Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Менструация + Церковь 

Создана: 12 Декабря 2005 Пон 18:28:27.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 10611

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 12 Декабря 2005 Пон 18:28:27
    Я слышал что женщине нельзя ходить в православную церковь во время "месячных". Почему?
  2. 09 Апреля 2006 Вск 12:12:14
    Ключ к пониманию религиозных тонкостей состоит в том, что смысл следует искать символический, а не практично-физиологический. У церковников всё на символах. Женщина бывает не чиста именно в символическом смысле, а как она моется - это вопрос религии не касающийся.
  3. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    16 Октября 2006 Пон 18:10:48
    AlexAdmin писал :Ключ к пониманию религиозных тонкостей состоит в том, что смысл следует искать символический, а не практично-физиологический. У церковников всё на символах. Женщина бывает не чиста именно в символическом смысле, а как она моется - это вопрос религии не касающийся.


    А что это за символический смысл, то есть, что означает истечение крови у женщины и почему это делает её нечистой символически? Означает ли это, что истечение кровью символизирует умирание, потерю жизни, а такое бывает у того, кто согрешил, по закону "душа согрешающая — та умрёт"? По какой причине у каждой женщины это случается периодически?

    Надо сказать, что в православной церкви по этому вопросу нет чёткого мнения. Хотя в теории, пожалуй, больше аргументов в пользу того, что ветхозаветные нормы чистоты/нечистоты со Христом упразднены, то на практике часто именно они применяются. В нашем местном храме именно так, например, посещение храма женщиной, не оттрубившей положенные 33 или 66 дней (цифры — по памяти) некоторыми бабушками расценивается как грех, женщина — выпроваживается и напутствуется словами об обязательном покаянии за вход в храм в нечистом состоянии.

    Забавно истолкование эпизода с кровоточивой женщиной, прикоснувшейся к одежде Христа. Часть авторов, указывая на ход мысли женщины, тем доказывает, что поскольку женщина почитала себя недостойной и нечистой, то и всем женщинам стоит также почитать себя в такие периоды нечистой и не ходить в храм/не вкушать антидор/не приступать к чаше. Другая часть авторов, беря за основу тот же эпизод, указывает, что Христос не только не наказал женщину, но и похвалил, а значит, на этом основании нет причин препятствовать кровоточащим женщинам приходить ко Христу.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд