Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Microsoft - в Омске!!! 

Создана: 21 Января 2006 Суб 4:26:51.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 12091

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 21 Января 2006 Суб 4:26:51
    Кратким быть не получиться. Оригиналы статей [внешняя ссылка]
    [url]htmlhttp://www.kommersant.ru/region/omsk/page.htm?Id_doc=635940[/url] [внешняя ссылка]
    Хотелось бы подробно прокомментировать статьи. Итак.
    В Омске в ближайшее время будет открыто официальное представительство компании Microsoft, США — крупнейшего мирового производителя программного обеспечения. Участники местного компьютерного рынка на это известие отреагировали по-разному. Руководители крупных компаний уверены, что это «крайне актуальное решение, которое позволит сделать рынок более цивилизованным», частные предприниматели опасаются резкого роста стоимости программных продуктов и ужесточения борьбы с интеллектуальным пиратством, за которое в России уже начали сажать в тюрьму.
    (Итак, прецедент есть. Значит, в российском судопроизводстве прокукор уже имеет право обращать внимание суда на этот факт. Вот почему, кстати, в статье он и отмечен. Уточнения: в описываемом преценденте речь шла о 500 тыс. руб... - прим. С.С.)
    О планах Microsoft по открытию официального представительства в Омске сообщил руководитель отдела по развитию бизнеса ООО «Майкрософт Рус» (российское представительство американской компании. — „Ъ“) Алексей Бадаев. «Постоянный региональный представитель Microsoft появится в Омске уже в текущем финансовом году, который заканчивается в июне 2006 года. Сначала это будет один человек, а затем мы будем расширять свое присутствие в Омске и Омской области», — заверил господин Бадаев. По его словам, представительство займется «повышением внимания к проблеме защиты прав на интеллектуальную собственность, а также поддержкой и обучением действующих партнеров».
    (Да, да, да. Эти-то слова мне нравятся особенно сильно. И тут же, абзацем ниже, следует выдержка из УК, любезно представленной "Ъ" для этой же статьи:- прим. С.С. )

    Стоимость одного комплекта лицензионного программного обеспечения (ПО) Windows, рассчитанного на одного пользователя, в Омске составляет около $200. Максимальное наказание за торговлю пиратским ПО, предусмотренное ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», — пять лет лишения свободы.

    Ирина Максимова? менеджер российского представительства Microsoft — ООО Microsoft Rus по Сибири утверждает, что омское представительство Microsoft создается не для борьбы с пиратским ПО. «Мы не инициируем такие дела, вообще-то этим милиция занимается», — заметила госпожа Максимова. (Всегда для меня было загадкой - а почему это милиции 1С важен, а все остальные проги - не очень??? Просто чертовщина какая-то.. Мистика, можно сказать! Может, просто потому, что есть заявители причинённого ущерба?!! - прим. С.С.)

    Специалист компании «Спектр», занимающейся продажей лицензионного ПО, в том числе и Microsoft, Дмитрий Гарбузенко считает, что производитель программного обеспечения в первую очередь проверит юридических лиц и частных предпринимателей. (Готовьтесь, господа. Бежать надо строго вдоль красных флажков, в сторону, где лают собаки - прим. С.С.)
    «Где появляется Microsoft — там начинаются судебные процессы. Наверняка омские представители компании будут плотно сотрудничать с правоохранительными органами», — сказал господин Гарбузенко. (Наверняка, ещё и с огромной радостью. Что не их же и прижали. - прим. С.С.)

    Известие об открытии официального представительства действующие партнеры Microsoft в Омске встретили с энтузиазмом.(А что, был выбор??? - прим. С.С.) Как отметила пресс-секретарь торгового представителя Microsoft в Омске ЗАО «Сибирские информационные технологии» (СИТ) Анастасия Гетьман, «открытие официального представительства позволит сделать рынок более цивилизованным». «В его задачи войдет продвижение продукции и помощь потребителям в выборе продуктов. Да уж как-то знаете... Мы и без Вас очень даже классно справлялись... и на величину выбора жалоб не было... Чё-то мне кажется, что Вы даже и с нашей дыры захотели вдруг денюжку лопатой соскрести - прим. С.С.) Microsoft не занимается прямыми продажами, они могут лишь предлагать решение и рекомендовать партнеров, которые смогут его воплотить», — пояснила госпожа Гетьман.(Очень, знаете ли, вдохновляют такие слова. А где был в них смысл? - прим. С.С.) Кроме того, в СИТ уверены, что открытие представительства «должно дополнительно повлиять на сокращение рынка пиратского ПО». (А, вот он где был, смысл-то. Брать 98-ой за 1500 тыс. рублей. Б\у, конечно. Мечтал об этом всю жизнь - и тут!!!! Такой сюрприз ведь, право слово.. Спасибо!!! - прим. С.С.)«Представительство, я думаю, будет вести пропагандистскую деятельность в этом направлении, никаких карательных мер ожидать не стоит», — дала свой прогноз Анастасия Гетьман.

    Реакция частных предпринимателей Омска на активизацию Microsoft была вполне ожидаемой — к примеру, владельцы компьютерных клубов (именно эти заведения чаще всего попадают в поле зрения борцов с интеллектуальным пиратством) уверены, что «представитель Билла Гейтса — это очень-очень плохо». Ещё раз напомним о реальном сроке в 5 лет. Как сообщил один из предпринимателей, пожелавший остаться неназванным, «если мне придется каждый из трех десятков своих компьютеров обвешать лицензиями, то это обойдется в почти $10 тыс. Я не против лицензионного ПО, я не понимаю таких ценников. (Покупатели тоже не поймут. Гарантированно - прим. С.С.).Но так как в тюрьму никому не хочется, рано или поздно придется раскошелиться», — огорченно признался предприниматель.
    Иного мнения придерживаются руководители крупных IT-компаний, работающих в основном с корпоративными клиентами. По мнению Сергея Мельничука, директора омской компании «Иомэк» (продажа оргтехники и сопровождение бухгалтерских программных комплексов. — „Ъ“), вопрос лицензирования программного обеспечения сейчас стоит как никогда актуально. (Точно. Тебе-то без лицензии - никуда. Ты ж корпоративщик, потому и у органов - на виду. И потому нечем было оправдать такую высокую стоимость твоих компьютеров с Win. А теперь - ТАКАЯ ХАЛЯВА!!! Цены - наравне с конкурентами. Даже частный покупатель к тебе пойдёт, не то, что фирма, блин. - прим. С.С.)«Многие здравомыслящие руководители сейчас следят за тем, чтобы их сотрудники работали на компьютерах с лицензионным ПО. (Дай угадаю. Здравомыслящие - это те, что берут лицензированный фуфел в Иомэке, ага? - прим. С.С.)Это не только вопрос надежности — к примеру, все бухгалтерские программы мы устанавливаем не только на лицензию, но и как показатель престижа», — отметил господин Мельничук. (А иногда ещё и тупости закупщика. - прим. С.С.)Что касается рядовых пользователей, то, по словам директора «Иомэк», в большинстве случаев решение об установке лицензионного ПО принимает клиент. «При продаже компьютера мы предлагаем установить лицензию, если же покупатель хочет установить операционную систему самостоятельно, это его право. В этом случае ему достается „чистая“ машина, но мы его предупреждаем, что в случае проблем гарантийные обязательства мы выполняем только в отношении компьютеров с лицензионным ПО», — пояснил Сергей Мельничук. (ГЕНИАЛЬНО!!! ПРОСТО СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!! САМАЯ ДОРОГАЯ ФИРМА В ОМСКЕ, РАССЧИТАНА НА КОРПОРАТИВНЫЙ РЫНОК, И ОТМАЗ - ПРОДАВАТЬ БЕЗ ГАРАНТИИ!!!!" - прим. С.С.)
    Итак, господа, позвольте сделать несколько простых выводов, не напугать раньше времени вас, и не напугаться самому.
    Ну, во-первых, нет никакой гарантии, что Майрософт пришёл к нам с миром. Это раз. А вот практика-то показывает - где Майкрософт, там и тяжбы. Может быть, пока не будут сильно греть, коль есть всего один человек в представительстве? Может, просто собраться, вычислить его, и дать ему пизды, чтоб не бесновался, и другим не повадно было? Wink))
    Шучу. Как бы то ни было... Страх будет. У мелких предпринимателей, что выигрывали всегда за счёт низкой цены. Нельзя, кстати, просто так давать другу копировать Вин. Это незаконно. И много прочего маразма, нехарактерного в Сибири вообще...
    Переться в Омск с таким ценами - это печаль. Причём для самой же и Майкрософт. Самый нормальный для Майкрософт вариант - это сделать приемлимые цены. Вот только тогда российский рынок сможет адаптироваться, и только тогда исчезнут пиратские копии. А пока что сейчас - это повод для конкурентов завалить друг друга, и медленное опускание Омска в саааааамый анус. Потому что компьютерный бизнес вряд ли сможет развиваться такими же быстрыми темпами, что и раньше, если Майкрософт жучить начнёт.
    В общем. Главный вопрос. Будет ли вступать Майкрософт в активные, беспорядочные и очень жестокие половые связи с ИП и юр. лицами? Каковы ваши прогнозы, господа? (просьба подкреплять прогнозы внятными аргументами)
  2. 12 Июня 2006 Пон 19:09:26
    Согласен c тем что программеры M$ получат лишь крохи с роскошного стола MR. Gates...
  3. 12 Июня 2006 Пон 20:59:32
    moveMan писал(а) :Согласен c тем что программеры M$ получат лишь крохи с роскошного стола MR. Gates...


    Они получают рыночную зп.
  4. 13 Июня 2006 Втр 21:48:54
    Сантехник-экстремал писал :
    moveMan писал(а) ... :Согласен c тем что программеры M$ получат лишь крохи с роскошного стола MR. Gates...


    Они получают рыночную зп.


    Что значит рыночную?
    Среднюю за подобный программный продукт?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд