из которых выживших пятеро Николай,Степан,Сергей,Никандр,Авдотья.

Сын его Николай является моим дедом и был рожден 1924г.

Почему поколение Николая осталось без родителей не известно. В то смутное время была революция, новая экономическая политика, раскулачивание, и почему не стало деревни Неупокоево так и останется загадкой.Николай мыкался по родственникам пока не женился на Надежде Морозовой.Они переехали на берег Иртыша в г.Омск, и построили там дом в котором родились трое мальчиков Виктор, Владимир и Игорь. В родовой памяти мы себя называли Чалдонами.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд